PDA

Просмотр полной версии : выбор подвеса для лесных тропинок, проселочных дорог и бетонки.

surfkiter
29.05.2014, 00:02
поиск по форуму дал немного, хотя похожих тем достаточно.
итак: планируется покупка или сборка вела максимально берегущего организм от мелкой тряски корней и стыков бетонки при скоростном катании. все исключительно по плоскости. в контактах и на быстрой резине.
желательно понять главное: какой должна быть схема и ход подвески для таких скромных для подвеса задач.

super_bum
29.05.2014, 00:29
http://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=23

surfkiter
29.05.2014, 00:34
Внимательно читаем первый пост: похожих тем много, но инфы мало

Подвеска должна быть ориентирована на очень качественную, мелко-ходовую работу.
Желательно что бы это была схема последних пяти лет.

Вопрос адресован возрастным мастерам и гонщикам, которые в силу возраста вынуждены искать подобные варианты для себя.

relic
29.05.2014, 08:52
имхо на любом подвесе будет трясти от корней и другой мелочи. не как на ХТ, конечно, но даже на ДХ подвесе все равно трясет.
так что проблема немного надуманна.
а, ну и забыли сказать, что подвес нужен не для того, чтоб попе мягко было... как же без этой фразы.
Ну.. посмотрим что насоветуют :)

888D
29.05.2014, 09:37
При разных настройках, будет по разному работать.

sputnik64
29.05.2014, 10:10
160 хода, фреды 2.25 с давлением 1.5 в оба. будет как на катке

surfkiter
29.05.2014, 15:50
имхо на любом подвесе будет трясти от корней и другой мелочи.

подвес нужен не для того, чтоб попе мягко было...

Некоторое время катался на карбон-ригиде, очень радовала его резвость и управляемость, ну и конечно вес. Единственное, и я это помню хорошо по первому же выезду, прилично бьет по рукам. Постепенно стала болеть спина, а мне это не надо. Заменил вилку на фокс ваниллу и казалось бы вот оно счастье, но сразу, на ее плюшевом фоне проявилась жесткость рамы под задним колесом (трек 8500). Наверно можно обойтись амо-подседелом, но разве не делают мелко-плюшевых рам?

nordkap
29.05.2014, 18:30
Вопрос адресован возрастным мастерам и гонщикам, которые в силу возраста вынуждены искать подобные варианты для себя.[/QUOTE]

В силу возраста, мне хорошо понятно такое желание, и я его реализовал: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=220935.
Для меня было важным, снизить многочисленные ударные нагрузки в суставах, и подвес в этом хороший помошник. Мне не нужны большие хода, 100мм даже избыточны.Основное катание асфальт.У подвеса на асфальте, есть некоторая особенность в ощущениях, он как будто бы не катит по асфальту даже на сликах. Виной тому, является полная амортизация. Ощущать это не приятно, но надо свыкнуться с этим явлением. У меня есть блокировка, на оба амортизатора, но применять ее я не стану(обьяснять почему, не буду)
Подвес для асфальта, вполне разумное решение, когда есть проблемы с суставами.

surfkiter
29.05.2014, 18:46
хоть один ответ по теме!
спасибо nordkap

kvvv2004
29.05.2014, 19:02
пересел с 26" на 27,5 , ездить стало значительно мягче, а у вас найнер был или 26 ?

surfkiter
29.05.2014, 23:15
всегда 26:)

понятно что найнер идет глаже, но неужели значительно? или дело в более объемной резине с низким давлением?
ой не нравятся недокаченные шины! иначе бы поставил бы 26х2,4 и не плодил подобных тем.

помню раз в парке на дорожке разговорился с парнем на огромном чоппере, тот предложил попробовать проехать, так это было самое сильное впечатление за месяц. ну не ехал в горку, ну тяжел, что не затащишь в лифт, но комфорт!
трудно отвыкать от скоростной езды в угоду комфорту, а может и не надо...

sputnik64
29.05.2014, 23:48
всегда 26:)

понятно что найнер идет глаже, но неужели значительно? или дело в более объемной резине с низким давлением?
ой не нравятся недокаченные шины! иначе бы поставил бы 26х2,4 и не плодил подобных тем.

