PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по каретке Шимано UN55.

Евгений Ник
11.07.2014, 08:42
Привет всем! Проблема - слабые щелчки и потрескивания при силовом вкручивании. Источник - каретка. Открутил прижимную чашку, внутри на ней следы контакта с корпусом картриджа. След этот выглядит как кольцо, образованное в результате выдавливания мягкого материала чашки(алюминий) стальным копусом картриджа. Всё это выглядит как то некрасиво. Один раз уже подтягивал чашку, тоже потрескивать начало, немного подтянулась - помогло.

Вопрос такой: так и должно быть? Каретка должна сама сцентрироваться на чашке при затяжке и образовать что то типа посадочного места? На новой мне сразу не понравилось, что чашка не имеет фиксированной посадки на полукруглом торце каретки. Может быть причина в том,что первый раз надо было посильнее затянуть чашку, а я побоялся - больно уж нежно она выглядит.
Диномоключом тогда ещё не пользовался, не думал, что всё так серьёзно, виноват ))). Или мне брак попался?
247104247105

стас21
11.07.2014, 08:49
ну так у тебя люфт есть когда чашку затягиваешь? а вообще щелчков быть не должно,это первый признак ломающейся каретки.пробег какой?

Евгений Ник
11.07.2014, 08:59
Люфта нет, при затягивании чётко чувствуется упор чашки в каретку. Пробег небольшой, сама каретка в идеале, после подтяжки щелкать перестаёт. Подозреваю, что при силовом кручении торец каретка начинает двигаться в этой канавке, отсюда и щелчки. Какой момент затяжки чашки, подскажите. Может там надо метровым воротком крутить?)

стас21
11.07.2014, 09:22
момент затяжки я не подскажу,но не должно быть люфта(вверх вниз)если его нет,то всё нормально.но щелчков быть тоже не должно.сколько разбирал кареток выработки вроде не было,сильно затягивать тоже не стоит.закрутил по резьбе рукой,и дотянул ключом где-то пол оборота(но не до упора) но мой тебе совет,купи лучше пластиковую чашку и попробуй с ней(стоит она копейки)у меня была проблема с такой кареткой,только не щелчки а постоянно откручивалась(км через 10) поменял на пластиковую проблема ушла.поэтому думаю у тебя или сама каретка бьётся о чашку при педалировании,или каретка скоро помрёт!

Evrik.05
11.07.2014, 09:28
А каретка нужной длины? Может просто короткая?

стас21
11.07.2014, 09:36
А каретка нужной длины? Может просто короткая?
если только он сам её покупал,мог и ошибиться.но как я понял она у него стояла уже.

Евгений Ник
11.07.2014, 10:42
момент затяжки я не подскажу,но не должно быть люфта(вверх вниз)если его нет,то всё нормально...
...купи лучше пластиковую чашку и попробуй с ней...
... сама каретка бьётся о чашку при педалировании,или каретка скоро помрёт!
-рукой люфта, конечно, не чувствуется, даже когда щёлкать начинает. Ноги то посильнее давят).

-С дешёвой каретки, у которой промподшипники отдельно стоят - не подошла.

-скорее не бьётся, а немного двигается под нагрузкой, потому что не фиксируется нормально.

А каретка нужной длины? Может просто короткая?Тут всё нормально, чашка упирается в картридж и остаётся ещё запас резьбы 1...2 мм..

Ребят, на рисунке, где каретка соприкасается с чашкой - это единственная точка контакта. При закручивании чашки алюминий там деформируется, образуется поясок шириной 1..2мм.. Что за странная конструкция???

andreandre
11.07.2014, 10:47
Евгений Ник, У вас каретка на раму под 68 стакан, на 73 поставить нельзя, у вас какой размер ??

vsespb
11.07.2014, 11:14
Есть мануал на UN26, похожая каретка. Там написано момен затяжки такой же как у каретки, т.е. овер дифига. Даже если пластик.
http://bike.shimano.com/publish/content/global_cycle/en/us/index/products/road/2200/product.-code-BB-UN26.-type-..html
http://bike.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/NonSeries/SI_0078A/SI-0078A-001-ENG_v1_m56577569830677388.pdf

Евгений Ник
11.07.2014, 12:32
Евгений Ник, У вас каретка на раму под 68 стакан, на 73 поставить нельзя, у вас какой размер ??68мм. стакан, конечно.

Есть мануал на UN26, похожая каретка. Там написано момен затяжки такой же как у каретки, т.е. овер дифига. Даже если пластик.
http://bike.shimano.com/publish/content/global_cycle/en/us/index/products/road/2200/product.-code-BB-UN26.-type-..html
http://bike.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/NonSeries/SI_0078A/SI-0078A-001-ENG_v1_m56577569830677388.pdfНичего себе - 50-70нм! Явно я столько не тянул, может из за этого и проблема. Попробую сегодня вечером, спасибо огромное!

Vasily75
11.07.2014, 12:50
Какой момент затяжки чашки, подскажите.
Примерно 50 Н*м. 70 ИМХО много, хотя так и написано.

