PDA

Просмотр полной версии : Помогите определиться с выбором.

denismult
02.06.2014, 09:06
Здравствуйте друзья велосипедисты-единомышленики. Сейчас подбираю второй велосипед для меня с женой,(первый купил Dahon D7HG) и стою перед сложной дилемой. В качестве разнообразия и эксперимента решил второй велик брать не с планетаркой, так как на планетарке мне показалось педали крутятся туже (может сложный передаточный механизм создаёт дополнительное усилие?). И поэтому стою перед выбором среди множества моделей не планетарного типа втулки до 30т.р. Посоветуйте пожалуйста хорошую модель, желательно дахон, что бы механизм переключения постоянно не пришлось настраивать, чесать репу, читать многочисленные темы форума, и просто проклинать себя за выбор не планетарки. Что бы скоростей было не менее 7. Вес вела был до 12 кг, и обязательно двойные обода. Предпочитаю в основном энергичную езду по городу,катаюсь много, рост 180, вес 84. Или же взять ещё один Dahon D7HG? Заранее спасибо за ответ.

tweakerm
02.06.2014, 09:46
После обкатки конуса настроить надо, и все будет хорошо крутиться, а лучше еще и смазку на более качественную поменять. По переключателям к сожалению не подскажу, все велы что были изначально с переключателем (5 штук) опланетарил, так как задолбался постоянно чинить-настраивать, на сладные велы производители ставят самые отстойные системы, да и переклюк ближе к земле, легко попортить. Если хотите качества то берите понравившийся велосипед и ставьте на него групсет типа shimano zee.

vadim-
02.06.2014, 09:50
shimano zee.
не, он очень низко к земле подходит , даже с самой короткой лапкой. Нужен шоссейный перекид.

tweakerm
02.06.2014, 09:58
Я не спец, но вроде у ZEE как раз самая короткая лапка? ошибаюсь?

denismult
02.06.2014, 10:07
После обкатки конуса настроить надо, и все будет хорошо крутиться, а лучше еще и смазку на более качественную поменять. По переключателям к сожалению не подскажу, все велы что были изначально с переключателем (5 штук) опланетарил, так как задолбался постоянно чинить-настраивать, на сладные велы производители ставят самые отстойные системы, да и переклюк ближе к земле, легко попортить. Если хотите качества то берите понравившийся велосипед и ставьте на него групсет типа shimano zee.
Будьте добры, поскажите подробней как настроить конуса если это можно сделать не подготовленному человеку как мне?

vadim-
02.06.2014, 10:11
у ZEE как раз самая короткая лапка?
сам переклюк низко опускается. Он же предназначен для накидывания на 36 звезду.

denismult
02.06.2014, 10:11
Подскажите, если ходовые качества одинаковы на планетарке и не планетарке то может взять тогда планетарку и не менять этот переклюк? Если же ходовые качества на планетарке хуже то тогда предпочту обратный вариант.

Marko Polo
02.06.2014, 10:29
ходовые качества на планетарке не хуже. Планетарка плавнее и быстрее переключает скорости, она всепогодна, надежна, скорости можно переключать стоя на месте. Много преимуществ.
Недостатки - тяжелая, непросто ремонтируется, иногда непросто найти запчасти, далеко не везде возьмут в ремонт.
Перекидка более резкая, агрессивная, хороша для сухой погоды. Чинится везде и всюду.
Я катаю на обоих типах, так вот: разницы в общем нет, если для сухой погоды и лета. Для круглогодичного катания лучше планетарка.

ЗЫ. Не заморачивайтесь низкими переклюками. Эта проблема сильно преувеличена ;). Прекрасно я езжу на средней лапке Alivio, никаких проблем. Ну да, иногда приходится мыть велик, ну так моем же мы машину, себя в конце концов))

Вообще веложизнь намного проще, чем пишут на форумах. Главное - сесть в седло! Я может еретическую мысль выскажу :), но кататься можно и на Турнеях и на Стелсах, на "Украинах" в конце концов прекрасно себя чувствуя при этом.
Местный улучшайзинг - это зачастую больше хобби, чем реальная необходимость. Классика - это HeyYou, который начинал со сложных хитрых и жутко дорогих трансмиссий, а закончил обыкновенным синглом. И все это на одной Джанге))

denismult
02.06.2014, 10:55
ходовые качества на планетарке не хуже. Планетарка плавнее и быстрее переключает скорости, она всепогодна, надежна, скорости можно переключать стоя на месте. Много преимуществ.
Недостатки - тяжелая, непросто ремонтируется, иногда непросто найти запчасти, далеко не везде возьмут в ремонт.
Перекидка более резкая, агрессивная, хороша для сухой погоды. Чинится везде и всюду.
Я катаю на обоих типах, так вот: разницы в общем нет, если для сухой погоды и лета. Для круглогодичного катания лучше планетарка.

