PDA

Просмотр полной версии : Велосипед с нуля

Косячник
07.07.2014, 19:25
Всем добрый день, я у вас на форуме впервые. Надеюсь не ошибся веткой. По случаю мне достался вот такой вот красавец.
OldBlue Велик (www.dropbox.com/sc/k6kyy9kwvzi28gq/AAA2mPXoCk85kIKMU4INBDUga)

На ваш взгляд подлежит ли он восстановлению?

1. Раму надо полностью шкурить от ржавчины и прочего и перекрашивать я так понимаю?
2. Тормоза рульные работают, но жутко перекручены.
3. Руль я так понимаю сдвинут с центра.
4. Отпала так же какая-то запчасть в виде бутылки. Я так понял это что-то отвечающее за электричество или заземление ( после этого пункта наверняка все убедились в том, что ТС видит велосипед во второй раз в жизни ).

Самое насущной проблемой мешающей передвижению это раскрученный руль. То есть он крутится вне зависимости от вилки и колеса, что ессно делает вождение невозможным.
Как починить руль? Нужно шаманить с рулевой колонкой шестигранными гайками на ней, искать большой ключ? Или же вся фишка в серой гайке сверху с отверстием под шестигранный ключ?

П,С, Прошу сразу меня извенить я совсем дремучий, заранее спасибо за любые советы.

ArchiDevil
07.07.2014, 20:57
На ваш взгляд подлежит ли он восстановлению?
Подлежит. Но смысл?

Dimon Hell
07.07.2014, 21:07
Miami Limited - жесть. Мой вам совет - выкиньте или отдайте бомжам.

Батарейкин
07.07.2014, 21:13
Если вы дадите внятный ответ зачем вам это надо, то подлежит. Но заменить придется все, включая раму.

Dvgd
07.07.2014, 21:20
Велик, конечно, далеко не айс, но как утилитарная вещь - вполне себе послужит, после восстановления, конечно.
Красить-не красить, это по вкусу. В таком количестве ржа на скорость не влияет :) Главное - смазать. Втулки, рулевую колонку, каретку, если она, скорее всего, разборная. Поменять тросики-рубашки, ну это копейки. Развернуть вперед ручку левого тормоза. Вернуть руль на центр. Поставить седло горизонтально +/- чуть-чуть по вкусу.

Как починить руль? Нужно шаманить с рулевой колонкой шестигранными гайками на ней, искать большой ключ? Или же вся фишка в серой гайке сверху с отверстием под шестигранный ключ?
Большие шестигранные гайки держат подшипники рулевой колонки. Хорошо бы разобрать и смазать, но если вилка вращается плавно и нет люфта - можно не трогать. Руль затягивается сверху ключом-шестиграннком. Там длинный болт, внизу гайка-клин, расклинивается в штоке вилки. Еще наверное может быть не клин, а коническая гайка, как на старых советских великах. Но вряд ли. Тоже тянется шестигранником, но разобрать можно только с молотком.

oleg_leshee
07.07.2014, 21:55
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=234119
вы подружитесь :)

harza
07.07.2014, 22:11
Мой вам совет - выкиньте или отдайте бомжам.
На таких великах пол Европы ездить (а четверть из них примерно в таком же состоянии как на фото) и нормально. Для "в магазин и обратно" большего и не надо. А ржавчина в умеренных количествах даже хорошо: не сопрут.

Косячник
10.07.2014, 17:24
Велик, конечно, далеко не айс, но как утилитарная вещь - вполне себе послужит, после восстановления, конечно.
Красить-не красить, это по вкусу. В таком количестве ржа на скорость не влияет :) Главное - смазать. Втулки, рулевую колонку, каретку, если она, скорее всего, разборная. Поменять тросики-рубашки, ну это копейки. Развернуть вперед ручку левого тормоза. Вернуть руль на центр. Поставить седло горизонтально +/- чуть-чуть по вкусу.

Большие шестигранные гайки держат подшипники рулевой колонки. Хорошо бы разобрать и смазать, но если вилка вращается плавно и нет люфта - можно не трогать. Руль затягивается сверху ключом-шестиграннком. Там длинный болт, внизу гайка-клин, расклинивается в штоке вилки. Еще наверное может быть не клин, а коническая гайка, как на старых советских великах. Но вряд ли. Тоже тянется шестигранником, но разобрать можно только с молотком.

Частично начал магию. Выровнял и закрепил руль, и поставил седло горизонтально. Теперь нужно все смазывать?
1. Когда велик в движении заднее колесо как будто стрекочет. Что нужно сделать?
2. На старых велосипедах когда даешь педали назад велосипед тормозит. Этот же нет, просто прокрутка идет. Как это исправить или так и должно быть?

---------- Добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:23 ----------

Разобрал переднее колесо полностью, достал втулку, смазал все подшипники, а вот заднее никак. Болты дико заржавели ключи не берут, что делать? Побить молотком? :)

Fazermazer
10.07.2014, 17:47
Газовым ключом?)
Нормальный вел, главное начать катать, а потом всё придёт, в смыле - понимание)

Juggernaut
10.07.2014, 17:54
Этот же нет, просто прокрутка идет. Как это исправить или так и должно быть?
так и надо. у него же ободные тормоза.

Косячник
10.07.2014, 20:38
Спасибо ребята, а почему колесо стрекочет заднее? :)

Dvgd
11.07.2014, 08:03
Болты дико заржавели ключи не берут, что делать? Побить молотком? :)
Рецепт стандартный - пролить ВД-шкой и подождать; если не поможет - прогреть (какие там болты, кстати? вроде одни гайки на оси:unknw: ) резьбовое соединение, можно горелкой аккуратно, не докрасна :) можно просто, по заветам старых сантехников - кипятком из чайника. Помогает в 99,99% случаев.
А стрекочет там храповик, это нормально. Он обеспечивает свободный ход колеса. На дорожных великах с тормозной втулкой типа "торпедо" - фрикцион, там бесшумно.