PDA

Просмотр полной версии : Можно ли продублировать тормоз?

harza
06.07.2014, 00:07
У меня велосипед с ножным задним тормозом по сколько я не хочу полностью от него отказываться но и при этом хочу иметь вывод от него на ручку на руле такой вопрос: можно ли продублировать тормоз чтобы он работал от двух ручек(в моем случае от педалей и ручки)? Может тросики как-то соединить?

Dimon Hell
06.07.2014, 00:11
А название темы явно подразумевает прокачку гидролинии! :lol:

Offroadster
06.07.2014, 01:42
Что за вел-то?

harza
06.07.2014, 01:57
Что за вел-то?
hercules denver 21 немец конца 90-х
Я тут не уточнил такой момент из-за которого на меня могли посмотреть косовато задний тормоз не втулочный, а кантилеверный... вся фишка в хитрой каретке.

Offroadster
06.07.2014, 02:47
Так задачка в том, чтобы поставить на руль слева тормозную ручку, и подключить ее к заднему кантилеверу? Наколхозить-то все можно, но стоит ли?.. Тормозить лучше оно не будет:no: Чтобы лучше тормозило, ставьте вибряки.
Ну, а если, то, например, взять за основу конструкцию тормозного привода от "Спутника": там такой уголок на подседельном болту стоял, он был опорой для рубашки троса. Останется только как-то прикрепить трос к коромыслу. По фотке непонятна конструкция узла крепления существующего троса к коромыслу... Возможно, можно просто впихнуть (возможно, расточив в правильном месте)) туда вместо одного троса два.

harza
06.07.2014, 03:05
Так задачка в том, чтобы поставить на руль слева тормозную ручку, и подключить ее к заднему кантилеверу? Наколхозить-то все можно, но стоит ли?.. Тормозить лучше оно не будет:no: Чтобы лучше тормозило, ставьте вибряки.
Ну, а если, то, например, взять за основу конструкцию тормозного привода от "Спутника": там такой уголок на подседельном болту стоял, он был опорой для рубашки троса. Останется только как-то прикрепить трос к коромыслу. По фотке непонятна конструкция узла крепления существующего троса к коромыслу... Возможно, можно просто впихнуть (возможно, расточив в правильном месте)) туда вместо одного троса два.
Вот именно можно ли подключить ручку к кантиливеру не отключая при этом привод с тягу с педалей. Если просто отсоединить привод от педалей то в принципе сложностей нет а вот реально ли продублировать чтобы можно было тормозить и педалями и ручкой (не одновременно конечно:))
Задача не стоит в том чтобы улучшить тормоз мне его и так хватает просто ручкой частенько все-таки удобнее чем педалями тормозить.

maxusoff
06.07.2014, 03:38
Ну раз удобнее, то зачем дублировать - остановитесь на чем то одном: и эффективность не пострадает, и эстетика в порядке будет

Weebee
06.07.2014, 10:04
Ну если такой рукастый. Проведи трос снизу, прикрепи крепление к раме чтоб оболочка троса упиралась, а трос соединить с тросом ножного тормоза.
При этом когда натягивается один трос другой гнется. Можно даже сразу двумя тормозить.

246210

митрий
06.07.2014, 12:24
Однако, какое редкостное извращение. И сам велик и желания его хозяина. Нафиг те ножной тормоз-то, если ручной будет? Ручной всяко удобнее, надежнее и быстрее. Выкинь нафик привод от каретки и забудь как вылеченную стыдную болезнь.

harza
06.07.2014, 12:43
Ну раз удобнее, то зачем дублировать - остановитесь на чем то одном: и эффективность не пострадает, и эстетика в порядке будет
Я не сказал что обязательно буду так делать, меня интересовала возможность так сделать.

Однако, какое редкостное извращение. И сам велик и желания его хозяина. Нафиг те ножной тормоз-то, если ручной будет? Ручной всяко удобнее, надежнее и быстрее. Выкинь нафик привод от каретки и забудь как вылеченную стыдную болезнь.
У вас травма детства что-ли? Или считаете что все что классом ниже чем ваш велик не имеет право называться великом?

