PDA

Просмотр полной версии : dahon mu p8

neocon
14.07.2014, 14:46
Выбирал велосипед с 20” колесами. В результате купил Dahon Mu P8, на более легкие денег не было. Велосипед оказался редскосным дерьмом. После полугода активной езды постоянно раскручивается и болтаться рулевая колонка, умеренное количество фиксатора резьбы не помогло. При разборке оказалось, что в конструкции колонки отсутсвуют нормальные подшипники, вместо них использованы плассмасски скольжения. Такой дряни не встречал ни в ашанбайках ни в советских велосипедах.

Насколько реально заменить ЭТО на нормальные подшипники?

Barrister
14.07.2014, 15:32
Дахон вроде гуд вел...
Можете фото выложить?

neocon
14.07.2014, 18:32
Хороший, если не считать рулевой и тормозов. Правда, некоторое время ездил с выносом руля. Не могу, залил сегодня эпоксидом.

Dimonvelo
15.07.2014, 01:00
Выбирал велосипед с 20” колесами. В результате купил Dahon Mu P8, на более легкие денег не было. Велосипед оказался редскосным дерьмом. После полугода активной езды постоянно раскручивается и болтаться рулевая колонка, умеренное количество фиксатора резьбы не помогло. При разборке оказалось, что в конструкции колонки отсутсвуют нормальные подшипники, вместо них использованы плассмасски скольжения. Такой дряни не встречал ни в ашанбайках ни в советских велосипедах.

Выложите фото подшипников, так как из пластмассы там только верхнее конусное кольцо. Никаких пластмассок не видел ни в Vitesse, ни в UNO, ни в MU P8.

А что раскручивается в рулевой колонке? Куда фиксатор резьбы заливаете? Три Дахона и с таким не сталкивался. Может мне повезло, я с автосервиса привык затягивать соединения на совесть, у машин скорости большие, опасно.

Фото выложите, подлечим Вашего коня. А то в Вашем сообщении эмоций очень много, на фига они нам, мужикам? Ждем конкретику и конструктив: что и где откручивается, фото желательно.

Подшипники в рулевой поменять можно без проблем. Только они, как правило, служат очень и очень долго. Не горячитесь!

Дахон-им-и-перегоним
15.07.2014, 12:33
neocon

Велосипед оказался редскосным дерьмом
Сам по себе или по сравнению с чем?

вместо них использованы плассмасски скольжения
Фотки крупным планом покажете? Я у своего внутрь не лазил, но то, что сверху - видел только какую-то вставку, которая пружинит при закрытии разложенной колонки.

на более легкие денег не было
А на переделку фирменной рулевой, стало быть, появились? ;)

---------- Post added at 11:32 ---------- Previous post was at 11:29 ----------

ездил с выносом руля

Это как? Я описывал, как на своём чуть не навернулся поймав обочину асфальта. При этом, велик выдержал (переднее колесо из крепления только вышибло - вставили на место). Про руль за более чем годовую эксплуатацию - ничего плохого сказать не могу. Руль как руль.

---------- Post added at 11:33 ---------- Previous post was at 11:32 ----------

и тормозов

А с ними что не так?

neocon
18.07.2014, 14:01
В руле есть затычка с резьбой, крутится самым большим шестигранником. Ее видно, когда руль сложен.Она прикручивает руль к вилке. Ее и зафиксировал эпоксидным клеем. Раньше она была зафиксирована какой-то краской, но потом краску сорвало. Затычка стальная, со стороны вилки ответная внутренняя резьба алюминиевая. Сталь в алюминий сильно вкрутить невозможно.

Алюминиевый штырь со стороны вилки, в который вкручивается затычка и на который снаружи надеты пластмасски, заменяющие подшипники, имеет наружный диаметр около 28.7мм. У меня только один вопрос, какого типа подшипники надо покупать, чтобы в будущем заменить пластмасски? Хочу купить заранее.

Фото пока делать не буду, для этого надо греть узел строительным феном, иначе эпоксидку не раскрутить, намазана вся резьба. Сейчас руль крутится хуже, чем на старых советских велосипедах, которые не ремонтировал лет 20, но ездить можно.

