PDA

Просмотр полной версии : Загаженные маслом колодки. Как они вяглядят?

Birdshell
28.11.2007, 22:13
ситуация такая.
Когда в последний раз баловался с суррогатами масла для шимано, во время прокачки ещё почистил и смазал поршни. Нормально вытереть калипер с внутренней стороны поленился.

Проездил так пару дней, а сегодня впервые столкнулся с гулом и вибрацией при торможении. Когда только начинаешь надавливать, а если сильнее до упора пропадает.
Где-то были отзывы что аллигаторовские колодки могут иметь такой ахтунг. Колодки снял, на задней стороне увидел масляные кольца (наверно из зазора поршень-калипер излишек вышел после смазки) на обоих тормозах.
У переднего с торможением и состоянием колодок всё было нормально (лх с родными колодками), а у заднего (м525+аллигатор) колодки были немного блестящими, как будто оплавленными. Т.к. область заднего колеса гораздо грязнее и сырее чем переднего, думаю немного попало. Или от цепи может как.
Вибрация и гул наверно схожа с эффектом когда мокрым пальцем по стеклу ведёшь, ну он так рывками.
Пока просто зашкурил колодки до первоначального цвета. Посмотрим...

Или это было не масло?

зы мощность заметно не упала

Macho
28.11.2007, 22:32
Наверно всё таки масло.Зашкурить-не решит проблему.Где то читал что нужно прокаливать на сковородке или поджигать спирт но сам не пробовал-просто поменял(у меня свиссстоп с подобными симптомами был)

serg_
29.11.2007, 01:08
Есть вариант, что это просто мокрые тормоза. Я тоже столкнулся в выходные с этим на авидах. Гудели как сигнал тепловоза. Но тормозили нормально.
Народ про это писал.

komarroff
29.11.2007, 09:18
Почти на всех тормозах, после манипуляций с калодками/каллипером есть такой эффект первые дни. У меня так было и на хопах и на гримеках.
Через какое-то время проходит само по себе. Не стоит плавно притирать их, наоборот- лучше ехать и мощно-так блокировать колесо, чтоб не палировать колодки. Относительно масляных кругов на колодках- это нормально абсолютно. И на работоспособности тормоза никак не сказывается.

migera
29.11.2007, 09:43
Когда тормоза снегом забиваются (например при езде по сугробам) бывает что тоже потом свистят при торможении ... так нада просто посильнее надавить на них (чтоб эффект торможения не уходшался) - они и чистятся заодно.
А на счет ручной очистки дисковой тормозной системы - рекомендую использовать технический спирт (изопропиловый например) - очищает классно любую поверхность от любой грязи (жира), и имхо нечего извращаться со всяким там "прокаливанием" колодок ...
Тормоза чищу так - протираю диск влажной тканью (от песка), потом сухой (вытираем насухо), и наконец берем вату и смачиваем ее в спирту (обильно) - протираем диск (даем спирту испариться). А далее раскручиваем колесо и медленно "тормозим" - колодки чистятся сами. (Тормоза - Tektro IO).

PS. И на счет спирта - следует быть осторожнее с некоторыми пластмассовыми деталями и крашеными элементами, бывает что растворяется ;-))

aphlux
30.11.2007, 10:51
Давно есть автомобильные очистители дисков и колодок. Можно и вместо WD-40 для очистки трансмиссии юзать.

yurynt
30.11.2007, 12:01
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 30.11.2007 10:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=384941)</div>
Давно есть автомобильные очистители дисков и колодок. Можно и вместо WD-40 для очистки трансмиссии юзать.[/b]

лучше все вытереть насухо и пошкурить колодки.

CrYNeoN
01.12.2007, 01:34
Меняй колодки. Я со своими тоже мучался, пока колодки не поменял. И прокаливал и ВД и отчистителем для колодок и кипятил. Самое неприятное это не столько гудение. сколько что тормозит рывками, хотя гудение тоже бесит...

Birdshell
01.12.2007, 17:39
<div class='quotetop'>Цитата(CrYNeoN @ 01.12.2007 01:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=385454)</div>
Меняй колодки. Я со своими тоже мучался, пока колодки не поменял. И прокаливал и ВД и отчистителем для колодок и кипятил. Самое неприятное это не столько гудение. сколько что тормозит рывками, хотя гудение тоже бесит...[/b]

наверно придётся. После протирки наждачной бумагой всё было ок. И тормозили опять как новые и звуков никаких не было. Через 30 км опять началось. Мб неудачное сочетание ротор (шимановский от м525 более дырявый вариант) -колодки?

N-roman
01.12.2007, 17:44
Фанта, ребята, Фанта. Обливаешь колодки и ротор Фантой, немного ждешь, а потом оджигаешь с хорошей горки. Орать будут ужасно и карамельный запах издавать, но в конце концов отчистятся полность.

Deny
02.12.2007, 00:14
Я всегда с собой зажигалку вожу, прокаливание на ее пламени решает проблему с горючесмазочной пакостью на рабочей поверхности колодок.
А про фанту тоже слышал от триальщиков. правда в приложении к вибрейкам.

CrYNeoN
02.12.2007, 02:25
N-roman Точно, я ей не пробовал. На работе бывает гриля ей моем, а потом конфетами воняет...

maximsol
03.12.2007, 10:28
Йе-е-е!!! А фанту пить можно вапще?)))) Завтра попробую этот очиститель, а то что-то загадачна тормоза трудятся тоже..

пс С тектрошными колодками прокаливание помогало, аллигаторы горят.((

CrYNeoN Спасибо за диск, пришелся ко двору, но вижжит)))

Timbrimi
26.12.2007, 11:37
Аналогично, на тормозах Аурига, торможение неравномерное. В середине хода колодок, от начала соприкосновения до полной блокировки колеса, вилка начинает дрожать. По моему это все тектровские колодки. Серые такие.