PDA

Просмотр полной версии : Треск в области заднего колеса при педалировании

Persida
11.07.2014, 23:55
Доброго времени суток!
Имеется такая проблема.
3 недели назад куплен велосипед Jamis Durango Race, и с момента покупки слышен треск в области заднего колеса при педалировании.
Была 2 раза на ТО в магазине, где был приобретен велосипед, первый раз механик подтянул тросики (какие и где не знаю), треск пропал, но не надолго, после 30км пробега треск снова появился.
Второй раз поехала на ТО, механик сказал, что ничего подобного он не слышит (треск действительно тихий, но чувствуется хорошо), на все мои убеждения и просьбы разобраться, ответил, что у него еще 2 клиента до закрытия магазина.
Самое интересное что треск полностью пропадает только на скорости 2 передняя и 7 задняя. На всех остальных положениях переключателя, особенно на 3 передней слышно очень отчетливо.
Подскажите, что это может быть? И стоит ли еще раз настаивать на выявлении причины треска и его устранении в этом магазине? Заранее спасибо.

vlad674
12.07.2014, 00:03
Думаю, что нужно настраивать переключатели.

fv1144
12.07.2014, 00:12
Треск понятие растяжимое. Что значит "треск действительно тихий, но чувствуется хорошо"? Если пропал после того, как "механик подтянул тросики" а "треск" только при педалировании то, скорее всего, переклюки.

Однако причин появления разных "тресков" может быть масса - от "не обращать внимания" до "срочно в сервис", и никто, не посмотрев велосипед, вам не ответит, ну только если ясновидящие :)

Если совсем боязно, сходите в другую мастерскую, но там возьмут деньги.

Persida
12.07.2014, 00:20
Треск понятие растяжимое. Что значит "треск действительно тихий, но чувствуется хорошо"? Если пропал после того, как "механик подтянул тросики" а "треск" только при педалировании то, скорее всего, переклюки.

Однако причин появления разных "тресков" может быть масса - от "не обращать внимания" до "срочно в сервис", и никто, не посмотрев велосипед, вам не ответит, ну только если ясновидящие :)

Если совсем боязно, сходите в другую мастерскую, но там возьмут деньги.
Да просто обидно, что заплатила немаленькие деньги за покупку и теперь механик так по-хамски относится, говоря, что по его мнению, все работает отлично. Но я отчетливо слышу (особенно, когда еду в тихом месте, где нет машин и прочего шума) этот треск. Не обращать внимания не могу, уж очень сильно раздражает этот посторонний звук...

lvwv
12.07.2014, 01:35
Да просто обидно, что заплатила немаленькие деньги за покупку и теперь механик так по-хамски относится, говоря, что по его мнению, все работает отлично. Но я отчетливо слышу (особенно, когда еду в тихом месте, где нет машин и прочего шума) этот треск. Не обращать внимания не могу, уж очень сильно раздражает этот посторонний звук...
каретка тоже может скрипеть

Persida
12.07.2014, 02:11
каретка тоже может скрипеть

Каретка точно нет, слышала ее скрип. У меня трещит где-то в области кассеты, цепи.

fv1144
12.07.2014, 02:25
Я же говорю, экстрасенсов нет, иногда новая цепь может трещать равномерно, но она трещит на всех скоростях. Надо слышать, а так предполагать можно много чего.

Может тросики тянутся, поэтому треск появляется через некоторое время, через 100-300 км после установки новых тросиков переклюк иногда приходится донастраивать, зависит от тросиков.

Persida
12.07.2014, 02:29
Я же говорю, экстрасенсов нет, иногда новая цепь может трещать равномерно, но она трещит на всех скоростях. Надо слышать, а так предполагать можно много чего.

