PDA

Просмотр полной версии : Надежность гидравлики под вопросом (моим)

Weebee
03.07.2014, 14:39
Вот изучаю я темы в форумах, гляжу видео в ютубе и о***ваю матом.
Это чтоже получается? Гидравлика завоздушивается просто от суточного перепада температуры, изменения атмосферного давления и пятен на солнце?
Да и сами диски, то есть роторы гнуться, теряют фрикционные свойства от любого чиха типа капли керосина?

Juggernaut
03.07.2014, 14:45
да, всё так и есть. клещи рулят. а ещё лучше ножной тормоз.

Weebee
03.07.2014, 14:51
А вот еще: Почему роторы сделаны из дырок? Они чтоли работают за счет того что материал колодок цепляется за дырки?

wss9
03.07.2014, 15:04
толсто

bunt89
03.07.2014, 15:27
Как же я катал зимой при -30, и ничего не случилось. Начинаю сомневаться...

А конкретно, что у тебя случилось?
А то тут чего только не почитаешь, на велосипед садиться не захочешь.

pustota
03.07.2014, 16:12
очень толсто

Чингачгук
03.07.2014, 16:23
конечно да

fv1144
03.07.2014, 16:39
А вот еще: Почему роторы сделаны из дырок? Они чтоли работают за счет того что материал колодок цепляется за дырки?

Таки да :)

orthodox843
03.07.2014, 18:10
Гидравлика завоздушивается просто от суточного перепада температуры
Чушь

изменения атмосферного давления
Бред

пятен на солнц
Ересь

Да и сами диски, то есть роторы гнуться
Конечно гнуться. А у некоторых, не то что роторы. рамы ломаются. Да, как не странно, бывает и такое.

теряют фрикционные свойства от любого чиха типа капли керосина?
Хочу тебя утешить. Можешь чихать на роторы сколько угодно. Но маслицем лучше ротор несмазывай. Если ты конечно не мега экстримал ;).

P/S/ Были проблемы с колодками, масло попало на ротор и колодки на заднем колесе умерли. Эта проблема решается в течении одно часа запекания колодок в духовке. За 2-3 года тормоза ни разу не завоздушились (если можно так выразиться). Ручки у тормозов жесткие. Правда у друга на одном тормозе ручка проваливается. Цена вопроса 400-450р. В общем я ни разу не пожалел, что купил вел с гидрой. Очень удобная, классная штука.

DumSpiroSpero
03.07.2014, 18:16
Фикс вам в помосчь! а вобщето ничего лучше и проще палки/ноги в колесо не придумано! советую!

Data_Link
03.07.2014, 20:15
Тормоза придумали трусы!

flight88
03.07.2014, 20:31
роторы сделаны из дырок
надо запомнить:good:

jonny172
03.07.2014, 22:22
Почему роторы сделаны из дырок?
Там же вроде дырки со всех сторон облиты металлом.

untitled
03.07.2014, 22:24
а ещё внутри гидролиний, иногда, масло налито, чтоб пролить и подскользнуться... ну кто так строит?!!

Caleb_Crow
03.07.2014, 22:52
Семь красных линий...

Weebee
04.07.2014, 07:35
Ну лично меня это правда волнует.
У нас ведь тут настоящая гора есть - целый хребет отделяющий евразийскую плиту от индостанской.
Думаю когда-нибудь спустится с нашей достопримечательности - селезащитной плотины. А это 30км асфальта с уклоном 20%! Перепад высоты больше километра.
Я апгрейд задумал - поставить дисковый тормоз.
Но вроде есть мнение что если взять тросовый и гидравлический за обну цену, то тросовый будет выше уровнем?

jonny172
04.07.2014, 08:01
А это 30км асфальта с уклоном 20%! Перепад высоты больше километра.
Только хардкор, только кросовком в покрышку, но надо серьезно подойти к производителю обуви, а то у нас парень на БМХ спустился с виноградников (там всего 500м и 10%) остался без подошвы - стерлась.
Не конечно есть специальные приспособления для увеличения эффективности торможения о покрышку
245762
но сама покрышка при этом сильно страдает.
245763

Weebee
04.07.2014, 09:17
А вот еще всякие гуманитарии пишут что тросик растягивается, а жидкость несжимаема. В етом типа профит. Ага! а шланги значит теперь абсолютно недеформирумые?

fv1144
04.07.2014, 12:05
А вот еще всякие гуманитарии пишут что тросик растягивается, а жидкость несжимаема. В етом типа профит. Ага! а шланги значит теперь абсолютно недеформирумые?

