PDA

Просмотр полной версии : Тех. вопрос по велу univega sl 7

Garm
13.12.2007, 11:43
Как "обслуживать" части вела?
Буду очень благодарен за какую-либо инфу. (ссылки и т.д. ... очень хотелось бы рускоязычные.) по велосипеду univega sl 7.
Вилка: Manitou Axel Elite,
Remote Lock Out 100mm
Зад. аморт.: Manitou Radium RL Air 165 mm
Magura Louise mit Centerlock Adapter
Можно ли где-нибуть посмотреть тех описание, инструкции (ежли они есть) по обслуживанию этих "узлов".
Еще важый вопрос - как настроить задний амортизатор?

Заранее благодарен. Владимир.

Double
13.12.2007, 19:52
<div class='quotetop'>Цитата(Garm @ 13.12.2007 11:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=392845)</div>
Еще важый вопрос - как настроить задний амортизатор?[/b]

Не работает ничего или что случилось?

Добавлено позже (13/12/2007 19:52):
Это как ты амортизатор на Стелс 770 (хардтейл) приспособил?

небо
13.12.2007, 21:15
Какой стелс?Это крутанский подвес!Вот он-(надеюсь у автора темы такой).А обслуживание простое-ездишь и прислушиваешся.Если где что-то заскрипело или плохо шевелится,смажь WD-40.Когда деталь накроется от износа ставишь новую,но на уровень дороже и лучше.Вот и всё.

Garm
14.12.2007, 09:39
Да у меня Унивега, есть и стелс 770, купил давича Унивегу.
2 Double
Нет, ничего не случилось... просто интересуюсь как это ВСЕ обслуживать чтобы ничего плохого не случилось.
На стелс ничего не переделывел.... не смог бы.... :)

2 небо
я понял спасибо за совед (WD-40) учту т.с....
...интересуюсь как это ВСЕ обслуживать чтобы ничего плохого не случилось.

Спасибо что отКликнулись. :)

Добавлено позже (14/12/2007 09:39):
Хочу добавить, что сейчас поставил шиповку на вел (4х рядную).
Езжу на работу, через поле (4 раза по 15 мин. + город) вот ежли есть ссылки по уходу за велом зимой скинте плиииз....

Zidar
14.12.2007, 09:43
Garm
Практически единственное, что регулярно надо делать - так это чистить цепь/кассету и смазывать цепь.

Еще неплохо было бы время от времени проверять работоспособность тормозов, а также давление в амортизаторе (по сэгу - что это? - ищи.). Периодически подстраивать переключение передач, но это прям на ходу можно делать.

Ну и опять же, если чего залюфтит - на это обращать внимание.

Во всем остальном можно ездить и так, эта техника достаточно надежна для того, чтобы просто кататься, не заморачиваясь на постоянное ТО (в отличие от недовелосипедов за $200-300).

Возникнут какие-либо КОНКРЕТНЫЕ вопросы - смело спрашивай на форуме. Но предварительно воспользуйся поиском, с вероятностью 95% такая проблема здесь УЖЕ обсуждалась.

Добавлено позже (14/12/2007 09:43):
По поводу зимы.
Больше всего от зимы страдает трансмиссия: цепь, кассета. После каждого катания хотя бы цепь хорошо было бы протирать насухо, иначе заржавеет.
Можно, в принципе, не протирать - пусть ржавеет (но хотя бы смазывать регулярно), но тогда весной приготовься к покупке новой цепи/кассеты.

Garm
14.12.2007, 11:46
2 Zidar
: )
большое спасибо...
По поводу заднего амортизатора - я не понял как его настроить,
И зачем на передней вилке выносная блокировка?
по поводу ржавения цепи - если ее протирать то можно стереть смазку (или я что то непонимаю?)
На преведущем веле цепь смазывал гдето 1 раз в 2 недели....

ESN
14.12.2007, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(Garm @ 14.12.2007 11:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=393332)</div>
По поводу заднего амортизатора - я не понял как его настроить,[/b]

Раз амморт воздушный, то берёшь насос высокого давления и накачиваешь в соответствии со своим весом. А именно, чтобы при нормальной посадке на вел (в состоянии покоя) аммотр сжимался под тобой примерно на 20-25% от величины хода штока (не путать с ходом подвески). В твоем случае, при длине по осям 165мм, полный ход штока 38мм . 1/4 от 38 ~ 9мм. Подкачивая, или сдувая (на насосе высокого давления есть специальный клапан для стравливания) добиваешься этой величины проседания (или sag ). Определившись сс давлением, отсоединяешь насос и накручиваешь защитный колпачёк на клапан. Запомни, что при откручивании вылетит воздух из насоса и шланга, а в амморте останется то давление, которое показывал манометр перед снятием насоса. Не пытайся проверить давление, снова накрутив насос - часть воздуха из амморта уйдёт в шланг, корпус насоса и сам манометр, посему давление окажется ниже, нежели ты только что накачал. Это совершенно естественно, но многие об этом забывают, что порождает сомнения в исправности амморта.
Идем далее. У тебя указано в названии амортизатора RL. Значит, что сей девайс с регулируемой скоростью отскока (Rebound) и с возможностью блокировки амморта (Lock). Настроить ты сможешь только отскок. Для начала поставь крутилку в среднее положение (сосчитай предварительно общее количество кликов при вращении от крайних положений). Затем надо проехаться и методом приближений выставить такую скорость отскока, чтобы амморт разжимался максимально быстро, но не выстреливал тебя из седла. Вот и все настройки твоего амморта.

