PDA

Просмотр полной версии : Экипировка для катания на сноуборде

Клубника
28.11.2007, 22:53
Про мембрану и термобелье прошу написать гуру, а вот у меня вопрос: шлем типа "котелок", который без ушей, кроссовый спасет на горе в снегу на доске? Или сомнительно?

Astrit
29.11.2007, 14:59
Маш, а ты у нас тоже сноубордисточка ? http://i.smiles2k.net/big_smiles/big_smiles_68.gif

normal_man
29.11.2007, 15:54
<div class='quotetop'>Цитата(Клубника @ 28.11.2007 21:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=384141)</div>
Про мембрану и термобелье прошу написать гуру, а вот у меня вопрос: шлем типа "котелок", который без ушей, кроссовый спасет на горе в снегу на доске? Или сомнительно?[/b]
я не гуру, поэтому выскажу сугубое ИМХО
мембрану брать на сколько денег не жалко, хуже не будет, а польза будет зависеть исключительно от активности катания...
если катание без напряга и без валяния в снегу то и 5000/5000 хватит за глаза, ну а для жести и 20-ки отдельным личностям нехватает... (были б у меня лишние 20 т.р. я б себе взял курточку, но последний мешок денег потратил на байк)))

термобелье несколько комплектов под разную температуру... себе все белье беру "для высокой активности", при неспешном катании пойдет "для средней"
так же обязателен флис и желательно парочку на разную температуру...

что такое /шлем типа "котелок", который без ушей, кроссовый/ не знаю)))

zha
29.11.2007, 16:03
<div class='quotetop'>Цитата(normal_man @ 29.11.2007 14:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=384515)</div>
так же обязателен флис и желательно парочку на разную температуру...[/b]

а зачем флис, и чем они отличаются?

Rum
29.11.2007, 16:14
<div class='quotetop'>Цитата(zha @ 29.11.2007 15:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=384520)</div>
а зачем флис, и чем они отличаются?[/b]

Очень греет. И очень дышит. Практически ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ одежка.

Romario
29.11.2007, 16:16
<div class='quotetop'>Цитата(zha @ 29.11.2007 15:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=384520)</div>
а зачем флис, и чем они отличаются?[/b]
Флисовая толстовка нужна для тепла и отвода влаги...бывают разные по толщине

Добавлено позже (29/11/2007 15:16):
<div class='quotetop'>Цитата(Клубника @ 28.11.2007 21:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=384141)</div>
Про мембрану и термобелье прошу написать гуру, а вот у меня вопрос: шлем типа "котелок", который без ушей, кроссовый спасет на горе в снегу на доске? Или сомнительно?[/b]
Спасёт

Aggressor
29.11.2007, 16:23
всякие навороченные мембраны и прочие материалы нужны только в горах, где реально холодно и экстремально
при катании в МСК и области достачно средних обычных условий по водонепроницаемости, теплозащищенности и т.д.
не надо гнаться за якобы суперпуперутепленностью. денег много не бывает никогда, а раскидывать пальцы что типа у меня крутая дорогая мембрана можно хоть целый год. есть лишнее свободное бабло - бери, нету - подумай хоть немножко что ты покупаешь и для чего

10000/10000 мне хватает как в МСК, так и на эльбрусе чегете, даже с избытком
(если мы только не рассматриваем действительно экстремальное катание вне трасс с гидом и прочим соотв. доп. оборудованием)

поэтому штаны и куртку нет смысла брать крутые дорогие, т.к. ты просто не будешь их использовать на эти деньги
куртка стоит до 4500 (дороже нет смысла) в сезон, до 2500 в конце сезона со скидками
я вообще куртку зимой в МСК на доске одеваю редко, выше крыши хватает свитера и термобелья. кататься в куртке в МСК жарковато