Может тросики тянутся, поэтому треск появляется через некоторое время, через 100-300 км после установки новых тросиков переклюк иногда приходится донастраивать, зависит от тросиков.
Все равно спасибо всем за советы, завтра поеду на ТО, буду мучить механика, чтоб настраивал.

vlad674
12.07.2014, 20:44
Новая цепь не трещит, тросики тоже, регулировать нужно. Перевернули вел вверх колесами и попробуй все передачи. Обычно, если не выставлен правильно переклюк, цепь не точно по середине звезды, отсюда шум, попробуй, послушай.

Persida
12.07.2014, 21:00
Новая цепь не трещит, тросики тоже, регулировать нужно. Перевернули вел вверх колесами и попробуй все передачи. Обычно, если не выставлен правильно переклюк, цепь не точно по середине звезды, отсюда шум, попробуй, послушай.

Да вот тоже думаю, что с переключателями, цепь иногда не перекидывается на следующую звездочку, а возвращается обратно. Сегодня на ТО не поехала, ливень был, думаю завтра с утра доберусь. Отпишусь потом, что сделают (или не сделают...)

Rocket Rider
12.07.2014, 21:04
Доброго времени суток!
Имеется такая проблема.
3 недели назад куплен велосипед Jamis Durango Race, и с момента покупки слышен треск в области заднего колеса при педалировании.
Была 2 раза на ТО в магазине, где был приобретен велосипед, первый раз механик подтянул тросики (какие и где не знаю), треск пропал, но не надолго, после 30км пробега треск снова появился.
Второй раз поехала на ТО, механик сказал, что ничего подобного он не слышит (треск действительно тихий, но чувствуется хорошо), на все мои убеждения и просьбы разобраться, ответил, что у него еще 2 клиента до закрытия магазина.
Самое интересное что треск полностью пропадает только на скорости 2 передняя и 7 задняя. На всех остальных положениях переключателя, особенно на 3 передней слышно очень отчетливо.
Подскажите, что это может быть? И стоит ли еще раз настаивать на выявлении причины треска и его устранении в этом магазине? Заранее спасибо.
Это скорее всего надо подкрутить посильнее эксцентрик! У меня такое было именно из-за этого. Подкрутил, треск пропал!
!

vlad674
12.07.2014, 21:08
Удачи, мог бы рассказать, как это сделать самой, но нет смысла девушку грузить техническими вопросами.
Как там у вас на Украине, чего народ то говорит, верить СМИ тоже не стоит, но с какой стороны не крути, везде ж...., все проиграем, кроме Штатов.

Persida
12.07.2014, 21:08
Это скорее всего надо подкрутить посильнее эксцентрик! У меня такое было именно из-за этого. Подкрутил, треск пропал!
!

На заднем колесе?

Rocket Rider
12.07.2014, 21:10
Да вот тоже думаю, что с переключателями, цепь иногда не перекидывается на следующую звездочку, а возвращается обратно. Сегодня на ТО не поехала, ливень был, думаю завтра с утра доберусь. Отпишусь потом, что сделают (или не сделают...)

цепь не перекидывается из-за того, что надо подкрутить немного переклюк! То есть настроить! ;)С треском и хрустом это никак не связано!

---------- Добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:10 ----------

На заднем колесе?
Да на заднем колесе!

Persida
12.07.2014, 21:14
Удачи, мог бы рассказать, как это сделать самой, но нет смысла девушку грузить техническими вопросами.
Как там у вас на Украине, чего народ то говорит, верить СМИ тоже не стоит, но с какой стороны не крути, везде ж...., все проиграем, кроме Штатов.

Да лучше пусть механик разбирается, а то что-то сделаю не так...
В Харькове тихо тьфу-тьфу, в Донецке и Луганске полная ж..., постоянно жертвы, убийства, нападения...

---------- Добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:13 ----------

цепь не перекидывается из-за того, что надо подкрутить немного переклюк! То есть настроить! ;)С треском и хрустом это никак не связано![COLOR="Silver"]
Да на заднем колесе!

Спасибо за подсказку, попробую.