---------- Добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:50 ----------

Пластмассовая рубашка тросика заднего тормоза перетерлась в месте складывания, видно железную мотанку. Тормоза сложно регулировать, либо большой ход, либо цепляют обод. На велосипеде нет крепежей под дисковые тормоза. Надо брать нормальные V тормоза и тросики. Периодически заказываем на chainreactioncycles.com и bike-components.de, но какие конкретно тормоза тросики и колодки выбрать на дахон я не знаю

Дахон-им-и-перегоним
18.07.2014, 17:43
neocon
Понятно, спасибо за разъяснение. Может, конечно, мои и Ваши режимы катания различаются, но у меня (как, кстати и у Dimonvelo) в наличии и Мью П8 и Мью Уно - у них рули идентичные. Так вот за более чем годовую эксплуатацию ни у того, ни у другого ничего такого не разболталось, не открутилось. Отверстие под большой шестигранник я вижу, но раскручивать/закручивать его необходимости не возникало. Я вообще велики брал так, чтобы подольше в них не залазить / не ковыряться и ничего не делать. На этом форуме вижу, конечно, всякие чудеса народ вытворяет, восхищаюсь. Но, честно сказать, сам на это время и усилия тратить не готов. Мне проще купить что-нибудь готовое и просто кататься по городу там, где хочется и, желательно, с наименьшим вниманием к сабжу. Максимум меня хватило на покупку силиконовой смазко-пшикалки (по совету тут же на форуме), и я ей пшикал во все узлы и цепь. В любую прогулку этот баллончик кидаю с собой в сумку. После неё вел летит в абсолютной тишине. Цепь только шелестит, если вкручивать. Ещё обязательно беру насос - если перерыв в поездке неделя, то всегда подкачиваю на улице шины - вел бежит намного веселее.

Тормоза - после покупки заднее колесо при торможении мерзко визжало. Через пару поездок я разобрался что там при сборке неправильно шайбы по сторонам распределили, и поменял их местами (шайбы на штырях с тормозными колодками). Тормозить стало неслышно. Конечно, если начинается дождь или проехать по луже, то вода, попавшая на обод, выдаёт ужасающий визг. В такие моменты хочется дисков :) Но, через десяток минут всё подсыхает либо (если дождь шурует) намокает окончательно и тормозит опять всё неслышно.

За информацию на будущее Вам спасибо. А если мнения моего хотите: думаю, Вам лучше продать свой Мью П8 и взять тот же бромптон, например. Я его щупал - он всяко классом изготовления повыше будет, чем П8, но и цена, конечно. Тем не менее, ежели душа просит лучшего, то я бы, конечно, не связывался с апгрейдом не пришедшегося ко двору вела. Купил бы чё подороже, а этот бы продал. ПисАть про «редкостное дерьмо» точно бы не стал ;) Смысл?

Dimonvelo
19.07.2014, 02:18
На шток вилки с двух сторон (снизу и сверху) надеты два пластиковых пыльника, они не заменяют подшипники и ими не являются. Они от грязи. Подшипники запрессованы в рулевой стакан.

Центральный болт, который вкручивается в шток вилки, нельзя затягивать до упора. Он регулирует натяг подшипников рулевой. Если его затянуть от всей души - руль крутиться нормально перестанет и подшипники быстро сдохнут.

Ну если бы это писала женщина - я бы понял, но мужик должен отличать пыльник от подшипника и знать про натяг.

Сергей Эво
19.07.2014, 19:54
viva67, не идите на поводу у вашего малокультурного коллеги, neocon просто не разобрался с устройством рулевой.
а тросики в месте сгиба малым радиусом перетираются почти все.

neocon
21.07.2014, 13:49
Выложите фото подшипников, так как из пластмассы там только верхнее конусное кольцо. Никаких пластмассок не видел ни в Vitesse, ни в UNO, ни в MU P8.

А что раскручивается в рулевой колонке? Куда фиксатор резьбы заливаете? Три Дахона и с таким не сталкивался. Может мне повезло, я с автосервиса привык затягивать соединения на совесть, у машин скорости большие, опасно.

Фото выложите, подлечим Вашего коня. А то в Вашем сообщении эмоций очень много, на фига они нам, мужикам? Ждем конкретику и конструктив: что и где откручивается, фото желательно.

Подшипники в рулевой поменять можно без проблем. Только они, как правило, служат очень и очень долго. Не горячитесь!

Сейчас уже ничего не откручивается. Закрутил эту пробку на эпоксидке. Пробка видна, когда руль сложен, крутится шестигранником 10мм. У меня вопрос, как называются подшипники, которые должны туда ставиться, конкретный тип для покупки? Подозреваю, что пробку сорвало из-за того, что раза три с него грохнулся.

Volosaty
21.07.2014, 14:05
У меня вопрос, как называются подшипники, которые должны туда ставиться, конкретный тип для покупки?
набор для интегрированной рулевой 1 1/8"

Закрутил эту пробку на эпоксидке.
И как теперь собираемся регулировать/менять подшипники рулевой? Греть феном и поливать водой? Ведь существует зелёный фиксатор, его тут было бы за глаза и за уши.

---------- Добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:04 ----------

но мужик должен отличать пыльник от подшипника и знать про натяг
если человек впервые увидел закрытый пром интегрированной рулевой - он легко его спутает с "пластмасской" :)

OlgaLIS
21.07.2014, 14:26
если человек впервые увидел закрытый пром интегрированной рулевой - он легко его спутает с "пластмасской"
Только предыдущий жизненный опыт "хоть чего-нибудь деланья по дому своими руками" должен подсказать что не все так просто, где-то подвох, не могут в такой узел пластмассы натолкать. А мимикрировать под дурака-это же так модно нынче, люди сразу же кинутся всерьез что-то объяснять, растолковывать... Дай говна, дай ложку-все как всегда...Обожаю такие темы:rolleyes:

G-F
21.07.2014, 15:47

Очередной стрида-тролль? фото приложите, пожалуйста. Если там и вправду пластмасски, то тогда я сразу же переберу вел девушки от греха подальше. Но что-то мне подсказывает, что это всё редкостный p-здёшь...
Автор, пиши еще!!!

Дахон-им-и-перегоним
21.07.2014, 17:53
neocon

раза три с него грохнулся

На голову? Каска была? :fool3:

---------- Post added at 16:53 ---------- Previous post was at 16:51 ----------

Volosaty

Уважаемый модератор, неужели Вы не видите откуда у этой запасной консервы ноги растут? По-моему, всё очевидно, тему можно закрывать.

Volosaty
21.07.2014, 18:53
неужели Вы не видите откуда у этой запасной консервы ноги растут?
Если начать банить неподкованных велосипедистов, тут будет тихо и спокойно, как на кладбище. А бэмэров закрыть сразу и навсегда :)

Дахон-им-и-перегоним
21.07.2014, 20:06
Volosaty

неподкованных велосипедистов

ОК, я Вас понял, кто бы спорил, но не я. Темы от СерГЕЕВ о "редкостном дерьме" такие интересные и захватывающие, зачем их банить, "онижедети" (С) :dash2: :good:

Dimonvelo
22.07.2014, 04:17
если человек впервые увидел закрытый пром интегрированной рулевой - он легко его спутает с "пластмасской" :)

Нет, тут не про это. Снизу и сверху стоят два пластиковых кольца: одно одевается на снятую вилку, другое сверху, когда вилка одета на раму. Вот их человек и называет подшипниками.

Если же эту тему создал человек с форума, никого не хочу обвинять и никого сам не подозреваю, то все это - просто позор для взрослого мужика. Меня и так-то удивляют люди, которые имеют семьи и при этом тратят кучу времени на просиживание на форуме и написание кучи сообщений, которые к веломиру не имеют отношение вообще. Друзья, неужели у Вас нет дел? Вы когда в последний раз с ребенком занимались? А если Ваше чадо увидит то, что папа здесь пишет? Стыдно не будет? Задумайтесь, на что Вы тратите свою жизнь и энергию.