помню раз в парке на дорожке разговорился с парнем на огромном чоппере, тот предложил попробовать проехать, так это было самое сильное впечатление за месяц. ну не ехал в горку, ну тяжел, что не затащишь в лифт, но комфорт!
трудно отвыкать от скоростной езды в угоду комфорту, а может и не надо...
ну так поэтому и бьет тебе в жопу, что в покрышки до дури вкачиваешь.

surfkiter
29.05.2014, 23:54
да не. умеренно
примерно как у всех.

тогда вопрос. разве хардтейл на приспущенной объемной резине покатит так же легко, как качественный подвес на до дури накаченных?
ответ не очевиден. есть мнение, что по сравнению с качественной подвеской не сравнится никакая резина, есть поклонники хардтейлов, но мне сейчас гораздо интереснее услышать первых.

снежный мамонт
30.05.2014, 00:00
тогда вопрос. разве хардтейл на приспущенной объемной резине покатит так же легко глотая неровности, как качественный подвес на до дури накаченных?
не так же. лучше.
всякую мелочь в состоянии съесть только резина. (или аморты впринципе без демферов)

sputnik64
30.05.2014, 00:01
подвеска отрабатывает одно, а покрышка другое. одной подвеской ты сможешь обойтись только с 250 хода и амортом аваланч. во всех остальных случаях резина должна помогать подвеске

---------- Добавлено в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:00 ----------

не так же. лучше.
всякую мелочь в состоянии съесть только резина. (или аморты впринципе без демферов)
резина подвеску не заменит, не надо тут, уважаемый

surfkiter
30.05.2014, 00:07
резина подвеску не заменит, не надо тут, уважаемый
yes!!!!!!!!!!!

снежный мамонт
30.05.2014, 00:08
0резина подвеску не заменит, не надо тут, уважаемый
ключевое слово - "мелочь".
до 10мм основное резина.
10-50мм - амортизаторы.
50+ руки ноги

Avers
30.05.2014, 00:12
Другой угол "атаки". Рекомендую попробовать нормальный 29 подвес, а не чоппер.

sputnik64
30.05.2014, 00:13
ключевое слово - "мелочь".
до 10мм основное резина.
10-50мм - амортизаторы.
50+ руки ноги
если хода 250, то можно вообще не вставать))

stronge
30.05.2014, 00:18
Если и есть наибольшая тупость при езде по грунтам, то это однозначно перекачанные покрышки. Для камерной резины и веса ездока до 100кг - перекачанная резина - это всё, что выше 2 атм.

surfkiter
30.05.2014, 00:25
снежный мамонт приятно видеть в теме

Теперь поясню. Недавно вернулся из велопохода вокруг ваших Браславских озер. Было много асфальта и в принципе не жалею, что брал хард.
Через какое-то время стала побаливать спина, заменил вилку на фокс ванилла и решил по белорусской привычке дать жару. Мысль о желательности подвеса возникла на бетонке в Битце. Представьте легкий уклон длиной км с плитами кое-как уложенными в распутицу. Вроде и разгоняешься, а вроде ну его, поберечь бы суставы. Перепад аккурат 7 см. И какая резина?

А в Белоруссии классно. Все на Аистах 20-летней давности. И рады жизни.

sputnik64
30.05.2014, 00:30
как бы работу телом никто не отменял. такие неровности незаметно проглотит только монстр или супермонстр))

Enlyl
30.05.2014, 00:32
То, что найнер - однозначно.

Avers
30.05.2014, 00:35
То, что найнер - однозначно.
Не все так однозначно, ксж. Невысоким людям на найнер не залезть.

