PDA

Просмотр полной версии : Промывка цепи после солидола?

TonikYoung
30.06.2014, 13:15
Добрый день всем!
Купил новый велосипед, все отлично (Merida bignine 300) Поехал на нем на дачу, а там дед из добрых побуждений смазал мне цепь солидолом пока я спал :)
Ну что делать, смазал и смазал, поехал обратно 30 с лишним км в Москву. Вроде норм.
Почти неделю велосипед стоял дома.

Итог: солидол собрал весь возможный песок и пыль, все это на цепи и проникло "в нее".
Хрустит дико, вибрация дикая, даже при слабом вращении педалей.
Вчера провел 2 часа с фейри, зубной щеткой и тряпкой, вычищая всю грязь со звезд и цепи. Внешне теперь все чисто.
Смазал ВД-40 после этого, НО, хотя снаружи выглядит и норм - хруст остался, т.к. между звеньями уже песок...
Если цепь взять двумя руками и покрутить как бы вокруг ее оси туда-сюда, то прям чувствуется песок в ней ну и хруст соответственно.

Вопрос: это реально промыть, или уже не вымоешь никак эти микро песчинки из нее ?
просто тут или новую цепь купить или чего, не представляю как можно промыть между звеньями поверхности

Data_Link
30.06.2014, 13:22
Замочи в ацетоне на сутки, потом продуй спреем для очистки карбюраторов под напором. Мне такое помогало даже после походов в грязюке на цепи, вымазанной в веретенке.

Alex_Voronin
30.06.2014, 13:26
Добрый дед, чо сказать... Попробуй купить машинку для чистки цепи, и воду с Фейри сильной концентрации... но крутить надо будет долго..... По идее должно все вымыть

Вагурец
30.06.2014, 13:33
Добрый дед, чо сказать... Попробуй купить машинку для чистки цепи, и воду с Фейри сильной концентрации... но крутить надо будет долго..... По идее должно все вымыть
А если бензин "калоша" налить, то отмоет за 5 минут. А вода и Фейри - бесполезны.

Alex_Voronin
30.06.2014, 13:36
А если бензин "калоша" налить, то отмоет за 5 минут. А вода и Фейри - бесполезны.
вот с бензом не пробовал - а ацетон может эту машинку по слухам растворить.....
Просто мне никогда цепь салидолом не намазывали....Этакая подстава... а представь перед заездом..и цепи нет.. и по песку ехать....:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Shredd
30.06.2014, 13:38
Лучше купить выжимку для цепи и замочек. Кинуть цепь в пузырёк с керосином или бензином, побултыхать 5 мин - ни одной песчинки не останется. А потом можно и фейри

Вагурец
30.06.2014, 13:40
вот с бензом не пробовал - а ацетон может эту машинку по слухам растворить.....
Оргстекло, растворит какнех делать. Бензином много лет пользуюсь - нет проблем.

TonikYoung
30.06.2014, 13:51
спасибо большое!)
остался вопрос как будет эффективнее?

1). Купить машинку для чистки и бензин/керосин - по идее проще, т.к. не нужно ничего снимать
2). Купить выжимку, замочек и бензин/керосин и побултыхать в бутылке

Data_Link
30.06.2014, 13:52
Оргстекло, растворит какнех делать.
ходят слухи что у парктула не растворяет.
А китайскую дешевую-растворила.

Alex_Voronin
30.06.2014, 13:54
ходят слухи что у парктула не растворяет.
А китайскую дешевую-растворила.
аха - я тож про китайчиков слышал - но как-то на своем китайчике не решился пробовать...

TonikYoung
30.06.2014, 14:11
а подскажите по машинке) смотрю в интернете - все что попадаются стоят 500-800р это норм?) или она развалится во время первой мойки

Сaptain
30.06.2014, 14:25
Я пользуюсь машинкой за 700 руб, купленной в Спортмастере. Мыл три раза за 1500 км, не развалилась. Вообще ничего ей не стало. Мыл Фейри+ немного воды. После мойки и сушки цепь шелестит, смазываю её маслом — и тишина.

