PDA

Просмотр полной версии : ТИТАНовые болты?

ReNo
15.12.2007, 00:44
Вот озадачился снижением веса байка до неприличия,байк эндуро-лайт фрирайд,палки уже наметил из карбончега,тормоза сменю джуси 7 на ултимейты,остальное всё и так в норме.Итак осталось прояснить ситуацию с болтами.ясно что ТИ легче,прочнее и дороже на порядок в сравнении с их алю братями.
ТИТАНОВЫЕ болты:их плюсы и минусы,где можно купить(у нас для начала а потом уже зарубежом).возможность выбора цвета и т.д.Также если есть возможная альтернатива тоже буду приятно удивлён.

vlad_11
15.12.2007, 02:06
<div class='quotetop'>Цитата(reno @ 15.12.2007 02:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=393706)</div>
Вот озадачился снижением веса байка до неприличия,байк эндуро-лайт фрирайд,палки уже наметил из карбончега,тормоза сменю джуси 7 на ултимейты,остальное всё и так в норме.Итак осталось прояснить ситуацию с болтами.ясно что ТИ легче,прочнее и дороже на порядок в сравнении с их алю братями.
ТИТАНОВЫЕ болты:их плюсы и минусы,где можно купить(у нас для начала а потом уже зарубежом).возможность выбора цвета и т.д.Также если есть возможная альтернатива тоже буду приятно удивлён.[/b]
ТИ легче,прочнее и дороже на порядок в сравнении с их алю братями. - описка? Ти болты тяжелее алюм.болтов!
Их вейтвинеры ставят туда куда алюм. ставить стремно по их мнению - болт рулевой, крепления тормозных машинок... Но бывает и туда ставят алю.
Главное - заменив все болты на байке (кантрийном) - расчетное макс. снижение веса - порядка 150г. Дальше сам решаешь, стоит оно того. Зависит еще и по какой цене достанутся алю и ти-болты.
Сам пару лет назад озаботился и на паре легких байков сменил болты - 1) везде титан (рулевой, крепления гидрокалиперов, дисков), кроме алюм.бонок системы , 2) то же, только болт рулевой и подфляжные - алюм.
Ти болты все купил у Титерры (первый раз вместе с основным заказом, второй раз на выставке в Мск), алю-бонки - Веломир и Ураган (когда на каширке он был), алюболт рулевой - Омни.
Плюсы ти - все в плюс, кроме цены и отсутствия выбора цвета. Выбор цвета - это удел алюм. болтов и бонок.

Andreev Alexander
15.12.2007, 12:31
<div class='quotetop'>Цитата(reno @ 15.12.2007 00:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=393706)</div>
ясно что ТИ легче,прочнее и дороже на порядок в сравнении с их алю братями.[/b]
Ти-болты в полтора раза тяжелее алю. По цене на 20-30% дороже алю.
Я себе на байк заказал все алю-болты, кроме зажима подсидельника (там ти)

Nandarou
15.12.2007, 12:45
<div class='quotetop'>Цитата(mckinley @ 15.12.2007 12:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=393769)</div>
Ти-болты в полтора раза тяжелее алю. По цене на 20-30% дороже алю.
Я себе на байк заказал все алю-болты, кроме зажима подсидельника (там ти)[/b]

Лучше бы шлем купили. А не болтами баловались. Пользы было бы больше. :)

glok17
15.12.2007, 13:29
Замена каждого болтега на титановый +0,5км/ч)

Давидыч
15.12.2007, 14:40
<div class='quotetop'>Цитата(vlad_11 @ 15.12.2007 02:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=393728)</div>
Выбор цвета - это удел алюм. болтов и бонок.[/b]
Вообще-то титановые сплавы неплохо окрашиваются в такие же ядовитые цвета, как и алю (зеленый, малиновый, желтый..) за счет образования оксидной пленки разной толщины. Причем без применения красителей.

vlad_11
15.12.2007, 19:02
<div class='quotetop'>Цитата(Давидыч @ 15.12.2007 16:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=393807)</div>
Вообще-то титановые сплавы неплохо окрашиваются в такие же ядовитые цвета, как и алю (зеленый, малиновый, желтый..) за счет образования оксидной пленки разной толщины. Причем без применения красителей.[/b]
ну, это в принципе :) Да, видывал кое-что, покрытое нитридом титана, и фотки на сайте батча с цветами радуги. Но в массе - по фактическому состоянию рынка ти-изделий в мире - титан чуть ли не 100% естественного цвета, а анодированного алю крепежа сколько угодно.

Andreev Alexander
15.12.2007, 20:59
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 15.12.2007 12:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=393772)</div>
Лучше бы шлем купили. А не болтами баловались.[/b]
Много чего могу найти и купить, а вот, где шлемы продают ниразу не видел. Да и денег на него нет :(

Давидыч
Подтверждаю слова Влада. Титановые болты редко продаются в цвете. Вот, только, если самому покарасить.

ReNo
16.12.2007, 00:02
vlad_11 Что реально они "тяжелее" Я почему то был уверень в обратном.

Fyodorov
16.12.2007, 00:04
<div class='quotetop'>Цитата(reno @ 16.12.2007 00:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=394067)</div>
vlad_11 Что реально они "тяжелее" Я почему то был уверень в обратном.[/b]
А зачем кавычки? Да, тяжелее. Просто не надо относится к титану как к какому-то волшебству...

ReNo
16.12.2007, 00:17
<div class='quotetop'>Цитата(Fyodorov @ 16.12.2007 03:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=394068)</div>
А зачем кавычки? Да, тяжелее. Просто не надо относится к титану как к какому-то волшебству...[/b]

Просто назвать их тяжолыми язык неповорачивается.
з.ы. Тему завёл ещё на двух форумах,и там народ уверен что полегче но дороже.
Хотел тем самым больше узнать опро обсуждаемый продукт.а в итоге имем противоречие.

vlad_11
16.12.2007, 03:13
<div class='quotetop'>Цитата(reno @ 16.12.2007 02:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=394072)</div>
Хотел тем самым больше узнать опро обсуждаемый продукт.а в итоге имем противоречие.[/b]
видно, написавшие на тех форумах, не очень в курсе :)
Средний вес моих ти-болтов М6х24мм - 4,1г
Алюм. болт Хоуп М6х35 с гипернабалдашником (диаметр 6мм переходит сначала в 10, а шляпка вообще 15мм) весит столько же при большем объеме металла.

Endeavour
16.12.2007, 07:03
А мне вот хочется найти титановый зажим подседела. Титерра их со своими великами дарит, а вот отдельно хз где взять... Никто не видел? А, может, соберем народ и закажем?

<div class='quotetop'>Цитата(reno @ 16.12.2007 00:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=394072)</div>
Хотел тем самым больше узнать опро обсуждаемый продукт.а в итоге имем противоречие.[/b]
Титан тяжелее алю, но и характеристики имеет несколь другие. Поэтому многие изделия из него получается легче, чем если их делать из алю - из-за того, что банально можно обойтись меньшим кол-вом металла. К болтегам это не относится.
Кстати, с титановыми винтиками-шпунтиками не все так просто. При неправильной эксплуатации можно нажить потом большой геморой.

mckinley
Слушай, а где ты алю болты заказывал, если не секрет? В будущем не планируешь? (я бы присоединился)

-GOZA-
16.12.2007, 08:44
<div class='quotetop'>Цитата(Endeavour @ 16.12.2007 07:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=394139)</div>
А мне вот хочется найти титановый зажим подседела. Титерра их со своими великами дарит, а вот отдельно хз где взять... Никто не видел? А, может, соберем народ и закажем?[/b]

Не советую. Во-первых делать будут пол года, во-сторых сделают не то что надо.
Далеко не ко всем сво рама они "дарят" эти хомуты. К тандему были, а к последней моей раме Ti-M19 даже в виде компенсации за вдвое превышенный срок никаких бонусов не дали.

Ещё такой момент. Титоровский зажим подседельника вещь весьма неудобная, фигово держит. При затягивании болта до упора губки зажима сходятся, а держит фигово.

Проще и дещевле и лучше к примеру карбоновый заим. Я в Соколиниках покупал 1,5 года назад за 150 р.

Andreev Alexander
16.12.2007, 13:17
<div class='quotetop'>Цитата(Endeavour @ 16.12.2007 07:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=394139)</div>
Слушай, а где ты алю болты заказывал, если не секрет? В будущем не планируешь? (я бы присоединился)[/b]
Секрет. Но за пиво могу показать.
Заказывал тут. (http://stores.ebay.com/Jersey-Cycles)
Всё, ты уже попал на пиво.
Заказывать там планирую, но очень нескоро. Впринципе, там доставка $5, не сильно бъёт по карману.

