PDA

Просмотр полной версии : Закусывает цепь на малой звезде!

artemm
30.06.2014, 16:06
Доброго времени суток! Есть два велосипеда, оба на Шимано ХТ. На обоих где-то после тысячи км пробега стало закусывать цепь на малой передней звезде. Как это происходит: цепь просто не выходит из зацепления с зубьями в нижней части звезды. Когда цепи положено распрощятья с малой звездой и спокойно устремиться в сторону заднего переключателя - цепь отказывается это делать! Она остается защемленной между зубьями передней звезды, поднимается наверх, попадает под набегающую от заднего колеса цепь, и приехали. Надеюсь, не слишком непонятно описал))). Малая звезда на 22 зуба. Замена цепей на новые и разных марок ничего не дает. Визуально малые звезды как новые, следов износа нет, пользуемся редко. Дефект проявляетя тем чаще, чем в большей грязи мы едем. Такое ощущение, что не хватает силы пружины заднего переклюка, чтобы оторвать цепь от малой звезды. У кого-то еще такая ерунда встречается? Как можно вылечить? Покупать каждую тысячу новые малые звезды???

SlideX
30.06.2014, 17:50
Ничего закусывать не должно, даже без натяжителя у цепи нет причин "прилипать" к звезде. Скорей всего подрасплющило опорные поверхности на зубьях. Можно промерить и пройти надфилем утолщения.

MEHANIK
30.06.2014, 21:06
Дефект проявляетя тем чаще, чем в большей грязи мы едем.
Тоже иногда закусывает, помогает смазка цепи. )))

Коляскин
30.06.2014, 21:10
Помогает замена звезды или на короткий период нормальной работы надфилем снять появившиеся заусенцы на звездах что мертвому припарка.
Лучший вариант-заменить в случае если звезда алюминиевая на стальную. Будет хватать тыщ на 7-10.

IlyaGT
01.07.2014, 15:44
Если закусывает - пора менять звезды и цепь.

Жук Харитон
01.07.2014, 15:51
artemm, ищи заусенцы на концах зубьев, как писали выше.

shipiloch
25.11.2015, 09:25
Ну так решился вопрос? Так что было, изношенная звезда или грязь которая вымывала смазку?

evgenij-klon
25.11.2015, 17:34
Тоже было такое, после замены звезд все в порядке.

shipiloch
25.11.2015, 19:58
Тоже было такое, после замены звезд все в порядке.

Тоже закусывало только когда грязно и сыро?

Александр Петухов
25.11.2015, 21:32
Тоже закусывало только когда грязно и сыро?
У меня было именно так. Надфиль помог. Шимано ХТ.

alexanrovi4
24.02.2016, 19:26
У меня было именно так. Надфиль помог. Шимано ХТ.
А визуально были видны заусенцы?

shipiloch
24.02.2016, 20:14
Я обточил с тех времён немного зубцы надфилем и хватило до сего момента, пока зуб не погнулся:unsure:
Но думаю закусывать ещё может на старых зубьях из-за недостатка смазки, но почему это сказывается только на малой звезде:unknw:

Александр Петухов
25.02.2016, 01:54
А визуально были видны заусенцы?
На вымытой звезде был виден расклеп в местах, где цепь нажимала на зубья звезды.

Leopold123
25.02.2016, 17:15
Я обточил с тех времён немного зубцы надфилем и хватило до сего момента, пока зуб не погнулся:unsure:
Но думаю закусывать ещё может на старых зубьях из-за недостатка смазки, но почему это сказывается только на малой звезде:unknw:

Так на малой звезде получается самый большой провис цепи и пружины перекидки не хватает сильно её натягивать.Грязь, перекосы цепи, изношенная звезда всё это усугубляют.Напильник помогает.

amk
25.02.2016, 17:48
на малой звезде получается самый большой провисКуда вы ездите столько на звезде 22? Невероятно...

paha-1
25.02.2016, 18:12
У кого-то еще такая ерунда встречается? Как можно вылечить?
может уже писали. у меня такая фигня с алю звездой приключилась. как подсказали, нужно просто пройтись напильником. снял звезду и реально увидел зацепики (на байке не видел) прошелся напильником (в моем случае точильный брусок ) и сразу забыл о проблеме. кстати закусывать даже раньше чем через тыщу стало.
а после я снял нафик эту блатную 22 алю звезду (так и лежит в пакете) и поставил дешевую сталюгу 22 и больше и не вспоминаю о такой проблеме. снимай короче и обрабатывай края и верх зуба тоже имел наплывчик на некоторых.

---------- Добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:10 ----------

Лучший вариант-заменить в случае если звезда алюминиевая на стальную. Будет хватать тыщ на 7-10.
вот , согласен с мусье. он тогда тоже принимал участие в моей подготовке :lol: к первым соревнованиям. Чито бы я там делал без 22 звезды :) чисто пешком бы ходил

Leopold123
26.02.2016, 11:45
Куда вы ездите столько на звезде 22? Невероятно...

У меня шоссейная система с малой звездой 30, велик брался БУ и после лёгкой обработки система перебирается уже на 3-й велик.

alexanrovi4
29.02.2016, 18:35
У меня закусывало на малой звезде. Почистил её, обработал надфилем (там были маленькие наплывы), смазал, поехал. Вроде всё норм. А сегодня вот опять закусывает адски. И так, что ехать невозможно. Закусывает только если цепь не смазана (а смазка снегом вымывается очень быстро), и при тяжёлых условиях: в целине, в горку и т.п. Если легонько крутить, не закусывает. Ах да, закусывает всегда в одном и том же месте!
Подскажите, что можно предпринять?

http://i74.fastpic.ru/big/2016/0229/a2/f3d53c34f28937754361c52c2c41a9a2.png

Sanym
29.02.2016, 18:48
У меня закусывало на малой звезде. Почистил её, обработал надфилем (там были маленькие наплывы), смазал, поехал. Вроде всё норм. А сегодня вот опять закусывает адски. И так, что ехать невозможно. Закусывает только если цепь не смазана (а смазка снегом вымывается очень быстро), и при тяжёлых условиях: в целине, в горку и т.п. Если легонько крутить, не закусывает. Ах да, закусывает всегда в одном и том же месте!
Подскажите, что можно предпринять?

http://i74.fastpic.ru/big/2016/0229/a2/f3d53c34f28937754361c52c2c41a9a2.png

Ну если закусывает в одном и том же месте то там и выравнивать.
Еще после сильного закусывания цепь гнется, что тоже способствует дальнейшему закусыванию, сними цепь, растяни и внимательно посмотри где она погнулась. Обычно можно немного поправить утконосами и плоскогубцами. Когда едешь в условиях где закусывает цепь, то поставить на малую звезду и не переключать.

alexanrovi4
29.02.2016, 18:52
Когда едешь в условиях где закусывает цепь, то поставить на малую звезду и не переключать.

Так я так и делаю. Еду на малой звезде спереди, потом резко р-р-раз!! и получается то, что на фото выше!

paha-1
01.03.2016, 10:27
я снял дорогое алю говно и поставил дешевую сталюгу и больше этой проблемы ни разу не было.