PDA

Просмотр полной версии : Переключатели

Educated
09.06.2014, 16:43
Здравствуйте, подскажите, на байке с завода стоят переключатели зад(Alivio) и перед(Acera) , манетки(Acera) 9sp
Если я поставлю вперед и назад Shimano XT 9sp, нужно ли будет мне менять манетки? Ведь по кол-ву скоростей они идентичны, но все равно берут сомнения:(

dinjek
09.06.2014, 17:36
Разве что для повышения качества переключения.

SaVasiliy
09.06.2014, 17:54
У меня манетки Acera, а переклюки Deore XT, переключается все нормально.

pustota
10.06.2014, 09:16
А я бы скорее с манеток начал, а потом уже переклюки )

ilyamed30
10.06.2014, 10:39
А я бы скорее с манеток начал, а потом уже переклюки )

+1,начать с этого.

SaVasiliy
11.06.2014, 09:11
Задний переклюк ( Deore xt 771) переключается с манеткой Асера вообще без каких-либо нареканий, у переднего есть небольшой напряг (приходится продавливать дальше щелчка) с большой звездой, но этот напряг связан с перекосом цепи, а не с манеткой. Вы советуете начать апгрейд с манеток, но что от этого принципиально улучшится?
Я бы начал с переклюков и при возникновении проблем, задумался бы о манетках.

wss9
11.06.2014, 13:42
SaVasiliy, когда поставишь манетку слх/хт, то пойдмёшь почему

pustota
12.06.2014, 00:47
Манетки играют основную роль в положении переключателя для конкретной передачи, именно они выбирают/отдают нужное количество троса на щелчёк, именно от них зависит как чётко и удобно будет происходить переключение, от них зависят фишки типа переключения на несколько звёзд за раз и т.д. Хорошие манетки будут достаточно приятно работать и с переклюком более низкого качества, а вот преимущества "крутого" переклюка легко сведутся на нет бюджетной манеткой.

---------- Добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:46 ----------

Ну и тросы с рубашками нужно периодически менять и прокладывать аккуратно и без лишних изгибов (в стоке часто бывают излишки, которые отрицательно сказываются на чёткости переключения).