PDA

Просмотр полной версии : Dahon - петух - rear derailleur hanger

Ka36ek
10.07.2014, 08:19
246929

Месяц раздумывал - где бы найти длинный петух на Dahon Mu P8,
проблема разрешилась вчера самым неожиданным образом,

собирал ребенку новый Author Dexter на 15 раме и стандартный авторовский петух показался мне сильно знакомым

результат на фото,
слева короткий петух Дахон, справа стандартный Автор,
честно говоря, такая модель стоит еще у нескольких производителей.

Поэтому все, кто когда-нибудь будет искать петух, зайдите в ближайшую мастерскую или веломагазинчик,
он там скорее всего будет за 10 долларов.

Короткий петух используется с задним переключателем Neos,
длинный - с любым Shimano или Sram

Если сломается короткий, то можно заменить длинным без проблем,
торчащую ножку в эстетических целях даже можно отпилить, алюминий без сплавов, очень мягкий.

Фото может не самое удачное, но при совмещении петухов, совпадение граней 100%

П.С. тему можно объединить с FAQ по складникам.

senchuss
11.07.2014, 04:25
А глянь тут
http://wheelsmfg.com/products/derailleur-hangers.html
вдруг найдется он (там еще когда петуха смотришь, можно на "manufacturers" нажать и проверить на какие бренды и модели петух идет)
если найдется дай ссылку на модель

Ka36ek
11.07.2014, 06:20
http://wheelsmfg.com/media/catalog/product/cache/1/image/06866988214b6a9b717ef7211319fd38/d/r/dropout-27.300px.jpg
http://wheelsmfg.com/derailleur-hanger-27.html

Это он
Дает Коны, Марины, Бьянчи

Но Авторы тоже всех лет и всех моделей, рама одна и та же у них, в наших магазинах быстрее по нему найдут

Dimonvelo
11.07.2014, 09:36
Я брал в спортресорте, пару купил на всякий случай. Хвостик отпиливать нельзя - в него ограничитель переключателя упирается.

Ka36ek
11.07.2014, 10:16
Хвостик отпиливать нельзя - в него ограничитель переключателя упирается.

Написано же, только чтоб заместить короткий для Неоса, на фото слева

С полноценными переключателями конечно пилить ничего нельзя

Dimonvelo
11.07.2014, 13:14

Недопонял тебя. ;)

HeyYou
19.07.2014, 00:07

А нафига неос? Поставить нормальный переклюк и получать удовольствие!

Ka36ek
21.07.2014, 11:31
А нафига неос? Поставить нормальный переклюк и получать удовольствие!

неос стоит в стоке,

а прежде чем ставить нормальный переклюк, нужно решить много головоломок:

1. Shimano или Sram
2. 8-9-10-11 скоростей и совместимые шоссерные системы
3. Ревошифт или Рапидфайр, а может вообще пистолеты
4. Менять систему на 2ку или оставить как есть
6. XT-XTR-X7-X9-X0
7. Менять систему - какую каретку - стандарт- чейнлайн

HeyYou
21.07.2014, 14:30
неос стоит в стоке,

а прежде чем ставить нормальный переклюк, нужно решить много головоломок:

1. Shimano или Sram
2. 8-9-10-11 скоростей и совместимые шоссерные системы
3. Ревошифт или Рапидфайр, а может вообще пистолеты
4. Менять систему на 2ку или оставить как есть
6. XT-XTR-X7-X9-X0
7. Менять систему - какую каретку - стандарт- чейнлайн
Может велосипед сразу поменять?
Если на колесе стоит кассета 8 ск. и больше - задний переклюк может повлиять только на одно, на манетку. Поэтому целесообразно решить только один вопрос, но вкупе: манетка + переклюк. И именно в такой последовательности. Если кассета на 8 - ищем манетку Shimano/SRAM по удобству (курок/грип) на 8 скоростей. Если не нашли - ищем на 9 и меняем заодно кассету. Переклюк берем исходя из найденной манетки - Shimano/SRAM, кроме случая SRAM Attack/Rocket, которые работают с переклюками Shimano. На 10 скоростей трансмиссию брать есть смысл только если с 9 скоростными манетками полное болото, чего пока нет.
Себе я выбирал переклюк Sora коротколапый (диапазон работы 11-28 для меня был оверкил с одной передней звездой) и манетку SRAM Rocket - все на 9 скоростей. Обошлась только трансмиссия в 2 тыщи. Если посчитать затраты на 10 скоростей - будет почти в 2 раза больше.

Ka36ek
21.07.2014, 15:12
Может велосипед сразу поменять?

Зачем, этот брался в связи с тем, что у Дахона это одна из лучших рам, на которой строятся более дорогие версии

Если на колесе стоит кассета 8 ск. и больше - задний переклюк может повлиять только на одно, на манетку. Поэтому целесообразно решить только один вопрос, но вкупе: манетка + переклюк. И именно в такой последовательности. Если кассета на 8 - ищем манетку Shimano/SRAM по удобству (курок/грип) на 8 скоростей.

Переклюк на 8 нормальный сейчас не найти, манетка Неос естественно не устраивает не меньше переклюка Неос.

У всех свой ландшафт и вкусовые предпочтения, если не менять систему конечно можно обойтись 9кой Sram X9

меня уже МТБ кассета достала, рванные передачи, хочется 2ку с шоссейными кассетами и более плавным изменением прилагаемых усилий

HeyYou
21.07.2014, 15:23
Переклюк на 8 нормальный сейчас не найти, манетка Неос естественно не устраивает не меньше переклюка Неос.

У всех свой ландшафт и вкусовые предпочтения, если не менять систему конечно можно обойтись 9кой Sram X9

меня уже МТБ кассета достала, рванные передачи, хочется 2ку с шоссейными кассетами и более плавным изменением прилагаемых усилий
Переклюк на 8 ровно тот же, что и на 9 и на 10........ любой, в продаже - хоть *опой ешь. Манетки есть на 8, но действительно сложно найти. Кассеты шоссейной 11-28 с передней 48/50/52 будет за глаза почти для всего, все зависит от "прокладки".

vSAS
20.08.2014, 16:20
начал тупить неос, купил в Сокольниках такой же петху, правда дорого 500р. альтус и пришлось грипшифт поменять, потому что родной дахоновский плохо поддавался вставлению троса, да и хотел перейти на переключение рычажками и еще тросс - страый короткий. мой неос был очень разблотан, этот теперь переключает всё четко и быстро. Поленился сделать сам, хотя ребенку ставил планетарку, не сложно было. Мастер там же в Сокольниках собрал и помог с выбором. Что удивило, первый к кому я обратился не взялся, хотя посмотрев, как делать там ничего необычного я не увидел.