Трение жидкости в шланге меньше, чем трение тросика в рубашке, а тут еще фишка в том, что тросик то же пытается рубашку деформировать, хотя не по все площади и на сжатие, но все же :)

Можно, конечно, попытаться посчитать давление в гидролинии и нагрузку на тросик, посчитать площадь воздействия, эпюры... но это уж совсем гуманитарием надо быть...

снежный мамонт
04.07.2014, 12:49
Еще тормозные ручки дисковых тормозов иногда обламываются и под кожу попадают

orthodox843
04.07.2014, 13:36
Еще тормозные ручки дисковых тормозов иногда обламываются и под кожу попадают
:shok:

Это же с какой дури нужно нажимать на ручку, что бы она сломалась. Если это так, то с тормоза мягко скажем не всё в порядке. Исправленные тормоза (гидравлические)тормозят (прошу прощение за тофталогию) от слабого усилия указательного пальца.

Сaня
04.07.2014, 13:40
Трение жидкости в шланге меньше, чем трение тросика в рубашке, а тут еще фишка в том, что тросик то же пытается рубашку деформировать, хотя не по все площади и на сжатие, но все же :)

Можно, конечно, попытаться посчитать давление в гидролинии и нагрузку на тросик, посчитать площадь воздействия, эпюры... но это уж совсем гуманитарием надо быть...
Дело то не только в трении, в механике усилие увеличивается только за счет рычага ручки, а в гидре еще плюсом из за разного отношения площади главного цилиндра к площади цилиндров в калипере.

Caleb_Crow
04.07.2014, 13:42
снежный мамонт, не, не все тормоза под кожу попадают. Это только Hope так может.

pustota
04.07.2014, 13:53
Я тут ещё в интернете видел, что велосипеды эти всякие с треугольной рамой ломаются! Большинство MTB с такой рамой! То рулевая труба отломится, то перья задние! Это что же получается? Pilot 750 прочнее хвалёной Коны?

Weebee
04.07.2014, 15:09
вы мине тролите штоли? :(

oleg_leshee
04.07.2014, 15:19
вы мине тролите штоли? :(

нет, из-за пятен на Солнце больше всего завоздушиваются, гидра - ацтой, выбрасывай или находи возможность влиять на Звезду

nomore
04.07.2014, 15:25
Короче, вот что я серьезно отметил - дисковые тормоза не безопасны. Легкие роторы тонкие как лезвия...

245883

flight88
04.07.2014, 15:41
Короче, вот что я серьезно отметил - дисковые тормоза не безопасны.

ага, в точку!:grin:
http://gifok.net/images/2014/07/04/folder.jpg

orthodox843
04.07.2014, 15:41
Короче, вот что я серьезно отметил - дисковые тормоза не безопасны. Легкие роторы тонкие как лезвия...
Бл..ть ну на хрена это ... на пол экран

Fish65
04.07.2014, 15:46
Бл..ть ну на хрена это ... на пол экран

Чтобы страшшшно. Чтобы не купил. Чтобы не гадил потом в форуме вопросами.

Weebee
04.07.2014, 15:51
Да тут и так уже достаточно изгажено...

wss9
04.07.2014, 15:55
245891
ваще лисапед опасная штука во всех смыслах

nomore
04.07.2014, 16:19
фу какая гадость. А ведь в действительности 245906

Fish65
04.07.2014, 16:29
фу какая гадость. А ведь в действительности

Пальцы отрубает перед черезрулькой. Об этом просветите.

nomore
04.07.2014, 17:24
Просветительная прога попросила проверки серийника. Так что не просвящу :(

Отставший Гонщик
04.07.2014, 21:03
Там же вроде дырки со всех сторон облиты металлом.

Это для придания дыркам правильной формы :rolleyes:

orthodox843
04.07.2014, 21:25
Чтобы страшшшно. Чтобы не купил.
Что не купил-то? Гидру? Если бы ты почитал немного эту тему , то увидел, что у меня уже стоит гидра. ПО мимо этого на замену старым тормозам куплены уже SLX.

Чтобы не гадил потом в форуме вопросами.
Ты, что уже набухался. Хоть сегодня и пятница, но ты что-то раненько. Про какие вопросы говоришь? Или ты считаешь, что эту тему я создал :lol: ?

oBepcaH
05.07.2014, 12:22
А что насчет селезащитной плотины высотой 6000м? На которой перепад высоты аж километр!

Чингачгук
05.07.2014, 12:49
А что насчет селезащитной плотины высотой 6000м
об неё тормозить с разгону - хорошая идея. Дисковые тормоза намного опаснее.

jonny172
05.07.2014, 12:56
А что насчет селезащитной плотины высотой 6000м?
при расходе один кросовок на 500м на торможение на дороге такой длинны уйдет 6пар, если попеременно разными ногами тормозить.

pustota
05.07.2014, 13:00
если попеременно разными ногами тормозить.
И переобуваться вовремя!

Посоны, я вчера на байке (эндуро чекушка японская) тормознуху поменял - узнал что у меня тормоза практически не работали! Тормознухуху нужно ещё и менять регулярно, а то воды набирает и теряет свойства!

---------- Добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:59 ----------

За несколько лет с хранением в неотапливаемом гараже.

sputnik64
05.07.2014, 15:18
ортодокс и тут отжигает. за два года любая гидравлика воздуха набирает и требует замены тормозухи.

maxusoff
05.07.2014, 16:25
за два года любая гидравлика воздуха набирает и требует замены тормозухи.
если ДОТ, то скорее воды

orthodox843
05.07.2014, 19:36
ортодокс и тут отжигает
И тут 64 Спутнику нужно вставить свои 3 копейки :facepalm:. Теперь я понимаю откуда у тебя 11 тыс постов.

Да ты чё, прям любая, любая. Ты в этом на 100% уверен. Я бы с тобой замазал на 250-300 тыс.р. (больше в данным момент мне не надо) единственное, что это проверить не представляется возможным.

B-52
05.07.2014, 23:11
ортодокс и тут отжигает. за два года любая гидравлика воздуха набирает и требует замены тормозухи.

Magura Louise 2002 кажется года, велик у меня с 2005, задний работает идеально ниче не набрало, передний потек этой зимой и я сломал ручку - сам тормоз работает. За два года с нормальной гидравликой вообще ничего не случится, хотя сейчас говорят магура испортилась по качеству.

orthodox843
06.07.2014, 12:51
Magura Louise 2002 кажется года, велик у меня с 2005, задний работает идеально ниче не набрало, передний потек этой зимой и я сломал ручку - сам тормоз работает. За два года с нормальной гидравликой вообще ничего не случится, хотя сейчас говорят магура испортилась по качеству.
Дружище B-52 ты наверное врёшь, т.к. 64 спутник утверждает, что за два года любая гидравлика воздуха набирает и требует замены тормозухи. Он же не будет писать чушь, у него же 11 тыс постов :laugh2:

pustota
06.07.2014, 23:18
Посоны, ДОТ реально теряет свойства, но я не знаю как быстро это происходит в хорошо прокачанной велосипедной системе, в которой воздуха быть не должно вообще. В автомобильных и мото-системах расширительный бачок "открыт" и в нём изначально присутствует некоторый объём воздуха, который не мешает тормозам нормально работать. Но ДОТ в таких системах точно нужно менять не дожидаясь проваливающейся ручки, как было в моём случае. Народ чуть ли не каждую весну меняет, либо раз в 2 года.

Ещё обратил внимание на какой-то хитрый клапан, который позволяет выводить воздух из линии в расширительный бачок, в случае если байк оказался в неожиданном положении

orthodox843
06.07.2014, 23:26
Посоны, ДОТ реально теряет свойства, но я не знаю как быстро это происходит в хорошо прокачанной велосипедной системе, в которой воздуха быть не должно вообще. В автомобильных и мото-системах расширительный бачок "открыт" и в нём изначально присутствует некоторый объём воздуха, который не мешает тормозам нормально работать. Но ДОТ в таких системах точно нужно менять не дожидаясь проваливающейся ручки, как было в моём случае. Народ чуть ли не каждую весну меняет, либо раз в 2 года.

Ещё обратил внимание на какой-то хитрый клапан, который позволяет выводить воздух из линии в расширительный бачок, в случае если байк оказался в неожиданном положении

У меня тормоза Шимано (минералка). Проблем с завоздушиванием гидра линии слава Богу нет. У друга стоят Хаесы (ДОТ), так у него чуть ли не в первых год стала проваливаться ручка на тормозе.

pustota
07.07.2014, 00:39
Если проваливаться начала в первый год - нахватала воздуха - прокачивать надо

fv1144
07.07.2014, 03:16
Дело то не только в трении, в механике усилие увеличивается только за счет рычага ручки, а в гидре еще плюсом из за разного отношения площади главного цилиндра к площади цилиндров в калипере.