<div class='quotetop'>Цитата(GOZA @ 16.12.2007 08:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=394143)</div>
Проще и дещевле и лучше к примеру карбоновый заим. Я в Соколиниках покупал 1,5 года назад за 150 р.[/b]
Что-то как-то подозрительно дёшево. Мне понравился карбоновый зажим TUNE Skyline, но цена в 65 евро отпугивает.

reno
У титана плотность 4540кг/м3. Впринципе, сплавы с алюминием немного легче.
Плотность чистого алюминия 2698кг/м3. Как говорится, почуствуйте разницу.
Но, оять же, из титана можно делать достаточно прочные полые конструкции, а из алюминия они не початся. Кареточные болты из алю точно брать не стоит ;) А вот какие-нибудь заглушки или болты флягодержателя для алю-болтов самое место.
Я взял алюминиевые бонки (у меня их 5 шт), болты руль-вынос (4 шт), шток-вынос, якорь-крышка рулевой, крепёж ротора (6 шт), рога, манетка, тормозная ручка. В подседел (iBeam) взял титановую гайку и алю-болт. В зажим подседельника - титановый. Вообщем, каждый болт надо смотреть чем заменить.
Ещё надо учитывать резьбу. Если в каком-нить нагруженном месте стоит стальной болт М5, то не стоит его менять сразу на алю. Вот, болты М8 и М6 без проблем.

Endeavour
16.12.2007, 23:50
mckinley
Пасибо за ликбез и ссылочку. Будем-с иметь в виду. Хочется собрать легкий велик весной...

vlad_11
17.12.2007, 01:42
<div class='quotetop'>Цитата(GOZA @ 16.12.2007 10:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=394143)</div>
Не советую. Во-первых делать будут пол года, во-сторых сделают не то что надо.
Далеко не ко всем сво рама они "дарят" эти хомуты. К тандему были, а к последней моей раме Ti-M19 даже в виде компенсации за вдвое превышенный срок никаких бонусов не дали.

Ещё такой момент. Титоровский зажим подседельника вещь весьма неудобная, фигово держит. При затягивании болта до упора губки зажима сходятся, а держит фигово.

Проще и дещевле и лучше к примеру карбоновый заим. Я в Соколиниках покупал 1,5 года назад за 150 р.[/b]
Насчет плохо держит - у меня два таких зажима разных лет изготовления на разные диаметры - держат отлично, в твоем случае видимо чуть промахнулись размером, просто подточи губки изнутри (болгаркой, например) - и все будет ок.
В наличии эти зажимы еще этим летом были в Биваке, СПБ.
Хинт - скоро выставка байк-парк, в этом году титерра там была и можно было купить эти зажимы в т.ч., может и в наступающем они будут там с некоторым количествоми артефактов на продажу.

guron
17.12.2007, 13:13
Ну вообще то не так много титановых сплавов из которых можно делать крепеж без ущерба для здоровья. На память только ПТ-7м имеет адекватные прочностные характеристики (пластическая деформация наступает гораздо раньше, чем разрыв) остальные нужно крутить динамометрическим ключем, а то они рвутся при перетяге. А ВТ1-О так и вовсе по характеристикам схож с Д16(который типа АЛЮ).

ILMARiNEN
17.12.2007, 14:00
стальные пустотелые болты решают B-)

Glenn
17.12.2007, 14:47
Из минусов могу ещё добавить, что алюминий сильно коррозирует при соприкосновении с титаном. Титану всё пох, а вот алю. в местах соприкосновения с титаном выглядит как сильная накипь в чайнике и можно запросто испортить дорогие компоненты из алюминия. :idontno: Так что надо почаще раскручивать такие соединения и проверять консистентную смазку.

vaz074
16.04.2008, 13:58
<div class='quotetop'>Цитата(mckinley @ 16.12.2007 12:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=394207)</div>
Секрет. Но за пиво могу показать.
Заказывал тут.
Всё, ты уже попал на пиво.
Заказывать там планирую, но очень нескоро. Впринципе, там доставка $5, не сильно бъёт по карману[/b]
Спасибо за ссылку. Тоже хочу попробоватЬ заказть титановые :) Через ИбаИ еще не заказывал ни разу.

А вот там еще проскачила инфа про "Титеру", инетересно, у них можно заказать онлаин... сеичас поглядим... =))

я хочу комплект для всего вела + для роторов. на Чеине только роторные и ДоРоГо =(

Endeavour
16.04.2008, 15:19
о, и мне бутылку, плс
неделю назад заказал комплект из 12 болтегов (под роторы) туд (http://stores.ebay.com/M-R-BikeStore_W0QQcolZ4QQdirZ1QQfsubZ0QQftidZ2QQtZkm)

o-leg
16.04.2008, 18:32
<div class='quotetop'>Цитата(mckinley @ 16.12.2007 14:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=394207)</div>
Кареточные болты из алю точно брать не стоит[/b]
прикольно, видимо XTR970 с алю болтами кареточными и BB30 стандарт тоже с ними же - конкретно уродские изделия :)

sveinung
16.04.2008, 19:28
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 16.04.2008 18:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=477461)</div>
прикольно, видимо XTR970 с алю болтами кареточными и BB30 стандарт тоже с ними же - конкретно уродские изделия :)[/b]
это просто не кошерно)) алюболты...фи, какая гадость)

