PDA

Просмотр полной версии : Девочковый вопрос про советскую Каму: что за деталька?

Kvota
04.07.2014, 13:54
Нашли на даче старую складную Каму. На первый взгляд с ней все в порядке, только шины накачать. Но в месте соединения частей рамы, там, где с одной стороны входит этакий болт с ручкой (см. фото), с другой стороны явно чего-то не хватает. Очень бы хотелось узнать, как это "что-то" называется и, главное, где его можно достать, чтобы реанимировать старушку. Или чем заменить. А может, у кого-то есть, и он готов с этим расстаться? Задавала вопрос многим, никто не смог дать названия. Один раз прозвучало неуверенно слово "втулка". Вариант "Да там просто закручиваешь и едешь" не катит, т.к. у болта на конце конус, а отверстие внутри ровное, а не конусообразное (воронкообразное? сферическое?) + болт не выходит из него, т.е. шайбу снаружи не накрутить. Там явно навстречу "папе" шла какая-то "мама", в которую он и ввинчивался. Внутри, на месте соединения выдавлены цифры "32" - имеют ли они какое-то отношение к характеристикам этого утерянного девайса? Две фотки только ссылками:

http://s020.radikal.ru/i707/1407/08/36ef597e530d.jpg
http://s020.radikal.ru/i706/1407/83/a5335ba3150e.jpg
http://s020.radikal.ru/i723/1407/02/4df5ac4e8aac.jpg (http://www.radikal.ru)

В ходе поисков нашла фотку Камы в нужном ракурсе, но не знаю, родное там что прикручено или нет. На всякий случай кину и ее.
http://s47.radikal.ru/i115/1407/c4/c2aaa84c876b.jpg (http://www.radikal.ru)
Реплик из серии "Закопайте, чтоб не мучилась" просьба не писать, т.к. велик дорог как память и использоваться будет исключительно для околодачных неспешных поездок типа до речки и обратно.

Easy Cyclist
04.07.2014, 13:58
Так и должно быть. Закрути и катайся. По-моему, по фото понятно, для чего болт конусный на конце.

Только у тебя болт не с той стороны вставлен.

pustota
04.07.2014, 14:01
Вариант "Да там просто закручиваешь и едешь" не катит, т.к. у болта на конце конус, а отверстие внутри ровное, а не конусообразное (воронкообразное? сферическое?) + болт не выходит из него, т.е. шайбу снаружи не накрутить.

Всё правильно! "Просто закручиваешь и едешь", а не надо генерить головоломки на ровном месте про конуса и т.д. В отверстии резьба есть? Если нет - нарезать и болт заменить подходящим большего диаметра, либо взять болт с гайкой. "Мамой" тут является сама рама. На вашем же фото видно отверстие для фиксации рамы в сложенном положении, в разложенном должно быть такое же.

Kvota
04.07.2014, 14:02
Закрутить куда (сорри, но я гуманитарий)? если просто в отверстие, то не получается - оно слишком большое, болт в нем болтается и из него наружу не выходит, т.е. не доходит до конца отверстия сильно. Нет, болт с такой же стороны.

pustota
04.07.2014, 14:04
Посмотрите ещё раз на своё фото и фото из интернета. На вашем болт закручен со стороны руля в сторону седла, а на фото из интернета - со стороны седла, как и должно быть.

---------- Добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:03 ----------

Хоть в одном из отверстий резьба есть, в которую болт закручивается?

Kvota
04.07.2014, 14:11
В отверстии резьбы нет. Болт родной, поэтому и спрашиваю, с чем он скреплялся. Если что, последняя фотка не моего велика.

---------- Добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:08 ----------

Посмотрите ещё раз на своё фото и фото из интернета. На вашем болт закручен со стороны руля в сторону седла, а на фото из интернета - со стороны седла, как и должно быть.

---------- Добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:03 ----------

Блин, да. Похоже, что так.

Хоть в одном из отверстий резьба есть, в которую болт закручивается?

В одном точно нет. Насчет другого уже не уверена. Сегодня поеду, посмотрю...

AltairNsk
04.07.2014, 14:17
В отверстии резьбы нет. Болт родной, поэтому и спрашиваю, с чем он скреплялся. Если что, последняя фотка не моего велика.
Нужно выкрутить болт из той половики, в которой он сейчас сидит. Там найдется резьба.

pustota
04.07.2014, 14:37
Я не понимаю, как вы не понимаете! )

Kvota
04.07.2014, 14:58
Потому что моск не под то заточен :(. Мне вот тут сейчас сказали, что там реально была втулка с внутренней резьбой, но она не просто вставлялась или ввинчивалась в отверстие (ни в одном из отверстий резьбы, как говорят, не было), а запрессовывалась туда. И в эту втулку с другой стороны уже завинчивался болт. Можно ли при таком раскладе найти подходящую втулку (ну не шарю я в этом!)? Или действительно надо будет как-то исхитряться, нарезать внутри отверстия резьбу и менять родной болт на другой, более толстый? А подойдет ли он, новый, тогда к старой ручке? Сорри за тупизну, но я правда в железках ни бум-бум.

bormoglot70
04.07.2014, 15:07
выкрутить складной болт из шарнира со стороны руля(переднего колеса) полностью, а затем в крутить обратно через отверстие в шарнире со стороны заднего колеса (педелей).

а конус на болте для того чтобы в сложенном состоянии в крутить болт в ушко с правой стороны от шарнира и зафиксировать в сложенном состоянии

AltairNsk
04.07.2014, 15:18
Можно ли при таком раскладе найти подходящую втулку (ну не шарю я в этом!)? Или действительно надо будет как-то исхитряться, нарезать внутри отверстия резьбу и менять родной болт на другой, более толстый? А подойдет ли он, новый, тогда к старой ручке?
Если складываемость рамы руками без инструмента не нужна, то без резьбы обойтись можно. Выкидываем штатную крутилку, берем у трактористов болт, гайку, скручиваем половики через отверстия наглухо.

Juggernaut
04.07.2014, 15:30
Можно ли при таком раскладе найти подходящую втулку (ну не шарю я в этом!)?
Можно токарю заказать.

SlideX
04.07.2014, 15:44
У меня была такая Кама - никаких втулок там не было! На задней половинке просто отверстие, без резьбы. На передней половинке отверстие с резьбой. Если резьбы уже нет, то надо просто взять болт подходящей длины (чтобы он прошел насквозь и торчал с противоположной стороны) и накрутить гайку.
Как вариант, конечно можно рассверлить отверстие в передней половинке, заказать токарю втулку с внутренней резьбой под родную крутилку, все это дело собрать и можно ездить.
p.s. на фото у вашей "крутилки" уже "поплыла" резьба, так что ее по любому надо новую уже.
p.p.s примерно вот так (втулку можно сделать еще и с наружной резьбой + резьба в отверстии под нее, но в принципе и так будет работать)
245903