Alex_Voronin
30.06.2014, 14:35
я свою вообще по какой-то бешенной акции на дилэкстриме покупал рублей за 150 - и ниче - живая и отлично работает и довольно таки хорошо моет...

Spartak_54
30.06.2014, 14:42
Не слушай бред про растворители,для велосипеда обслуживания никогда не используй.Только керосин,лучше уайт-спирит (он чище).Или расклепаную в емкости (после твоего зверского случая это лучше),или на веле- машинкой.Потом смажь нормальным маслом для цепи из магазина,не скупись и не используй всякую хрень из совкового прошлого.

TonikYoung
30.06.2014, 14:48
Ну все сегодня займусь! Главное чтобы помогло))

Вагурец
30.06.2014, 14:52
Не слушай бред про растворители,для велосипеда обслуживания никогда не используй.
о как

Только керосин,лучше уайт-спирит (он чище).
А эт не растворители?
Мда.....

MerlKory
30.06.2014, 15:07
Гдето в соседней подобной теме было, белый балон с красной крышкой пшикалка, забыл как называется, пока самый быстрый способ - хотя и самый затратный.Только колесо чем-нибудь закрыть.

Spartak_54
30.06.2014, 15:39
Для кого-то все что воняет-растворитель.

Вагурец
30.06.2014, 16:13
Не слушай бред про растворители,для велосипеда обслуживания никогда не используй.
А кто то брякнет сначала, не зная матчсть - потом еще и херню пафосно пишет про вонь...

Для кого-то все что воняет-растворитель.

Уайт-спирит (англ. White Spirit — дословно «белый спирт» (уайт-спирт); он же нефрас-С4-155/200 или растворитель Стоддарда (англ. Stoddard solvent) — бензин-растворитель, смесь жидких алифатических и ароматических углеводородов, получают прямой перегонкой нефти иногда с дополнительной гидроочисткой.

Spartak_54
30.06.2014, 16:48
Еще вспомни разбавители и раззижители,есть и такие. В данном случае речь шла о растворителях (товарное название), применяемых для различных красок,а это вещи разные.

Skale43
30.06.2014, 17:31
Добрый день всем!
Купил новый велосипед, все отлично (Merida bignine 300) Поехал на нем на дачу, а там дед из добрых побуждений смазал мне цепь солидолом пока я спал :)
Ну что делать, смазал и смазал, поехал обратно 30 с лишним км в Москву. Вроде норм.
Почти неделю велосипед стоял дома.

Итог: солидол собрал весь возможный песок и пыль, все это на цепи и проникло "в нее".
Хрустит дико, вибрация дикая, даже при слабом вращении педалей.
Вчера провел 2 часа с фейри, зубной щеткой и тряпкой, вычищая всю грязь со звезд и цепи. Внешне теперь все чисто.
Смазал ВД-40 после этого, НО, хотя снаружи выглядит и норм - хруст остался, т.к. между звеньями уже песок...
Если цепь взять двумя руками и покрутить как бы вокруг ее оси туда-сюда, то прям чувствуется песок в ней ну и хруст соответственно.

Вопрос: это реально промыть, или уже не вымоешь никак эти микро песчинки из нее ?
просто тут или новую цепь купить или чего, не представляю как можно промыть между звеньями поверхности

песчинки ничем мешать не будут, со временем звенья цепи их покромсают , вд 40 не смазка, нужно было смыть вд 40, и смазать нормальной велосипедной смазкой, в принципе цепь всегда будет грязной, так как любые смазки будут собирать грязь, забей и езди

untitled
30.06.2014, 17:38
1). Купить машинку для чистки и бензин/керосин - по идее проще, т.к. не нужно ничего снимать
2). Купить выжимку, замочек и бензин/керосин и побултыхать в бутылке