Я еще раз всех призываю - хватит выяснять отношения и оскорблять друг друга. Хватит превращать форум в помойку, здесь уже скоро будет невозможно найти полезную информацию среди словоблудия.

И хватит заступаться за марки велосипедов! Мы с Вами никакого к ним отношения не имеем. У меня три Дахона, но я не владелец компании Дахон, не являюсь держателем их акций, не продаю их и не ассоциирую себя с этой маркой. И кто, что про Дахон думает и пишет мне фиолетово. Пусть фирма сама думает о своем престиже. Также рекомендую относится и другим владельцам различных марок: купили и катайтесь в удовольствие, пишите отзывы, советы, выкладывайте красивые фотки.

phlipper
22.07.2014, 13:36
Хорошо сказано.:good:

G-F
22.07.2014, 18:30
Я еще раз всех призываю - хватит выяснять отношения и оскорблять друг друга. Хватит превращать форум в помойку, здесь уже скоро будет невозможно найти полезную информацию среди словоблудия.
И хватит заступаться за марки велосипедов! Мы с Вами никакого к ним отношения не имеем. У меня три Дахона, но я не владелец компании Дахон, не являюсь держателем их акций, не продаю их и не ассоциирую себя с этой маркой. И кто, что про Дахон думает и пишет мне фиолетово. Пусть фирма сама думает о своем престиже. Также рекомендую относится и другим владельцам различных марок: купили и катайтесь в удовольствие, пишите отзывы, советы, выкладывайте красивые фотки.

Отвечу за себя. Против марок ничего не имею против. Я ПРОТИВ ТОРГАШЕЙ, использующих этот форум для пиара своих контор и продажи своего товара. Барыги специально создают темы, в которых обсерают другие марки, пишут провокационные сообщения, на которые естественно появляются негативные ответы. Раскрутив популярность своих брендов, под шумок, такие контрацептивы как, например Сергей Эво, втихаря толкают товар. Для них всё замечательно. Для меня же обидно, что некогда замечательная уютная ветка форума про складные велосипеды превратилась в отстойник, полный рекламы и пиара (в данном случае недовелосипедов стрида)...
Несколько более сносно в клубном разделе рекламирают трек. Там человек просто пишет про наличие и цену моделей со скидкой, но не сочиняет глупых тем под разными никами, не выставляет владельцев велосипедов других марок в негативном свете.

То же самое могу смело сказать и про группу во вконтатке про складные велосипеды - везде пиар отдельных марок, в теме про продажу толкают новые велосипеды из магазинов, хотя тема и группа создана для владельцев велосипедов а не для владельцев магазинов по продаже велосипедов...

Dimonvelo
23.07.2014, 00:54
Да у меня, вообще, уже пару раз возникала мысль удалиться с этого форума. Я и так отовсюду удалился по близким причинам : скрытая реклама и срач, 90 процентов пользователей - сотрудники пиар отделов и других агитструктур, формирующих свое мнение в чужих головах. Пусть друг другу мозги калечат.

Здесь решил остаться из-за небольшой группы людей, с которыми мне интересно общаться и которых я уважаю.

Volosaty
28.07.2014, 19:25
в данном случае недовелосипедов стрида
В чём проявляется его "недовелосипедизм"? ;)
У меня лично намного больше претензий к электробайкам - из мусколохода они превращаются в недомопеды.

ветка форума про складные велосипеды превратилась в отстойник, полный рекламы и пиара
ась? Тогда раздел надо обозвать "реклама дахонов" и закрыть к монахам.

Когда-то в эпоху ФИДО где-то в недрах SU.HARDWARE.CPU между бесконечными спорами Intel vs AMD кто-то из завсегдатаев изрёк "Мне по-барабану, кто сделает мой следующий процессор. Хоть интел, хоть амд, хоть дядя ляо. Всё что от него требуется - работать быстро и стоить дёшево".
Неужели велосипеды - что-то другое? Те же безликие железки....

