PDA

Просмотр полной версии : стучит задний гидравлический тормоз

Иринка Секрет
02.06.2014, 21:05
у меня avid elixir 5,когда новые были вроде стука не замечала,сейчас напрягает. При слабом нажатии его нет,чем больше усилие тем больше стук.Колесо хорошо крутится,тормозилки тормозят. Стук аж в каретку отдает. не пойму от чего и что с этим делать (простите если вопрос возникал,в поиске не нашла)

ilyamed30
02.06.2014, 21:22
Иринка,может колодки того,стерлись?поверхность дисков гладкая,царапины?

Иринка Секрет
02.06.2014, 21:30
Не,колодки новые относительно,максимум проехали 400 км без особых усилий,тормоз столько же проехал. Поверхность диска на ощупь гладкая

ilyamed30
02.06.2014, 21:48
стук? не вибрация?опиши какой?характер,частота.не знаю,вот здесь обсуждают немного: http://forum.velomania.ru/archive/index.php/t-77534.html

Black Serge
02.06.2014, 21:59
Возможно колесо сместилось и не параллельно раме.
Попробовать следующее: поставить велосипед вертикально и ослабить задний эксцентрик. Далее удерживая велосипед вертикально путем несильного надавливания на седло сверху, затянуть эксцентрик.
Второй шаг это регулировка калипера, но он уже не так тривиален поскольку как правило гидролиния пружинит - лучше не делать без навыка.
Третий шаг это проверка тормозного диска на биение.
Но сначала первый....

Paranoid_Android
02.06.2014, 22:10
у меня avid elixir 5,когда новые были вроде стука не замечала,сейчас напрягает. При слабом нажатии его нет,чем больше усилие тем больше стук.Колесо хорошо крутится,тормозилки тормозят. Стук аж в каретку отдает. не пойму от чего и что с этим делать (простите если вопрос возникал,в поиске не нашла)

Индюшачье курлыканье? Так его буржуи называют.. Что за рама?

DumSpiroSpero
02.06.2014, 22:13
Индюшачье курлыканье? Так его буржуи называют.. Что за рама?

Опа! вот именно такое курлыканье имеет место быть! Вы знаете что это и как его лечить?). Буду рад просветится)). (прошу прощения у ТСа)

Paranoid_Android
02.06.2014, 22:22
Опа! вот именно такое курлыканье имеет место быть! Вы знаете что это и как его лечить?). Буду рад просветится)). (прошу прощения у ТСа)

Я не знаю как его лечить, с этим уж как повезёт на современных Авидах... Меня вот минула чаша сия, в ту пору, когда на моём велике стояли Эликсиры... Вот и буржуи пишут, что это лотерея с курлыканьем, даже вроде производитель признал, что такая проблема имеет место быть.. Может кто-то даже знает как это лечится..

ЗЫ
Да, припоминаю вроде, что дело в авидовских роторах hs 1.

Иринка Секрет
02.06.2014, 22:33
Black Serge, спасибо!Первое проверю завтра и сообщу!

---------- Добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:25 ----------

Paranoid_Android, я бы не сказала Индюшачье. Скажем вращается ротор,и вот какбуд-то я что-то держу и делаю соприкосновение чего-то и ротора!Рама On-One Inbred. Недавно выпрямляли петух,а он литой,может что не то и натворили....

DumSpiroSpero
02.06.2014, 22:39
Тоесть колесо крутится, ты жмете ручку, колесо еще не остановилось, но колодки поджали ротор, и тут начинает стук-стук-стук?) (чирк-чирк-чирк?))

Иринка Секрет
02.06.2014, 22:41
DumSpiroSpero, в точку!

DumSpiroSpero
02.06.2014, 22:42
так это, ротор чиркает, ибо кривой...

Иринка Секрет
02.06.2014, 22:45
DumSpiroSpero, а как проверить!? накат то у колеса есть

Paranoid_Android
02.06.2014, 22:51
DumSpiroSpero, а как проверить!? накат то у колеса есть

Посмотреть на просвет, чтобы были видны обе колодки и ротор между ними. Колесо раскрутить предварительно чуть)
Судя по симптомам у вас действительно чиркает по колодке, т.е. просто немного криво стоит калипер, или сам ротор кривой.. Многие ездят так и не парятся..

Иринка Секрет
02.06.2014, 22:57
Ребят,Спасибо большое за помощь,стало легче жить=) Нее,я так ехать не могу,вибрации ощутимо передаются в ноги,ну и еще кой-куда:mosking:

sputnik64
02.06.2014, 23:01
ира, ваша фотография без бюстгальтера поможет найти подходящее решение в кратчайшие сроки.

nikru
06.06.2014, 21:26
У меня тоже такой звук стал. Если колодки поджарить на сковородке один день работают тихо. Наверное помогут органические колодки без метал. стружки. Сейчас поставил китайские crklas вроде пока почти тихо, но они тоже с металической стружкой наверное скоро закурлыкают. Или диски нужны без дырочек. Мне кажется стружка торчащая из колодки попадает в дырки и делает этот звук .

Aleks_Po
06.06.2014, 21:57
стружки в дырки....
Сменил тормозилки Тектро Аурига на Авид ВВ7, роторы оставил прежние, тип колодок тот же - со стружкой. Звуков не наблюдается теперь. Видимо, тектры спроектированы с такими зазорами, что провоцируют "курлыканье".

pustota
06.06.2014, 23:42
мне кажется фото проблемного тормоза (диска с супортом в кадре) помогло бы ответить на вопрос точнее.

---------- Добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:23 ----------

Есть подозрение, что тормоз установлен без шайб и помимо рабочей поверхности колодки попадают на "спицы" диска, в эти моменты и происходят рывки/удары. Фото места куда ещё передаются удары кроме ног можно кинуть в личку

nikru
24.07.2014, 12:04
Колодки crklas не хрустят. Уже наверно больше половины стер, и не хрустят. Стираются вроде быстрее но тихие. Тормозят лучше тех что шли в комплекте.
Изначально они очень толстые впихнуть не смог в калипер. Потер по 40 раз о точильный камень для ножей и все установилось.

Покупал тут http://www.ebay.com/itm/4-Pairs-ORGANIC-AVID-Disc-Brake-Pads-Elixir-1-3-5-7-9-R-CR-Mag-XX-WORLD-CUP-XO-/170987807449?ssPageName=ADME:L:OU:US:3160

Стоят копейки.