PDA

Просмотр полной версии : Тормоза Avid DB1

alles
07.07.2014, 16:53
Купил себе велосипед, viper 60, есть косяки с тормозами, ну во-первых трутся колодки о ротор, на заднем колесе исправил, спереди не получилось, наверн нада подгибать ротор... ладно это не главное...
Что с зади что с переди колодки трут не по центру ротора, а немного внутрь диаметра ротора т.е. немного смещены к центру ротора... смещение на пару миллиметров.. заметил это почти сразу, притирал их с горы и появился странный звук, т.е. сначала "шшшшш" а потом при нагреве "тртртртр", ну что-то типо этого)) извините если не ясно выржаюсь.
Т.к. такого велосипеда у меня никогда не было, я не в курсе что крутить) всеравно полез разбираться... понял как убрать трение колодок о ротор, но как подвинуть колодки не понял, снимать тормозной суппорт не стал..
Подскажите может так должно быть? фото к сожаление не сделал, сделаю если нужно.

maxusoff
07.07.2014, 17:18
По идеи надо либо сдвигать калипер, ослабив болтики крепления, либо добавить шайбы, чтобы калипер сместился к центру ротора.

alles
07.07.2014, 17:28
По идеи надо либо сдвигать калипер
двигается он только в горизонтальной плоскости, т.е. движением калипера мы приближаем одну из колодок, взависимости куда двигаем.

чтобы калипер сместился к центру ротора
может быть от центра ротора? у мя как раз колодки смещены к центру ротора, нужно немного поднять их, подвинуть к внешнему радиусу ротора.

pustota
07.07.2014, 18:08
Шайбы между креплением и калипером сместят его от центра к краю ротора. Видимо это ещё из тех, которые рассчитаны на установку с шайбами, а сборщики проморгали или комплектовщики.

maxusoff
07.07.2014, 18:59
может быть от центра ротора?
не точно выразился- подразумевалось смещение к центру контактной площадки ротора, а так да - получается от центра к краю - вы все верно поняли.

alles
07.07.2014, 21:27
Шайбы между креплением и калипером сместят его от центра к краю ротора. Видимо это ещё из тех, которые рассчитаны на установку с шайбами, а сборщики проморгали или комплектовщики.

проморгали, к сожалению.. спасибо, поищу шайбы потолще, и попытаюсь исправить.

---------- Добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:26 ----------

не точно выразился- подразумевалось смещение к центру контактной площадки ротора, а так да - получается от центра к краю - вы все верно поняли.

спасибо.

Looking
18.03.2015, 23:09
Какие колодки других производителей станут? Или есть номер какой?

---------- Добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:36 ----------

Ну ппц, никто не знает?

pustota
19.03.2015, 00:05
Вопрос не совсем правильный. Почти все альтернативные производители колодок делают колодки для широкого спектра тормозов. Проще всего нагуглить, но нужно проверять с реальными колодками. У меня с Formula C1, например, всё не так гладко. Гуглится чуть другой вариант чем есть на самом деле. Так и не нашёл пока подходящих.

К тому же тормоза относительно свежие, как ты думаешь сколько обладателей этих тормозов прочитали твой вопрос? Как ты думаешь, что могут ответить на твой вопрос обладатели других тормозов?

Гугл знает всё, но требует немного терпения и времени.

Looking
19.03.2015, 08:21
Вопрос не совсем правильный. Почти все альтернативные производители колодок делают колодки для широкого спектра тормозов. Проще всего нагуглить, но нужно проверять с реальными колодками. У меня с Formula C1, например, всё не так гладко. Гуглится чуть другой вариант чем есть на самом деле. Так и не нашёл пока подходящих.

К тому же тормоза относительно свежие, как ты думаешь сколько обладателей этих тормозов прочитали твой вопрос? Как ты думаешь, что могут ответить на твой вопрос обладатели других тормозов?

Гугл знает всё, но требует немного терпения и времени.

Я вчера просмотрел большее 200 страниц в гугле и 100 страниц на али и не нашёл ни одной подходящей колодки для этих тормозов, а для тектры драго у первого вела, колодок полно.

Data_Link
19.03.2015, 08:37
Я вчера просмотрел большее 200 страниц в гугле и 100 страниц на али и не нашёл ни одной подходящей колодки для этих тормозов
А я на чейне их нашел за 5 минут. Причем-не только оригинальные.
Нормальные тормоза, кстати, только тяжелые.

Looking
19.03.2015, 10:40
А я на чейне их нашел за 5 минут. Причем-не только оригинальные.
Нормальные тормоза, кстати, только тяжелые.

А ссылочку?

Falcon689
02.04.2016, 16:04
На DB1 Колодки от Elixir1 идут, по сути это и есть Elixir1.

Александр-2
13.05.2016, 13:23
Какие колодочки подойдут на DB1 (Тип,срок службы и тд) и где подешевле их достать? и где взять отдельно металлические наконечники для прокачки,мб есть у кого?

mayonez
13.05.2016, 15:12
Для елексир CR на алли экспресс браг 440 р 4 пары колодок 4 пары КАРЛ!