Если сильно абстрагироваться, то в механике тот же редуктор

Data_Link
07.07.2014, 08:12
У друга стоят Хаесы (ДОТ), так у него чуть ли не в первых год стала проваливаться ручка на тормозе
Строкеры? Славятся любовью к хватанию воздуха...

AlexHDmorans37
08.07.2014, 00:10
бред.у друга гидравлика ,он ее только прокачивает и все

AlexandrR
08.07.2014, 18:36
он ее только прокачивает и все
В смысле, он её только прокачивает и всё? Что ты вообще имеешь ввиду?

nomore
09.07.2014, 02:32

Обычные аливио у моей девушки ниразу за 2 года не прокачал. А звезды диор поменял, начали прокручиваться) Ничего не терло. Намек ясен? )))

---------- Добавлено в 02:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:31 ----------

Обычные аливио у моей девушки ниразу за 2 года не прокачал. А звезды диор поменял, начали прокручиваться) Ничего не терло. Намек ясен? )))

Ерунда, уже 2 года катаю на формуле, никаких свойств после прокачки месяц назад не добавилось.

xxxRider
13.07.2014, 03:30
Тоже вопрос по гидравлическим тормозам. Точнее по сниманию колеса из них. :) В каком-то видео на ютьюбе я видел, что снимали колесо из дисковой гидравлики и затыкали туда какую-то вилку, объясняя это тем, что "в самолёте тормоза могут сойтись и работать по приезду больше не будут", поэтому говорят запаситесь такими "вилками" (двумя для обоих тормозов). Мне вот что непонятно. У меня Draco Tektro гидравлика минеральная. Колесо я не снимал, но так нащупать не удаётся куда там чё можно заткнуть. Не понимаю - ну колодки и колодки, что он мог туда и куда засунуть-то, чтобы тормоза не сошлись?? :)) Как правильно снять колесо с дисковой гидравлики? Разжимаешь эксцентрик и готово? Точно также как и в дисковой механике ведь или нет? (из этой снимал колёса)

nomore
13.07.2014, 04:10
да, между колодками засунь что угодно.

DumSpiroSpero
13.07.2014, 05:59
Тоже вопрос по гидравлическим тормозам. Точнее по сниманию колеса из них. :) В каком-то видео на ютьюбе я видел, что снимали колесо из дисковой гидравлики и затыкали туда какую-то вилку, объясняя это тем, что "в самолёте тормоза могут сойтись и работать по приезду больше не будут", поэтому говорят запаситесь такими "вилками" (двумя для обоих тормозов). Мне вот что непонятно. У меня Draco Tektro гидравлика минеральная. Колесо я не снимал, но так нащупать не удаётся куда там чё можно заткнуть. Не понимаю - ну колодки и колодки, что он мог туда и куда засунуть-то, чтобы тормоза не сошлись?? :)) Как правильно снять колесо с дисковой гидравлики? Разжимаешь эксцентрик и готово? Точно также как и в дисковой механике ведь или нет? (из этой снимал колёса)
Снимается колесо как обычно, но после между колодок запихивается что-нибудь, для того, чтобы они не сошлись вуплотную, когда при транспортировке кто-нибудь нажмет на ручку). Ну и если таки момент был прроепан, то их можно и развести, ножом например, вклинив его между ними. Правда бытует мнение, что у некоторых тормозов таким макаром может воздух попасть, я хз, на тектро хдс 300 все норм осталось)

TigerShot89
13.07.2014, 06:18
Не понимаю - ну колодки и колодки, что он мог туда и куда засунуть-то, чтобы тормоза не сошлись??
снял колесо, засунул между колодками либо свернутую в несколько раз бумажку либо картонку либо еще что-нибудь....когда мне в магазине паковали вел для перевозки в машине,засунули первую попавшуюся бумажку и все.

xxxRider
13.07.2014, 08:53
Спасибо за советы! Буду теперь знать! :)

bunt89
13.07.2014, 14:16
Возьми ножик или топорик и сколи с бруска щепку нужной толщины. А ручки еще можно опустить вниз под руль.