выжимка и замок!!! без вариантов!

bunt89
30.06.2014, 18:00
1. Выжимка+ замок. Снять цепь.
2. Поместить цепь в пластиковую бутылку 1л.
3. Залить цепь бензином Галошей(Калошей), поболтать хорошенько, можно немного замочить.
4. Дать отстояться, слить бензин без осадка в старую тару.
5. Достать цепь: если горло узкое,, разрезать ножом, ножницами место где пошире ниже горла.
6. Вытереть цепь, повесить просушить.
7. Одеть на велосипед с помощью замочка, правильно смазать.
Замочек лучше брать Connex (http://www.bike-components.de/products/info/p6866_Kettenschloss-Link.html) Снимается-одевается пальчиками.

Евгений Ник
01.07.2014, 05:20
.... в принципе цепь всегда будет грязной, так как любые смазки будут собирать грязь, забей и ездиА вот и нет). Вот так выглядит цепь после 50км. по пыльной грунтовой дороге, перед этим промыта и смазана Педрос айс вакс:

245060

Alex_Voronin
01.07.2014, 06:41
Если "правильно" смазывать цепь - она не будет грязной.... где-то уже писал но повторюсь еще раз - цепь: моется, вытирается(сушится), смазывался примерно 5-10 звеньев, а потом после 40-50 вращений цепи вокруг системы протирается чистой тряпкой. В результате имеем чистую снаружи и смазанную внутри цепь (ведь смазка снаружи толку не дает а грязь собирает)... как-то так...

Сaptain
01.07.2014, 08:01
смазывался примерно 5-10 звеньев
Я смазываю каждое звено. В чём смысл смазки 5 звеньев? А остальные?

iZEN
01.07.2014, 14:53
спасибо большое!)
остался вопрос как будет эффективнее?

2). Купить выжимку, замочек и бензин/керосин и побултыхать в бутылкеБудет эффективнее тщательно вытирать цепь сухой тряпкой после каждого выезда и смазывать спецсмазкой для цепи. Перед очередным выездом цепь вытереть насухо.

А так, тема как смазывать цепь уже есть: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=2828&page=93

Евгений Ник
01.07.2014, 16:23
iZEN, извини, конечно, но так навязывать людям свой личный подход к вопросу - не корректно. С твоими пробегами пять раз помазал - и лето кончилось). Если не ошибаюсь, ты где то писАл про 700км. за сезон? Народ то ездит на порядок больше.

iZEN
01.07.2014, 17:07
Евгений Ник, данные устарели (как и все мы) — езжу примерно 50 км в неделю асфальт/грунты=80%20 в тёплое время года (~30 недель), итого: 50 км * 30 = 1500 км. :P

Когда человек купил новый велосипед и только начинает кататься, а ему советуют купить машинку для чистки, ацетон или пройтись зубной щёткой с фейри по грязной цепи, меня это настораживает: может это форумные "катальцы" в основном так делают, которые мытый велик с надраенной до блеска цепью на стенку вешают, чтобы она не пачкала ковёр? :mocking:

Я вот цепь не мою после каждого выезда, а только протираю (и смазываю, если нужно). А при смене цепи только для вида споласкиваю её бензином, чтобы отправить на хранение без песка. Подумываю вообще отказаться от смены цепей по кругу — не стоит помывка/сушка и растёгивание/застёгивание цепей тех затрат времени, что требуется на обычную протирку грязной цепи и своевременную смазку правильной смазкой.

Велотурист Котовский, кстати, пришёл к тому же выводу (http://kotovski.net/velosipednaya-tsep-resurs-i-obsluzhivanie/): цепь и кассету, когда износятся, менять вместе, а не задрачиваться мойкой цепи и сменой цепей по кругу.

---------- Добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:51 ----------

1. Выжимка+ замок. Снять цепь.Только старую и растянутую. И отнести на помойку.