митрий
06.07.2014, 13:46
все что классом ниже
при чем тут класс? я говорил о принципиальном идиотизме конструкции и бессмысленности дублирования. Дешевый велосипед простой и рациональной конструкции- это я уважаю. До определенного предела конечно. А идиотизм и извращения не стесняюсь называть своими именами.

снежный мамонт
06.07.2014, 14:04
Поставь вибрейки с хорошими колодками, и качество торможения приятно удивит

harza
06.07.2014, 15:03
при чем тут класс? я говорил о принципиальном идиотизме конструкции и бессмысленности дублирования. Дешевый велосипед простой и рациональной конструкции- это я уважаю. До определенного предела конечно. А идиотизм и извращения не стесняюсь называть своими именами.
Просто в Европе раньше были очень распространены велики с ножным тормозом вот и сделали такой изврат для того поколения что не хотело отказываться от педального тормоза.
А идея дублирования скорее теоретическая просто стало интересно можно ли так сделать технически. То что это бессмысленно это я понимаю. Я сейчас пользуюсь передним тормозом но иногда надо и задний а зимой на переднем не совсем безопасно.

Поставь вибрейки с хорошими колодками, и качество торможения приятно удивит
Я тоже так думал до того как попробовал... На предыдущем велике стояли вибрейки и я думал что эти допотопные кантиливеры вообще не будут тормозить. Но о чудо если они нормально настроены и там стоят нормальные колодки они тормозят не хуже чем вибрейки средней степени паршивости. Для скоростей 25-30 км/ч на велодорожках их хватает выше крыши

Offroadster
06.07.2014, 22:39
Вот именно можно ли подключить ручку к кантиливеру не отключая при этом привод с тягу с педалей.Я написал, как можно. А велик прикольный, тем более система заднего тормоза;)

nikanornw
06.07.2014, 23:00
harza (http://forum.velomania.ru/member.php?u=115207) отличный байк! Такой привод тормоза - это развитие патента BSA 1905 года. До войны были достаточно распространены. Сопру фотки для блога (со ссылкой естественно)?

harza
06.07.2014, 23:39
Я написал, как можно. А велик прикольный, тем более система заднего тормоза
Но меня в нем подкупила гибридная трансмиссия: sachs spectro 3x7 (комбинация трехступенчатой планетарки и семискоростной кассеты).

harza отличный байк! Такой привод тормоза - это развитие патента BSA 1905 года. До войны были достаточно распространены. Сопру фотки для блога (со ссылкой естественно)?
Без проблем. Если хотите могу сделать более подробные фото данного узла.

Сhef
07.07.2014, 09:57
Теоретически можно.однако не советую,если все исправно работает. Этот велосипед как раз и ценен своими "конструктивными особенностями".

Offroadster
07.07.2014, 15:12
Но меня в нем подкупила гибридная трансмиссия: sachs spectro 3x7 (комбинация трехступенчатой планетарки и семискоростной кассеты).А какова надежность такой конструкции?..

Этот велосипед как раз и ценен своими "конструктивными особенностями".+1:)
По-настоящему оригинальных байков мало)

nikanornw
07.07.2014, 20:03
Offroadster (http://forum.velomania.ru/member.php?u=82263) такая трансмиссия стояла на даунхильном аппарате Durango Bike Works 8x8 (это хода в дюймах) в 94году - к трансмиссии претензий не было.

harza
07.07.2014, 22:20
Offroadster (http://forum.velomania.ru/member.php?u=82263) такая трансмиссия стояла на даунхильном аппарате Durango Bike Works 8x8 (это хода в дюймах) в 94году - к трансмиссии претензий не было.
Никогда бы не подумал что на даунхильных великах ставили планетарку:bike:

А какова надежность такой конструкции?..
Планетарки sachs (особенно трехступенчатые как самые простые) одни из самых надежных были. Ходят десятилетиями без особых проблем.