ЗЫ. Не заморачивайтесь низкими переклюками. Эта проблема сильно преувеличена ;). Прекрасно я езжу на средней лапке Alivio, никаких проблем. Ну да, иногда приходится мыть велик, ну так моем же мы машину, себя в конце концов))

Вообще веложизнь намного проще, чем пишут на форумах. Главное - сесть в седло! Я может еретическую мысль выскажу :), но кататься можно и на Турнеях и на Стелсах, на "Украинах" в конце концов прекрасно себя чувствуя при этом.
Местный улучшайзинг - это зачастую больше хобби, чем реальная необходимость. Классика - это HeyYou, который начинал со сложных хитрых и жутко дорогих трансмиссий, а закончил обыкновенным синглом. И все это на одной Джанге))
Согласен с вами, веломанией сейчас пока не болею настолько что бы сидеть и по пол дня настраивать скорости, но и кататься на одной скорости тоже пока не готов, наверное физически)). Мыслю чисто с практической точки зрения. Пользоваться велосипедом чисто по применению,без гемора, настроек, поиска и желательно без замены комплектующих ,сел и поехал, это наверное сравнимо с айфонами и андроидами. Андроид если надо можно полностью кастомизировать а айфоном просто долго и безгеморно пользоваться. И прихожу к выводу с вашей помощью друзья что надо брать Dahon D7HG.

viva67
02.06.2014, 11:13
И прихожу к выводу с вашей помощью друзья что надо брать Dahon D7HG.Правильное решение!
Самая низкая цена в Москве:http://velorace.ru/shop/UID_10833.html

denismult
02.06.2014, 11:20
Правильное решение!
Спасибо за ссыль, можно ли доверять этому магазину, и действительно ли у них в наличии прошлогодняя расцветка? Если да, то беру однозначно!

vadim-
02.06.2014, 11:25
Для круглогодичного катания лучше планетарка.
ерунда.

babangida
02.06.2014, 12:28
Спасибо за ссыль, можно ли доверять этому магазину, и действительно ли у них в наличии прошлогодняя расцветка? Если да, то беру однозначно!

Бери на Тао, там в такой расцветке есть, с багажником, крыльями, с пересылом в 21-22 руб. выйдет. Правда придется ждать посылку 3-4 недели

Marko Polo
02.06.2014, 13:11
ерунда.
Увы, это правда, как бы вам не хотелось обратного)))). Зимний опыт 100 раз подтвердил. Хорошо, два сменных велика есть - планетарка, перекидка. Есть, с чем сравнивать ;).
И не только мой. Навскидку назову хотя бы двух уважаемых камрадов - Старпера, viva67. У них великов полные гаражи перебывало))

viva67
02.06.2014, 13:25
Доверять можно, но фото старое. Расцветка 2014 года, черно-белая.

vadim-
02.06.2014, 13:44
Увы, это правда,
неа, это религия. :morning:

senchuss
05.06.2014, 13:31
сам переклюк низко опускается. Он же предназначен для накидывания на 36 звезду.
ерунда. Zee очень коротколапый.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=31636&page=656&p=3397849&viewfull=1#post3397849

vadim-
05.06.2014, 13:46
Zee очень коротколапый.
ну причём тут длина лапки ? Само тело перекидки низко опускается. Он и вообще без роликов "землю будет скрезти" на маленьких колёсьях. У вас же он есть, посмотрите на каком уровне от пола ось верхнего ролика на самой низкой передаче.

senchuss
05.06.2014, 14:17
vadim-, у меня он есть (DH-версия), имею право говорить как человек его использующий вживую.
Лапка не вниз опускается, она вытягивается вдоль... вытягивается по направлению к системе.
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=188152&d=1378074773
Понимаешь, она вытягивается вперед, а не вниз (DH-версия).

---------- Добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:59 ----------

На фотке видно как далеко от пола переклюк
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=227694&d=1397555339

---------- Добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:04 ----------

FR-версии (которая под 36Т) у меня нет, поэтому покажу без спроса чужие фотки :)
http://www.peterverdone.com/wp-content/uploads/2012/08/IMG_5808.jpg

http://www.peterverdone.com/wp-content/uploads/2012/08/IMG_5803.jpg

vadim-
05.06.2014, 14:20
вот...вот , на последней фотЕ и видно , как тело вниз опустилось (на ролики не смотрим). У шоссерного немного не так. ОН же заточен под шоссерную кассету.

senchuss
05.06.2014, 14:37
Для кассеты типа 11-28 можно использовать DH-версию (у меня с DH кассета 11-25).

Разница DH и FR подробно разъяснена тут
http://www.peterverdone.com/?p=1850

vadim-
05.06.2014, 14:56
кассеты типа 11-28
честно говоря не знал , что есть версия на 28 зубов. Но, всё равно полного описалова не нашёл на сайте дешманы.:(

HeyYou
13.06.2014, 22:45
Местный улучшайзинг - это зачастую больше хобби, чем реальная необходимость. Классика - это HeyYou, который начинал со сложных хитрых и жутко дорогих трансмиссий, а закончил обыкновенным синглом. И все это на одной Джанге))вот не нужно приводить меня в пример про установку жутко дорогих трансмиссий. Да и сложного с хитрым я ничего не устанавливал. надежное и отлично работающее железо из самых дешевых.

---------- Добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:16 ----------

честно говоря не знал , что есть версия на 28 зубов. Но, всё равно полного описалова не нашёл на сайте дешманы.:(есть и она в общем самая короткая.

Andreyv1968
14.06.2014, 11:21
Правильное решение!
В этом магазине их нет в наличии.

viva67
14.06.2014, 11:50
В этом магазине их нет в наличии.Они есть (почти все модели Dahon), но надо заказывать. Через 3-5 дней можно забирать велосипед из магазина на Лубянке. Несколько человек уже так покупали.(Цена со скидкой - 28800 руб по паролю: Я с Веломании)