PDA

Просмотр полной версии : Гнута ли рама (см. фото) или другая причина плохого переключения передач

Юрий1991
03.06.2014, 21:18
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Собственно, несколько видов заднего переключателя, кассеты и соответствующего участка рамы:
http://yadi.sk/d/Ncp_doIcS9xKN
http://yadi.sk/d/n4oRj-6jS9xUw
http://yadi.sk/d/-WTwTNOGS9xbz

После нескольких падений зимой на льду передачи стали переключаться через одну-две. Улучшений удалось добиться путем прочистки тросов и рубашек WD-40, регулировки длины троса, а также винтов L,H. Границы L,H позволяют перемещаться по всем звездам. Подача порций троса при переключении вроде нормальная - контролирую по риске на тросе.

Однако после всех этих действий осталась проблема: при проходе к малым звездам переключается с 1 на 2 только после двух щелчков - и соответственно доходит в итоге до 6 звезды из 7. Если вручную перебросить на 7 - то едет на 7 нормально.

Цепь новая, только установил, оставил столько же звеньев, сколько было на предыдущей - 108. Задний переключатель Alivio и кассета живут около 7 лет. Звезды здоровые. Передний переключатель и передние звезды - в отвратительном состоянии - собираюсь менять, как только разберусь с настройкой заднего. Настройку произвожу, держа цепь на меньшей передней звезде.

Участок рамы, куда крепится переключатель и сам переключатель визуально кажутся негнутыми. Но я могу неверно оценивать ситуацию.

Отдельную тему завел ради фотографий, а также потому, что уже перелопатил ряд материалов.
Буду благодарен за любые комментарии.

ArturVrn
03.06.2014, 22:19
Такое ощущение, что колесо вправо смещено, или фото просто такое

Жук Харитон
04.06.2014, 20:35
108 звеньев, кажется, перебор. И по этим фото параллельность не определишь. Посмотри сам.

Cyborg
04.06.2014, 20:52
Улучшений удалось добиться путем прочистки тросов и рубашек WD-40,
это зря, теперь тросы и рубашки точно под замену

Cannon
04.06.2014, 20:53
После нескольких падений зимой на льду передачи стали переключаться через одну-две.
явно погнул петух, если до падений нормально было. в мастерскую где умеют править.
глянул фото - петух часть рамы?

oleg_leshee
05.06.2014, 00:53
при проходе к малым звездам переключается с 1 на 2 только после двух щелчков - и соответственно доходит в итоге до 6 звезды из 7.
возможно расстояние от кассеты до верхнего ролика больше, чем нужно... надо смотреть, по фото не определить
http://bike.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/SI_6TF0A/SI-6TF0A-003-ENG_v1_m56577569830705210.pdf пункт 4

SlideX
05.06.2014, 01:22
Если вручную перебросить на 7 - то едет на 7 нормально.
либо тросик таки неправильно натянут, либо ограничитель не дает достаточной свободы чтобы перебросилась цепь куда надо, либо сам переключатель немного гнутый, либо... короче по фотке врядли такое можно диагностировать ))

Alex_Dreyk
05.06.2014, 11:29
Или переклюк гнутый уже, или петух, который является часть рамы... или все вместе, вариантов много.
Ставить новую цепь на систему отходившую 7 лет...это не феншуй.

PiperDM
05.06.2014, 13:57
Если уверен, что регулируешь правильно - меняй петух, похоже по симптомам. Все равно запасной желательно иметь.
Поправить его можно, и даже самостоятельно - но надо хорошо понимать, что делаешь.

Юрий1991
06.06.2014, 12:24
возможно расстояние от кассеты до верхнего ролика больше, чем нужно... надо смотреть, по фото не определить
http://bike.shimano.com/media/techdo...9830705210.pdf пункт 4

Отрегулировал b-tension на 1 и 7 звездах так, чтобы расстояние между звездой и роликом было минимальным без соприкосновения. Кроме того, плотнее прикрутил переклюк к раме (был люфт). Однако серьезных улучшений не принесло. Теперь иногда можно добиться, чтобы переходил на 7 звезду, но с 1 на 2 по-преждему требует 2 щелчка.

явно погнул петух, если до падений нормально было. в мастерскую где умеют править.
глянул фото - петух часть рамы?
Да, петуха отдельно нет, переклюк прямо к раме крепится. Велосипед Giant GSR ALU FS, рама ALUXX 6061.

Сомневаюсь, что могу правильно определить, гнута ли. Но сейчас посмотрел внимательно еще раз: участок рамы, за который крепится переклюк не параллелен плоскости звезд, хотя и не сильно. Но это видно невооруженным глазом. (Беда в том, что не помню, как было до падения).