2. Поместить цепь в пластиковую бутылку 1л.Есть же специальные герметичные коробочки для микроволновок:

http://tvoi-povarenok.ru/wp-content/uploads/2014/04/posuda-dlja-mikrovolnovki2.jpg

3. Залить цепь бензином Галошей(Калошей), поболтать хорошенько, можно немного замочить.
4. Дать отстояться, слить бензин без осадка в старую тару.Да-да, нужно освободить цепь от говен! А бензин потребует собственной очистки, а то нам жалко сливать взвесь, плавающую на поверхности, и песок на дне — потеря нескольких грамм бензина недопустима!

5. Достать цепь: если горло узкое,, разрезать ножом, ножницами место где пошире ниже горла.Проволочный крючочек или шнурик для цепи избавит от необходимости чего-то резать (пальцы в том числе), чтобы достать цепь из бутылки. Неужели не догадались?! :unsure:

6. Вытереть цепь, повесить просушить.Дошли, наконец-то.

7. Одеть на велосипед с помощью замочка, правильно смазать."Надеть"!

Замочек лучше брать Connex (http://www.bike-components.de/products/info/p6866_Kettenschloss-Link.html) Снимается-одевается пальчиками.Вкусовщина пошла.

trash1989
01.07.2014, 17:22
Евгений Ник, данные устарели (как и все мы) — езжу примерно 50 км в неделю асфальт/грунты=80%20 в тёплое время года (~30 недель), итого: 50 км * 30 = 1500 км. :P

с таким пробегом можно вообще не чего не делать, только раз в год менять цепь

Сaptain
01.07.2014, 17:53
Велотурист Котовский, кстати, пришёл к тому же выводу: цепь и кассету, когда износятся, менять вместе, а не задрачиваться мойкой цепи и сменой цепей по кругу.
Мойка цепи машинкой это недолгий и приятный процесс. О задрачивании нет и речи. Моя стоковая дешманская цепь цепь прошла 1500 км, критического износа пока не достигла. Хотя есть мысль катать в несколько цепей, а если у Котовского такой вывод, то значит у него нет троих детей, у которых тоже есть свои хотелки.

orthodox843
01.07.2014, 20:35
Мойка цепи машинкой это недолгий и приятный процесс.
Можно согласиться, ЕСЛИ процесс мойки не происходит в квартире.

iZEN
01.07.2014, 22:06
с таким пробегом можно вообще не чего не делать, только раз в год менять цепьЯ и говорю: незачем.

И новичку советую не задрачиваться мытьём цепи, так как это:
1) грязно;
2) муторно;
3) не имеет особого смысла.

Нужно сначала вкататься, чтобы решить, стоит ли оно гемора с приобретением машинки для чистки цепи, растворов, в которых будет промываться цепь, всевозможных тазиков и защиты ламината, стен и своей одежды от грязных жирных брызг.

Полоскание цепи в бензине должно преследовать основную цель: осушение цепи от влаги и вторичную цель: выбить влажную грязь из звеньев, чтобы не оставить места окислению. После сушки — смазка, она предотвращает коррозию. Вот и всё.

orthodox843
01.07.2014, 22:39
Я и говорю: незачем.

И новичку советую не задрачиваться мытьём цепи, так как это:
1) грязно;
2) муторно;
3) не имеет особого смысла.
А как же +1 к морали и 5км/ч к средней скорости ;)

MEHANIK
01.07.2014, 22:43
гемора с приобретением машинки для чистки цепи, растворов, в которых будет промываться цепь, всевозможных тазиков и защиты ламината, стен и своей одежды от грязных жирных брызг.
Пластиковая бутылка решает все эти проблемы )))

orthodox843
01.07.2014, 22:45
Пластиковая бутылка решает все эти проблемы )))
Если на цепи есть замок. У меня например на первой цепи замка не было. Пришлось покупать машинку и не жалею.