<div class='quotetop'>Цитата(Garm @ 14.12.2007 11:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=393332)</div>
зачем на передней вилке выносная блокировка?[/b]

Затем. чтобы переводить вилку в заблокированное состояние, не наклоняясь к короне, а делая это манеткой на руле - удобнее так (и безопаснее), вот и всё :)

по поводу ржавения цепи - если ее протирать то можно стереть смазку[/b]

Протираешь цепь от реагентов, коими поливают улицы. Смазка же должна быть ВНУТРИ цепи (недаром же смазывают по-пиново). Смазка снаружи - это это магнит для грязи. В идеале, цепь снаружи должна быть сухой.
А частоту смазки определяй сам,по ситуации.

Garm
14.12.2007, 15:13
2 ESN
Огромное (тоесть большое-прибольшое.... :) )спасибо за разъеснение. (все ясно).

Понятно что блокировать переднюю вилку можно с руля, но ворос в следующем - а зачем ее блокировать то?

aphlux
14.12.2007, 15:17
<div class='quotetop'>Цитата(Garm @ 14.12.2007 15:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=393439)</div>
Понятно что блокировать переднюю вилку можно с руля, но ворос в следующем - а зачем ее блокировать то?[/b]
В горку ехать будет легче.

Zidar
14.12.2007, 15:28
по поводу ржавения цепи - если ее протирать то можно стереть смазку (или я что то непонимаю?)[/b]
Как думашь, что лучше для цепи: коктейль из смазки и реагентов или отсутствие оного?
Цепь после вытирания можно и смазать. Потом пару минут покрутить педали назад, на холостом хода, и ВЫТЕРЕТЬ ОСТАТКИ СМАЗКИ снаружи цепи. Так ты получишь чистую цепь, смазанную там где надо (изнутри) и сухую снаружи.

<div class='quotetop'>Цитата(Garm @ 14.12.2007 15:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=393439)</div>
Понятно что блокировать переднюю вилку можно с руля, но ворос в следующем - а зачем ее блокировать то?[/b]
Обрати внимание, как при силовом педалировании у тебя работает вилка. Особенно заметно, если ломить в гору, резко разгоняться или держаться за рога.
Кстати, при наличии выносной блокировки, вилку можно блокировать даже на период интенсивного разгона, т.е. всего на 3-4 секунды :)

ESN
14.12.2007, 15:31
а зачем ее блокировать то?[/b]

В принципе, сия фича предназначена для того, чтобы раскачка вилки при педалировании не отжирала энергию вкручивания (во закрутил - самому прочитать интересно B) ). Обычно многие блокируют вилку на хорошей ровной дороге, с твёрдым покрытием. Другое дело, что перед съездом на пересечёнку надо не забывать разблокировать, чтобы "потрошка" не попортить.

Zidar
14.12.2007, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 14.12.2007 15:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=393448)</div>
Обычно многие блокируют вилку на хорошей ровной дороге, с твёрдым покрытием.[/b]
Что, надо скаазать, совершенно быссмысленно. (если не ехать с нормальным темпом, не гоняясь). Потому как вилка просто так на ровной дороге не качается.
В отличие от блокировки амортизатора, смысл которой как раз и появляется на гладкой поверхности и, в зависимости от конструкции подвески, может еще и на разгоне.

Garm
14.12.2007, 16:45
ок, все понял.... спасибо.
У меня как раз получается сплошная пересеченка.
А для смазки цепи есть какие-то штуки специальные, механизмы чтоль... "просвятите" если знаете...

Double
14.12.2007, 16:55
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 14.12.2007 09:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=393284)</div>
Можно, в принципе, не протирать - пусть ржавеет (но хотя бы смазывать регулярно), но тогда весной приготовься к покупке новой цепи/кассеты.[/b]

Не советую. Я вот как раз этой зимой так и езжу. Звуки адские велосипед издаёт, ашанбайки отдыхают. Видок у цепи - один большой кусок ржавчины. Но я то упорный и пофигистичный (к тому же всё равно кассету с цепями менять весной собрался).

Zidar
14.12.2007, 17:25
<div class='quotetop'>Цитата(Garm @ 14.12.2007 16:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=393492)</div>
А для смазки цепи есть какие-то штуки специальные, механизмы чтоль... "просвятите" если знаете...[/b]
http://www.sportextrem.ru/img/products/5-300004.JPG
Есть такой механизм. Называется машинка для чистки цепи. Туда заливается растворитель, который всю грязь с остатками смазки и растворяет. Цепь очищается, не снимая с велосипеда. В принципе, очень даже неплохой способ жизни.

Правда, лично я предпочитаю все-таки цепь чистить вручную. Как-то оно проще, быстрее, удобнее. Снять же цепь с велосипеда - элементарно, при наличии замочка на цепи, коими комплектуются все цепи Sram :)
Если цепь без замочка, тогда да, машинка - гораздо удобнее. Впрочем, замочки и отдельно тоже продаются, стоят порядка 50 р/штука

Garm
17.12.2007, 09:56
ок, понятненько.
"машинка для чистки цепи" или снять цепь.... (второй вариант дешевле... :) несколько интересней....)
Буду в Москве когда посмотрю оба варианта.
Вопрос - Замочек для цепи, тоесть придется 1 звено "откусить" и поставить замочек.... как я понял.
тоесть на данном этапе у меня будет чистая цепь.
Далее смазывать - пользовался и жидкой и густой смазкой.
Жидкой дольше.
Просвятите, как вы это делаете.....