PDA

Просмотр полной версии : Смена манеток SLX на XT/XTR

A_HREF
03.07.2014, 11:37
Хочу поменять стоковые манетки SLX на XT/XTR. У меня 2 звезды спереди (SLX) и 10 сзади (XT).

Нужно ли будет мне менять тросик или достаточно открутить старые и поставить новые? (я нуб)

Подойдет ли такой набор для замены (http://www.wiggle.ru/shimano-xtr-m980-10-spd-rapidfire-shifters-i-spec-b-pair/)?

Juggernaut
03.07.2014, 11:45
Тросик можно и старый заново продеть, но лучше поменять. Новый тросик в рубашки лезет проще и вообще...

Подойдет ли такой набор для замены?
Ну если у тебя сейчас тормозные ручки с I Spec B (это система крепления манеток к тормозным ручкам), то подойдёт, конечно.

PiperDM
03.07.2014, 11:55
Тросик в комплекте с манетками идет.

A_HREF
03.07.2014, 11:57
Ну если у тебя сейчас тормозные ручки с I Spec B (это система крепления манеток к тормозным ручкам), то подойдёт, конечно.

У меня тормоза Формула РХ, так что я думаю I Spec B или нет будет пофигу?

Juggernaut
03.07.2014, 12:04
так что я думаю I Spec B или нет будет пофигу?
А манетки ты скотчем к рулю примотаешь?

A_HREF
03.07.2014, 12:06
А манетки ты скотчем к рулю примотаешь?
Я не знаю, поэтому и спрашиваю.
"I Spec B" идут без крепления к рулю, а крепятся к совместимым тормазам?

Thorgream
03.07.2014, 12:56
Я не знаю, поэтому и спрашиваю.
Так точно, нужны адаптеры на тормозилки для крепления манеток

Juggernaut
03.07.2014, 12:58
Именно так. Тебе нужно с Bar Mount.

A_HREF
03.07.2014, 13:01
Всем спасибо!

Aristo
28.03.2015, 22:34
Подниму-ка тему

Вот отсюда

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=265532&p=4658831&viewfull=1#post4658831

мне момент интересен, но не хочу менять веткор развитития той беседы

но у шиманы все что ниже ХТ говно. речь конечно конкретно о манетках

Кто согласен с данным утверждением, может объективно или просто на собственном опыте объяснить, почему манетки XT хорошо, а интересующий меня SLX, соответственно, говно при данном сравнении.. ?

Уточнение: спрашиваю о манетках SLX 2014 года выпуска, и о ХТ тоже того же года

P.S. если не хочется светиться в теме, но есть желание ответить в привате, тоже буду рад, обещаю при этом не выкладывать чьи-либо ответы\комментарии с привязкой к персоналиям, максимум в обобщенном виде.

Rampwow
29.03.2015, 00:04
Менял деор на хт, кроме надписи почти ничего не почувствовал.

stronge
29.03.2015, 00:07
Кто согласен с данным утверждением, может объективно или просто на собственном опыте объяснить, почему манетки XT хорошо, а интересующий меня SLX, соответственно, говно при данном сравнении.. ?
У SLX нет мультисброса, и сами манетки в работе более "ватные". Второе не особо чувствуется, но вот мультисброс - реально нужная штука.

old_pepper
29.03.2015, 00:09
почему манетки XT хорошо, а интересующий меня SLX, соответственно, говно при данном сравнении.. ?

Не скажу за SLX. У меня такая была история. Стояли по дефолту грипшифты шимы. Достали, блин, вконец. Четкости передачи нет абсолютно. Настроил, проехал - опять куда-то ушло. И это на новых.
Поставил тригера асеру. Получше, но т.к. давали прокатиться на XTR не устроило. Поставил SL-T780 - практически как XTR: всё четко и куда нужно, мультик в том числе.

Aristo
29.03.2015, 00:17
Rampwow
ну я пока ждус..с интересом, еще не 'вечер'
Пока на чаше весов в пользу манеток XT лежат ощущения пользователей + эргономика(ну это субъективный фактор при малой статистике)

stronge

О, мультисброс.

Хорошо.

а можно более развернуто насчет, что такое "ватность" - на полном серьезе

---------- Добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:10 ----------

old_pepper
\не четко\ - имеется в виду, что передачу щелкнули, но не перешла цепь..или же не на всех звезды переходила...или же цепь могла остаться на месте и начинались щелчки заднего переклюка на месте .. ?

