PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с задним колесом hope hoops pro2 evo

NikkyNine
03.06.2014, 17:00
В конце прошлой осени приобрел вилсет hope hoops pro2 evo. Катал немного, километров, думается, не более 500 за всю зиму. Никаких реагентов вроде, в снеге не купал, и тд и тп. Весной снял колеса и поехал на протяжку спиц, обнаружил, что задняя втулка прилично убита (очень туго вращается, большие рывки, на это даже веломастер обратил внимание). "Покурил" тему Задняя втулка Hope pro2 evo туго вращается (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=144146), думал, вдруг моя ещё не раскаталась. Проездил ещё месяц. Тут уже совсем дело нехорошо пошло.
Приобрел необходимые подшипники, но вот незадача - поставил, все отлично, крутится колесо отлично, я бы даже сказал люто... установил его на байк - люфт, мать его. Перепрессовал подшипники, забивая головкой на 22 - идеально садится поверх наружних граней прома, точь-в-точь подходя по внутреннему диаметру втулки, пролезая в неё за подшипником, - мелкий люфт остался. Пробовал и резьбовую штангу внутрь ставить с фиксацией огромным блином с одной стороны, подтягивая подшипник этой головкой на 22 с другой стороны, и просто забивать молотком через деревяшку - итог один. Или подшипник ходит туго (плотно вбит), вращается заметно меньше (крутанул рукой, держа за ось в руке - немного крутится и стопорится), при установке люфта нет, или стоит 1 раз стукнуть по оси втулки и хоп - ходит плавно, свободно, но при установке есть мини-люфт (чувствуется при шатании колеса).

Думаю - пускай стоит с "тугой" настройкой, прокатился 30 км - снова микролюфт. В чем проблема, господа? ... Нюхать руки?...
ЗЫ - и ещё... этот мелкий люфт не столько напрягает знанием того, что он есть, сколько стуками небольшими на каком-нибудь каменном расколбасе (ну или вниз по ступенькам, например)...

oleg_leshee
03.06.2014, 17:58
ничего не понятно, люфт где? подшипники все заменил или только один? или только в корпусе\барабане? в процессе экспериментов на раздолбал их? эксцентрик или ось ? дропауты целы? что значит "большие рывки"?

NikkyNine
03.06.2014, 20:13
ничего не понятно, люфт где? подшипники все заменил или только один? или только в корпусе\барабане? в процессе экспериментов на раздолбал их? эксцентрик или ось ? дропауты целы? что значит "большие рывки"?люфт во втулке, подшипники заменил оба, в корпусе, барабан на люфт колеса не влияет. В процессе экспериментов мог немного покоцать их, благо взял 4 штуки, но люфт то берется, видимо от того, что подшипники выходят из посадочных мест. Ось, дропауты целы, большие рывки - крутишь втулку пальцами и ходит она рывками, с большими затупами

andreandre
03.06.2014, 20:27
...люфт от того, что внутренняя обойма на оси не плотно зафиксирована, возможно еще и защитные пыльники промов при установке замяты...

... а чудаки из шимано продолжают выпускать втулки на шарах.... , но магическое слово ПРОМЫ держит верх над правильным решением ....

oleg_leshee
03.06.2014, 20:29
чем больше написал, тем больше не понятно )
либо дело в самих подшипниках (если все остальное цело, совместимо и собрано верно), либо надо смотреть...

amk
03.06.2014, 21:47
Купи у меня колесо новое http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=225933 и забудь про старое...

GT-ТАМБОВ
03.06.2014, 22:28
выдерни барабан,увидишь пром,если он не много вылез из посадочного места,засунь его на место (у меня тоже самое было,после 500-600 км пробега),чаще всего в этом проблема.

NikkyNine
04.06.2014, 07:28
выдерни барабан,увидишь пром,если он не много вылез из посадочного места,засунь его на место (у меня тоже самое было,после 500-600 км пробега),чаще всего в этом проблема.да, он немного выходит, ставлю его на место, но какой от этого эффект на люфт самого колеса? Барабан вставляется во втулку, и к задним перьям, относительно креплению к которым и происходит люфт, отношения не имеет.

GT-ТАМБОВ
04.06.2014, 07:33
пром который на втулке,а не на барабане

NikkyNine
04.06.2014, 08:32
пром который на втулке,а не на барабане
Я их и ставил/переставлял по несколько раз, хотя все равно люфтят.

Жук Харитон
04.06.2014, 20:23
На посадочных местах задиров не оставил?

NikkyNine
05.06.2014, 21:26
Заказал через знакомых у токаря тузлы, а-ля Hope Bearing Support Bush Tool Pair (61903 - Hope Pro 2 Rear) (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/hope-bearing-support-bush-tool-pair/rp-prod8032), выбил подшипники, все почистил, запрессовал заново. Люфта нет. Прокатился - микролюфт снова появился.

На посадочных местах задиров не оставил?
Честно говоря, следы "раздракона" на стороне барабана имеются, причем не только косметические... (по совету использовал "штангу" с резьбой для притяжки соседнего подшипника)... Это конец?((

GT-ТАМБОВ
05.06.2014, 22:06
дропауты сьёмные?

NikkyNine
05.06.2014, 22:31
дропауты сьёмные?
Нет, обычный алюминиевый треугольник (точнее, скандий 69)

GT-ТАМБОВ
05.06.2014, 22:37
поменяйся с кем-нибудь задним колесом на время,попробуй его на другой раме.:unknw:

NikkyNine
06.06.2014, 08:53
поменяйся с кем-нибудь задним колесом на время,попробуй его на другой раме.
1) не с кем
2) для чего?

GT-ТАМБОВ
06.06.2014, 13:50
думается мне что дело не во втулке!

NikkyNine
08.06.2014, 22:04
думается мне что дело не во втулке!
Так а в чем?

potato
15.07.2014, 12:16
Спрошу здесь.
За тысячу км сдох внешний пром в барабане Hope Pro 2 Evo. Покупать на чейне целый комплект подшипников для втулки не хочется, есть проверенные магазины, где можно купить отдельный подшипник?

нарьян-мар
15.07.2014, 12:19
Спрошу здесь.
За тысячу км сдох внешний пром в барабане Hope Pro 2 Evo. Покупать на чейне целый комплект подшипников для втулки не хочется, есть проверенные магазины, где можно купить отдельный подшипник?
проверенные магазины ? купи в любом нужного размера.
можешь сразу про запас взять.
ну и как правило есть смысл менять подшипники в сборе. Чтобы не лазить больше.

potato
15.07.2014, 14:08
Спасибо, уже нашел на enduroforkseals.com.

GT-ТАМБОВ
15.07.2014, 14:21
я себе поставил за 25 рублей,внешне от родного не отличается,купил про запас целую авоську:praising: