PDA

Просмотр полной версии : Зомбоящик о велосипедах. Сюжет Вести.Москва о велоаварийности на дорогах

Fass_
04.07.2014, 16:28
Непрофессионализм, жонглирование фактами, выдергивание фраз из контекста — всё это в сюжете Вести.Москва о аварийности на дорогах (смотреть с 10.05 мин), комментарии давал, в том числе и наш орг Артём Макаров
http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=607405

Мы не будем комментировать всю кучу странных выводов, страхов и приписанных кому то слов (либо вырезанных).

Кратко по их информации —

3% пользуются велосипедами как транспортом постоянно. Для ВестиМосква это мало — для нас это 360 000 велосипедистов на дороге!
Аварии — по их словам бьют все рекорды, тут же цифра от ГИБДД 86 аварий с начала года. Ну Афигеть теперь.

И виноваты, конечно, велосипедисты всегда. Ага. Кто катал, тот знает ©

А вот ДТП вообще (и это по май, а уже июль пошел) С начала года в Москве было отмечено 4301 тяжкое ДТП (+4,1%), в которых погибли 305 (+7%) и 4898 человек пострадали (+3,7%).
Как мы видим велосипедисты не набирают даже своих 3%)
+официальная статистика с заседания Общественной палаты РФ:
Количество погибших велосипедистов с 2004 по 2013 год снизилось на 33%, число раненных на 2,7%.
При этом многократное увеличение количества велосипедистов на дорогах очевидно.
Вообщем всё врут по ящику. Как им теперь интервью и комментарии давать? )

Earl Gray
15.07.2014, 22:05
Есть два типа людей, которые попадают в два разных типа аварий. Есть серьезные катальцы, ездящие по дорогам, которые больше всех рискуют жизнью и страдают по вине неадекватных автомобилистов. А есть матрасники, которые переезжают зебру на скорости и ездят ночью без света.
И то, и другое- дтп. Жаль, что дпс и власти этого не видят и продолжают всех нас чисать под одну гребенку.

happychap
17.07.2014, 09:55
Все просто...Такими сюжетами подготавливают общественное мнение, чтобы ввести очередное водительское удостоверение на велосипед...как на мопед...На мой взгляд это полный бред...зато казну пополним каким-нибудь налогом на велосипед, после его признания как движимого имущества :cyclist:

Rocket Rider
17.07.2014, 17:48
Бред! Это значит надо будет регистрировать велосипед в каком нибудь новом учреждении, как мотолодки в ГИМС, сдавать на права, проходить ТО! Это слишком много надо бюджетных денег, чтобы организовать всё это! Да и писать отдельные правила, разрабатывать билеты на экзамен, прохождение практики! Ни в одной стране в мире нету такого!
Ну тогда уж надо будет вводить права и для пешеходов! И штрафовать пешеходов, у которых нет прав!:unsure:

iZEN
18.07.2014, 11:59
Катайтесь вне автодорог и магистралей. Чего вас на дороги-то несёт? Вы же авто-налоги всё-равно не платите, значит велосипеду нет места на проезжей части. Исход ясень как божий день: железные коробки на колёсах, для которых предназначены автодороги, рано или поздно задавят велосипедистов! Вы бы ещё по ж/д путям катались.

Чингачгук
18.07.2014, 12:01
Катайтесь вне автодорог и магистралей. Чего вас на дороги-то несёт?
да не проехать там.

iZEN
18.07.2014, 12:16
да не проехать там.Обочин и тротуаров нет?

Чингачгук
18.07.2014, 13:34
Обочин и тротуаров нет?да, именно так.
Нет даже просто земли. Заборы-с...

prios
18.07.2014, 16:40
Обочин и тротуаров нет?

Ну вообще то чингачгук прав. Умная далеко не всегда можно добраться куда-либо, минуя автодороги. Такое впечатление, что для людей, естественным способом передвижения, является именно автомобиль.

Offroadster
18.07.2014, 17:54
Просто скажу: если вспоминать о стремном поведении велосипедов на шоссе, мне вспоминаются два типа потенциальных серьезно пострадавших:
1) правильные (все в ярком, в шлемах) ребята, чаще всего, на узкоколесниках: они очень агрессивно отвоевывают свое право находится в траффике, но и откровенно нарушают понятия): если авто стоят, скажем, на светофоре, то эти ребята часто вылезают поперед всех, причем вылезают, откуда им угодно. Стартовать пытаются раньше всех, при этом педалируя раскачиваясь, и движение начинают часто не строго параллельно дороге. Со стороны, имхо, это выглядит, как будто байкер сейчас сменит направление на непредсказуемое. Скорость их, если смотреть во фронт, или с тыла, тоже очень плохо предсказуема, а значит, тактику сожительства с ним на дороге просчитать очень сложно. Также непредсказуемо они проезжают перекрестки, при изменении скорости (разгоне, если свободно, и торможении, если трафик перестраивается) их тоже часто болтает, и это со стороны похоже на смену траектории.
2) те, кто в основном на велосипеде бодро ездит "за пивом", или по делам-неважно-на-чем-главное-быстро-доехать. Эти едут максимально быстро, насколько позволяет рельеф, при этом разметка и бордюры ими, если скилл позволяет, не замечаются. Через зебру, и по диагонали "внезапно из кустов", пролетают (именно пролетают) в основном они. Не глядя: часто летают таки действительно быстро, а на такой скорости, и при таких траекториях, толку от тактического планирования (ими самими, и в отношении их) почти 0.

Особняком упомяну тех, кто, катя на велосипеде, по разным причинам не соотносит\неверно соотносит свое движение, и движение окружающих деталей) (чаще всего, автомобилей). Эти нарываются на глухих поворотах, во дворах, и прочих "глухих" зонах, и при конфликте своей-такой-естественной-а-что-такого-а-как-по-другому траектории с траекторией автомобилей. Последствия столкновения у них нередко не такие уж серьезные, и часто в статистику наверняка не попадают.

Имхо-резюме: попадают те, кто, так, или иначе, непредсказуем для водителей. Хотя, конечно, немало водителей и не хотят что-то там предсказывать в отношении велосипедистов...

Alex84
18.07.2014, 18:13
Вы же авто-налоги всё-равно не платите, значит велосипеду нет места на проезжей части.
Это ваше личное мнение. Моё личное мнение - ваше личное мнение бредово применительно к дорогам общего пользования. Постройте себе дорогу - и запрещайте по ней двигаться кому захотите.
Ибо не запрещено нахождение велосипеда на ПЧ (кроме отдельных случаев, оговорённых законодательством), равно как и не запрещено нахождение на ПЧ пешеходов.
Кроме того, вы благополучно забываете или не учитываете, что велосипедисты, равно как и пешеходы, также могут являться автовладельцами (т.е. платят соответствующие налоги).

pon4ik
18.07.2014, 18:43
Вы же авто-налоги всё-равно не платите, значит велосипеду нет места на проезжей части.

Какая связь между первой и второй частью этого предложения?

Дороги, по которым велосипедисты имеют право передвигаться согласно ПДД, строились отнюдь не на деньги от "автоналогов"

Alex84
18.07.2014, 18:50
Дороги, по которым велосипедисты имеют право передвигаться согласно ПДД, строились отнюдь не на деньги от "автоналогов"
Такого мнения (что дороги только для автовладельцев, ведь они строятся на "автоналоги") распространено среди отдельных категорий "автолюбителей". Причём они это мнение пихают по поводу и без (например, таких личностей можно встретить при любом обсуждении в сети того, как сделать наземный общественный транспорт быстрее стоящих в пробках автомобилей).
Корень этого в том, что у таких людей в голове старые стереотипы, согласно которым: если у тебя есть авто - ты крут, а те, у кого авто нет - те лузеры и неудачники, и должны уступать автовладельцу.

Сaptain
18.07.2014, 18:55
Бред! Это значит надо будет регистрировать велосипед в каком нибудь новом учреждении, как мотолодки в ГИМС, сдавать на права, проходить ТО! Это слишком много надо бюджетных денег, чтобы организовать всё это! Да и писать отдельные правила, разрабатывать билеты на экзамен, прохождение практики! Ни в одной стране в мире нету такого!
Ну тогда уж надо будет вводить права и для пешеходов! И штрафовать пешеходов, у которых нет прав!:unsure:
Ничего не надо регистрировать.
Я считаю, что на дорогах должны ездить люди подготовленные. Без "прав" там делать нечего. Необязательно велосипедных, сойдут и обычные, автомотоциклетные. Не нравится --

Катайтесь вне автодорог и магистралей.

iZEN
18.07.2014, 20:28
Я считаю, что на дорогах должны ездить люди подготовленные. Без "прав" там делать нечего. Необязательно велосипедных, сойдут и обычные, автомотоциклетные. Не нравится --
Да. Точнее не скажешь.

DumSpiroSpero
18.07.2014, 20:43
Введение обязательного получения прав в 16 лет (мотомопедных) и в 18 (21) год, всех остальных? мм?

Герой асфальта
18.07.2014, 20:50
А что, в Латвии давно так и сделали. Я там тоже могу появиться со своими категории B.