Falcon689
17.05.2016, 08:28
Подтверждаю, из китая с Ебэй или Али колодки по бросовым ценам, полуметалл, резина и керамика на выбор.

---------- Добавлено в 07:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:24 ----------

Александр-2, там не наконечники, там целый набор всякого нужен для прокачки. Обратись в раменский велосервисцентр https://vk.com/veloserram , Кукушкин наверняка сделает.

Александр-2
23.05.2016, 07:18
Зачем мне набор,если всё есть?только наконечники нужны эти,прокачать я и сам могу,только инструмент щас недоступен мой)

Pitbull_74
05.06.2016, 20:51
Хорошая тема. Рискну спросить у местных гуру (со всем уважением комрады), авось найду дельный совет. Приобрел велосипед, новый и с первых дней задний тормоз (Avid DB1) при торможении издает звук по типу "хр-хр-хр-хр-хр-хр". Откатал уже больше 200 км, думал может колодки типа притираются, но ничего не притерлось и звук до сих пор есть. На качестве торможения это никак не сказывается. Хочется разобраться в чем дело, но в сервис пока ехать возможности нет.

Sergio66
05.06.2016, 21:45
Хочется разобраться в чем дело
"Трение" колодок о воздух, который находится в отверстиях на рабочей дорожке этого ротора.

pustota
05.06.2016, 22:03
хр-хр-хр - это, возможно, трение колодок о спицы ротора, например, или о внешние лепестки, зависит от положения калипера и формы ротора. Посмотри внимательно на ротор и на следы, который оставляют на нём колодки, должно стать понятно.

Sergio66
05.06.2016, 22:11
хр-хр-хр - это, возможно, трение колодок о спицы ротора

pustota, не принимайте близко к сердцу, вопрос-то был по приколу. Думаете, что спрашивал школьник-мальчик из третьего "Б"?

Pitbull_74
05.06.2016, 23:23
Колодки трут четко по краю где вентиляционные отверстия, ни на миллиметр больше к центру. На чейне прочитал отзыв про ротор G2 "Стоят в стоке на GT Avalanche Elite 2014 с тормозами Avid DB1, калипер настроен по всем правилам. При хорошем торможении диск начинает издавать отвратительные звуки, как будто колодка давит не плоскостью, а торцом по отверстиям диска. На западных форумах это называют звуком индейки. Очистка, промывка и замена колодок результат дает ненадолго. К качеству изготовления претензий нет, диски выглядят отлично, но видимо неудачная конструкция перфорации все сводит на нет."
Второй отзыв: "Стояли в стоке на моем велосипеде. Через пару дней катания начали издавать какой то странный булькающий звук. Заменил колодки, булькание пропало но появился скрип >_< причем тормоза настроены идеально ровно, все равно роторы поскрипывали".
Может это особенность этих роторов? Но у друга такой же велосипед с такими же тормозами и роторами - у него не издает такого звука. Такое ощущение, что вентиляционные отверстия обо что то цепляются.

pustota
06.06.2016, 00:26
если след от колодок на рабочей поверхности - забей/смирись/смени ротор, но... многие роторы издают те или иные звуки. Шимана в туре гудела чаще остальных (т.е. мои ХОП спереди и Ашима сзади шумели явно меньше.. видимо быстрее сохли), но моя Ашима, например, из-за больших окон издаёт "тррррррррр" при торможении, к которому быстро привыкаешь и перестаёшь замечать.
Хуже когда появляются звуки типа дын-дын-дын-дын с периодичностью спиц или заклёпок ротора (у меня составные роторы) - стоит внимательнее поискать источник и попробовать устранить. Хопы, например, цепляют за калипер Авидов, который приходится пилить напильником, а в одном из случаев выяснилось, что у меня потерялась бонка дропа и гайка от этой бонки выпадая упирается в диск, начинает стучать. Это уже совсем на грани аварии )

Sergio66
06.06.2016, 00:27
появился скрип >_< причем тормоза настроены идеально ровно, все равно роторы поскрипывали".
Но у друга такой же велосипед с такими же тормозами и роторами - у него не издает такого звука. Такое ощущение, что вентиляционные отверстия обо что то цепляются.
У вашего друга скрипа нет, но есть такой же звук?

(Avid DB1) при торможении издает звук по типу "хр-хр-хр-хр-хр-хр".
Это нормально, а сперва мне самому такие призвуки нравятся. Например, когда мне удосужится сесть за руль другого байка, на котором роторы Ашима с большими дырищами по кругу.
Правда, несколько времени погодя этот звук уже хочется отключить, так как мне приятнее слушать еле слышный шумок покрышек и держать на контроле остальные мелодии вела.