Еще: если на 7 звезде вручную оттянуть лапку переклюка вниз, то видно, что оттягивается не прямо вниз, а чуть в сторону колеса, ощутимо тянет цепь на 6 звезду. Но, может быть, так и надо. Чтобы оттягивалась вертикально вниз, приходится приложить определенное усилие.

Если причина действительно в гнутой алюминиевой раме, но значит ли это, что дорога в мастерскую? Или самому нормально сделать? Собственно, до сих пор с этими переклюками до мастерской не добрался, поскольку хотел сам разобраться на оставшуюся жизнь, что к чему.

---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:22 ----------

Да, вот еще вопрос: если подергать низ лапки переклюка к колесу- от колеса - то есть люфт в районе 1см. Это нормально или нужно регулировать?

oleg_leshee
06.06.2014, 14:54
Теперь иногда можно добиться, чтобы переходил на 7 звезду, но с 1 на 2 по-преждему требует 2 щелчка.
проверить натяжение и ход троса внутри рубашки , на 1-ой скорости ролики должны быть под самой маленькой звездой - отрегулировать винтом, проверить не погнута ли лапка переклюка

Собственно, до сих пор с этими переклюками до мастерской не добрался, поскольку хотел сам разобраться на оставшуюся жизнь, что к чему.
можно посмотреть в мастерской как они настраивают, в будущем делать также

Cannon
06.06.2014, 15:10
дуй к мастеру на правку петуха (там у них причиндал есть для точной правки), судя по твоему крайнему посту причина именно в этом.
и старайся больше на правую сторону не падать - петух сломаешь, раму выкинешь.

PiperDM
06.06.2014, 16:27
Но сейчас посмотрел внимательно еще раз: участок рамы, за который крепится переклюк не параллелен плоскости звезд, хотя и не сильно. Но это видно невооруженным глазом.

В мастерскую.

значит ли это, что дорога в мастерскую? Или самому нормально сделать?

Поищи, методика описана. надо либо длинный болт, вворачивающийся вместо переключателя, либо шпильку с двумя гайками и шайбами - на место переключателя зажать. и визуально выставлять параллельность чему то, зажатому в дропауты как индикатор.

митрий
06.06.2014, 17:33
да ну, сложности какие. Руками и шестиграннником и на глаз всегда правил. Прям на улице, если упал неудачно. Причем алюминиевые петухи. А тут рама железная, раз 50 можно править. Не снимая переклюк- по его рамке можно контролировать параллельность плоскости колеса, если смотреть сзади.

Сaptain
06.06.2014, 17:55
митрий, да уж, раздули сложности на ровном месте (рассуждаю с точки зрения профессионального слесаря-инженера). Обладающий прямыми руками выправил бы на месте и дальше поехал, но все люди разные, умение гнуть железо не каждому дано, как и понимание в микросхемах. Так что ничего страшного в том. что спросил у людей, хуже точно не будет. Защиту какую-нибудь стоит поставить, наверное, на будущее...

можно посмотреть в мастерской как они настраивают, в будущем делать также
Как бы утьюб никто не отменял, там что-то должно быть такое...
Сам настраиваю без всяких инструкций, за счёт интуитивного понимания того, как оно должно правильно работать.

AlexHDmorans37
12.06.2014, 01:45
Полюбе петух погнут.Хорошо если алюминивый,а то у меня был велосипед,у меня петух кусок рамы скрутил :heat:

митрий
12.06.2014, 09:41
петух погнут.Хорошо если алюминивый,а то у меня был велосипед,у меня петух кусок рамы скрутил
шо за бред. Выложены фотки, видно рама железная и путух несменный. Но разгибать такой несложно, если конечно не скручен в букву зю. а вот алюминиевый не правится почти, зато обычно меняется. Правда есть у меня алюминиевая рама с несменным петухом- вот весело будет его загнуть))

Юрий1991
12.06.2014, 20:50
шо за бред. Выложены фотки, видно рама железная и путух несменный. Но разгибать такой несложно, если конечно не скручен в букву зю. а вот алюминиевый не правится почти, зато обычно меняется. Правда есть у меня алюминиевая рама с несменным петухом- вот весело будет его загнуть))

Это снова я, топикстартер. Руки до правки петуха пока не дошли, но, надеюсь, в ближайшие дни дойдут.

Всем спасибо за советы.

Прошу обратить внимание, что рама НЕ железная - алюминий. Петух несменный. Маркировка стоит 6061 ALUXX. Модель велосипеда Giant GSR ALU FS (2002 г).

митрий
12.06.2014, 21:05
НЕ железная - алюминий. Петух несменный
мда? дропауты маленькие обычно у железных бывают. И петух несменный, вот я и решил опрометчиво. Но ниче, можно и его разогнуть аккуратненько.