Сaptain
19.07.2014, 03:57
Введение обязательного получения прав в 16 лет (мотомопедных) и в 18 (21) год, всех остальных? мм?
Я получил "права" ВС, будучи школьником, в 17 лет, было в школе "Автодело". Пацаны все получили, кроме дальтоника (надо же, выявился!), и четыре девочки.
С тех пор для меня нет разницы, на велосипеде я еду, или на автомобиле. Иногда на велосипеде удобнее: нет поворота налево, так перешёл дорогу два раза и вуаля! ПДД соблюдаю, мне уступают дорогу почти всегда. Но и на автомобиле не уступали 100%, правило ДДД применяю.

EuGA
21.07.2014, 19:36
отчасти логично ... но Вы полагаете, что кто едит на веле по дороге не имеет прав хотя бы на машину? большинство приличных велов стоят дороже совковой машины ... в развитых странах ЮВА к примеру Сингапуре или Таиланде, берут весьма приличный штраф за создание аварийной ситуации на дороге, наличие прав при этом мало интересует, хотя если они отстутсвуют с собой, или просто их нет - штраф за езду без прав 200руб (в наших деньгах) в Таиланде и немного больше в Сингапуре ... а вот взятка на месте от 500р до 1000р, что бы не оплачивать штраф (200р) через кассу (Таиланд) в Сингапуре все через кассу ...

Но в целом однозначно ... выезжая на дорогу, знание правил ДД - обязательно, и понимание местных традиций поведения на дороге, тоже желательно.

Сaptain
21.07.2014, 19:41
Вы полагаете, что кто едит на веле по дороге не имеет прав хотя бы на машину?
Полагаю, что многие имеют. Но не все. Я часто вижу ездящих по пешеходному переходу подростков, а переход расположен на дороге.

happychap
23.07.2014, 14:34
Сообщений аж 1972 штука, вроде не новичок значит в велокручении...Интересно как это катать вне автодорог? На крыльях перелетать...Мне вот из пр-кт Вернадского до м. Ботанич сад на работу (не каждый день, но разок в недельку езжу) как через Владивосток добираться?
Лично я вижу причину не в велосипедистах, а в культуре автовождения в принципе в нашей стране...Водители друг на друга лают как собаки, не говоря уже о нас, хрустиках на великах :) Культур-мультур едрить тебя налево...вот в чем проблема =>воспитание, воспитание, воспитание...

Катайтесь вне автодорог и магистралей. Чего вас на дороги-то несёт? Вы же авто-налоги всё-равно не платите, значит велосипеду нет места на проезжей части. Исход ясень как божий день: железные коробки на колёсах, для которых предназначены автодороги, рано или поздно задавят велосипедистов! Вы бы ещё по ж/д путям катались.

Vilea
24.07.2014, 00:36
В общем, поведение водителей на дорогах отражает отсутствие культуры и воспитания. Велосипедное течение развивается с огромной скоростью в нашей стране, и это должно радовать, но происходит ровно наоборот, к сожалению. Отсутствие нормальных дорог и присутствие большого количества придурков за рулём не оставляет надежды в душе на лучшее.

vix
05.08.2014, 00:59
Фраза в сюжете от одного из артапедов - "если думать, то это отвлекает" прямо показывает Ваше поведение на дороге, а не водителей. И в большинстве случаев в аварии, в которую Вы попали, виноваты именно Вы. И без разницы, что там в правилах написано. Надо думать головой и быть внимательным не только к себе но и к другим участникам движения, а не считать ворон, надеясь на правила, которых Вы еще, к тому же и не знаете толком ("Вы" и "Вас" применено не лично к участникам данного обсуждения, а ко всем велосипедистам, которые ноют по данному вопросу и попадают в аварии исключительно по собственной глупости. Жаль, конечно того парня, про которого говорилось в начале сюжета и девушку жалко, но немного. Ибо только глупый человек полезет на загородное шоссе, в сумерках тренироваться. Увы и ах только, вообщем...

Fass_
06.08.2014, 17:11
Фраза в сюжете от одного из артапедов - "если думать, то это отвлекает" прямо показывает Ваше поведение на дороге, а не водителей. И в большинстве случаев в аварии, в которую Вы попали, виноваты именно Вы. И без разницы, что там в правилах написано. Надо думать головой и быть внимательным не только к себе но и к другим участникам движения, а не считать ворон, надеясь на правила, которых Вы еще, к тому же и не знаете толком ("Вы" и "Вас" применено не лично к участникам данного обсуждения, а ко всем велосипедистам, которые ноют по данному вопросу и попадают в аварии исключительно по собственной глупости. Жаль, конечно того парня, про которого говорилось в начале сюжета и девушку жалко, но немного. Ибо только глупый человек полезет на загородное шоссе, в сумерках тренироваться. Увы и ах только, вообщем...