также, вся эта история была на одном веле при неизменных остальных условиях?

old_pepper
29.03.2015, 00:28
old_pepper
\не четко\ - имеется в виду, что передачу щелкнули, но не перешла цепь..или же не на всех звезды переходила...или же цепь могла остаться на месте и начинались щелчки заднего переклюка на месте .. ?

также, вся эта история была на одном веле при неизменных остальных условиях?

На грипшифтах есть индикатор и было так. Докрутишь до индикатора "передачи" и самой передачи нет. Немного ещё подкрутишь - переключаешься. Настроишь как надо.
Пару раз прокатишься, опять та же песня. Это было 3х8. Манетки асеровские туда же ставил. По сравнению с XT задержка какая-то что ли или вялость.
В общем не понравилось. Я привык что бы как в машине - воткнул 2 - 2, воткнул 4 - 4. Признаюсь, хотел сперва XTR впеньдюрить, но жена не поняла бы наверно. :rolleyes:
Да и, как сейчас понял, ХТ вполне меня устраивает.
Да - ХТ 3х10. Оставил бы 3х8 если бы нашел манетки ХТ в продаже.

dead-vasilii
29.03.2015, 00:36
это скорее вопрос целевого применения и субъективных ощущений. но на собственном опыте могу подтвердить, что манетки хт это неплохо

Aristo
29.03.2015, 00:53
это скорее вопрос целевого применения и субъективных ощущений. но на собственном опыте могу подтвердить, что манетки хт это неплохо
да, я всем охотно верю насчет собственных ощущений, да и сомнений нет, что продукт хороший, а вот целевое примение уже ближе к объективным факторам. я могу представить спорт/гонки или же неспешное катание...ну и например XT выдержит 20.000 щелчков, а SLX 10.000 (а потом что-нибудь сломается) или же при при ударе одной и той же силой ( при падении ) один треснет, другйо нет --- такого рода применение и факторы различия имелись в виду :) ?

dead-vasilii
29.03.2015, 01:12
такого рода применение и факторы различия имелись в виду :) ?
вы бы обозначили целевое применение. возможно, суждения, основанные на субъективных ощущениях, соотносились бы с ним в большей степени.
а по прочему - это вам в шиману скорее писать надо, что они там в лабораториях намерили. есть тут, конечно, на форуме персоналии, которые кислотно-щелочной баланс консистентных смазок замеряют перед применением. но вот 20 или 10, или 40 тысяч щелчков, или силу ударов при прочих равных условиях... это вряд ли

Aristo
29.03.2015, 01:26
вы бы обозначили целевое применение. возможно, суждения, основанные на субъективных ощущениях, соотносились бы с ним в большей степени.
нет, так я не хочу. я понимаю, что задача решается, по вводным условиям и этим в первую очередь должны определяться критерии выбора. Но и впустую людей вынуждать расписывать детали и подробности тоже нехорошо.

у меня есть SLX 2014г , на другом веле манетки Alivio + Deore задний - переключение работает не четко, моежт на нужную звезду не попасть, или 1 перескочить лишнюю, или вообще не переключиться, но я это связываю исключительно с тем, что система расстроилась за 7 лет, а условие настроить\отрегулировать - не выполнено правильно. поэтому виновником является исключительно личный фактор.

Далее, имея на руках абсолютно новую манетку SLX возникали мысли, чтобы ее продать и купить XT. Но пока аругментов, кроме мультисброса не набрал.

old_pepper
29.03.2015, 01:49
условие настроить\отрегулировать - не выполнено правильно. поэтому виновником является исключительно личный фактор.
Далее, имея на руках абсолютно новую манетку SLX возникали мысли, чтобы ее продать и купить XT. Но пока аругментов, кроме мультисброса не набрал.[/SPOILER]

Что-то мешает настроить верно и попробовать?