По подвесу:
я бы не рекомендовал бы "однорычажку", и аморты не fox.

surfkiter
30.05.2014, 00:38
sputnik64
Да нет проблем привставать. Я с карбон-ригидом помногу катался под седлом.
Но тема про подвес, который в состоянии на кантрийной скорости проглотить эти 7 см. Или не в состоянии, как вы утверждаете.

я бы не рекомендовал бы "однорычажку", и аморты не fox.
поподробней пожалуйста

cka3o4nuk
30.05.2014, 00:46
. Или не в состоянии, как вы утверждаете.
как человек который катает даже не на кантрийном подвесе
120\150мм говорю вам что не в состоянии 7м проглотить такая подвеска
7см в состоянии глотать только дх

Alex_Dreyk
30.05.2014, 00:49
Невысоким людям на найнер не залезть.
Ну тут не совсем так, можно подобрать посадку и на найнере для невысоких.
Кстати вот например Эмили всем известная)
238109
а про подвесы, пока не в состоянии подсказать, но теме помониторю)

surfkiter
30.05.2014, 00:51
cka3o4nuk
Что значит не на кантрийном 120/150? А сколько кантрийный? И чего от него ждать. Не хочется покупая раму, вбухать денег в заведомо чужую тему.

снежный мамонт
30.05.2014, 00:56
А сколько кантрийный?
классика кантрийности 100/100

surfkiter
30.05.2014, 00:59
формула выглядит красиво, главное запоминающаяся.

но что по схеме. на какие образцы ориентироваться, если это пока все-таки 26"?
усвоил, что не однорычажка и аморт должен быть фокс, что еще в топе?

Avers
30.05.2014, 01:05
Не залезть - это фигурально сказано, т.е. сложно управлять, балансировать и т.д.

ТС, читай про рычажность подвески. Присмотрись к FSR и Maestro.
Задний аморт fox (любой), а вот вилка...хз.
Флксы вилки начинают адекватно работать только после "оплюшивания" у Наливаича.
До этого они напоминают Сантур за 1700р.

surfkiter
30.05.2014, 01:12
ТС, читай про рычажность подвески. Присмотрись к FSR и Maestro.
вилки начинают адекватно работать только после "оплюшивания" у Наливаича.

уже оплюшена:)

да, я понял что надо почитать немного теории.

cka3o4nuk
30.05.2014, 01:16
однорычажка и аморт должен быть фок
однорычажку и фокс рп23 :) правильный
фср и джант в опе

Enlyl
30.05.2014, 01:16
тема про подвес, который в состоянии на кантрийной скорости проглотить эти 7 см
Сколько раз ездил по бетонке в Битце - не помню никаких 7 см там. 2 см есть, 3 - максимум.
Ну да ладно. Если 7 см встречается изредко - на кантрийном подвесе на скорости перепрыгнуть такой стык легко.

surfkiter
30.05.2014, 01:23
ну ладно преувеличил, не всегда 7, чаще 2-3-1-3-2-3-7-2-1-2-7-5, ну и какова радость? только и ждешь когда это дрыганье закончится, это хорошо, когда один, а когда гонишься в компании, ну очень доставляет.

freema
30.05.2014, 01:23
"оплюшивания" у Наливаича.
До этого они напоминают Сантур за 1700р.
Сори за офтоп, кто он такой, сколько стоит?

surfkiter
30.05.2014, 01:26
сюда http://becycle.ru/
и сюда http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=199808&page=161

Enlyl
30.05.2014, 01:29
только и ждешь когда это дрыганье закончится
меня тоже бетонки побудили купить подвес)
На 26" кантрийнике это уже не дрыгание, это... даже не знаю что. Уже не достает, не нервирует, но все равно ощущается

surfkiter
30.05.2014, 01:36
Какой, какой купил? Выбирал, читал? Мне, мне тоже надо!
С амортом фокс рп23 и подвеской то-ли одно, то-ли многорычажной. Еще не разобрался...

