PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте отсекатель дыхания

Otto Frija
01.12.2007, 23:21
Поделитесь опытом применения. Интересны как готовые, так и самопальные - для шлемов со стеклом, а то так и езжу с приоткрытым.

Fyodorov
01.12.2007, 23:36
Э-э, а что это? :unsure:

Otto Frija
01.12.2007, 23:45
<div class='quotetop'>Цитата(Fyodorov @ 01.12.2007 23:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=385812)</div>
Э-э, а что это? :unsure:[/b]
Девайс, направляющий выдыхаемый поток воздуха строго вниз, для того, чтобы стекло шлема не запотевало.

Deny
01.12.2007, 23:50
Интуитивно это понятно, но такой штуки я не видел ни разу. Может у мотобайкеров поспрошать? Им чаще с забралом ездить приходится.

Otto Frija
02.12.2007, 00:08
Я сам мотобайкер. На нормальном закрытом шлеме отсекатель сразу в комплекте идет.
Интересно, я, похоже, в округе один со стеклом педалирую. Прикольно, кстати - особенно в снегопад.

Deny
02.12.2007, 00:27
<div class='quotetop'>Цитата(Otto Frija @ 02.12.2007 00:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=385851)</div>
Я сам мотобайкер. На нормальном закрытом шлеме отсекатель сразу в комплекте идет.
Интересно, я, похоже, в округе один со стеклом педалирую. Прикольно, кстати - особенно в снегопад.[/b]
Я тут на эту тему заморачиваюсь. Просто не знаю, что делать. Очки потеют со страшной силой. Думал от дыхания, нет, от горячего лица. Даже в мороз морда как сковородка :D.
Думал купить горнолыжные очки, типа с защитой от запотевания (как в плавательных очках или в противогазе) и с паралоновой окантовкой. Но, поспрашивал бордеров, говорят, все равно потеют. А защита работает, но стирается очень быстро.
Вот думаю о фульнике на зиму. Со стеклом - это идея, ко всему прочему еще и теплее. Но даже если есть отсекатель, стекло может потеть не от дыхания, а от разогретого лица. Это неизбежно, так как в отличии от моцика, тут вкручиваешь и разогреваешься.
Так что проблема до сих пор не решена.

CrYNeoN
02.12.2007, 00:54
Бордовские очки почти не запотевают из-за двойных линз, а не только из-за покрытия. А мотомаски будут полюбому на веле потеть, т.к. они не обдуваются так, как в мотокроссе. При этом в них катают, потому как в них удобней, сам вот скоро куплю, ХЗ как буду с запотеванием бороться...

ЗЫ Такие вопросы резонней задавать велосепедистам, которые катают в ФФ с масками, их намного больше на этом форуме:
http://forum.dirt.ru/

Otto Frija
02.12.2007, 07:07
<div class='quotetop'>Цитата(Deny @ 02.12.2007 00:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=385862)</div>
Но даже если есть отсекатель, стекло может потеть не от дыхания, а от разогретого лица. Это неизбежно, так как в отличии от моцика, тут вкручиваешь и разогреваешься.[/b]
Хоть мы и двигаемся заметно медленнее мотоцикла, вентиляция на нормальном шлеме справляется. Видел сам не раз - запотевание возникает, если дыхнуть неудачно (так, что воздух вверх пошел) и пропадает за две-три секунды. С отсекателем этого не будет совсем. (Разумеется, это в зависимости от конкретной модели).

komarroff
02.12.2007, 09:10
на рынке огромное кол-во специальных спреев/жидкостей антифогов- все это работает нормально и борется с запотеванием. Или старый народный метод- помыть очки/маску мыльным раствором и запотевать ничего не будет)

Dusty
02.12.2007, 11:47
<div class='quotetop'>Цитата(CrYNeoN @ 02.12.2007 00:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=385886)</div>
Бордовские очки почти не запотевают из-за двойных линз, а не только из-за покрытия.[/b]
Еще как запотевают!
Просто пока ты едешь вниз - у маски нормальная вентиляция и у тебя не особо высокие нагрузки. А попробуй прогуляться в ней вверх по склону, особенно если снег неутоптанный. Запотеет как нефиг делать. На велосипеде ситуация промежуточная - нагрузка высокая, но и скорость тоже. Но вообще горнолыжная маска сильно теплая, для вела, думаю, некомфортно будет. Если вкручивать, конечно.

koshak
02.12.2007, 12:09
<div class='quotetop'>Цитата(komarroff @ 02.12.2007 09:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=385964)</div>
на рынке огромное кол-во специальных спреев/жидкостей антифогов- все это работает нормально и борется с запотеванием. Или старый народный метод- помыть очки/маску мыльным раствором и запотевать ничего не будет)[/b]
ой да ну
на ай-петри когда катали - маска потела когда останавливаешься
как только поехал - сразу всё видно
пробовал брызгать антифогом - один в один та же фигня
потом просто на остановках маску снимал и убирал подальше от открытых частей тела - ничё не потело

guron
04.12.2007, 14:39
Надо под маску одевать подшлемник, который будет отводить испаряющуюся с лица влагу на улицу :) в идеале должно быть текстильное изделие с резко выраженными капиллярными свойствами, но влаге нужно будет куда-то испаряться, поэтому надо выводить часть этого подшлемника туда, где горячее, наверное если в шлеме будет вентиляция, то выводить влагу лучше через неё. Это так теоретические выкладки :) На гонках F1 народ под шлемы всегда одевает подшлемники типа спецназ с дырочками только для глаз. Нос и рот закрыты. Потеют они прилично, правда гоняют строго при плюсовых температурах.

Woo
04.12.2007, 17:13
горнопляжная маска тож потеет даже двойная и даже Окли. :) Хотя кататься в ней особенно зимой кайф :)
всякие антифоги помогают мало. в любом случае надо двигаться. хотя бы просто идти. как только остановился маска потеет.
по теме. ИМХО в мотошлеме только вниз и только в горах у нас тяжко такую дуру на бошке таскать. а сами отсекатели надо в мотоконфе искать.

Dusty
04.12.2007, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(guron @ 04.12.2007 14:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=387422)</div>
На гонках F1 народ под шлемы всегда одевает подшлемники типа спецназ с дырочками только для глаз. Нос и рот закрыты. Потеют они прилично, правда гоняют строго при плюсовых температурах.[/b]
Ага. А еще у них скорости до 300 км/ч, не стоит и об этом забывать :)

brainstorming
05.12.2007, 12:31
Группа учёных Массачусетского технологического института представила свою новую разработку: покрытие, с помощью которого на стекле не остается капель воды во время дождя или тумана. Технология может составить огромную конкуренцию различным противотуманным спреям и автомобильным дворникам или даже полностью вытеснить их.
Стекло покрывается тончайшим слоем, состоящим из кварцевых наночастиц и полимера, благодаря чему капли на нём не образуются. Вода, соприкасаясь с поверхностью стекла, превращается в неразрывную, прозрачную плёнку и стекает вниз.
Разработкой уже заинтересовались военные ведомства и крупные автомобильные компании. Кроме автомобилестроительной отрасли, технология может успешно использоваться при производстве различной оптики (вплоть до очков) или обычных окон.
(www.autoline.com.ua (http://www.autoline.com.ua%20))

aphlux
05.12.2007, 12:32
Только придумали? Вообще-то подобные полироли успешно продаются и хорошо работают... :)

Pursuit
05.12.2007, 13:08
Вот ещё вариант (http://www.uventasport.ru/cgi-bin/catalog.pl?action=showitem&class=equip&itemid=2565). Закос под Бьорндалена :lol:

ergil
07.12.2007, 11:59
<div class='quotetop'>Цитата(guron @ 04.12.2007 14:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=387422)</div>
Надо под маску одевать подшлемник, который будет отводить испаряющуюся с лица влагу на улицу[/b]
C подшлемником еще хуже - проверено.