Aristo
29.03.2015, 01:57
Что-то мешает настроить верно и попробовать?
я это обязательно сделаю в итоге, настрою, но я не хочу, чтобы при ответе участники на это обращали особое внимание и опирались при ответе на этот момент. поэтому и спрашивал только про объеткивные факторы + личный опыт
ну а покупать XT только ради попробовать тоже не хочется :)

old_pepper
29.03.2015, 02:25
про объеткивные факторы + личный опыт

Т.к. принципиальная схема устройств одинакова, мне кажется для объективного анализа\сравнения нужна техническая экспертиза.

dead-vasilii
29.03.2015, 02:28
не хочу, чтобы при ответе участники на это обращали особое внимание и опирались при ответе на этот момент
пока этот момент не будет устранен, хт не поможет. в отсутствие данного момента, т.е. при должной точной настройке, достаточно и оборудования уровня асера, чтобы катать и получать радость, абстрагиуясь от неозвученного предполагаемого целевого назначения

Aristo
29.03.2015, 02:32
думаю немного запутал, велосипедов у меня два.
Один просто постарей с Alivio\Deore , а другой совершенно новый с SLX манеткой, и переключателем XT сзади. На него и думал манетку XT ставить, если оно того реально стоит

---------- Добавлено в 01:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:30 ----------

Т.к. принципиальная схема устройств одинакова
мерси, хорошее замечание насчет внутренностей

cofein51
29.03.2015, 07:29
мерси, хорошее замечание насчет внутренностей
мало того, тут была тема "Манетки XT движением одной руки превращаются... превращаются в XTR"
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=61202

Andrew96k
29.03.2015, 07:39
а имеет ли смысл менять манетки acera если задний переклюк slx а передний acera?

cofein51
29.03.2015, 07:48
манетки acera
есть такая поговорка - зачем ремонтировать то, что работает. если устраивает то что есть, то смысла менять особого не вижу.
как я понял из "обсуждений манеток" то чем выше манетка, тем больше она умеет скидывать/закидывать " практически одним движением руки". и ещё люди пишут что чем выше класс - тем более приятные тактильные ощущения и более явно чувствуется щелчок при переключении. у меня сзади xt стоит и манетки вроде deor, умеют только закидывать на 3 звезды сзади. Но меня всё устраивает, всё чётко переключает и работает.

stronge
29.03.2015, 09:34
а можно более развернуто насчет, что такое "ватность" - на полном серьезе
Такое впечатление, что рычаг заброса более "упругий", что-ли. Момент переключения несколько смазанно чувствуется. ХТ - жёстче и чётче. Но тут не такая большая разница, повторюсь: был бы мультисброс, били бы нормальные манетки.

realAlex
29.03.2015, 15:19
SLX не пробовал, но у жены на велике стоят LX. По сравнению с ХТ ощущение, действительно, какое-то "ватное". Как будто вся манетка находится в каком-то густом геле. У ХТ щелчек более четкий, не жесче или громче, а именно четче (тактильно).

---------- Добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:12 ----------

а имеет ли смысл менять манетки acera если задний переклюк slx а передний acera?
Манетки имеет смысл менять если они тебя по каким-то причинам не устраивают, а не потому что они не сочетаются по названию.

---------- Добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:14 ----------

как я понял из "обсуждений манеток" то чем выше манетка, тем больше она умеет скидывать/закидывать " практически одним движением руки". и ещё люди пишут что чем выше класс - тем более приятные тактильные ощущения и более явно чувствуется щелчок при переключении.
Еще манетки низкого уровня сбрасывают при отпускании рычага, а манетки высокого уровня, - при нажатии.

Eovein
29.03.2015, 15:25
SLX не пробовал, но у жены на велике стоят LX. По сравнению с ХТ ощущение, действительно, какое-то "ватное". Как будто вся манетка находится в каком-то густом геле. У ХТ щелчек более четкий, не жесче или громче, а именно четче (тактильно).

---------- Добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:12 ----------

Манетки имеет смысл менять если они тебя по каким-то причинам не устраивают, а не потому что они не сочетаются по названию.

---------- Добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:14 ----------

Еще манетки низкого уровня сбрасывают при отпускании рычага, а манетки высокого уровня, - при нажатии.

Это уж очень старинные, LX не делают с середины нулевых. Тем более 9тка, а 9тка у Шимано конструктивно работает очень плохо.
Сейчас сброс двунаправленный на Шимано, начиная с Аливио. А вот на Асере и ниже только указательным пальцем, это ужас конечно же.

SLX и Деоре 10тки работают идеально чётко и сколько угодно щелчков. Если уже есть такие, то менять смысла нет. У меня SLX 660 прошли 20к км, полностью как новые, а переключаюсь постоянно туда сюда.
Манетки отличаются по сути только тактильными ощущениями, более современные помягче, чёткость работы у всех идеальная. Скажем Deore 12 года 591ой серии и Deore 14 года 610ой серии мягче более старых SLX660.