Вообще, Авиды недавних лет выпуска в отзывах инета самые горластые певцы, хотя и здесь тоже стабильности нет.
Некоторым удаётся убрать скрипы или прочие звуки, а некоторым итак повезло.
Видел вертикальные пропилы на накладках у колодок, которые некоторым помогли, а кое-кто говорил, что них ничего не поменялось.
Покажите ссылочкой на аналогичные или фоткой ваши роторы.

Pitbull_74
06.06.2016, 08:54
У вашего друга скрипа нет, но есть такой же звук?
У него вообще не шумят, за исключением небольшого, едва слышимого "шшшш", у меня так же передний звучит.
385780
Вот такой, даже следы как у моего. Может это все таки особенность данных роторов? Работают без нареканий, колодки выставлены ровно, ничего не задевает. Это мой первый велосипед, поэтому сравнить не с чем, а у товарищей с которыми катаюсь тормоза вообще звуков не издают. Я уже подумываю забить и кататься, всё же работает:)

Sergio66
06.06.2016, 20:39
У него вообще не шумят, за исключением небольшого, едва слышимого "шшшш", у меня так же передний звучит.
забить и кататься, всё же работает
Да вы, парни, просто везунчики, так как всё у вас в рамках нормы, а звуки от ваших тормозов не более чем специфический персональный голос данного "певца".
Что такое проявление настоящих болезненных звуков тормозов Авид вам пока просто не известно.

Xzew
07.06.2016, 05:57
Вот уж правда, авиды очень любят на органических колодках булькать по всякому, по отзывам это нормальное их поведение :( на спеченных колодках же стабильный тихий металлический скрежет создают

nаhvalny
19.07.2016, 11:44
Спасибо за тему. Хорошо, почитал и отказался от мысли их покупать для апгрейда только что купленного велосипеда. Буду искать что-то иное

N2183
08.08.2016, 17:47
Подскажите какие колодки подходят к этим тормозам, дайте пожалуйста ссылку на Алиэкспресе

pustota
08.08.2016, 22:17
Беспомощные. Учитесь гуглом пользоваться, не придётся ждать ответа. заказал бы уже часа полтора назад. Но это ж думать надо)
Первым запросом выясняешь какие колодки в твоих тормозах по форме, потом ищешь их тем же гуглом уже по сайту али. Первый запрос и выдача с картинками нужна для того чтобы убедиться что заказываешь именно то что нужно.

А вот это вот "дайте мне ссылку на совместимые колодки" - это наглость ;) Даже если добавить "пожалуйста".
Умение пользоваться поисковиками уже лет 5 как навык, который открывает тебе неограниченные возможности, а ты ленишься освоить.

N2183
09.08.2016, 10:47
Беспомощные. Учитесь гуглом пользоваться, не придётся ждать ответа. заказал бы уже часа полтора назад. Но это ж думать надо)
Первым запросом выясняешь какие колодки в твоих тормозах по форме, потом ищешь их тем же гуглом уже по сайту али. Первый запрос и выдача с картинками нужна для того чтобы убедиться что заказываешь именно то что нужно.

А вот это вот "дайте мне ссылку на совместимые колодки" - это наглость ;) Даже если добавить "пожалуйста".
Умение пользоваться поисковиками уже лет 5 как навык, который открывает тебе неограниченные возможности, а ты ленишься освоить.

Я толком
не нашел информации какие там стоят, искал гуглом, но то что стоит и то что он выдает немного отличается. Колодки нужны моему другу. Я чтоб подстраховаться написал тут, т.к. понятия не имею какие туда идут. Если был уверен, то тут не писал. Если не сложно то ткните в них на али

pustota
09.08.2016, 16:22
https://wild-bike.ru/catalog/komplektuyushchie/tormoza/3131/kolodki_tormoznye_a2z_298_dlya_avid_db1_db3_db5/ - например, для понимания формы. Желательно не полениться и сравнить с тем что установлено, т.е. снять колесо, вынуть колодку, сфоткать. Либо сохранить фото с сайта на телефон, снять колесо и попробовать понять по тому что видно без снятия колодки, такая же она или нет.
На алиэкспрессе я такие не нашёл, но сильно заморачиваться некогда.

N2183
09.08.2016, 17:20
На подобии таких только там где отверстие под шплинт у наших колодок нет ёжика

pustota
09.08.2016, 17:38
Ёжик сугубо для удобства установки/снятия. За него пальцами удобнее цепляться, главное геометрические размеры той части, которая оказывается внутри, чтобы влезло, не болталось слишком сильно и ни какими выпуклостями не упёрлось, ну и отверстие под шплинт на своём месте должно быть.

Dantist_83
16.02.2017, 13:02
А проблема только в издаваемом звуке???
Работают данные тормоза нормально?

pravda123
19.02.2017, 03:03
Работают данные тормоза нормально?

да, нормально

Dantist_83
20.02.2017, 10:58
да, нормально

Ну и славно. :good: Купил себе вел с такими тормозами. :)

liik
30.07.2018, 22:54
Всем привет.
У меня аааланчик 2014 года, сейчас задний тормоз не то что поет, а аж вибрация идёт. Было такое у кого?