MEHANIK
11.07.2014, 13:24
Контакт должен быть по большой площади внутри чашки, напротив резьбы. Продавцы бывает путают чашки между каретками ((

Евгений Ник
11.07.2014, 14:45
Контакт должен быть по большой площади внутри чашки, напротив резьбы. Продавцы бывает путают чашки между каретками ((Видимо и к большому сожалению, ты прав(((. Т.е. центровка картриджа будет за счёт плотной посадки там, где красным отмечено (сейчас там зазор в миллиметр), а осевой упор за счёт упора торца картриджа в буртик чашки. А сейчас ни центровки нет, ни упора нормального. Чем сильнее тяну, тем больше плывёт алюминий.

В Барнауле можно где найти такую чашку? Или может у тебя где завалялась?)
пс: С чайна так укомплектовали.

247156

MEHANIK
11.07.2014, 20:03
Или может у тебя где завалялась?)
Измерь диаметр по красной полосе, с обоих сторон.

И не забывай про росийский колхозинг ))) Подобрать полоску жести/алюминия толщиной в зазор. Свернуть трубочкой вложить в чашку на эпоксидку, корпус катриджа обмазать солидолом и собрать. :)

Евгений Ник
12.07.2014, 06:13
Измерь диаметр по красной полосе, с обоих сторон.

И не забывай про росийский колхозинг ))) Подобрать полоску жести/алюминия толщиной в зазор. Свернуть трубочкой вложить в чашку на эпоксидку, корпус катриджа обмазать солидолом и собрать. :)Ехать надо было вечером, некогда колдовать с эпоксидкой. Обмотал посадочное место картриджа бумажным скотчем, что бы в натяг залазил в чашку, собрал, затянул 70нм. По крайней мере , сейчас хотя бы отцентрировался при затяжке, может и будет держать. посмотрим.
Всем спасибо за участие. )

vsespb
12.07.2014, 21:41
В Барнауле можно где найти такую чашку? Или может у тебя где завалялась?)
пс: С чайна так укомплектовали.

247156
Вот фото UB55, с чейна тоже, если что. Год-полтора назад заказывал. Кстати идёт в коробочке с мануалом. Был ещё более крупный план, но что-то он не загружается на веломанию.

Евгений Ник
13.07.2014, 07:58
Вот фото UB55, с чейна тоже, если что. Год-полтора назад заказывал. Кстати идёт в коробочке с мануалом. Был ещё более крупный план, но что-то он не загружается на веломанию.Чашка плотно одевается на картридж?

vsespb
13.07.2014, 13:48
Чашка плотно одевается на картридж?
Уже не могу сказать. Каретки счас нет под рукой, через неделю её увижу только. Это кстати не чашка а "адаптер".

Так вот были каретки UN26, две штуки, куплены в разное время "в разных странах". В них если взять в руки картридж и адаптер (там пластиковый), вставить друг в друга, надавить, то положение адаптера относительно картриджа не будет в устойчевом равновесии. Оно как бы норовит соскользнуть (и, соотв. видимо это считается нормальным). В UN55 с этим вроде получше - на сколько помню либо нет такого эффекта либо он не так ярко выражен. Так же, см фото. - там на адаптере прослойка белого вещества, то ли пластик то ли клей-фиксатор. Это на новом адаптере, на уже поюзанном может такого нет.
И ещё эпизод - попытался как-то вставить каретку UN26 с адаптером от каретки VP (т.е. с чужим адаптером), закончилось тем что педали не крутились, т.к. петалический бортик упёрся в движщиеся части каретки и тормозил об них. Так что поставить чужой "адаптер", с которым такого не просиходит, это уже возможно не со 100% вероятностью.

---------- Добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------

Вот более крупный план, если поможет https://www.dropbox.com/s/ldj7ar7nb43s04h/2014-07-11%2019.25.51.jpg?dl=1 . Так же см. мануал shimano, если адаптер - металл, надо чем-то смазать. Я мазал графиткой, но возможно шимано хочет anti seize paste, хотя в мануале на каретку просто написано Grease, в описании этой пасты http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-anti-seize-paste/rp-prod27624 написано "should be applied to bottom bracket threads"

Евгений Ник
13.07.2014, 14:30
... В них если взять в руки картридж и адаптер (там пластиковый), вставить друг в друга, надавить, то положение адаптера относительно картриджа не будет в устойчевом равновесии. Оно как бы норовит соскользнуть (и, соотв. видимо это считается нормальным). В UN55 с этим вроде получше - на сколько помню либо нет такого эффекта либо он не так ярко выражен. Так же, см фото. - там на адаптере прослойка белого вещества, то ли пластик то ли клей-фиксатор. ...
Вот вот, именно так было изначально с моей 55-ой, не было однозначного положения адаптера относительно каретки. Белое вещество тоже было, видимо это фиксатор против отворачивания, потому что он же был нанесён на резьбу адаптера. Хотя шимано пишет, что смазку надо наносить на резьбу(алюминий).Толку от него внутри адаптера никакого - слишком большой зазор до каретки.

Если получится посмотреть 55-ую, отпишись пожалуйста.