штаны от 1700 до 2500 в сезон стоят обычные сноубордические

термобелье опять же если есть куча денег - можно хоть 5 видов разных купить. только смысла особого нет
т.к. кататься Клубника будет в МСК, достаточно взять один комплект термобелья "универсальный". не сильно утепленный и не сильно облегченный. хотя если человек изначально очень "мерзлявый" - тогда лучше взять сразу "значительно утепленный"

отдельно флис для сноуборда нахрен не нужен (имхо), ибо куртка сама по себе плюс термобелье более чем достаточны для теплозащиты тела.
запаришься кататься в таких слоях одежки

я вообще радуюсь таким советам, этак на все вышеперечисленное нужно будет штук 45 рублей минимум. охренеть бюджетно.

про шлем. Маша, ты забыла в каком я катался? :) по большому счету, вся разница между бордическим котелком и вело - утепленность
бордшлем сам по себе больше утеплен, включая боковые прокладки для ушей

если денег нет на бордшлем - на первое время сойдет и велокотелок
смело также можно одевать фулик :)

энц
30.11.2007, 13:15
<div class='quotetop'>Цитата(Клубника @ 28.11.2007 23:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=384141)</div>
а вот у меня вопрос: шлем типа "котелок", который без ушей, кроссовый спасет на горе в снегу на доске? Или сомнительно?[/b]
меня спасал неоднократно.
только снег в вентиляцию забивается.

kesha
30.11.2007, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата(Aggressor @ 29.11.2007 15:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=384532)</div>
отдельно флис для сноуборда нахрен не нужен (имхо), ибо куртка сама по себе плюс термобелье более чем достаточны для теплозащиты тела.
запаришься кататься в таких слоях одежки[/b]

это ты по себе судишь
а девочки обычно более мерзлявые
я почти всегда флис надеваю, без него прохладно

Dusty
01.12.2007, 14:09
Про термобелье. Рекомендую купить модель для холодной погоды и высокой активности. В зависимости от погоды и активности носится либо терма+куртка, либо терма+флис+куртка. Последнее особенно актуально в горах на кресельных подъемниках, где ветер и холодно.
Про флис. Если чел начинает кататься, или катается мегаактивно, или ходит пёхом в горку - ему будет жарко. Если чел кататься умеет, катает расслабленно и вверх на подъемнике ездит - ему будет прохладно. Степень утепления подбирается опытным путем :)
Но флиску я б купил полюбому.
Про шлем. Сойдет и велокотелок, если в нем не холодно. Если холодно - подшлемник, капюшон поверх шлема, либо замена шлема на потеплее.
Помимо шлема. Еще бы защита не помешала :) Хотя б шортики и наколенники.
Про мембраны. Опять же нужнее хорошая мембрана в ситуацих, когда много потеется. Например, пёхом в гору (особенно в горах по глубокому снегу и на большие расстояния). Или на время обучения (когда лишку напрягаешься и из-за этого потеешь много). В остальных случаях вполне хватит и 5000, ну 10000 с запасом. По деньгам - в Велоакадемии видал штаны+куртка 10000 мембрана за 5000 руб примерно.

junior
03.12.2007, 14:54
Выбор мембраны по аналогии нормальный вес = рост - 100:
При активной работе среднеспортивный человек выделяет в районе литра жидкости в час. Соответственно если катаешь в день 5 часов 5000 паропроницаемости вполне достаточно. Мне на Че 15 было мало :)

Флиска нужна обязательно хотя бы для того, чтобы на креселке не остывать.

Про термуху: поскольку горнопляжество - это все таки активный вид спорта (ИМХО :) ), где бегают больше чем сидят - однозначно полар повер драй. и никакой шерсти.

Шлеб обязателен. И лучше хоть какой-нибудь чем никакого. По крайней мере от канта заднелетящего или поручня канатки спасет.

EclipSe
15.12.2007, 19:56
<div class='quotetop'>Цитата(Romario @ 29.11.2007 15:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=384527)</div>
Флисовая толстовка нужна для тепла и отвода влаги...бывают разные по толщине

Добавлено позже (29/11/2007 15:16):

Спасёт[/b]

А по моему термуха тока и отводит влагу.флис он как грелка.

