PDA

Просмотр полной версии : Ржавчина на ногах вилки! Велику всего-то пару недель, откуда?

modesto
07.06.2014, 15:18
Добрый день, веломаньяки и не только.
вилка - SR Suntour XCM-HLO-100 27.5.
Собсно вопрос - может ли за две недели образоваться ржавчина на ногах вилки с внутренней стороны, тоесть - ниже пыльников. Постараюсь выложить фото (в данный момент пишу с телефона). Есть ли смысл бороться с этим (имея относительно прямые руки) или же менять лучше вилку?
Покупать новый почему не решаюсь - в данный момент проблемы с финансами; спортивный интерес; ну и самое главное - хочу понять - пихнули мне это гуано, или сам того не знал предыдущий хозяин. По его словам - велосипеду не более двух недель было. При покупке внешне оценил мастер в моей местности и сам чуть покатался на нем, ну а данной ржавчины не было и видно на тот момент, это все я начал замечать через два-три дня, когда на одной ноге вилки начало выделяться наружу в районе пыльника ржавчина смешанная со смазкой, после чего и разобрал глянуть в чем трабл. Прочистив все аккуратно смазал внутреннюю часть литолом, пыльники побрызгал силиконовой смазкой из балончика. После смазки вилка начала ходить идеально и мягко, радовался недолго, через километров 15-20 начала жестить, ход уменьшился. Езжу в основном по грунту, щебню и т.п..
Спасибо!

smol_
07.06.2014, 15:24
Сраньтур выпускает полноразмерные макеты вилок.
Предназначенные для установки на лисапеды "три раза за лето вокруг клумбы".
Жесткая вилка дешевле и лучше.

modesto
07.06.2014, 15:24
239909

modesto
07.06.2014, 15:26
239910

Derbist
07.06.2014, 15:27
Ну, стёрлось покрытие. При попадании влаги будет выделяется ржавчина. Нормальное явление. Не волнуйтесь, она не проржавеет до дыр.

modesto
07.06.2014, 15:30

Хотите сказать, что это вполне нормально, чтоб прям так за две недели новая вилка погрязла в ржавчине?:)

---------- Добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:29 ----------

а как быть с ходом? на руки бьет нехило.. смириться с ржавчиной то не вопрос

jonny172
07.06.2014, 15:33
По его словам - велосипеду не более двух недель было.
Он просто немного пошутил...

modesto
07.06.2014, 15:44
forum.velomania.ru/showthread.php?t=14461
тему читал, но немало времени прошло.. Помню, смотрел одну телепередачу в инете, так там с помощью водорода восстанавливали гвозди заржавевшие. Тут то понятно, может и не прокатило бы из-за разности металлов...подумал - можт дошла до простого народа методика восстановления ржавых железяк.

---------- Добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:39 ----------

Он просто немного пошутил...

За это тему подымать врядли стану, на будущее опыт как-никак..

---------- Добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:43 ----------

Спасибо за помощь в вопросе!))

ilyamed30
07.06.2014, 15:45
могу лишь посоветовать снова залезть в вилку,убрать Литол с ног,именно он набрал внутрь пыли,грязи и загустел, почистить все и смазать жидким маслом,здесь на форуме была тема. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=87944&highlight=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D1% 80%D0%BA%D0%B0+xcr

modesto
07.06.2014, 15:48
мм, спасибо еще раз! Буду знать))

modesto
07.06.2014, 15:57
Выкинь нах..й этот говно, купи FOX/Rock Shox/Magura/Manitou

финансы поют романсы.... :unknw: Со временем и с этим вопросом столкнусь думаю все равно:)

pvl_nsk
07.06.2014, 15:57
С водородом не слышал, но есть ортофосфорная кислота, которая превращает ржавчину в фосфат железа (слой защищает поверхность от ржавчины). Есть варианты этой кислоты с цинком, называется "цинкарь" продается в автомагазине. Только шкуркой предварительно пройтись не забудь.

modesto
07.06.2014, 16:07
С водородом не слышал, но есть ортофосфорная кислота, которая превращает ржавчину в фосфат железа (слой защищает поверхность от ржавчины). Есть варианты этой кислоты с цинком, называется "цинкарь" продается в автомагазине. Только шкуркой предварительно пройтись не забудь.