DumSpiroSpero
01.07.2014, 23:00
Если на цепи есть замок. У меня например на первой цепи замка не было. Пришлось покупать машинку и не жалею.
Кхм, замок то, подешевле купить будет. Позавчера я дооолго отмывал цепь, смазанную "добрым" другом моторной полусинтетикой от души (свою он тоже смазал, говорит че-то все скрипит хрустит, наверное каретка)). Дико нерастворимое маслицо. Налипший щедро песок истерся в пыль, смешался с маслом и проник всюду, скрипя и хрустя. Пока керосинищщем не промыл раза 4, ни ацетон, ни фейри, ни щетка с хозмылом, не смогли промыть цепку. Тоесть, машинка, если и покупать ее, должна неплохо растворители держать, а не только шампусек. Такие машинки вообще существуют?))

Евгений Ник
02.07.2014, 07:12
Евгений Ник, данные устарели (как и все мы) — езжу примерно 50 км в неделю асфальт/грунты=80%20 в тёплое время года (~30 недель), итого: 50 км * 30 = 1500 км. ...

Велотурист Котовский, кстати, пришёл к тому же выводу (http://kotovski.net/velosipednaya-tsep-resurs-i-obsluzhivanie/): цепь и кассету, когда износятся, менять вместе, а не задрачиваться мойкой цепи и сменой цепей по кругу.[COLOR="Silver"]...Особо ничего не изменилось))). Когда в месяц примерно столько будешь проезжать, то покупка цепей и звёзд начинает финансово напрягать. Тогда и появиться машинка для чистки или бутылка.

Если уж ссылаешь на Котовского, то приводи полностью его фразу:
Предпочитаю раз в 2000км пробега купить новую кассету и цепь, чем каждые две недели заниматься заменами. Впрочем, я катаюсь в основном по асфальту и хорошим грунтам.

Для твоего пробега пойдёт. А для меня в сезон 4 кассеты по 50у.е. и 4 цепи по 25у.е. - неприемлимо. Уж лучше потрясу бутылкой несколько минут))).

PiperDM
02.07.2014, 07:14
Бензин/керосин/уайт-спирит + пластиковая бутылка.

Выжимка и замочек в любом случае желательны.

Сaptain
02.07.2014, 08:15
Можно согласиться, ЕСЛИ процесс мойки не происходит в квартире.
Взять с собой бутылку Фейри и полторашку воды и выйти во двор не напрягает. Сперва помыть Фейри с добавлением небольшого количества воды, чтобы раствор был жидкий. Потом промыть чистой водой несколько раз и вытереть насухо тряпкой. При этом цепь руками не трогается и руки не пачкаются. Бензином в бутылке оно может и лучше, но это запах и загрязнение природы. Причём моете цепь не бензином, а смесью бензина и грязи, которая бултыхается и попадает во все места. Потом бензин вы куда выливаете?
Я почему-то недолюбливаю всякие замки на цепи, предпочитаю монолитную цепь. Ещё с мотоцикла уяснил, что замок это слабое звено, хотя может и неправ.

untitled
02.07.2014, 08:34
Сaptain, не прав, но мы прощаем)))

orthodox843
02.07.2014, 14:34
Кхм, замок то, подешевле купить будет
Тогда я был зелёный и не опытный. Некому было подсказать :)
P/S/ Но как написал выше не жалею, что купил машинку. Хлеба она у меня не просит ;)

---------- Добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:29 ----------

Позавчера я дооолго отмывал цепь, смазанную "добрым" другом моторной полусинтетикой от души (свою он тоже смазал, говорит че-то все скрипит хрустит, наверное каретка)).
Цепь надо смазывать маслом, а не поливать цепь маслом

Fox666
02.07.2014, 14:41
В чём смысл смазки 5 звеньев? А остальные?
набираешь в шприц смазку, одеваешь иглу, ставишь иглу на звено и крутишь педали в обратку, потихоньку надавливая на поршень - вуаля вся цепь смазана там, где надо, минимальным кол-вом смазки за 20 сек.:P

amk
02.07.2014, 14:59
Бензин/керосин/уайт-спирит + пластиковая бутылка. Вместо пластиковой бутылки рекомендую стеклянную банку. Типа пол-литровой. Гораздо удобнее :) Разве что, трясти надо без дури...

orthodox843
02.07.2014, 17:32
набираешь в шприц смазку, одеваешь иглу, ставишь иглу на звено и крутишь педали в обратку, потихоньку надавливая на поршень - вуаля вся цепь смазана там, где надо, минимальным кол-вом смазки за 20 сек.
Наглядный пример http://www.youtube.com/watch?v=W44vsg_brdo

Сaptain
02.07.2014, 17:39
Я капаю из флакончика от називина по капле в каждый шарнир. В ролике капают каплю через несколько шарниров. У кого цепь смазана лучше?
Скажете, что я много смазки трачу? Одного кубика, потраченного в ролике на одну цепь, мне хватит на два раза.
В ролике смазка занимает полминуты, у меня полторы минуты. Экономия какая-то сомнительная!

orthodox843
02.07.2014, 17:48
Я капаю из флакончика от називина по капле в каждый шарнир. В ролике капают каплю через несколько шарниров. У кого цепь смазана лучше?
Скажете, что я много смазки трачу? Одного кубика, потраченного в ролике на одну цепь, мне хватит на два раза.
В ролике смазка занимает полминуты, у меня полторы минуты. Экономия какая-то сомнительная!
Не знаю. Я прокапываю цепь маслом из шприйца с иголкой, очень удобно.

Сaptain
02.07.2014, 17:57
Не знаю.
Что не знаете?

маслом из шприйца с иголкой, очень удобно.
В шприце есть трение и выдавить 116 одинаковых капель шприцем мне гораздо менее удобно, чем капельницей от капель для носа. А просто лить масло на цепь я не буду, это перебор. А если лить иначе, то вы не убедите меня, что масло попало в каждое звено.

Fox666
02.07.2014, 18:21

ну почти, я иглу не на весу держу, а прямо на ролики ставлю

---------- Добавлено в 18:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:20 ----------

Что не знаете?

В шприце есть трение и выдавить 116 одинаковых капель шприцем мне гораздо менее удобно, чем капельницей от капель для носа. А просто лить масло на цепь я не буду, это перебор. А если лить иначе, то вы не убедите меня, что масло попало в каждое звено.
если иглу ставить на ролики, то каждый гарантированно смазывается

Сaptain
02.07.2014, 18:52
Хорошо. Аргумент: флакон от називина герметичен и прочен, я его всегда вожу в "кобуре", не опасаясь раздавить. А шприц я бы возить не рискнул.
245411
Зачем мне с собой масло? Еду я на работу и тут начинается дождь. Приехал, протёр цепь, смазал. Вечером на смазанной поехал домой. Разве плохо?

iZEN
02.07.2014, 23:30
У пузырьков нафтизина часто колпачки лопаются в районе затычки носика. Содержимое может протечь.

---------- Добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:11 ----------

Взять с собой бутылку Фейри и полторашку воды и выйти во двор не напрягает. Сперва помыть Фейри с добавлением небольшого количества воды, чтобы раствор был жидкий. Потом промыть чистой водой несколько раз и вытереть насухо тряпкой. При этом цепь руками не трогается и руки не пачкаются.В теории всё хорошо. ;)

Бензином в бутылке оно может и лучше, но это запах и загрязнение природы. Причём моете цепь не бензином, а смесью бензина и грязи, которая бултыхается и попадает во все места. Потом бензин вы куда выливаете?Запах бензина слабее керосинового и быстро выветривается, в отличие от керосина. Бензин (уайтспирит, нефрас) можно выливать куда угодно, так как это чистейший продукт дисцилляции углеводородов. В очищенном бензине изчезающе мало посторонних примесей (если, конечно, это не бензин с бензозаправки — там вся таблица Менделеева присутствует). Бензин при нормальных условиях летуч на открытом воздухе, то есть быстро испаряется сам по себе, не оставяя следов. В закрытых помещениях образует врывоопасную смесь с воздухом, поэтому ёмкости с бензином должны быть герметичны при хранении, а работа с ним должна проводиться в проветриваемом помещении.

---------- Добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:23 ----------

А для меня в сезон 4 кассеты по 50у.е. и 4 цепи по 25у.е. - неприемлимо. Уж лучше потрясу бутылкой несколько минут))).Может тогда покупать проверенную двухкомпонентную "смывку-смазку", например, ProLink Chain Lube (http://www.mtbr.com/cat/accessories/lube/progold/prolink-chain/prd_352349_131crx.aspx), чтобы не снимать цепь и не "трясти бутылкой"?

Fox666
02.07.2014, 23:35
Может тогда покупать проверенную двухкомпонентную "смывку-смазку", например, ProLink Chain Lube (http://www.mtbr.com/cat/accessories/lube/progold/prolink-chain/prd_352349_131crx.aspx), чтобы не снимать цепь и не "трясти бутылкой"?

не думаю, что ента штука справится с песочком в звеньях

sputnik64
03.07.2014, 01:05
Будет эффективнее тщательно вытирать цепь сухой тряпкой после каждого выезда и смазывать спецсмазкой для цепи. Перед очередным выездом цепь вытереть насухо.

А так, тема как смазывать цепь уже есть: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=2828&page=93

а еще эффективнее просто смазывать и ничего не протирать.

---------- Добавлено в 01:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:04 ----------

1. Выжимка+ замок. Снять цепь.
2. Поместить цепь в пластиковую бутылку 1л.
4. Дать отстояться, слить бензин без осадка в старую тару.
5. Достать цепь: если горло узкое,, разрезать ножом, ножницами место где пошире ниже горла.
6. Вытереть цепь, повесить просушить.
7. Одеть на велосипед с помощью замочка, правильно смазать.
Замочек лучше брать Connex (http://www.bike-components.de/products/info/p6866_Kettenschloss-Link.html) Снимается-одевается пальчиками.
мне кажется, пока ты все эти операции проделаешь, я уже покатаю и вернусь

Евгений Ник
03.07.2014, 05:10
...

[/COLOR]Может тогда покупать проверенную двухкомпонентную "смывку-смазку", например, ProLink Chain Lube (http://www.mtbr.com/cat/accessories/lube/progold/prolink-chain/prd_352349_131crx.aspx), чтобы не снимать цепь и не "трясти бутылкой"?Насчёт этих смывок вообще непонятно. Куда при этом смывается грязь и песок с цепи? Пробовал шимановской смывкой/смазкой - цепь вроде чистая, зато кассета и система становятся грязнющие. А их как чистить потом? Так думаю, что это средство для походов, когда невозможно нормально почистить трансмиссию или для ленивых и равнодушных к внешнему виду.

iZEN
03.07.2014, 10:44
Насчёт этих смывок вообще непонятно. Куда при этом смывается грязь и песок с цепи?На тряпочку, подставленную под обрабатываемое звено.

Пробовал шимановской смывкой/смазкой - цепь вроде чистая, зато кассета и система становятся грязнющие. А их как чистить потом?Хочешь — щёткой, хочешь — так оставляй — на вращение кассеты и цепи это никак не сказывается. Только эстетический момент восприятия. Сама смывка/смазка жидкая и основная часть смывочного вещества проходит через звено и попадает на тряпку. С металла она быстро испаряется и остаётся в основном только на цепи, которую нужно тщательно вытереть сразу после смазки, чтобы грязь не оставалась на ней и не переносилась на звёздочки.

Так думаю, что это средство для походов, когда невозможно нормально почистить трансмиссию или для ленивых и равнодушных к внешнему виду.Это средство для тех, кто катает.