завтра продолжим.

kvvv2004
30.05.2014, 06:37
всегда 26
У меня раньше на 26 на грунтовке трясло, на 27.5 пролетаю не притормаживая на этой же грунтовке (в шинах давление всегда около 30 пси). На 80% бордюр возле своего дома раньше заезжал подкидывая переднее колесо теперь только на 30% подкидываю. Попробуй прокатись на чьем-нибудь найнере, не заметишь мелких корней ;).

freema
30.05.2014, 09:06
surfkiter по теме: я ездил очень долго на ригиде, лет 8, потом сменил на аваланч от GT где была только аморт.вилка, сразу на воздух поменял и остальную комплектуху стоковую за сезон убил и так же поменял на новые компоненты класса slx, откатал сезон и вот сейчас взял б/у Giant Anthem, точнее фреймсет и перекинул с аваланча. Ходов 100мм, как вилка так и аморт на раме, ощущения после хардтейла - сплошное "вау". Начиная от пряжков через ямы на дороге и заканчивая съездами с бордюров как на диване, в общем переходу на подвес несказанно рад, быть может крейсерская по асфальту и упала, я не замерял, да и не спортсмен чтобы париться, но ощущения более приятные, будто плывешь, а в лес въезжаю так вообще красота. Единственное думается что ходов 100мм маловато, быть может в след.году возьму эндуровский байк с 140-160мм.
Да и это заблуждение что все мелкие неровности съес подвес, не ждите от него панацеи, мелкие ест камера, вот бордюры уже ест подвеска, но в лесу по корням кога едешь (прямо одни корни под колесами), то ощущения почти как на ригиде, потому как подвеска не успевает обрабатывать неровности дороги, или наоборот если быстрый отскок, то вас еще больше будет трясти.

relic
30.05.2014, 09:11
Некоторое время катался на карбон-ригиде, очень радовала его резвость и управляемость, ну и конечно вес. Единственное, и я это помню хорошо по первому же выезду, прилично бьет по рукам. Постепенно стала болеть спина, а мне это не надо. Заменил вилку на фокс ваниллу и казалось бы вот оно счастье, но сразу, на ее плюшевом фоне проявилась жесткость рамы под задним колесом (трек 8500). Наверно можно обойтись амо-подседелом, но разве не делают мелко-плюшевых рам?

я хз... если ты купил кк вилку и у тебя сразу плюш случился, то бери любую кк раму под свою вилку. на любой раме те так же покажется плюш после ХТ.
ну и правильно понаписали - на резине 2.1 накаченной до 4-5, ты никакой мягкости на мелочи не заметишь.

vadim-
30.05.2014, 09:20
можно обойтись амо-подседелом
можно. Но приличный аммоподседл не дёшев.

igorus
30.05.2014, 09:23
Если хочется реального плюша, придется увеличивать ходы в ущерб динамике и прочему.
Чудес не бывает, байк с ходами 100/100 плюшевым не будет. 150+/150+ уже что-то возможно придумать.

Мой опят показывает, что байк с большими ходами (у меня 180/180) и легким вилсетом отлично
справляется с обработкой любых неровностей до 10см и вполне себе неплохо катит
(получается что-то типа трейлового байка-переростка). У меня так получилось
вынужденно, ибо подвес нужен для гор, а здесь надо же кататься на чем-то...

ЗЫ. А можно попробовать фетбайк - это совсем отдельная тема, но вдруг понравится?

entosamoe
30.05.2014, 10:56
по моему золотая середина это подвес с ходами 120 мм, типа Giant Trance и тп. с бОльшими ходами уже будет сложнее ездить на расстояние

surfkiter
30.05.2014, 12:40
freema спасибо за развернутый ответ.

но вот интересно:

в лесу по корням когда едешь (прямо одни корни под колесами), то ощущения почти как на ригиде, потому как подвеска не успевает обрабатывать неровности дороги, или наоборот если быстрый отскок, то вас еще больше будет трясти.
может подвеска не настроена или не той схемы?