помедленнее, я записсуваю:)

modesto
07.06.2014, 16:14
ничем не трогал, но по гарантии ...нет смысла ждать столько времени, боюсь сезон пройдет.. Почта пока довезет-привезет, пока рассмотрят гарантийный ли случай, тем более брал с рук, предыдущего хозяина дергать, и то если у него чек остался, или был ли вообще этот чек тоже неясно, так как байк с интернет-магаза заказывал он.
Выгоднее б/у вилку поискать в своем городе

loljeene
07.06.2014, 16:33
Как и рокшокс :)

pvl_nsk
07.06.2014, 16:37
Ога, и в галваническую ванну мокнуть! По цене как раз обойдётся как новый РШ иль мурзока.
Выше описал вариант для бомжей. Цена цинкаря 300р за 0.5л. И будет вилка служить и радовать.

Chukkie
07.06.2014, 17:05

у меня SR Suntour XCR 29" LO и что? 1000 км пробег, дожди, грязь, ямы и никаких проблем и ржавчины нет

loljeene
07.06.2014, 17:12
у меня SR Suntour XCR 29" LO и что? 1000 км пробег, дожди, грязь, ямы и никаких проблем и ржавчины нет

Откатаешь 5-10 заходи :)
Пока что это те самые три раза за лето вокруг клумбы )

Chukkie
07.06.2014, 17:15
Откатаешь 5-10 заходи :)
Пока что это те самые три раза за лето вокруг клумбы )

конечно зайду:cyclist:

Сaptain
07.06.2014, 17:20
Как и рокшокс :)
Ога, а на ВАЗе выпускают полноразмерные макеты Тойот. А на заводах Тойоты выпускают полноразмерные макеты более престижных марок авто. Так мы далеко зайдём!

RoadVulpes
07.06.2014, 17:22
Откатаешь 5-10 заходи
Ну, я на своих сраньтурах-NRXках откатала 10 т км на каждой точно, а скорее всего больше.
Две у меня сантуры такие, - работают прекрасно. правда, одна сантура не эксплуатируется зимой. Но другая как раз только зимой.
Ни на той, ни на другой никакой ржавчины нет и в помине, работают отличнейшим образом.
А, да, еще одна сантура есть, пружинная, - тоже всё в порядке у нее, хотя только для зимы предназначена.

modesto
07.06.2014, 18:30
флуда больше, но толковых ответов мало:unknw:. Вообще за такое время чтоб ржава так разрослась, удивляюсь, не верится мне что это новое в действительностисти НОВОЕ! Может Вы и выразили свое личное мнение по отношению к SR, но не ответили мне на мой конкретный вопрос четко и ясно, по сему и оставил тему не затягивая)). Сомневаюсь, что такие "ржавы" выпускали бы с заводов фирм не ашановских байков. Я так думаю, что просто пихнули туда старушку-вилку, которой не первый год жизни!
Согласитесь?!

митрий
07.06.2014, 18:33
да, ноги явно старые. Штаны могли быть и новые. Вопщем, найопка налицо.

panzerw
07.06.2014, 18:39
В магазин позвонить если еще вел на гарантии и выяснить почему такое случилось -деньги уплачены а товар поставлен ненадлежащего качества - пусть разбираются - это их работа за которую покупатель платит.

modesto
07.06.2014, 18:56
В магазин позвонить если еще вел на гарантии и выяснить почему такое случилось -деньги уплачены а товар поставлен ненадлежащего качества - пусть разбираются - это их работа за которую покупатель платит.

повторюсь - брал с рук, предыдущий хозяин дал велу не более двух недель

smol_
07.06.2014, 19:17
1000 км пробег, дожди, грязь, ямы и никаких проблем и ржавчины нет
Рыба - пробег 26000км.

RoadVulpes
07.06.2014, 21:27
Я так думаю, что просто пихнули туда старушку-вилку, которой не первый год жизни!
А я думаю, что продавец вела просто снял новую вилку и "пихнул" вместо нее старую.

Александр Петухов
07.06.2014, 23:21
У меня аналогичная (SR XCT) новая вилка заржавела за 2 месяца. Причина та же: вода, протекающая через пыльники, смешалась с консистентной смазкой внутри вилки. Ноги пошли пятнами ржавчины. В местах трения загрязнённая смазка помогла протереть никелевое покрытие ног и ноги так же заржавели в районе башингов.
Голосую за версию ПОЛНОРАЗМЕРНЫЙ МАКЕТ ВИЛКИ.
После переборки вилки, соскабливания ржавчины и заливки в штаны жидкой смазки вилка работает уже 2 года, хотя и люфтит. Долгоиграющий макет, однако.

barh
08.06.2014, 00:38
попросту хром на ногах вилки осадили напрямую на сталь.
а этого делать нельзя.

хромировать сталь положено через пирог: сталь > медь > никель >>> хром.

Ламер со стажем
08.06.2014, 12:12
попросту хром на ногах вилки осадили напрямую на сталь.
а этого делать нельзя.

хромировать сталь положено через пирог: сталь > медь > никель >>> хром.

Не совсем так. Никель как и хром, допускается наносить напрямую на сталь.

Хромирование стали с подслоем меди и никеля, чаще всего является декоративным покрытием и толщина хрома крайне маленькая.
Твёрдое покрытие хрома, наносится напрямую на стальную деталь, без посдлоёв, но гораздо более толстым слоем. Именно такое покрытие используют для покрытия штоков гидро/пневмо цилиндров, т.к. оно придает твёрдость, износостойкость и значительно снижает коэффициент трения. Для ответственных узлов, с целью повысить износоустойчивость, добавляют кобальт.

Когда нам об этом читали... уже тогда вовсю внедряли альтернативные гальванике методы покрытий, такие как напыление и наплавка. Ибо гальваника это муторно, долго, вредно и дорого.

CHSlav
08.06.2014, 21:31
О у меня такая же проблема. Правда появилась через 2 года и думаю спровоцировало зимнее купание :) когда под лёд провалился в мороз.
Разобрал, зачистил, отполировал на войлочном круге, смазал, вроде бы пока разработалась. Но менять всё равно буду, во первых тяжёлая, а во вторых не нравится эффективность.

vadim-
09.06.2014, 08:42
modesto,

Прочистив все аккуратно смазал внутреннюю часть литолом, пыльники побрызгал силиконовой смазкой из балончика. После смазки вилка начала ходить идеально и мягко, радовался недолго, через километров 15-20 начала жестить, ход уменьшился.

для начала налей масла в штаны. Почистить от ржавчины всегда успеешь.

modesto
09.06.2014, 14:20
У меня аналогичная (SR XCT) новая вилка заржавела за 2 месяца. Причина та же: вода, протекающая через пыльники, смешалась с консистентной смазкой внутри вилки. Ноги пошли пятнами ржавчины. В местах трения загрязнённая смазка помогла протереть никелевое покрытие ног и ноги так же заржавели в районе башингов.
Голосую за версию ПОЛНОРАЗМЕРНЫЙ МАКЕТ ВИЛКИ.
После переборки вилки, соскабливания ржавчины и заливки в штаны жидкой смазки вилка работает уже 2 года, хотя и люфтит. Долгоиграющий макет, однако.

Проделал все тоже самое , плюс - удалил ржавчину уничтожителем , правда поры остались после ржавы, обклеил скотчем прозрачным аккуратно ноги, надел штаны и залил масло, которое дали в магазине автоз-частей, сказали - берут для смазывания цепей бензопил и т.д... Кому интересно если, могу выложить фото и масла и уничтожителя ржавчины , конечно и фото с результатом конечным.

---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:17 ----------

после того как скотчем обклеил понял, что в макеты эта вилка однозначно принята мною;)

CaRB0FoSS
09.06.2014, 15:32
макеты эта вилка однозначно принята мною;)

Чужой опыт никто толком не воспринимает :)
_омно невозможное эти младшие сантурики. Со стальными хромированными ногами только RS TORA можно было назвать вилкой, они не ржавели хотябы просто от стояния во влажном гараже.

ilyamed30
09.06.2014, 16:11
modesto,в что скотчем, куда?бушинги?

modesto
09.06.2014, 16:45
modesto,в что скотчем, куда?бушинги?

на ноги вилки, вертикально. В данном случае трение сальников о ноги преграждает скотч. Сделал это чисто из-за того что поверхность разъела ржавчина, после "уничтожения" ржавчины поверхность очень легко смогла бы сальники убить..

panzerw
09.06.2014, 18:04
С рук - тогда да проблема, если бы не деиндустриализация - найти знакомых на производстве и ободрав ноги хромировать их заново - но сейчас в МСК и производства то нет - одни офисный планктон сидит в бывших цехах переделанных под офисы ))).

modesto
09.06.2014, 18:22
овчинка того не стоит, потому что я живу в южных краях России, а тут тем более такого не найти :)

AlexHDmorans37
12.06.2014, 01:26
Вообще на будущее-протирай вел после покатушек в дождь.
А так,да,стерлось покрытие,ничего в этом страшного нет.
На старом велосипеде у меня было тоже самое.