скрытая реклама
Странно. Я её не вижу - пока не появляются адепты "за" и "против" и не начинают поливать друг друга помоями.

Dimonvelo
29.07.2014, 01:20
Volosaty, да ее и не должен видеть обычный человек. А когда общаешься с этими людьми и знаешь как это работает, то становится все понятно. Форумы, связанные с обсуждением товаров народного потребления, создаются именно для бизнеса, а не для того, чтобы мы тут поболтали. Увы, сейчас все вокруг денег. Духовности ноль, честности - ноль, приличия - ноль, люди забыли суть понятий - дружба и любовь. Деньги есть, дружу с тобой и люблю тебя.
И этот форум такой же торгашеский, ничем от других не отличается.

Ka36ek
29.07.2014, 02:57
В горной местности легкий электробайк единственный способ комфортно комьютить
Сингловые ситибайки превращаются в тяжелую атлетику

Volosaty
29.07.2014, 03:11
И этот форум такой же торгашеский, ничем от других не отличается
да и пёс с ней, с этой коммерцией. Главное - не терять человека в себе. (только что пересмотрел "Человек с Земли" 2007г - любителям философской фантастики рекомендую, и как раз перекликается с моей месагой)
Начнут настойчиво "парить" свой мотлох - придётся уйти. Жаль, но интересных мест ещё много :)

---------- Добавлено в 01:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:07 ----------

В горной местности легкий электробайк единственный способ комфортно комьютить
А почему тогда просто не сесть на мотор с рекуперацией и не мучить себя педалями? Благо электроскутеров у китайцев навалом - и скорости и комфорт куда лучше велосипедных, и ценник вполне вменяемый.
Просто известные мне люди педали на электробайках не крутят :( - только разве что в горку слегка помогают мотору.

Дахон-им-и-перегоним
29.07.2014, 10:45
Volosaty

Жаль, но интересных мест ещё много

Подскажите насчёт интересных мест. Например, я искал украинские велофорумы и нашёл: http://www.velokiev.com/forum/
Там же есть и такая ветка http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=184&t=137103&start=6225 (хроника становления нации) и такая http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=184&t=139950&start=350 (агитплакат).

Это я к тому Вам говорю, что темы обсуждения велов и некое извращённое восприятие реальности в силу внутреннего морального уродства некоторых людей часто соседствуют по причине того, что эти альтернативно одарённые личности проецируют свои комплексы на обсуждаемые технические темы. Ни в коей мере не обвиняя Вас, скажу, что считал и считаю своевременную чистку таких сообщений благом, перевешивающим зло, которое может возникнуть по причине отсутствия таких негативных сообщений на форуме. Вы же просто ограничились чисткой последующей брани не удалив причину такой брани. Что даёт повод задуматься о Вашей предвзятости ;)

Ka36ek
29.07.2014, 10:59
на мой взгляд,
нужно больше систематизировать раздел,
создать тему складной флейм, туда нещадно сливать все, что не по теме,

годные, но узкоспециальные вопросы переносить в отдельные темы, вроде покрышек, насосов, света, динамок, одежды, обуви

FoldingBikeRider
10.11.2014, 14:46
Dahon Mu P8

Если кому пригодится, размер каретки BSA 68 х 118 мм (английская резьба)

стоковая стоит катриджная Ченг Шин
с его же промподшипниками
левая чашка пластиковая

пробег 1300 км чисто асфальтового, полет нормальный, люфт не наблюдается, ход полегче новых Шимановских
откручивается достаточно легко
стакан, несмотря на 3 сквозные дырки снизу и 1 большую боковую к подседельной в девственно чистом состоянии

про запас буду покупать http://www.chainreactioncycles.com/kz/en/shimano-un55-square-taper-bottom-bracket/rp-prod71369
у нее левая чашка алюминиевая

подробнее о каретках тут:
http://velowiki.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0

FoldingBikeRider
18.11.2014, 13:14
Переобул в шиповку
скоро минуса и дожди как раз обкатать успею