Enlyl
30.05.2014, 12:59
по моему золотая середина это подвес с ходами 120 мм, типа Giant Trance и тп. с бОльшими ходами уже будет сложнее ездить на расстояние
+1 за 120 хода на найнере

surfkiter
30.05.2014, 13:43
потихоньку начинаю смотреть в сторону найнера. переименую пожалуй тему.

Enlyl
30.05.2014, 13:47
потихоньку начинаю смотреть в сторону найнера. переименую пожалуй тему.
Это правильно. Я вот только собрал подвес 29 в пару к 26-му. На найнере заметно приятнее.

jonny172
30.05.2014, 13:47
но в лесу по корням кога едешь (прямо одни корни под колесами), то ощущения почти как на ригиде
наверное стоит нормально подвеску настроить...

На найнере заметно приятнее.
хз я вчера взял покататся найнер, чет волшебных свойств не ощутил, кроме того что рулится и в горку лезет фиговее...

surfkiter
30.05.2014, 13:53
Думаю не переименовать ли тему. В "выбор подвеса или найнера для лесных тропинок, проселочных дорог и бетонки."?
Но тогда получается надо выбирать между подвесом 26 и найнером х-т. Потому как с моими 170см найнер-подвес неуместен.
Да и так- то тоже.

jonny172
30.05.2014, 13:55
насколько было неровно?
30км дистанции, километр набора/сброса, достаточно неровно.

Juggernaut
30.05.2014, 13:59
Фэтбайк бери, будет мегаплюш. И качай поменьше, для фэта можно и меньше атмосферы небось вкачать.

surfkiter
30.05.2014, 14:02
Ребята я люблю гонять, ну какой нафиг фэт, особенно после карбон-ригида. Это же как эмиграция, пока не готов.:)

jonny172
30.05.2014, 14:03
выбор подвеса или найнера
я конечно понимаю что найнер это круто но аморт под задницей он навряд ли заменит...

я люблю гонять
тогда лучше ХТ

freema
30.05.2014, 14:05
freema спасибо за развернутый ответ.

но вот интересно:

может подвеска не настроена или не той схемы?
Скорее всего середины для леса с корнями не будет. Если ты настроишь быстрый отскок, то реально подбрасывает, если настроишь медленный, то перед следующим корнем амморты не успеют вернуться в начальное положение. Нечто среднее надо)

jonny172
30.05.2014, 14:07
Если ты настроишь быстрый отскок
погуглите пожалуйста что такое дуалфлоу, применительно к демпфированию отскока.

Juggernaut
30.05.2014, 14:09
Ребята я люблю гонять, ну какой нафиг фэт, особенно после карбон-ригида. Это же как эмиграция, пока не готов.
Тогда найнер-подвес какой-нить с ходами около 120. Главное - не перекачивай колёса. У меня 26 подвес, ходу спереди 130, сзади 5 дюймов, давление 1,9 атм. Корни не то чтоб не замечаются, но страданий не доставляют. На найнере ещё мягче будет.

Enlyl
30.05.2014, 14:22
Ребята я люблю гонять, ну какой нафиг фэт, особенно после карбон-ригида. Это же как эмиграция, пока не готов.:)

Погонять - нужен кантрийник , чтоб не трясло - даунхильник. От чего-то придется отказаться

igorus
30.05.2014, 14:50
Если ехать не на гонке, а просто кататься, то проехать 70км и более на подвесе 200мм можно без особых проблем, по личному опыту.
Поставил легкие колеса, контакты и погнал. На корнях ты просто крутишь, совсем не привставая с седла, пока остальных трясет))
В целом на ПВД я никогда не отставал на тяжеленном подвесе от остальных, вес рамы и мифическая "раскачка" мне не мешала.

