PDA

Просмотр полной версии : Как из сингла сделать шоссер? Помогите

TheDime
08.07.2014, 23:28
Москва.
Мужики помогите.
Имеется такой вот велосипед:
246700
Хотел фикс, потому что модно - купил теперь валяется.
Решил летом на работу ездить на велосипеде. Попробовал на горном, но через всю Москву туда-обратно каждый день попробовал разок оказалось тяжело из-за шин и плохого наката.
Можно ли переделать мой фикс/сингл в шоссер? Наиболее экономичным и простым способом.
- Что для этого нужно?
- Мб купить бу колесо со скоростями + систему?
- Или разобрать существующее колесо и взять втулку и спицы и пересобрать колесо?
- Шире ли задняя втулка со скоростями? Нужно ли расширять заднюю вилку?
- К кому обратиться за помощью по работам? Мб какой-то есть магазинчик в котором есть мастера которые помогут собрать и настроить

dinjek
08.07.2014, 23:46
оказалось тяжело из-за шин и плохого наката
Купить слики поуже и втулки нормально перебрать.

Smith.Tony
09.07.2014, 00:02
Москва.
Можно ли переделать мой фикс/сингл в шоссер? Наиболее экономичным и простым способом.

Нет, можно продать фикс и купить шоссер. Как вариант планетарка, но это уже более опытные товарищи подскажут.

Kraliv
09.07.2014, 08:14
Это Пуре Фикс?
Рама из хромомолибденовой стали, прикольно. Петуха нет, поэтому хороший дерайлер без колхоза не встанет.
А колхоз, на таком велосипеде - не очень то катит.
Самый идеологически правильный путь - это установка планетарной втулки.
Проблема тут, вот в чем. Колеса там под 32 спицы, причем обода специфические, менять их на обычные - это просто лютый песец и полный слом дизайнерской задумки.
Надо искать Шимановскую планетарную втулку на 32 спицы.
Все должно получится.

SleepyCat
09.07.2014, 08:30
Никак. Продать фикс, купить шоссер.

TheDime
09.07.2014, 08:46
Спасибо за советы!
Буду заказывать http://www.veloprobeg.ru/catalog/category/90537/product/1100009552.php
Что ещё нужно вместе со втулкой докупить?
Куда мне обратиться что бы мне помогли всё пересобрать?
Мб кто знает хороших мастеров с прямыми руками и без желания наживы?
У нас в марьино есть веломагазин и там продавцы-консультанты настраивают велики на продажу, но я хз как они как специалисты!

Kraliv
09.07.2014, 08:58
Вот, глянь. http://www.planetarki.ru/ru/gotovye-komplekty-planetarnyh-vtulok/109-gotovyy-komplekt-nexus-3-pod-obodnye-tormoza.html
Тут втулка пятерка, они есть на 32 спицы и под ободные тормоза.
Скорее всего, она подойдет лучше.

---------- Добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:55 ----------

Я собирал сам, а окончательную протяжку мне делал спец всего за 200 рублей.
Проблема только в том, что бы найти хорошие спицы нужной длины.
Мне это не удалось, я поставил дешевые оцинкованные.

TheDime
09.07.2014, 21:04
Вот, глянь. http://www.planetarki.ru/ru/gotovye-komplekty-planetarnyh-vtulok/109-gotovyy-komplekt-nexus-3-pod-obodnye-tormoza.html
Тут втулка пятерка, они есть на 32 спицы и под ободные тормоза.
Скорее всего, она подойдет лучше.

---------- Добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:55 ----------

Я собирал сам, а окончательную протяжку мне делал спец всего за 200 рублей.
Проблема только в том, что бы найти хорошие спицы нужной длины.
Мне это не удалось, я поставил дешевые оцинкованные.

Спасибо за советы! Теперь у меня сложилось представление о моих дальнейших действиях!
Тогда такой вопрос: каковы особенности эксплуатации и отличия от кассетных втулок?

Kraliv
09.07.2014, 23:36
У меня стоит Саксовская пятерка.
В общем и целом у этого планетарного велосипеда, другая концепция. Стальная рама от Урала, стальная жесткая вилка.
Катит он на удивление хорошо. Но это, вероятно из за рамы, он и с родной пятискоростной трансмиссией очень радовал хорошим накатом.
Переключается планетарка при остановленном вращении педалей. Но к этому быстро привыкаешь, через какое то время все будет делаться на автомате.
Типа подумал - надо переключиться - руки-ноги сами все сделали. Перепады между передачами - великоваты (но существенно меньше, чем у трешки), причем у Сакса они неодинаковые. Между 1-2 и 6-5 - меньше, между 2-3 и 3-4 больше. Ведь когда уже едешь быстро, еще увеличить скорость тяжелее, потому и перепад поменьше.
У Шимано - еще надо смотреть какие передаточные числа.
Вообще то это считается велосипед жены, у меня вел с воздушкой и контактами, но я тоже с удовольствием катаю на этом стальном планетаринге.

---------- Добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:13 ----------

Да, учти - это ни в коем случае не будет шоссер! Это будет городской финтессбайк, который будет неплохо бегать по хорошей дороге.

Data_Link
10.07.2014, 05:26
OLD планетарных втулок шиманы 135мм
OLD на фиксах обычно 120.

Петуха нет, поэтому хороший дерайлер без колхоза не встанет.
петух на ось и старая шоссейная втулка в состоянии NOS с ибея.

причем обода специфические
Обычные обода вполне, типа Velocity B43.

Все должно получится.
Особенно если перья в раме со 120 до 135 раздвинуть, ога. На стартонах такое прокатывает, тут закончится трещинами.

Нет, можно продать фикс и купить шоссер
Наиболее правильный вариант.

loljeene
10.07.2014, 08:27
Всегда думал что классический фикс должен быть без ручных тормозов:unknw:

Kraliv
10.07.2014, 08:36
Всегда думал что классический фикс должен быть без ручных тормозов:unknw:

Да! Именно так!
Именно такие фиксы больше всего подходят, для того, чтобы выкладывать фотки в Инстаграм и стоять в людных местах для привлечения внимания всякой там хипстоты и балаболить, балаболить...
Одна беда - ездить на них хреново, а без тормозов - еще и опасно!
Поэтому сейчас и ставят комби втулки, что бы на этих гламурных безобразиях можно было бы ездить, хотя бы так же , как на деревенских Сурах...

TheDime
10.07.2014, 19:11
Data_Link, если продавать фикс и брать что-то новое, то я начинаю смотреть:
а что можно взять для города ездить на работу?
Интернет говорит: стрит-байк
Смотрим картинки - там на запрос стрит байк высвечиваются велосипеды для дерта и горники с гладким профилем.
Начинаю думать - на дёрте я точно далеко не укачу, а ехать надо довольно-таки далеко около 30-ти км в один конец!
Горник с гладким профилем? Ну 65 км в день по Москве на горнике это ад! Особенно из-за веса и протектора! Если уберем протектор все-равно шины остаются толстыми и вес велосипеда большой. На фиксе с его небольшим весом и тонким профилем хороший накат и от него нет такой быстрой убиваемости и усталости. Но на таких колесах каждая колдоебинка аукается, это как ездить на работу на машине со спортивной подвеской и 19-дюймовыми дисками!
На такие расстояние каждый день для обычного человека всё-таки лучше шоссейный велосипед, как Вы считаете?
Вообще я это всё ради эксперимента затеваю, поэтому и подумал что лучше сделать со своим! Продажа/покупка и прочие геморои это уже другой уровень!

BOOTSMANN
10.07.2014, 19:22
Не слушай тех, кто пугает тебя разгибанием перьев.
Рама стальная? Тогда аккуратно, медленно, но с усилием и всё получится.
на планетарке будешь ездить и получать удовольствие много лет, а на классике станешь поневоле веломастером-любителем, кормящим производителей цепей, кассет, систем и прочих втулей.

TheDime
10.07.2014, 20:31
Да! Именно так!
Именно такие фиксы больше всего подходят, для того, чтобы выкладывать фотки в Инстаграм и стоять в людных местах для привлечения внимания всякой там хипстоты и балаболить, балаболить...
Одна беда - ездить на них хреново, а без тормозов - еще и опасно!
Поэтому сейчас и ставят комби втулки, что бы на этих гламурных безобразиях можно было бы ездить, хотя бы так же , как на деревенских Сурах...

Ну я свой сейчас "переделал" в фикс)) Перевернул колесо на фикс, снял тормоза и завалил коробками в комнате, т.к. понты не мое

---------- Добавлено в 20:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:30 ----------

BOOTSMANN, спасибо за мнение - я уже определился по этому поводу окончательно!

happyalex
04.08.2014, 03:45
Вел у тебя для города супер. Оптимальный компромисс для асфальта это шины 25-28 толщины. Толще едут хуже, 23мм жестковато немного:)

Узнавай про планетарки детальнее - у них задняя ось вроде 132мм - влезет с небольшим разгибанием.для города вполне хватит 3 скоростей. Еще - если планетарка 3 скоростная то заднюю звезду бери типа 23 зубов - будет легче в горки ехать))

Mocker
04.08.2014, 16:22
Я бы тоже посоветовал 3 скорости. Легче и меньше. Если не топить, то мне 3-4 скорости по городу на туристе в своё время вполне хватало.

happyalex
04.08.2014, 18:05
Ага 3 скорости дают эффективный диапазон примерно 15-27км в час вполне для равнины и небольших горок.

Kraliv
05.08.2014, 10:31
А есть планетарки трешки с 32 дырками под спицы?
Три скорости - все же маловато, уж очень у них шаг большой получается.
Хотя... по любому лучше, чем одна.
Из трешек, на мой взгляд, лучшая - это планетарка разработанная фирмой Фихтель Сакс. Раньше они назывались Сакс Торпедо Дрейганг. Или, сегодня, это Срам Т3.
Есть еще этой же фирмы Срам АйМоушен 3, но она более сложная и менее надежная по конструкции.

happyalex
05.08.2014, 19:22
Да есть шимано 3 скорости на 32 спицы и дропауты 120мм. Нужно брать под v brake тормоз (без тормозов во втулке).

Про 3 скорости - на таком ездил - по ровному едешь на 3ей 25-27км, когда устал на 2ой 20км, в горку на 1ой 15км. Для асфальтовых горок ок. Техника другая стартуешь на 1ой и выкручиваешь с быстрым каденсом до 20, потом переключаешься на 2ую итп. У тебя по сути три фиксированные комфортные скорости.

---------- Добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:12 ----------

А тут вел легче с тонкими шинами. Вообще полетит!

[/B][/U][/U]
Я бы тоже посоветовал 3 скорости. Легче и меньше. Если не топить, то мне 3-4 скорости по городу на туристе в своё время вполне хватало.