PDA

Просмотр полной версии : Каретка под квадрат (замена)

Freezer
02.06.2014, 13:29
Добрго времени суток.

Знакомая попросила перебрать велосипед, у неё стояла нонейм каретка 68/122.5 допустимо ли заменять её на 68/113 так как она в более лучшем состоянии. На что вообще влияет длина оси???

Заранее спасибо..

AlexxT
02.06.2014, 13:34
Влияет на расстояние между шатунами
Может начать цеплять шатуном за раму

Freezer
02.06.2014, 13:37
Влияет на расстояние между шатунами
Может начать цеплять шатуном за раму

Текс, ща прикручу попробую, если не цепляет можно оставлять так?
Глубина посадки шатуна на саму ось, квадрат везде одинаковая, ели где больше где меньше? Шатуны там Fsa A-DRIVE XC 42/32/22

SaVasiliy
02.06.2014, 13:37
Даже если не начнет цеплять шатунами раму, появится перекос цепи, в следствие чего могут быть проблемы с переключением скоростей.

Aleks_Po
02.06.2014, 13:44
стартеру:
Длина вала указана в документации на систему.

Freezer
02.06.2014, 13:53
стартеру:
Длина вала указана в документации на систему.
Да вот что то не где в параметрах не указана длина вала, система старая где искать документацию не понятно...

Aleks_Po
02.06.2014, 18:43
Читать сложно такой текст, чесслово :(

Оставьте прежнюю длину. Так будет правильно.

SlideX
02.06.2014, 20:08
68/122.5 допустимо ли заменять её на 68/113 так как она в более лучшем состоянии
А смысл менять б\у на б\у ? Если каретка на насыпи и вал на конусах не имеет следов износа то можно ограничиться заменой подшипников и возможно чашек (если в этом есть необходимость их как раз можно взять от каретки 68-113).
Ставить короткий вал вместо положенного длинного не советую - система может начать цеплять зубьями об раму, может начать цеплять шатуном об раму, сместится чейнлайн что как минимум потребует подстройки переднего переключателя и может повлечь за собой ухудщение работы на маленькой звезде.
С другой стороны, если вы все примерили и вроде как все подходит, то можно поставить и 68-113 в качестве эксперимента :rolleyes:

Unling
02.06.2014, 20:09
скорее всего у вас даже не получится полностью затянуть шатун, маленькая звезда в раму упрётся

ilyamed30
02.06.2014, 20:22
Вангую что проблем не будет)щютка конечно.надо аналог.+-2мм где то

Black Serge
02.06.2014, 20:23
Если все встанет и не будет цеплять за раму - отлично. Переключатель передний подстроить.
Любителям рассуждать про перекос цепи контрольный вопрос в голову: задние колеса же все одинаковы (расположение кассеты), так почему же спереди нужна разная длина?
Да и разница в 5 мм это одна звезда сзади, ну переключаться чуть повнимательнее надо чем обычно, крест-накрест это по любому бэд.
Мое мнение (лень подтверждение в пучинах инета искать) что длина вала каретки это такая же регулировка эргономики как и длина шатунов или размер рамы итд. Ибо ширина таза разная бывает.
Но совместимость рам и передних переклюков с каретками экстремальных длин (в обе стороны) не гарантируется.

ilyamed30
02.06.2014, 20:51
про эргономику и ширину таза .хочу таблицу,сдается у меня длина вала не по размеру,ноги на педалькаф широко как то)

Black Serge
02.06.2014, 21:27
ilyamed30, ну я таки погуглил немного. В общем в научных терминах это называется Q-фактор, о как - это расстояние между внешними сторонами шатунов.
http://en.wikipedia.org/wiki/Q_factor_(bicycles)
Для начала, и внизу ряд ссылок по теме.
Пишут что чем меньще ку-фактор тем эргономичнее.
На русском не искал - привык уже что ничего хорошего не найдется.
Удачи!

ilyamed30
02.06.2014, 21:31
ilyamed30, ну я таки погуглил немного. В общем в научных терминах это называется Q-фактор, о как - это расстояние между внешними сторонами шатунов.
http://en.wikipedia.org/wiki/Q_factor_(bicycles)
Для начала, и внизу ряд ссылок по теме.
Пишут что чем меньще ку-фактор тем эргономичнее.
На русском не искал - привык уже что ничего хорошего не найдется.
Удачи!

О,спасибо) а то думаю не то че то у меня) мне даже не эргономичнее,а вот как то аэродинамичнее бы хотелось.я коленки внутрь,а ноги на педалькаф широко как то.

Freezer
02.06.2014, 23:09
скорее всего у вас даже не получится полностью затянуть шатун, маленькая звезда в раму упрётся
Ды вы правы, почти что уперся в это при примерке так что вернул все по старому.. Подшипники заменить не удастся там два прома, открывать сальники и там ковыряться ну его на.. В следующем сезоне заменим всю систему..

Благодарю всех участвовавших за помощь в вопросе...

Aleks_Po
03.06.2014, 06:33
Любителям рассуждать про перекос цепи контрольный вопрос в голову: задние колеса же все одинаковы (расположение кассеты), так почему же спереди нужна разная длина?
Любителям лить воду отвечу.
Неспроста длина вала привязана не к заднему колесу, а к системе. У разных систем глубина посадки разная - разное расстояние от торца оси в проекции до плоскости звезд. Потому, чтобы подогнать разные звёзды к одинаковым колёсам, для каждой системы своя длина вала.

vadim-
03.06.2014, 07:55
появится перекос цепи, в следствие чего могут быть проблемы с переключением скоростей.

ерунда.

SaVasiliy
04.06.2014, 12:32
У меня перекос совсем небольшой, но сразу чувствуется меньшая четкость переключения, хотя оборудование Deore XT. Да и настраивать пришлось реально долго, чтоб добиться внятной работы.

Aleks_Po, верно написал про зависимость не от колеса а от системы.