PDA

Просмотр полной версии : Бородатая тема - треск рамы.

Dimon Hell
01.07.2014, 23:28
После пары месяцев появился такой бонус в раме Merida Big Ninety-Nine XT-M.
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=188453&d=1378123686
Было как-то дело - заменил сидушку, с Tundra 2 на Ardea Versus. Еду и при езде по неровностям, брусчатке например, да и просто на неровностях асфальта, что-то начинает потрескивать. Думаю этот звук знаком многим.
Подумал, что рельсы сидушки, случается такое, Физики это любят. Потом заметил, что и при езде стоя получаем такой же эффект. Снял сидушку с подседелом - ничего не изменилось. Звук локализуется то-ли в подвеске, то-ли в каретке.
Если убрать ноги с педалей - всё равно потрескивает, т.е. это не подшипники каретки. Это вряд ли линки, я ещё полностью не разбирал, но люфтов никаких там нет. На амморт я тоже не думаю, не характерные для него звуки.
В последнее время к потрескиванию добавилось уже и поскрипывание-попискивание, как от трения металла по металлу, с небольшим смещением. В общем если раньше по брусчатке я просто бесшумно летел, то сейчас это действо сопровождается таким саундтреком, что стыдно делается, ашанбайк просто!
Знакомый веломастер предположил, что могут трещать и скрипеть стыки труб под швами(!). Я вот, как сварщик-любитель, как-то слабо представляю такое. Но если упёртые друг в друга трубы (подседельная и нижняя в паретку) могут так себя вести, то что с этим можно сделать? Смазка этих "сочленений" полимеризующейся смазкой сможет что-либо изменить? Я уже думаю, скорей бы она нафиг развалилась, чтобы заменили на новую... :(

TheThing
01.07.2014, 23:34
Все просто: в раме сверчки! :)

зы обычно помогает все разобрать и собрать заного))

Alpo
01.07.2014, 23:45
если не треснула: 80% линки, 20% рулевая.

Dimon Hell
02.07.2014, 00:13
Лучше б уж треснула! :) Взял бы новую.
Рулевая тоже вряд-ли, новая, уже перебирал, затягивал. Да и звук явно внизу, поскрипывающий при раскачке. Не при плавной, а при ударах снизу. Трыкает и попискивает. Зараза. :(
Придётся всю разбирать... А что в линках может делать такие звуки!? Если подшип не люфтит в линке, то... Я как то даже и не знаю.

sputnik64
02.07.2014, 00:34
здесь BB30?

Dimon Hell
02.07.2014, 00:51
BB70, но трещит и пищит даже если ехать не прикасаясь к педалям. Так что подшипники каретки не при чём.
При раскачке подвески на месте - резко или плавно - тишина, звук только при мелких частых ударах снизу. :)

sputnik64
02.07.2014, 01:02
ну это говеная каретка и хрустит. хочешь ездить тихо - бери раму с BSA. мой скальпель тоже хрустит.

stronge
02.07.2014, 01:47
Так ББ70 и есть под БСА.
Рулевая скорее всего трещит.

Offroadster
02.07.2014, 03:19
У меня старый (откатал 12 лет) хардтейл мерида калахарь так затрещал. Сначала трещал при сильной нагрузке (вкручивании стоя), потом постепенно (через ~ четыре месяца) начал потрескивать и просто от любого значительного усилия на педали. Все-все менял, оставлял только голую раму (менял не один раз), и масло в раму заливал: после переборки вела, и после заливки масла, на оч. короткое время потрескивание делалось реже, но потом быстро возвращалось. Тоже не нравился этот звуковой эффект, прокатал так еще пол-года, и выкинул раму. Перед тем, как выкинуть, осматривал: трещин видно не было, но краска (правда, рама была старая и сильно потрепанная...) со швов вокруг каретки начала отваливаться:unknw:

ГУДВИН
02.07.2014, 04:07
Попробуйте смазать подседельный штырь, в месте его входа в подседельную трубу. Чем угодно, хоть слюнями (это по походному).

Сaptain
02.07.2014, 06:03
Снимал он сидушку с подседелом, ничего не менялось.
Хотя мне тоже помогла смазка рамы в месте крепления подседельного штыря и хомута.