Шура
27.04.2009, 01:33
<div class='quotetop'>Цитата(guron @ 17.12.2007 14:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=394633)</div>
Ну вообще то не так много титановых сплавов из которых можно делать крепеж без ущерба для здоровья. На память только ПТ-7м имеет адекватные прочностные характеристики (пластическая деформация наступает гораздо раньше, чем разрыв) остальные нужно крутить динамометрическим ключем, а то они рвутся при перетяге. А ВТ1-О так и вовсе по характеристикам схож с Д16(который типа АЛЮ).[/b]

Вт 6, Вт16, Grade 5 *( Ti-6al-4v) - вот еще парочка...
тут тоже мусолят эту тему... http://forum.dirt.ru/showthread.php?p=1297564#post1297564

arymanuz
25.05.2009, 00:11
<div class='quotetop'>Цитата(ILMARiNEN @ 17.12.2007 15:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=394657)</div>
стальные пустотелые болты решают B-)[/b]
А где пустотелые болты продаются?

Dauer962
25.05.2009, 00:20
<div class='quotetop'>Цитата(Arymanuz @ 25.05.2009 00:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=806804)</div>
А где пустотелые болты продаются?[/b]

А карбоновых не хочеш ?  :lol:  

P.S. карбо в натуре продаются

ReNo
07.06.2009, 16:07
Где найти ту самую самзку,чтоб ти болты с алюминием сдружить?

yokep
07.06.2009, 16:14
Хочу Ти болтик на зажим подседела. Почему? Потому что стальной ржавеет, нефеншуйно. Вопрос коррозии Ти-Ал заинтересовал, так ли страшен черт? =)

Dauer962
07.06.2009, 18:19
http://twentysix.ru/?p=2300
<div class='quotetop'>Цитата</div>
- не стоит ставить обычные ti болты туда, где нагрузки очень серьезные (к примеру, в двухболтовые подседельники) - если уж вы действительно хотите титан и там, стоит почитать соответствующую литературу и убедиться, что сплав предлагаемых вам болтов способен выдержать такие нагрузки.

- во избежание «закисания» титана в алюминиевой резьбе перед установкой болт лучше обработать специальной смазкой

- соединение титан/титан (к примеру, титановая гайка на титановой оси) это повышенная вероятность заклинивания. В случае таких соединений смазка 100% необходима

- нужно быть осторожным с применением титана в осях, на которых крепится задний амортизатор. Как правило, эти оси выполнены из довольно мягкого алюминия, в расчете на то, чтобы сломаться/согнуться при серьезном пробое подвески, не передавая удар на раму. Т.к., в отличие от рамы, ось стоит копейки. Соответственно, если вы часто ломаете эти оси, то титан лучше не ставить - в противном случае в следующий раз вместо оси, возможно, придется менять раму, и случай вряд ли признают гарантийным.

- возможно, что в места, не испытывающие серьезных нагрузок, есть смысл поставить хорошие алю-болты. Впрочем, их еще тоже надо найти…[/b]

ReNo
07.06.2009, 21:52
<div class='quotetop'>Цитата(ReNo @ 07.06.2009 18:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=821952)</div>
Где найти ту самую самзку,чтоб ти болты с алюминием сдружить?[/b]
:unsure:

ReNo
23.09.2013, 07:01
Братюни,а ситуация то поменялась,и этого хлама теперь полно :yes:

DejaVu
23.09.2013, 15:40
Братюни,а ситуация то поменялась,и этого хлама теперь полно :yes:

Ну вы поняли свою ошибку в первом посте? изначально большинство винтов на велосипеде стальные и замена их на титан дает выйгрыш в весе. А вы описались и спросили насколько титановые дадут выйгрыш по сравнению с алюминивыми. Не с алюминивыми, а со стальными. Потому что алюминиевые винты более легкие, но скорее всего менее прочные чем из титана.

Data_Link
23.09.2013, 19:38
ReNo, Ситуация поменялась-а Рено все тот же :)

ReNo
25.09.2013, 06:18
Ну вы поняли свою ошибку в первом посте? изначально большинство винтов на велосипеде стальные и замена их на титан дает выйгрыш в весе. А вы описались и спросили насколько титановые дадут выйгрыш по сравнению с алюминивыми. Не с алюминивыми, а со стальными. Потому что алюминиевые винты более легкие, но скорее всего менее прочные чем из титана.

DejaVu,тогда я был модолод,поэтому так и думал. :yes:

ReNo, Ситуация поменялась-а Рено все тот же

Data_Link,:rolleyes: