PDA

Просмотр полной версии : Странная работа гидравлики...Нужен совет!

Paleksey
28.05.2014, 22:37
Всем доброго времени суток!
Я здесь новичок, так что не ругайте слишком строго...

С недавнего времени приобрел подвес Mangoose Otero Super 2009 года с тормозилками Tektro Auriga Pro

Приобрел с рук и с момента покупки у него дико скрипели тормоза. Ясное дело, колодки на выброс.

Сгонял в Сокольники, купил две парs Ашимовских колодок и все вроде бы было неплохо. Так как было подозрение на небольшое залипание поршней побрызгал изнутри калиперы спреем WD40. Поставил колодки, поехал проверять - все было вроде бы неплохо.
Однако приспичило меня смыть пыль с велосипеда и отправился я на ближайшую заправку с водяным насосом, помыл...Во время мойки колес водапопала на диск и колодки. Соответственно видимо Ведешку вымыло на поверхность диска и колодок. С тех пор передний тормоз дико свистит и никак не блокирует колесо...
Калипер был полностью перебран с обезжириванием всех поверхностей и чисткой поршней. Вместо замоченых колодок стоят бушные Шимановские стоковые от 446го калипера. Свистят...причем жутко...

Теперь самое странное!
Сегодня снова заехал на мойку, тормоз снова залило водой и начались чудеса... Пока он был мокрый его работа казалась идеальной - ручка твердая, байк вскакивает на переднее колесо без единого звука. Только обрадовался что все наладилось и тут тормоз просох... а с этого момента тормоз засвистел с новой силой:(

Может у кого-нибудь есть идеи как такое возможно и что теперь делать? Ведь насколько я знаю свистит обычно МОКРЫЙ тормоз и молчит СУХОЙ...но никак не наоборот!237801

ArchiDevil
28.05.2014, 23:31
побрызгал изнутри калиперы спреем WD40
Молодец.

Paleksey
28.05.2014, 23:41
Молодец.
Я брызгал внутренности калиперов ДО установки колодок, исключительно поршни

cka3o4nuk
29.05.2014, 01:11
Я брызгал внутренности калиперов ДО установки колодок, исключительно поршни
а потом полез в мойку под давлением?
все равно маладец :)

купить жидкость для чистки колодок

smol_
29.05.2014, 06:34
Ведь насколько я знаю свистит обычно МОКРЫЙ тормоз и молчит СУХОЙ...но никак не наоборот
Наивный, вот у мя сщас стоят на BR-M601 сзаду колодки от алиэкспресс - скрипят, скотины, сухие и помалкивают мокрые.

Paleksey
29.05.2014, 08:04
а потом полез в мойку под давлением?
все равно маладец :)

купить жидкость для чистки колодок
Колодки с тех пор поменяны...
А может гадость на диске остаться?

---------- Добавлено в 07:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:02 ----------

Наивный, вот у мя сщас стоят на BR-M601 сзаду колодки от алиэкспресс - скрипят, скотины, сухие и помалкивают мокрые.

То есть это зависит от состояния или качества колодок? Дело в том что колодки я поставил от демонтированного со старого байка 446го суппорта, и работая на старом месте они помалкивали в любом состоянии.
Начинаю думать что это диск жирным оказался...

smol_
29.05.2014, 09:00
и работая на старом месте они помалкивали в любом состоянии
Кроме материала колодки, есть ишо и материал диска (он хоть и железный, но немножко разный).
Скрип - продукт взаимодействия.

ShaitanBIKE
29.05.2014, 09:42
Прокалить колодки не вариант? (У меня помогло от свиста, правда в механике дешёвой...) :unknw:

Paleksey
29.05.2014, 09:48
Кроме материала колодки, есть ишо и материал диска (он хоть и железный, но немножко разный).
Скрип - продукт взаимодействия.

Так что делать? Как его заткнуть?

---------- Добавлено в 08:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:47 ----------

Прокалить колодки не вариант? (У меня помогло от свиста, правда в механике дешёвой...) :unknw:

Боюсь испортить если честно...

wss9
29.05.2014, 13:28
Paleksey, чистить РОВНЫМИ руками и колодки и роторы. обезжиривать, прокаливать, не трогать жирными пальцами
вд40 выкинуть к чертям, и не приближаться с ней в руках к велику ближе чем на 5 метров

Paleksey
29.05.2014, 13:55

Кстати, у меня на прошлом велике как раз и стояли 601е взамен 446х...металлические колодки пашут круто

---------- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:51 ----------

Paleksey, чистить РОВНЫМИ руками и колодки и роторы. обезжиривать, прокаливать, не трогать жирными пальцами
вд40 выкинуть к чертям, и не приближаться с ней в руках к велику ближе чем на 5 метров

Я протирал и диск и колодки ацетоном, потом колодки немного сточил наждачкой. Результата никакого.

wss9
29.05.2014, 13:58
Я протирал и диск и колодки ацетоном, потом колодки немного сточил наждачкой.
это всё мёртвому припарки были

smol_
29.05.2014, 14:37
обезжиривать, прокаливать, не трогать жирными пальцами
Дышать в сторону.
Чо херню то нести?

Отсутствие скрипа колодок обеспечивается добавлением в композит модификаторов трения.
Ежели производитель сэкономил или лопухнулся - ничо не поможет.
Менять тока.
Вот помню, были у мя XTR-синтеред-колодки - никогда не скрипели. Но цена мне сильно не понравилась.

ShaitanBIKE
29.05.2014, 14:49
Смазать литолом, свистеть не будут, тормозить тоже :sarcastic_hand:
Лучший вариант-забить и не напрягать голову, износятся-поставишь другие колодки, мож повезёт, без скрипа попадутся :unknw:

Paleksey
29.05.2014, 15:47
это всё мёртвому припарки были

А что тогда делать надо? Просветите

---------- Добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:45 ----------

Смазать литолом, свистеть не будут, тормозить тоже :sarcastic_hand:
Лучший вариант-забить и не напрягать голову, износятся-поставишь другие колодки, мож повезёт, без скрипа попадутся :unknw:

Проблема в том что каждое мое торможение наверное будит всю округу...аж стыдно...

bunt89
29.05.2014, 16:26
Съедь с горы, зажав тормоза.

Paleksey
29.05.2014, 16:46
Съедь с горы, зажав тормоза.

Дичайше свистят, ситуация не меняется..

dinjek
29.05.2014, 17:02
Дичайше свистят, ситуация не меняется..
Повторите несколько раз.

Paleksey
29.05.2014, 17:25
Это фича, а не баг!

И тем не менее очень хочется избавться...

---------- Добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:24 ----------

Повторите несколько раз.

да я уже раз семь повторял...благо горка не далеко...

smol_
29.05.2014, 17:26
я уже раз семь повторял
Ишо раз семьдесят - и сменишь.
Вот оно и щастье.

Paleksey
29.05.2014, 17:31
Ишо раз семьдесят - и сменишь.
Вот оно и щастье.

А серьезное можно что-нибудь посоветовать?

smol_
29.05.2014, 18:49
Невозможно серьезно советовать страдальцу.
Тебе уже раз десять посоветовали: купи новые колодки.
А толку?

TIM-JET
29.05.2014, 20:33
Поливай водой и катайся с горы... притирай... ещё помогают грязевые ванны , это совсем идеальный вариант был бы , погонять по тропкам после дождя , потом всё ещё раз помыть и ты удивишься тишине... ;)

Paleksey
29.05.2014, 22:04
Поливай водой и катайся с горы... притирай... ещё помогают грязевые ванны , это совсем идеальный вариант был бы , погонять по тропкам после дождя , потом всё ещё раз помыть и ты удивишься тишине... ;)

надо будет попробовать)

---------- Добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:03 ----------

Невозможно серьезно советовать страдальцу.
Тебе уже раз десять посоветовали: купи новые колодки.
А толку?

колодки поменять всегда успеется, я спрашиваю можно ли сделать что-то с уже имеющимися

smol_
30.05.2014, 05:49
можно ли сделать что-то с уже имеющимися
Можно. Выкинуть.

снежный мамонт
30.05.2014, 07:26
можно ли сделать что-то с уже имеющимися
прокалить

Paleksey
07.06.2014, 00:12
прокалить

вычистил колодки растворителем, замолчали, тормозят вроде тоже неплохо