Rocket Rider
12.07.2014, 21:18
Буквально сегодня такое было! Зажал посильнее заднее колесо , прекратилось! Если сильный скрип, то это система! ее я тоже перебрал и поставил весь крепеж на графитной смазке! Сегодня катался без единого постороннего звука! :good:

vlad674
12.07.2014, 22:31
Плохо закрепленное колесо не рассматриваю как причину, это халатность владельца. Тем более вел после ТО. Система тоже вряд ли, вел то новый, на 90% переклюк, когда цепь неправильно стоит на звезде кассеты, она дает шелест, а иногда и скачки по звезде, которые при нагрузке превращаются в щелчки.

Rocket Rider
13.07.2014, 18:04
Плохо закрепленное колесо не рассматриваю как причину, это халатность владельца. Тем более вел после ТО. Система тоже вряд ли, вел то новый, на 90% переклюк, когда цепь неправильно стоит на звезде кассеты, она дает шелест, а иногда и скачки по звезде, которые при нагрузке превращаются в щелчки.

Ага! У меня тоже вел новый! После первого дождя заскрипела система! И колесо было плохо затянуто! Надо всё проверять , даже после ТО!

Persida
13.07.2014, 23:06
В общем все грустно... была сегодня на ТО, сказали, что сбит на 2мм петух на заднем переключателе, настроили, треск пропал, через пройденных примерно 5км опять появился. Эксцентрик затянула.
Что делать? Каждые 5км поправлять этого петуха? :(

vlad674
13.07.2014, 23:14
Видимо мастер такой, лишь бы побыстрее сделать без определения причины. Петух может был сбит и на новом, но проблема не ушла. А проблема - плывет настройка переключателя. Проверить манетку, тросик, рубашку, переключатель, затяжку кассеты. Больше причин не вижу.

Persida
13.07.2014, 23:20
Видимо мастер такой, лишь бы побыстрее сделать без определения причины. Петух может был сбит и на новом, но проблема не ушла. А проблема - плывет настройка переключателя. Проверить манетку, тросик, рубашку, переключатель, затяжку кассеты. Больше причин не вижу.
Завтра (или среди недели) опять поеду... пусть смотрят, настраивают.

fv1144
14.07.2014, 02:01

О!

А какие еще симптомы были скрыты?

Теперь мы знаем, что проблема в заднем переключателе.

Persida
31.07.2014, 21:29
О!

А какие еще симптомы были скрыты?

Теперь мы знаем, что проблема в заднем переключателе.

Больше никаких, все остальное в полном порядке :)

---------- Добавлено 31.07.2014 в 20:29 ---------- Предыдущее сообщение 14.07.2014 было в 01:04 ----------

В общем дело оказалось совсем не в петухе, а в немного не настроенной правой манетке и бракованной кассете, в которой расстояние от большой до малой звезды не соответствует нормам. Настроили манетку, что-то еще подкрутили, теперь на больших задних передачах нет треска, а на малых есть, но очень тихий.

vlad674
01.08.2014, 01:01
Если кассета бракованная, в чем я сомневаюсь, т к с таким не сталкивался, поменяйте ее по гарантии. При правильной настройке все должно четко работать. К стати, какая кассета?

Persida
01.08.2014, 15:59
Если кассета бракованная, в чем я сомневаюсь, т к с таким не сталкивался, поменяйте ее по гарантии. При правильной настройке все должно четко работать. К стати, какая кассета?
Кассета SRAM PG-950, 9sp, 11-34T. По гарантии поменять не получится, на расходники она (гарантия) не распространяется.

---------- Добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:57 ----------

Там же еще манетка правая перевернутая, может и из-за этого быть.

Aleks_Po
01.08.2014, 16:48
бракованной кассете, в которой расстояние от большой до малой звезды не соответствует нормам
ЛОЖЬ!!!

на расходники она (гарантия) не распространяется.
Кассета не расходник.

Сказка про расстояние - отмазка "мастера".
Лучше бы Вам найти нормального, рукастого-головастого товарища из велосипедистов.

vlad674
01.08.2014, 16:58
Кассета не самая плохая, в чем заключается брак? Если брак заводской, а не приобретенный, то гарантии подлежит, не смотря, что расходник.
Судя по выше описанному, шаг движнния переключателя не совпадает с шагом звезд на кассете. Настроили от большой звезды, при переходе к малой погрешность накапливается, цепь на малой или на предмалой встает не правильно, откуда и шум. Если настроить от малой, то накопление ошибки пойдет к большой и будет тот же эффект, только зеркально. Причины (основные, т к может много причин быть и невидя сложно их вычислить) следующие: несовпадение групп оборудования, погнут петух или криво стоит (бывает на новых бюджетных велосипедах) и переключатель двигается в направлении, не перпендикулярном плоскости колеса, поэтому накапливается ошибка в шаге, ошибка манетки или брак, заедание тросика в рубашке, люфт в кинематике переключателя.
Короче нужно добиваться своего и аппелировать к гарантии. Сходите к менеджеру, припугните возвратом велосипеда, пусть меняют трансмиссию хоть всю целиком, только чтобы ниже классом не поставили.

Persida
01.08.2014, 18:11
Сказка про расстояние - отмазка "мастера".
Лучше бы Вам найти нормального, рукастого-головастого товарища из велосипедистов.
Первый механик (работает в магазине, где и покупался велосипед) говорит, что с велосипедом все в порядке, ему видно позакладывало, не слышит этот треск (я понимаю, он лицо заинтересованное).
Второй механик (у него свой мини-сервис центр) говорит, что погнут петух, выравнивал его, хватает проехаться без треска 5-7км.
Третий механик (в другом магазине) говорит, что проблема с кассетой. Ему почему-то верю больше, т.к. кроме него еще двое это подтвердили там же на месте. Да и знакомые говорили, что он достаточно опытен.
Настроил так, что на малых звездах треска нет, на больших еле слышен. Проехала вчера 18км, треск не появился.
Искать четвертого? Или поверить третьему? :)

---------- Добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:05 ----------

Если брак заводской, а не приобретенный, то гарантии подлежит, не смотря, что расходник.
В нашем городе в магазинах вообще сложно что-то доказать. Брак с покупки. Механик в магазине, где покупала вел, провел ТО через 150 пройденных км, на все мои попытки его уговорить что-то сделать с этим треском, практически наорал, что таких как я с тупыми просьбами к нему приезжают в день по 100 человек, едет вел, значит едет, не нравится треск - езди в наушниках, этими выражениями довел меня практически до слез. Ну то отдельная история. Ехать доказывать, чтоб меняли кассету... ну попробую, что ж делать.

Настроили от большой звезды, при переходе к малой погрешность накапливается, цепь на малой или на предмалой встает не правильно, откуда и шум. Если настроить от малой, то накопление ошибки пойдет к большой и будет тот же эффект, только зеркально.
Вот так и настроил, что на малых звездах треска нет, а на больших есть чуть заметный.

vlad674
01.08.2014, 19:30
Более используемые малые звезды, на больших катаешь реже, может приработается (цепь пообносится, стане более элластичной в поперечном направлении) и все будет нормально. Шум на больших задних, а на системе при этом какая звезда стоит, не большая случаем? В принципе, даже если цепь на средней, а сзади на большой, может быть шум из за перекоса (линия цепи), но это уже другая проблема.
Если действительно что то с кассетой, пусть третий механик даст об этом заключение, и с ним к продавцу, юридически не поможет, но хотя бы в прблему вникнут и поменяют.