Сам ты артапед :) Фраза вырвана из контекста. В полной версии- Думаете ли вы о том, что вас могут сбить и так далее. Ответ - Если об этом думать - это отвлекает от оценки опасностей на дороге и самого вождения.

А парень с девушкой - просто возвращались с тренировки,а никак не тренировались.

Если ты не видел опасных и неадекватных водителей на дороге - очень странно (велосипедистов тоже таких хватает).

Но валить всё на одну сторону необъективно, быть внимательными и аккуратными должны все участники дорожного движения.

.com.bat
16.09.2014, 12:20
Круто вы катаетесь!!

Вдохновились, и сделали нечто подобное у нас в регионе: http://youtu.be/6bVWbtv8jGk

Ayrton Senna
10.07.2015, 18:44
В общем, поведение водителей на дорогах отражает отсутствие культуры и воспитания. Велосипедное течение развивается с огромной скоростью в нашей стране, и это должно радовать, но происходит ровно наоборот, к сожалению. Отсутствие нормальных дорог и присутствие большого количества придурков за рулём не оставляет надежды в душе на лучшее.

Придурки они не только за рулем, люди себя ведут на дороге аналогично тому как они себя ведут в метро, посмотрите что происходит в метро у эскалатора, все тоже самое, всех растолкать, что бы встать на любимую ступеньку и наплевать на всех остальных :)

---------- Добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:41 ----------

... И в большинстве случаев в аварии, в которую Вы попали, виноваты именно Вы...

Бравый парень, большинство аварий с велосипедистами это разворот автобыдла через двойную сплошную, и прежде чем учить других изучи вопрос :bike:

ALEX155
17.07.2015, 14:29

Всмысле? Велосипед является таким же участником движения. Размер транспортного средства не влияет на приоритетность на дороге. А про то, что коробки давят велосипедистов - в велосипедизированных европейских странах, чёт такого не происходит. Это наш постсоветский житель ещё диковат и не привык к такому. Ему лендкрузер подавай щемить всех вокруг.

Ксттаься по пешеходным дорожкам - медленно и травмоопасно. Ах сколько я видел сбитых детей, всякими умельцами. Велосипедам место на вело и автодорогах

worldteaparties
28.02.2016, 17:27
Лично я готов сдать на "вело" права, если есть такая необходимость, чтобы спокойно кататься по краю проезжей части, как собственно это делаю и всегда. Это лишь легализует моё право в случае конфликта с водителями авто. Признаюсь, иногда позволяю себе проехать на красный (если он перекрывает пешеходный переход и пешеходов нет ), изредка поворачиваю налево при нескольких полосах. Однако на тротуарах у меня было ГОРАЗДО больше аварийных ситуаций: дети, мамаши с колясками ,другие велосипеды, выныривающие из арок машины...С велодорожками та же шляпа.

При соблюдении нехитрых правил край правой полосы однозначно безопаснее тротуаров.

Andy58
28.02.2016, 17:51
На правой полосе Вас собъет машина. Кто Вас собъет на тротуаре? Другой велосипед? Что опаснее - машина или велосипед?

СТАРПЁР
28.02.2016, 18:48
На правой полосе Вас собъет машина. Кто Вас собъет на тротуаре? Другой велосипед? Что опаснее - машина или велосипед?Это с ним на тротуаре сделала машина: http://forum.velomania.ru/member.php?u=30277 Опасней всего - мудак за рулем...

Interceptor
04.04.2016, 12:47
Нет уж, лучше по тротуару, на нем проще рассчитывать на дурака пешехода, чем на дурака водителя на проезжей части, во втором случае к сожалению сделать ничего не получится :bike:

alexanrovi4
04.04.2016, 22:34
Нет уж, лучше по тротуару, на нем проще рассчитывать на дурака пешехода, чем на дурака водителя на проезжей части, во втором случае к сожалению сделать ничего не получится :bike:

А если дурак-водитель будет двигаться по тротуару? Ты ведь об этом даже не задумывался.

whelp
08.08.2016, 17:29
Нет уж, лучше по тротуару, на нем проще рассчитывать на дурака пешехода

Больше всего на тротуарах бесят велосипедисты. Вам дорог понастроили, по ним и катайтесь, нечего из себя пешеходов корчить. Так и хочется проезжающему велобыдлу зонтом в колесо ткнуть, пусть полетает. Хуже них только ездящие по встречке.