PDA

Просмотр полной версии : Нубскый вопрос про тормоза

Weebee
01.06.2014, 13:20
Колодки для V-brake которые на 25% длинее(больше) тормозят лучше или пох?
238577

СТАРПЁР
01.06.2014, 14:11
Зависит от материала.

Weebee
01.06.2014, 14:25
Ну хорошо, и то и то ноунейм какой-то с одинаковым материалом. Большая площадь контакта дает большее тормозное усилие?

СТАРПЁР
01.06.2014, 14:41
Нет, меньший износ обода при той же интенсивнсти торможения. Чтобы длинные колодки сильнее тормозили, надо на рычаг сильнее нажажать, при одинаковой силе нажатия на рычаг и у длинных, и у коротких колодок будет одинаковая тормозная сила, но длинные, при болтшей площади сопркосновения, будут меньше изнашивать обод.

Weebee
23.06.2014, 10:08
Вот еще такое затруднение.
Я себе настроил Ви-браке так что тормозит хорошо немного нажав на ручку. Я сделал зазор колодок чтоб толь не задевало за обод. Но теперь я не могу тормоза расстегнуть чтоб колесо снять. Хода рычагов не хватает чтобы конец трубочки вышел из зацепа.
Если я сделаю зазор как по инструкции 2-5 мм то у меня тормозные ручки до грипсов продавливаются.

Что я делаю не так?

снежный мамонт
23.06.2014, 10:26
Ну хорошо, и то и то ноунейм какой-то с одинаковым материалом. Большая площадь контакта дает большее тормозное усилие?
Да. Это в школьной физике коэффициент трения величина постоянная, а по факту он зависит от скорости и силы прижатия.
Ну и ресурс колодки, при одинаковых материалах, будет больше

---------- Добавлено в 09:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:23 ----------

Но теперь я не могу тормоза расстегнуть чтоб колесо снять. Хода рычагов не хватает чтобы конец трубочки вышел из зацепа.
Не правильно расстегиваешь. Одной рукой сильно сожми вибрейки, другой высвобождай поводок

Weebee
23.06.2014, 15:02
Вы мне предлагаете сгибать рычаги, сминать резину колодок, раздвигать перья вилки двумя пальцами? :training1:

снежный мамонт
23.06.2014, 15:24
Вы мне предлагаете сгибать рычаги, сминать резину колодок, раздвигать перья вилки двумя пальцами? :training1:
Мутант что ле? У меня на руке 5 пальцев. Большой палец на одну половинку вибрейков, остальные на другую.
На теперешених велах нет вибрейков, так что сделать фотографию положения руки сделать не могу.

vlad674
23.06.2014, 16:14
Предлагаем перейдти на гидравлику, чтоб таких вопросов не задавал.
Если не хватает хода троса, чтобы расстегнуть тормоза - ослабь барашки на ручке (увеличь ход троса, увеличивая зазоры), а когда обратно колесо поставишь, натяни трос барашками, уменьшив зазоры, дел то 2 минуты, или ты колеса по 5 раз на день снимаешь?
Так что одно из двух: либо малые зазоры и ход ручек, либо легко расстегиваются. Чудес то не бывает, это уже конструкция такая, что от Stels хотеть.

Евгений Ник
23.06.2014, 17:06
Колодки для V-brake которые на 25% длинее(больше) тормозят лучше или пох?
Лучше, меньше перекашиваются из-за длинного задника и прилегают бОльшей поверхностью. Что бы расстёгивались, регулируй зазор при макс. выкрученном винте на торм. ручке.