проапгрейдил навесное грипшифт и переклюк Sram X9, кассета, цепи 9 скоростей
Тормоза Shimano BR605 из запасов, рукоятки Avid Speed Dial 7

теперь Dahon Mu P9

272058272059272060272061
272062

со Срамом переключения стали идеально четкие,
лазить регулировать не нужно
разбавились скорости в середине кассеты, переключения стали не такими нервными, без сильного разброса усилия на педалях

Игорь 2
07.12.2014, 16:02
Здравствуйте, катался при отрицательных температурах, заднее колесо совсем непродолжительно вращается а педали вообще стали плохо крутиться
Смазку поменять надо, кто какой рекомендованный продукт использует?.
Что пишут в спецификации при использовании с отрицательными температурами? Не хочется экспериментировать, заменить один раз и надолго. Что зарубежные производители рекомендуют?
С уважением

uranius
08.12.2014, 20:36
Здравствуйте, катался при отрицательных температурах, заднее колесо совсем непродолжительно вращается а педали вообще стали плохо крутиться
Смазку поменять надо, кто какой рекомендованный продукт использует?.
Что пишут в спецификации при использовании с отрицательными температурами? Не хочется экспериментировать, заменить один раз и надолго. Что зарубежные производители рекомендуют?
С уважением
Вот отличная статья (http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=160854&start=525#p1243347), про смазку ближе к концу, но рекомендую прочитать все.

tweakerm
11.12.2014, 21:52
Игорь 2, если дешево то ликви моли термофлексом, кастрол оптитемп или шел гадус, если дорого, то ВНИИНП 271, 280

Buyanopotam
27.07.2015, 20:54
Не так давно купил P8 2013г. не новым по объявлению. На данный момент не очень разбираюсь в велосипеде.
Из явных недостатков напрягает скрип тормозов об обод. Пробовал протирать обезжиривать, менять местами, не помогло.
С проблемой так и не справился. Через какой то промежуток времени. 20-30км начала скрипеть рама.... Возможно что то надо подтянуть в механизме... Щас попробую. Neos 8 не хочет переключаться на 1 скорость, цепь слетает с передач если даешь нагрузку, например поднимаешься в горку.

---------- Добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:46 ----------

Ручка переключений передач растянута.. Есть ли возможность докупить новую ручку ? Или весь механизм надо новый ?

MobyDick
28.07.2015, 10:30
Из явных недостатков напрягает скрип тормозов об обод.
Замените тормозные колодки. Например (http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/tormoznye-kolodki-v-brake/abs-01vc-detail).

Через какой то промежуток времени. 20-30км начала скрипеть рама
Очистите от пыли и пшикните силиконовой смазкой в складные узлы рамы и руля, смените подседельную проставку с алюминия на ABS-пластик.

Neos 8 не хочет переключаться на 1 скорость, цепь слетает с передач если даешь нагрузку, например поднимаешься в горку.

---------- Добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:46 ----------

Ручка переключений передач растянута.. Есть ли возможность докупить новую ручку ? Или весь механизм надо новый ?
Видимо, растянут трос переключателя. Отрегулировать длину троса и настроить задний переклюк. Если самому трудно - в любой веломастерской.

Buyanopotam
29.07.2015, 11:07
Раму отчистил смазал смликоновой смазкой, скрип пропал.
Тросик подтянул, цепь перестала перескакивать, но настроить так что бы включалась первая скорость не вышло.
Поскрипывает немного крепление руля. Та труба что регулирует высоту руля.
Заметил что сам руль крутиться туго... Руки ростут откуда нада. Подскажите плз.

tweakerm
29.07.2015, 11:52
Тросик подтянул, цепь перестала перескакивать, но настроить так что бы включалась первая скорость не вышло
1. Проверь петух, не кривой ли, могли стукнуть вел.
2. Имхо перетянул тросик, ослабь и отрегулируй винтами на переклюке.

Поскрипывает немного крепление руля. Та труба что регулирует высоту руля.
Вытащи, очисти все от пыли и пробрызгай PTFE смазкой.