Avers
30.05.2014, 16:59
я люблю гонять

тогда лучше ХТ
А ну да... двухподвес ведь тяжелый и раскачивается... ты наверно их только в Ашане и видел:sarcastic_hand:

Хочешь гонять, только двухподвес 100/100 с манеткой блокировки на руль.

sputnik64
30.05.2014, 17:06
А ну да... двухподвес ведь тяжелый и раскачивается... ты наверно их только в Ашане и видел:sarcastic_hand:

Хочешь гонять, только двухподвес 100/100 с манеткой блокировки на руль.
человеку в жопу долбит, а ты ему про блокировку))

Romashik
30.05.2014, 17:29
Не все так однозначно, ксж. Невысоким людям на найнер не залезть.

Все относительно.
Я мя рост 170 - катаю на найнере. Идет мягко.

kvvv2004
30.05.2014, 17:36
Romashik,
Сколько весит в стоке Crave Expert ?

Romashik
30.05.2014, 17:45
Romashik,
Сколько весит в стоке Crave Expert ?

У меня Carve (не Crave) Expert ростовки М (S принципиально не хотел брать) весил примерно 12,2 кг. Сейчас похудел до 10.
Crave легче чуток должен быть (рама похудела грамм на 200).

А какое вес вела имеет отношение к плюшевости на ходу?

В тему: я свой ХТ делал более плюшевым за счет:
Карбоновых подседела и руля
Более широких бескамерных покрышек

Как результат, на мелких неровностях/грунтах даже с карборигидной вилкой идет вроде как мягче, чем ранее с родным шоксом. Но на корнях и камнях, реально, жоско!

kvvv2004
30.05.2014, 17:54
Сейчас похудел до 10.

Это просто оффтоп, вот думаю как мой скот облегчить, в стоке весил 11.8 с педалями, подсидел легкий 250г , руль легкий, вилка фокс 1800г , как с него скинуть килограмм-полтора ?

Romashik
30.05.2014, 17:58
Пожалуй, посоветовал бы топикстартеру обратить внимание на двухподвес с колесами 27,5. Компромисс. И ходами порядка120-140.

---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:55 ----------

Это просто оффтоп, вот думаю как мой скот облегчить, в стоке весил 11.8 с педалями, подсидел легкий 250г , руль легкий, вилка фокс 1800г , как с него скинуть килограмм-полтора ?

Я 850 гр на колесах скинул (карбоновые ровалы + камеры выкинул), другой килограмм на вилке (спешевский карбоновый чизел).
Но это уже другая тема.

surfkiter
30.05.2014, 18:00
Почитал разные посты и вот что странно. Никто не пишет про разную работу подвески на разных скоростях.
Итак: 1. Скорость маленькая, еле плетусь, обстоятельства на позволяют. Ни вилка, ни подвеска все равно работать как надо не будут. Вел будет перекатываться облизывая все кочки.
2. Едем. Но не быстро. К примеру немного в горку. Все начало работать. Причем скорее всего как положено.
3. Гоним вовсю слегка под горочку. Корни, мелкие кочки - все пофигу. Лебединая песня велосипедиста, так сказать. И что же? Вилка с легкими колесами будет успевать, а аморт нет? Странновато. Или freema с чем то не разобрался? Или я не знаю теории?
Я полагал, что чем выше скорость, тем лучше должна работать вся подвеска. Интересно, производители указывают оптимальную скорость? И есть ли подвески ориентированные на гоночную езду?

Juggernaut
30.05.2014, 18:17
И есть ли подвески ориентированные на гоночную езду?
Гонки разные бывают. В разных дисциплинах, в смысле.

surfkiter
30.05.2014, 18:22
По плоскости. Лес, Лето, Скорость.

cka3o4nuk
30.05.2014, 18:28
Почитал разные посты и вот что странно. Никто не пишет про разную работу подвески на разных скоростях.
Итак: 1. Скорость маленькая, еле плетусь, обстоятельства на позволяют. Ни вилка, ни подвеска все равно работать как надо не будут. Вел будет перекатываться облизывая все кочки.
2. Едем. Но не быстро. К примеру немного в горку. Все начало работать. Причем скорее всего как положено.
3. Гоним вовсю слегка под горочку. Корни, мелкие кочки - все пофигу. Лебединая песня велосипедиста, так сказать. И что же? Вилка с легкими колесами будет успевать, а аморт нет? Странновато. Или freema с чем то не разобрался? Или я не знаю теории?
Я полагал, что чем выше скорость, тем лучше должна работать вся подвеска. Интересно, производители указывают оптимальную скорость? И есть ли подвески ориентированные на гоночную езду?