Dimon Hell
02.07.2014, 09:41
Мужики, говорю же - езда с другим подседелом (замена KS LEV на карбон), замена седла и езда вообще без подседела ни на что не влияет. Звук есть. Его описать можно так - в отверстие плотно забита металлическая ось, которая сидит на трении (под конус, например) и её резко пытаются провернуть на небольшой градус. Получается "тррык", а если постоянно дрючить туды-суды, при езде по булыжнику, например, то оно уже будет не трыкать а попискивать.
Каретка тоже не при чём - можно ехать выстегнувшись и не касаясь педалей - ничего не меняется - подшипы новые, вращаются легко, ничего нигде не люфтит.
Рулевая тоже маловероятно, ибо так не просто потрескивание, а поскрипывание, как при трении.
Придётся, видимо, снимать по частям обвес и смотреть, когда перестанет скрипеть...

ГУДВИН
02.07.2014, 10:27
Да ладно , ладно. Ну не вычитал в 4 утра :morning:. Captain в 6 утра оказался глазастее :good:...
Dimon Hell, удачи тебе в вычистении "попискивающего тррыка". Отпишись потом как выяснишь причину.

nomore
02.07.2014, 10:35
Очень может быть что это кареточная гильза. Вынь карретку и проверь внутреннюю поверхность туннеля.

cka3o4nuk
02.07.2014, 10:44
линки могурт хрустеть и без наличия люфта.

Myha
02.07.2014, 11:22
У меня так аморт примерно звучал. Я уже успел педали и каретку поменять,потом просто расслабил болты аморта, пшикнул туда и затянул обратно. Прошло.

ajaxodessa
02.07.2014, 11:42
Могли, например, "проиметь" где-нибудь в линках прокладку и теперь там трение металла о металл. Плюс как отметили выше и без всяких люфтов промы в линках могли высохнуть и работают на износ. А еще может быть башинги амморта подизносились. В общем вариантов в масса, в любом случае я бы начал с разбора рамы с (вполне вероятной) заменой промов с линках, проверки башингов и моментов затяжек.

stronge
02.07.2014, 16:26
и её резко пытаются провернуть на небольшой градус. Получается "тррык"
Башинги в ушах аморта. Баши такой звук издают, а у тебя, вроде, они только там.

Dimon Hell
05.07.2014, 03:32
Башинги ага, только там.
Ну, будет время - разберу всё. Как раз придёт новая трансмиссия, буду всё разбирать.
Уж извиняйте, что из-за такой ерунды всех разбудил! :lol: Просто пообщаться захотелось! :)

И главный приз уходит в Попобольск, камраду Stronge! :lol:
Мне таки стыдно, но это скрипел амморт, верхний бушинг.
Просто если на прошлой неделе это было неуловимое попискивание, то после сегодняшнего леса это стал просто скрип не смазанной двери! Друг сел на вел, покачал, а я таки вычислил. Накапали туда цепной смазки и - вуаля! :lol:

stronge
05.07.2014, 10:17
Пздрвляю! :)
http://a.fod4.com/misc/rambo%20original.gif

Dimon Hell
05.07.2014, 13:09
Да лаан! Хорош стебаться! :lol:
Но я рад, что всё закончилось настолько просто. Это не тот случай, когда мне хотелось ковыряться и разбираться всё.

stronge
05.07.2014, 14:33
Я не стебусь, я рад за тебя (и за себя :P).
У меня баши в сочленениях верхних и нижних перьев стоят. Они тоже в начале щёлкали, а там шарнир такой дебильный, перья относительно друг друга хорошо если на 1-2 градуса поворачиваются. Причём они смещаются при переходе через 50% хода, примерно, и всё. И после щелчка, если работа подвески не прекращается, они и не трещат больше до следующей паузы! Б&^%дь, я всю голову сломал, почему у меня иногда хрустит, причём только при педалировании и иногда при жести, но не хрустит, когда я стою на педалях или специально качаю подвеску! И звук ещё по раме распространяется так, что и не отследить, откуда он! Методом исключения только нашёл.