PDA

Просмотр полной версии : на что заменить каретку квадрат?

zerohook
02.07.2014, 09:27
Имеется велос STERN motion 2.0 разболталась каретка ( люфтит - видно подшипникам каюк) - собсна вопрос : можно ли поставить каретку получше - окталинк например ( пусть при этом передние звезды нужно будет заменить), главное не придется ли менять переклюки и манетки ( пока не готов) . Сзади 7 звезд. Всё сток.

AlexxT
02.07.2014, 10:33
Люфтит сама каретка или шатуны разболтались ?
Вместо этой каретки под квадрат можно поставить другую под квадрат, если шатуны не убиты.
Окталинк ничем не лучше - тогда сразу интеграшку ставить. Манетки менять не нужно.

nomore
02.07.2014, 10:37
намного лучше окталинк - всем.

zerohook
02.07.2014, 10:40
вот для меня самое главное чтоб по цепочке не надо было ничего менять - денег нет пока . Шатуны вроде нормальные , люфтит сама каретка . Если ставить другую каретку , туже окталинк - шатуны ведь менять придется , значит в целях экономии можно поставить тот же квадрат , только выбрать покачественней?

GuisMC
02.07.2014, 10:46
В этом Штерне стоит жалкое подобие каретки. Поставьте нормальную картриджную каретку под квадрат Shimano UN-55 (или хотя бы UN-26). И тогда шатуны с системой пока не придется менять, и про хрусты и люфты забудете надолго.
Окталинк - это просто другое крепление шатунов. Принципиально каретка будет такая же как UN-55(26)

AlexxT
02.07.2014, 10:59
намного лучше окталинк - всем.
Перестаем бредить, ибо

Окталинк - это просто другое крепление шатунов. Принципиально каретка будет такая же как UN-55(26)

Ну, или найди мне современные шатуны под него уровня ХТ или выше.

zerohook
02.07.2014, 11:17
В этом Штерне стоит жалкое подобие каретки. Поставьте нормальную картриджную каретку под квадрат Shimano UN-55 (или хотя бы UN-26). И тогда шатуны с системой пока не придется менять, и про хрусты и люфты забудете надолго.
Вот то что я хотел услышать , всем огромное спасибо за освещение моего вопроса и наставление .

SlideX
02.07.2014, 12:00
Имеется велос STERN motion 2.0 разболталась каретка
Регулировать не пробовали? :rolleyes:

снежный мамонт
02.07.2014, 12:14
Окталинк компомисс между квадрятом и интеграшкой в плане ресурса, веса и цены.
В окталинковую каретку bb-ES25 ушатал до люфта где то за 4тыр км.
ИМХО не стоит квадрат менять на окатлинк. Если хочется сбросить вес, ставь интеграшку. Хочешь ресурса и дешевизны - каретку квадратную BB-UN-25\26

dinjek
02.07.2014, 12:20
Оффтоп: вал под квадрат реально погнуть как-нибудь?

снежный мамонт
02.07.2014, 12:33
Оффтоп: вал под квадрат реально погнуть как-нибудь?
Ашанбайковский вал можно.
У нормальной каретки - неа

zerohook
02.07.2014, 12:58
Воспользуюсь советом , буду ставить Shimano UN-55 , а дальше посмотрим. В планах перейти на 9 ск. деор . По кругу всё махну , главное наименьшей "кровью".

Aleks_Po
02.07.2014, 21:23
вал под квадрат реально погнуть как-нибудь?

Русскому - без проблем. Как у вас - не знаю :)

Чур, без обид, ничего плохого не имею в виду :) Русскому что ни дай - или пропьёт, или поломает :)

dinjek
02.07.2014, 22:41
Да не, я имею ввиду от прыжков и т.п. реально вал погнуть? Или скорее подшипники раскрошатся?

Jonngood
02.07.2014, 22:46
Русскому что ни дай - или пропьёт, или поломает
Или прое...т.

slaer
02.07.2014, 23:39
Воспользуюсь советом , буду ставить Shimano UN-55 , а дальше посмотрим. В планах перейти на 9 ск. деор . По кругу всё махну , главное наименьшей "кровью".

Наименьшей кровью будет поменять вел целиком)

oleg_leshee
03.07.2014, 00:02
Поставьте нормальную картриджную каретку под квадрат Shimano UN-55 (или хотя бы UN-26).
с нужной длиной вала как на стоковой каретке, 1-2 мм разницы особой роли не сыграют

zerohook
03.07.2014, 08:12
Наименьшей кровью будет поменять вел целиком)
вот тут не надо , хрень это. Я новый вел стерн моушн 2.0 купил за 1500 , рама там не плохая - мне понравилась и геометрия и алюм 6061, так же не дорого можно покупать и обвес . Смотрел я в магазах кубы и мериды уровня деор стоят просто ппц сколько . Не вижу никакого смысла , а тут ещё и удовольствие самому подбирать , устанавливать и настраивть. Вобщем обсуждать бессмысленно - каждому свое. Нет , конечно я около месяца назад купил КРОСС Левл 6 за 16 т.р. тут да , но это просто очень повезло мне ( не ворованный- покупал у паренька молодого под контролем его отца) вел супер - тащусь он у меня для жены.
Да и вы не правильно понимаете меньшей кровью - за вел выложить надо сразу кучу или кучку денег , а тут сегодня одно , через месяц переклюк , через 3 систему и т.д.

Begemot
03.07.2014, 12:44
Да не, я имею ввиду от прыжков и т.п. реально вал погнуть? Или скорее подшипники раскрошатся?

Ничего ей не будет, ни оси, ни подшипникам. Если это, как сказали выше, не изделие из ашана