PDA

Просмотр полной версии : Трещетка (кассета?) Sunrace 7Sp, 14-34T не получается разобрать

LksRst
05.07.2014, 00:33
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста.
Ситуация в следующем. После того как помыл цепь и звезды щеткой, в заднем колесе появился скрежет.
Решил разобрать и прочистить.
К сожалению, не понял до конца отличие трещотки от кассеты (буду в дальнейшем использовать "трещотка")
Снял колесо, открутил трещотку, вынул ось и подшипники у оси. Все протер. Нанес смазку.
В принципе скрежет пропал.
В самой трещотке если потрясти, то что-то шумит. Я так понимаю, внутри находятся множество мелких подшипников, которые, возможно, и издают звук. Только смущает мысль, что они разве не должны быть в смазке, и поэтому не должны бы шуметь.
Но вот чтобы проверить, не получилось разобрать трещотку.
Подскажите, пожалуйста, как это сделать.
Модель трещотки по спецификации Sunrace 7Sp, 14-34, фото ниже
246034

SlideX
06.07.2014, 16:45
Я без разборки чистил и мазал - стало подклинивать трещотку на холостом ходу, я уж думал выбрасывать ее, но звезды были еще хорошие, поэтому решил реанимировать.
Окунул ее в бензин и стал прокручивать внутренний барабан, крутил до тех пор, пока из него не перестала выходить грязь (заняло около 5 минут). Дальше два пути, грязный и быстрый, либо более долгий но чистый
-окунаем трещотку в масло (моторное, трансмиссионное, главное чистое) и проворачиваем внутренний барабан несколько раз, чтобы масло протекло во внутренности. Вынимаем, ждем пока стечет все лишнее, вытираем. Готово
-шприцом заливаем масло в щель между барабаном и звездами, проворачивая барабан, чтобы легче затекало, как только масло появилось с противоположной стороны (из щели), процедуру прекращаем. Вытираем все снаружи. Готово
После такой реанимации (которую можно сделать даже не откручивая трещотку с колеса) она прекрасно работает (1000км уже точно прошла). :rolleyes:

Vasily75
06.07.2014, 18:01
буду в дальнейшем использовать "трещотка"
И правильно. На фото именно трещётка.

LksRst
06.07.2014, 21:04
SlideX, ок, спасибо за совет.

old_pepper
06.07.2014, 22:50
К сожалению, не понял до конца отличие трещотки от кассеты (буду в дальнейшем использовать "трещотка")

Если совсем просто - в кассете нет подвижных частей, в трещётке - есть.

И вот тоже любопытно - по сети поиск "ключ для разборки трещетки" не выдает вменяемых результатов. Какой ключ должен быть - понятно, не понятно почему его нет ни где. :)