Добавлено позже (15/12/2007 18:56):
Допустим если катать в пуховике,то флис вообще нафиг не нужен.ток термо.
я так и катаюсь)_отличный вариант.
штанишки вот мембранку нада хорошую.

Pinky Yazz
14.01.2008, 14:07
про шлем не скажу. пока учусь только ездить))
а вот очень рекомендую защиту на задницу (такие шорты со вставками) и перчатки или варежки с жесткими вставками под ладонью. очень спасает пока не учишься не падать на задницу и руки**)

Добавлено позже (14/01/2008 13:07):
в зависимости от погоды одеваю термобелье+бордические куртка-штаны, если очень холодно, то еще и флисовую куртку.
очень удобно если на куртке и штанах есть вентиляция на молнии - жарко - расстегнул, холодно-застегнул. правда.

Dusty
14.01.2008, 17:11
<div class='quotetop'>Цитата(Pinky Yazz @ 14.01.2008 13:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409491)</div>
про шлем не скажу. пока учусь только ездить))[/b]
лучше надевай.
пойманный задний кант даже не на особо высокой скорости - это хороший шанс получить сотряс.
у мене тут товарищ на НГ приложился башкой, катаючи на борде. На практически ровном месте. Легкий сотряс с частичным выпадением памяти и полдня слабоадекватности в поведении. Шлем треснул. Што бы было без шлема - хз.

Punicher
14.01.2008, 17:53
Несогласен с Aggressor.

Что за ерунда про "Куртка в Москве ненужна"?? Может в куртке кататься жарко потому что мембрана неработает??

С Dusty полностью согласен.

Про про одежду как про сноубордическую так и для активного отдыха, к этому можно отнести и велосипед :rolleyes: , написанно в инете тонны литературы.
Есть принципы многослойности одежды.
Нижний слой. Термобелье.
Средний слой. Флис, Polar.
Верхний слой. Куртка.

Каждый слой несет свои определенные функции. первый слой отводит влагу. Второй удерживает тепло. Верхний слой защищает от ветра и внешних воздействий., таких как вода, снег , грязь и т.д.
Средний слой всегда можно убрать в рюкзак.

Мембрана чем больше тем лучше, но у каждой фирмы свои мембран. Надо учитывать что "работа " мембратны зависит в том числе от разницы температуры снаружи и внутри.
Для тех кто едет в горы, неважно Минводы, Альпы, Новая Зеландия или подмосковные холмы)) одежда это важно и нестои легкомысленно к этому относится, при температуре за бортом -15 и мокрой одежде, так как куртка несправилась со своей задачей, поверьте очень некомфортно особенно если ты по пояс в снегу и до ближайшего подъемника тебе идти минут так 100 ))) Да даже прокатится на четырех креселке в Сорочанах недоставит удовольствие. Нагрузка, низкая температура, ветер, снег - все это делает максимально уязвимым человека. Переохлаждение -это нешутка. В женских моделях штанов обычно используют дополнительный утеплитель для пятой точки. Здоровье оно дороже.

Что касается защиты. Однозначно одевать все)) Сам катаюсь панцирь, шорты, шлем, колени, защита запястья - как в Москве так и в горах. При этом не прыгаю. Просто катаюсь. Если шлем котелок, в нем холодно и забивается снег, есть старый добрый скотч, которым изнутри заклеиваются вентиляционные отверстия. Тот кто говорит что шлем ненужен, значит он или уже получил травму головы или никогда невидел как ее получают другие.
Просто необходима маска.

Нет возможности купить, одень защиту от роликов, в рюкзак положить несколько пустых пластиковых бутылок. Хоть както защитит спину от удара при падении или при столкновении с какимнибудь "прорайдером" на склоне.