PDA

Просмотр полной версии : Межсерийная совместимость компонентов Shimano

dpitikov
14.07.2014, 12:11
Добрый день!

Вероятно, мой вопрос уже неоднократно обсуждался, однако поиском я именно таких обсуждений найти не смог. Заранее приношу извинения, однако мне необходимо понимание..

1) Если я хочу использовать задний переключатель с технологией Shadow, которая появляется, как я понимаю, в серии Deore XT и выше. Должен ли я выбирать заднюю втулку, кассету, цепь и монетки из той же серии (в данном случае, Deore XT)? Или же заднюю втулку, кассету и цепь можно взять Alivio, а задний переключатель и монетку - Deore XT? Естественно, с учетом количества скоростей.

2) Можно ли при этом временно оставить каретку Shimano самую простую с квадратом?

Заранее спасибо.

Чингачгук
14.07.2014, 12:14
с учетом количества скоростей всё совместимо со всем.

pustota
14.07.2014, 12:27
только я бы не рекомендовал ставить манетку на столько ниже уровнем чем переключатель. Манетку лучше того же уровня или выше.

dpitikov
14.07.2014, 16:19
Спасибо!

Остался вопрос по каретке и шатунам со звездами.

Nameless
14.07.2014, 17:13
Добрый день!

Вероятно, мой вопрос уже неоднократно обсуждался, однако поиском я именно таких обсуждений найти не смог. Заранее приношу извинения, однако мне необходимо понимание..

1) Если я хочу использовать задний переключатель с технологией Shadow, которая появляется, как я понимаю, в серии Deore XT и выше. Должен ли я выбирать заднюю втулку, кассету, цепь и монетки из той же серии (в данном случае, Deore XT)? Или же заднюю втулку, кассету и цепь можно взять Alivio, а задний переключатель и монетку - Deore XT? Естественно, с учетом количества скоростей.

2) Можно ли при этом временно оставить каретку Shimano самую простую с квадратом?

Заранее спасибо.

Во первых, нынче Shadow+ начинается аж с Deore и есть во всех группах вплоть до XTR.
Во вторых, манетку настоятельно рекомендую взять XT.
Каретку и систему можете при этом оставить.

dpitikov
14.07.2014, 17:39
Спасибо, воспользуюсь вашей рекомендацией. К монеткам XT я уже присматривался.
А насколько легче переключение передач вверх/вниз по сравнению с ревошифтом Shimano? И насколько удобнее, если рука небольшая (ребёнок или девушка)?

Aragami
14.07.2014, 19:50
А насколько легче переключение передач вверх/вниз по сравнению с ревошифтом Shimano? И насколько удобнее, если рука небольшая (ребёнок или девушка)?
насколько яблоко вкуснее груши?

AltairNsk
14.07.2014, 20:03
А насколько легче переключение передач вверх/вниз по сравнению с ревошифтом Shimano?
Ревошифт? Еще ни одного нормального не встречал. Вообще, слабо представляю, как дети и женщины с ним справляются. Наверное, потому что это русские дети и русские женщины :training1:

XT щелкает передачи в одно легкое касание.

igorus
15.07.2014, 09:04
У каждого свой оптимум в плане уровня компонент, имхо из новых
серий от деора 6XX и вверх можно смело брать любые (SLX/XT).
Поддержу про манетки XT (от манеток больше зависит).

dpitikov
15.07.2014, 12:54
Спасибо за ответы.

Я сравнил с ревошифтом Shimano, однако если посмотреть на Sram, то там есть Sram X0 Gripshift. Возможно, он будет не менее удобен, чем монетки Shimano XT и выше.

Также не гонюсь за уровнем компонентов. Только за потребительскими характеристиками (в данном случае, заднего переключателя). То, что под необходимые мне требования попадают компоненты серии Deore и выше, - второстепенно.

Оффтоп: без объекта (конкретного человека) вкус не имеет смысла - нельзя сказать, вкуснее груша или яблоко. Однако объективно можно сравнить другие характеристики: твердость мякоти и кожуры, дисперсность мякоти, количество воды в плоде и т.д. Например, в большинстве случаев мякоть спелых груш будет мягче, чем оная у яблока :) И не важно, кто ее ест: я или вы.

dinjek
15.07.2014, 13:03
Ревошит у шиманы, и грипшифт у срама это не одно и то же.

Aragami
17.07.2014, 14:32
Оффтоп: без объекта (конкретного человека) вкус не имеет смысла - нельзя сказать, вкуснее груша или яблоко. Однако объективно можно сравнить другие характеристики: твердость мякоти и кожуры, дисперсность мякоти, количество воды в плоде и т.д. Например, в большинстве случаев мякоть спелых груш будет мягче, чем оная у яблока :) И не важно, кто ее ест: я или вы.

это так конечно, но вот как я понял вам нравится, чтоб было мягко, а мне например наоборт нравится, чтоб плод был тверденький. Вам приятны водянистые плоды, другому - суховатые. И опять мы у самого начала - все равно не оценить объективно.