А вот новые SLX13 года 670й серии, ну очень приятные в работе, очень мягкие при нажатии, достаточно легчайшего усилия, вот такие стоит брать.
Но это всё в сравнении, если стоят другие, то любые будут радовать, скажем у SRAM любые манетки жёстче и тоже всё нормально.

iSpec теперь даже есть на Деоре 14 года.

Особняком стоят ХТR из-за мультисброса.

realAlex
29.03.2015, 15:49
Это с какого перепуга LX перестали делать? А это что? http://www.bike24.de/p240958.html

Crysis
29.03.2015, 15:59
Особняком стоят ХТR из-за мультисброса.
дык на 780-х тоже мультисброс (большим пальцем до 2-х)

cofein51
29.03.2015, 16:22
а можно по подробнее. я или не выспался или опять тупильник.
я так понимаю "простые" манетки сбрасывают ( опускают цепь в низ ? ) если рычаг на себя "нажимать", а более "навороченые" при нажатии рычага от себя, то есть функции рычагов поменялись местами ?

Ouninpohja
29.03.2015, 16:23
скажем у SRAM любые манетки жёстче и тоже всё нормально.
я бы сказал полностью наоборот

Eovein
29.03.2015, 16:42
Это с какого перепуга LX перестали делать? А это что? http://www.bike24.de/p240958.html

Да, туристический LX остался, редкая вещь очень. Видимо от SLX670 ничем не отличается, но жуткие индикаторы с цифрами точно не нужны никому)

---------- Добавлено  в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение  было в 15:38 ----------

я бы сказал полностью наоборот

По сравнению с новыми Шимано, SRAM жёстче. Но и там и тут всё удобно сделано, это мелочи.

Вот вчера только катал пол дня на SLX 670, пол дня на Х7 последнего варианта.

---------- Добавлено  в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение  было в 15:39 ----------

дык на 780-х тоже мультисброс (большим пальцем до 2-х)

Да, всё забываю, в ХТ780 тоже добавили мульт.

В общем по сути если он нужен, тогда стоит менять, как в шапке темы, а если нет, тогда любые 10ск манетки хороши.

realAlex
29.03.2015, 16:48
Да, туристический LX остался, редкая вещь очень.
Ага, редкая. :):):) https://www.google.ru/search?q=Shimano+Deore+LX+SL-T670&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a&channel=rcs&gfe_rd=cr&ei=RPQXVaXxAsfywAP89oGgDQ

Aristo
29.03.2015, 16:52
Спасибо всем ответившим, общий посыл ясен и подавляющее болшинство указывают именно на тактильные ощущения, не считая мультисброса.
И что забавно в плане ощущений, разницу между левой и правой манеткой SLX в плане работы рычага сброса я отчетливо ощущаю, если к правой манетке нет претезний, то у левой этот рычаг двигается, будто абразивная поверхность движется по гладкой (надеюсь притрется )

Crysis
29.03.2015, 17:13
Да, всё забываю, в ХТ780 тоже добавили мульт.

В общем по сути если он нужен, тогда стоит менять
Очень удобная фишка. Очень. На 9-ск 770-х прошел 15к без мультисброса :( (можно было б конечно запилить, но не стал), разница заметна.
Кста, осенью 2013-го 670-е тоже были на руках. Но до установки на вел не дошло, т.к. удалось таки заполучить 780-е.

stronge
29.03.2015, 18:11
я так понимаю "простые" манетки сбрасывают ( опускают цепь в низ ? ) если рычаг на себя "нажимать", а более "навороченые" при нажатии рычага от себя, то есть функции рычагов поменялись местами ?
У всех современных манеток, кроме комборучек, рычаг сброса можно нажимать в обе стороны, в какую удобнее.

realAlex
29.03.2015, 18:20
Я говорил не в какую сторону нажимать, а про то, что отпускание троса происходит при отпускании рычага, т.е. нажал-отпустил-трос вышел, а на манетках более высокого уровня просто нажал-трос вышел и не важно в какую сторону нажимать.

cofein51
29.03.2015, 20:18
рычаг сброса можно нажимать в обе стороны
вот спасибо большое, я даже и не знал. пошел попробовал - прикольно )) только я уже привык...

stronge
29.03.2015, 20:20
Всегда пожалуйста :).

Crysis
29.03.2015, 20:23
только я уже привык
Чем быстрее отвыкнешь - тем лучше. Сам в 2009-ом об этом узнал только через 1600 км пробега :cyclist: