PDA

Просмотр полной версии : XT rd-m761 +замог sram = ацкое попадалово

Birdshell
08.12.2007, 18:03
Вкручивал я сёдня в парке, цэпка (одна из двух ig70, кассета pg850, пробег всего этого добра около 2900км, износ в норме) достаточно чистая была, не скрипела и не жужжала.
Где-то через 6км когда промокла, появился знакомый глюк - цепь складывается в нижней точке ведущей звезды (32зубовой в данном случае), длинная лапа переклюка подаётся вперёд, а потом *хрясь!*. И дальше едешь. Типа как на закусывание похоже или на срывы поношенных собачек (сразу скажу, втулка свежая, а на улице +4).

В своё время, чтоб такого не было, я сделал цепь на 4 звена короче рекомендуемой шиманой длины, чтобы натяжение было сильней, т.к. в говнах подобное случалось, но тогда цепи были посвежее и тупило реже.

Качество переключения при такой длине немного хуже и переклюк на морозе не всегда скидывает цепь на самую мелкую звезду кассеты. Посему обратно нарастил звеньев (не забыв пошатать, чтобы зазор был и не подклинивало) .

Заклинивание было закономерным, обратил внимание что когда оно происходит, замок находится внизу, рядом с ведущей звездой.

Вобщем на 16м километре на въезде по каменистой горке замок расстегнулся, и со скрежетом переклюк с одним концом цепи обернулись вокруг кассеты. Верхним роликом лапа попала в спицы.
Колесо встало. Итог - чуток погнутая спица (уже выправил), петух восьмёркой , гнутый параллелограмм (кстати, оказывается на штифтах оного есть резиновые уплотнители - видно на погнутом). С трудом вытащив переклюк и размотав цепь, пришлось пару км топать до дома. Замок потерял.

А ведь был уже ахтунг с первым замком пару тыщ км назад - когда чуть стукнул задним колесом по земле чтобы стряхнуть грязь, он, цуко, просто расстегнулся, вторую половинку я тогда еле нашёл. Решил просто новый поставить. :(

Чо делать, поцоны? Забить на эти замки (может не зря шимано ими не увлекается) или "превед, срам х9" ? У него хоть пружина в лапе пожёcче? Или искать новый хт м972шадов?

картиночки

http://content.foto.mail.ru/mail/birdshell666/16/i-17.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/birdshell666/16/i-18.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/birdshell666/16/i-19.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/birdshell666/16/i-20.jpg

_Vano_
08.12.2007, 18:25
ну а замок-то точно 8-и скоростной стоит? никогда 9-ные замки у меня лично не расстёгивались.. на трёх цепях, все сильно изношены..

возможно - невезуха..

Birdshell
08.12.2007, 18:27
<div class='quotetop'>Цитата(_Vano_ @ 08.12.2007 18:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=390161)</div>
ну а замок-то точно 8-и скоростной стоит?[/b]

я не такой тупой, точно на 8 :(

Andreev Alexander
08.12.2007, 19:35
Могу предположить, что данная цепь (или смазка цепи) не очень хорошо подходить для использования с замком. Раз цепь постоянно заедает и складывается в разных местах, то это именно её проблемы ;)

Birdshell
08.12.2007, 19:42
дело не в смазке.

почему цепь складывается не могу понять. Замок снимается руками.  Может запрессовать пины поглубже, чтоб не расстёгивалось... Только складывать должно будет ещё чаще.

Я пока единственный вариант решения проблемы вижу установку срама, ибо у него при рывках цепи только лапа вперёд подаётся...

CrYNeoN
08.12.2007, 20:11
Незнаю, у меня уже 3-я цепь срам, проблем небыло... Однажды цепь порвало в 2-х пинах от замка, а замок даже не погнуло (порвало кстати из-за того, что криво заделал её).

Юзайте цепи Срам 950-970, не клепайте расклёпаные пины и проблем небудет (лусчше взять новую цепь подлиней, а старую использовать когда надо покороче) )))

ЗЫ переклюку кстати зачёт, не сломался...

Macho
08.12.2007, 20:17
XTR-Wippermann Connex лучший вариант...Вот только не знаю есть ли для 8ми скоростей.

vlad_11
09.12.2007, 02:58
<div class='quotetop'>Цитата(Macho @ 08.12.2007 22:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=390201)</div>
XTR-Wippermann Connex лучший вариант...Вот только не знаю есть ли для 8ми скоростей.[/b]
есть и на 8 скоростей.
К слову, ходят слухи, что замок Коннекс плохо уживается со звездочкой на 11Т.

Andreev Alexander
09.12.2007, 14:04
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 08.12.2007 18:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=390155)</div>
В своё время, чтоб такого не было, я сделал цепь на 4 звена короче рекомендуемой шиманой длины, чтобы натяжение было сильней, т.к. в говнах подобное случалось, но тогда цепи были посвежее и тупило реже.

Качество переключения при такой длине немного хуже и переклюк на морозе не всегда скидывает цепь на самую мелкую звезду кассеты. Посему обратно нарастил звеньев (не забыв пошатать, чтобы зазор был и не подклинивало)[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 08.12.2007 19:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=390193)</div>
почему цепь складывается не могу понять.[/b]
Ответ-вопрос.

<div class='quotetop'>Цитата(Macho @ 08.12.2007 20:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=390201)</div>
XTR-Wippermann Connex лучший вариант...[/b]
А почему? Ну, дороже срама в 3 раза, это рас. А ещё что? :)

<div class='quotetop'>Цитата(vlad_11 @ 09.12.2007 02:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=390374)</div>
К слову, ходят слухи, что замок Коннекс плохо уживается со звездочкой на 11Т.[/b]
Со звёздочкой или роликом (ведь, он мб и 10Т)?

N-roman
09.12.2007, 14:07
<div class='quotetop'>Цитата(vlad_11 @ 09.12.2007 04:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=390374)</div>
есть и на 8 скоростей.
К слову, ходят слухи, что замок Коннекс плохо уживается со звездочкой на 11Т.[/b]

Эти слухи распространяются теми, кто не умеет читать или думать. Замок от Коннекса несимметричный, его нужно правильно ставить на цепи, ни в коем случае не вверх ногами. Иначе действительно на звезде 11Т глючит.

Daniliss
09.12.2007, 14:42
У меня цепь как-то раз "наматывало" на вторую или третью звезду системы, не помню точно. Причем без замка, Шимановскую, HG-73 вроде. Начало это происходить после 40 км говен под сильным дождем (возвращались на поезд из похода). После смазки "наматывать" перестало. Пока ехал без смазки, старался поменьше пользоваться той звездой. Сейчас пользую 970-ые и 950-ые срамовские цепи, в общем доволен.

vlad_11
09.12.2007, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Со звёздочкой или роликом (ведь, он мб и 10Т)?[/b]
звездочкой
По поводу глюков - сам лично не проверял, хотя давно уже лежит вайпермановская цепь с коннекс-линком про запас. Но сначала нужно шитману ОЕМную укатать, потом ябан, потом шитману ритейловую - долгая дорога :)

МегаСтелсовод
09.12.2007, 18:25
Сочувстсвую.

У меня такая хрень была только на стоковой отстойной цепи после первых 800.
У кореша то же спустя 2000, менять ничего не хотел.
Имхо, сменить кассету и цепь.
Убитая кассета быстро растягивает даже хорошую цепь, и она зажевывается на маленьких звезд. системы...

Birdshell
09.12.2007, 21:19
<div class='quotetop'>Цитата(Daniliss @ 09.12.2007 14:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=390427)</div>
Начало это происходить после 40 км говен под сильным дождем (возвращались на поезд из похода). После смазки "наматывать" перестало. Пока ехал без смазки, старался поменьше пользоваться той звездой. Сейчас пользую 970-ые и 950-ые срамовские цепи, в общем доволен.[/b]

вобщем +1

<div class='quotetop'>Цитата(МегаСтелсовод @ 09.12.2007 18:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=390483)</div>
Сочувстсвую.
Имхо, сменить кассету и цепь.
Убитая кассета быстро растягивает даже хорошую цепь, и она зажевывается на маленьких звезд. системы...[/b]

да не в износе же дело, ёпт. Ещё катать и катать можно.

Вот ещё люди полагают что закусывает краем зуба, тоесть его чуток скруглить надо (кончик). Чаще на шимановских бывает.

Macho
09.12.2007, 23:08
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 09.12.2007 12:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=390417)</div>
Эти слухи распространяются теми, кто не умеет читать или думать. Замок от Коннекса несимметричный, его нужно правильно ставить на цепи, ни в коем случае не вверх ногами. Иначе действительно на звезде 11Т глючит.[/b]

именно,первый раз так и поставил,потом подумал...и перевернул :)