Offroadster
01.08.2014, 19:57
Если треск точно на задних звездах, и после настроек треск исчезает, то это не звезды виноваты. Если настройки остаются стабильны (т.е. настроенная без треска часть передач продолжают работать без треска), то, скорее всего, непараллельность переключателя. За счет чего: петух ли, или в самом переключателе что-то кривое, или разбито до люфтов (насколько я вижу по картинке, у этой модели переклюк с длинной рамкой = малейшее повреждение = несоосность = шумы и проблема с настройкой) - это вам скажет только заинтересованный человек, который знает, что такое настраивать переключение на убитых велах)
Если настройки через некоторое время летят - проблема может быть в приводе (конкретно, например, повреждение рубашки).
В обоих случаях нужно проверить и манетку.
А способные разобраться в деффектах модуля, а не просто его заменить, магазинные веломеханики мне, например, ни разу не встречались. Найдите человека, который с велосипедами "на ты", т.е. который умеет чинить, а не только менять модули. Удачи:)

Rocket Rider
01.08.2014, 20:11
Первый механик (работает в магазине, где и покупался велосипед) говорит, что с велосипедом все в порядке, ему видно позакладывало, не слышит этот треск (я понимаю, он лицо заинтересованное).
Второй механик (у него свой мини-сервис центр) говорит, что погнут петух, выравнивал его, хватает проехаться без треска 5-7км.
Третий механик (в другом магазине) говорит, что проблема с кассетой. Ему почему-то верю больше, т.к. кроме него еще двое это подтвердили там же на месте. Да и знакомые говорили, что он достаточно опытен.
Настроил так, что на малых звездах треска нет, на больших еле слышен. Проехала вчера 18км, треск не появился.
Искать четвертого? Или поверить третьему? :)

---------- Добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:05 ----------

В нашем городе в магазинах вообще сложно что-то доказать. Брак с покупки. Механик в магазине, где покупала вел, провел ТО через 150 пройденных км, на все мои попытки его уговорить что-то сделать с этим треском, практически наорал, что таких как я с тупыми просьбами к нему приезжают в день по 100 человек, едет вел, значит едет, не нравится треск - езди в наушниках, этими выражениями довел меня практически до слез. Ну то отдельная история. Ехать доказывать, чтоб меняли кассету... ну попробую, что ж делать.

Вот так и настроил, что на малых звездах треска нет, а на больших есть чуть заметный.

А как же закон о правах потребителя? Если такое отношение, то сдай вел обратно и потребуй деньги, пригрозив, что подашь на них в суд! Они этого бояться! Обратись в общество защиты прав потребителя!:( Но если у вас там это сложно, тогда просто катайся как есть. через 8-10 тыс км сменишь кассету из-за износа вместе с цепью и роликами на суппорте! Другое дело если петух погнут, хотя визуально это должно быть заметно, особенно если на 2 мм! Тут всё таки надо разобраться! Хотя петухи тоже отдельно продаются! Хуже всего, если этот дефект в раме!

Offroadster
01.08.2014, 20:21
вместе с цепью и роликами на суппортеЗачем ролики-то менять?:unsure: Они переключатель переживают) а если не переживают, то только из-за невменяемой несоосности, или постоянного трофи по торфяным болотам, или варварского обращения:)

Хуже всего, если этот дефект в рамеПоподробнее можно?

radian75
01.08.2014, 20:32
убедись, что переключатель стоит прямо (и петух)... если да- ничтожное движение туда-сюда настройкой тросика исключат проблему...

Aleks_Po
01.08.2014, 21:16
А как же закон о правах потребителя? Если такое отношение, то сдай вел обратно и потребуй деньги, пригрозив, что подашь на них в суд! Они этого бояться! Обратись в общество защиты прав потребителя!
Вы знаете украинские законы? Я не очень. Так зачем советуете человеку?

Persida
21.08.2014, 23:55
Более используемые малые звезды, на больших катаешь реже, может приработается (цепь пообносится, стане более элластичной в поперечном направлении) и все будет нормально. Шум на больших задних, а на системе при этом какая звезда стоит, не большая случаем? В принципе, даже если цепь на средней, а сзади на большой, может быть шум из за перекоса (линия цепи), но это уже другая проблема.
Если действительно что то с кассетой, пусть третий механик даст об этом заключение, и с ним к продавцу, юридически не поможет, но хотя бы в прблему вникнут и поменяют.
В основном катаюсь на второй передней передаче и 5-8 задней. Перекоса по идее не должно быть.
Сегодня, перед тем, как поехать выяснять в магазин, где покупала вел, проехалась немного, потестила все передачи, и малые и большие, ничего нигде не трещит. Так что и предъявить нечего :)

---------- Добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:01 ----------

А как же закон о правах потребителя? Если такое отношение, то сдай вел обратно и потребуй деньги, пригрозив, что подашь на них в суд! Они этого бояться! Обратись в общество защиты прав потребителя
У меня в гарантии написано, что на расходники, включая всю трансмиссию, гарантия не предоставляется. По факту - только на раму. Тут и доказывать нечего. У нас в Харькове в каждом магазине так. Сама подписывала эту гарантийку, сама с этим соглашалась. Спрашивала при покупке, а что если брак, ответили, что исключено, все проверено после сборки.

---------- Добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:04 ----------

через 8-10 тыс км сменишь кассету из-за износа вместе с цепью и роликами на суппорте
В этом вопросе у всех мнения расходятся. Мне сказал механик, что надо менять кассету и цепь через 1500 км (сейчас пробег почти 500км). Или ориентироваться, когда сотрутся звезды и цепь будет перекидываться "через раз".

---------- Добавлено 21.08.2014 в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение 01.08.2014 было в 22:06 ----------

Окончательно разобралась с проблемой. Заменила цепь на Shimano HG 93, оказывается все дело было в старой, она толще, чем эта Shimano, и за что-то цеплялась, отсюда и треск был. Сейчас все хорошо, никаких посторонних звуков.

vlad674
22.08.2014, 19:36
Все зависит от условий эксплуатации и ухода, но в среднем цепи ходят по 2-3 тысячи, а кассеты по 5-10 тысяч, особенно если катать в несколько цепей. Купить за 150 руб шаблон износа цепи и проверять каждые 500 км, когда износ будет критичный, поменять цепь, если во время не поменять, то растянутая цепь будет изнашивать звезды. Если катать в 2-3 цепи, то они меняются по кругу через 500-700 км.
Обычно так делают, что бы сберечь дорогую и легкую трансмиссию (кассету и систему). При среднем уровне кассеты и системы можно и в одну цепь катать, но во время менять, чтобы сберечь звезды.

Persida
22.08.2014, 19:39
Все зависит от условий эксплуатации и ухода, но в среднем цепи ходят по 2-3 тысячи, а каретки по 5-10 тысяч, особенно если катать в несколько цепей. Купить за 150 руб шаблон износа цепи и проверять каждые 500 км, когда износ будет критичный, поменять цепь, если во время не поменять, то растянутая цепь будет изнашивать звезды. Если катать в 2-3 цепи, то они меняются по кругу через 500-700 км.
Обычно так делают, что бы сберечь дорогую и легкую трансмиссию (кассету и систему). При среднем уровне кассеты и системы можно и в одну цепь катать, но во время менять, чтобы сберечь звезды.
Вот та родная, что стояла еще с покупки велосипеда, цепь Sram PC 951 за 800+ км износилась на 80%. Поэтому и поменяла на новую. Тут уже до конца велосезона не так далеко, а на следующий год приобрету пару-тройку цепей и буду менять по кругу.

green131
22.08.2014, 19:46
Присутствовали схожие симптомы как с умеренно изношенной, так и новой цепями. Вылечил "тюнигом " обоих роликов - методом стачивания втулки до разумного ее размера

vlad674
23.08.2014, 11:00
Вот та родная, что стояла еще с покупки велосипеда, цепь Sram PC 951 за 800+ км износилась на 80%. Поэтому и поменяла на новую. Тут уже до конца велосезона не так далеко, а на следующий год приобрету пару-тройку цепей и буду менять по кругу.
Не могла цепь за 800 км износиться на 80%, кто ее износ мерял??? Если мастер, то, думаю, Вас развели на покупку новой. Но если штатная была широковата, то узкая четче будет переключатся.
Если интересно про износ цепи, то полно материала и здесь и в инете, как это определять и чем мерять, советую почитать.