ненене на высокой сокрости с подвеской все ок
все зависит от настроек аморта
кто то так зажимает отскок для матраса что потом плохо работает)

снежный мамонт
30.05.2014, 19:46
На гонках не до комфорта. Думаешь как бы дотянуть, в том же темпе на пределе своих возможностей до конца и не помереть.
На соревках есть люди и на хартдейлах и на сосисах, на 26 и на 29, 27.
Не потому что не могут себе позволить что-то другое, а потому что привыкли и не хотят менять.
Вот такие вот откровения КО

zomb1
30.05.2014, 19:58
пересев с хт на подвес140/140 ненарадуюсь,езжу чисто для себя,и слегка попрыгать можно,и по асфальту не напрягает,вилку блокирую только перед очень крутыми спусками
про 29колесья даже мыслей не возникает-имхо выглядит непропорционально уродски

surfkiter
30.05.2014, 20:08
снежный мамонт
Слегка отклонились от темы. Выбираю вел не для сорев, а погонять в радость. Это же огромная разница. И на том участке гонки, где участники положат немного здоровья несясь на ногах над седлом, мне хотелось бы проехать с ветерком, не обращая внимание на секунды, главное не бить суставы. Мне подиум не цель. С уважением отношусь к гонщикам. Люблю погонять под кайтом, но устали коленочки, зимой горные лыжи, летом вел по кочкам. Жил бы в Белоруссии, катался бы на ригиде по пустым дорогам, а в Мск - в лес, и поглубже. Так сказать назад к природе.

пересев с хт на подвес140/140 ненарадуюсьЧто за модель-то?
Кое-что уже понял, по крайней мере по амортам. Как написал cka3o4nuk нужен для начала Fox RP23.
А что по рамам? Дайте рекомендаций. Вычитываю по крохам в разных темах, типа http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=226805&page=3&p=3956174&viewfull=1#post3956174 и http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=228289&page=3
И эта... Денег умеренно.

Но в целом можно заканчивать.

Cyborg
30.05.2014, 22:29
И эта... Денег умеренно.
Понятие сильно растяжимое ))
Вот, отличное предложение:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=228118

cka3o4nuk
30.05.2014, 23:52
снежный мамонт
Слегка отклонились от темы. Выбираю вел не для сорев, а погонять в радость. Это же огромная разница. И на том участке гонки, где участники положат немного здоровья несясь на ногах над седлом, мне хотелось бы проехать с ветерком, не обращая внимание на секунды, главное не бить суставы. Мне подиум не цель. С уважением отношусь к гонщикам. Люблю погонять под кайтом, но устали коленочки, зимой горные лыжи, летом вел по кочкам. Жил бы в Белоруссии, катался бы на ригиде по пустым дорогам, а в Мск - в лес, и поглубже. Так сказать назад к природе.

Что за модель-то?
Кое-что уже понял, по крайней мере по амортам. Как написал cka3o4nuk нужен для начала Fox RP23.
А что по рамам? Дайте рекомендаций. Вычитываю по крохам в разных темах, типа http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=226805&page=3&p=3956174&viewfull=1#post3956174 и http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=228289&page=3
И эта... Денег умеренно.

Но в целом можно заканчивать.
по рамам выбор очень большой в принципе по большому счету любой приличной конторы с одинаковыми ходами
все примерно одинаково при наличии правильного аморта
норка
гт
йети
кукурз

surfkiter
01.06.2014, 14:35
ВСЕМ СПАСИБО!
ДАЛЬШЕ ИЗУЧУ ТОНКОСТИ В СПЕЦ ТЕМАХ