PDA

Просмотр полной версии : Mavic CrossMax SLR

igvo
27.11.2007, 16:49
На колесе мавик кроссмакс появился люфт барабана. Возможно ли его устранить и как? Где в сети можно найти внятную сервисную инструкцию?

bono
28.11.2007, 10:33
<div class='quotetop'>Цитата(igvo @ 27.11.2007 16:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=383217)</div>
На колесе мавик кроссмакс появился люфт барабана. Возможно ли его устранить и как? Где в сети можно найти внятную сервисную инструкцию?[/b]
Если гайка удерживающая барабан не открутилась сама :lol: ,то скорее всего ни как... Говорят ставят колечки проставочные под барабан,но конструктив мавика весьма примитивен и одинаков у всех моделей (один подшипник - со стороны гайки и керамическое кольцо внутри барабана со стороны втулки) поэтому совсем эту "фичу" не устранишь,возможно поменять сам барабан,если найдёшь его в продаже т.к. изнашивается именно это керамическое кольцо.
А вобще если люфт не мешает переключаться , то забей.Особенность такая у мавиков.

komarroff
28.11.2007, 12:01
Все тех мануалы у Мавиков в запороленом разделе, в сети удалось накопать только это .Надеюсь поможет)
http://rds.yahoo.com/_ylt=A0geu8sLLk1HackA.../themes/2_5.pdf (http://rds.yahoo.com/_ylt=A0geu8sLLk1HackAk6xXNyoA;_ylu=X3oDMTExN3BqYWM wBHNlYwNzcgRwb3MDMgRjb2xvA2FjMR2dGlkAwRsA1dTMQ--/SIG=1327nrts6/EXP=1196326795/**http%3a//www.tech-mavic.com/tech-mavic/technical_manual/data/docs/themes/2_5.pdf)

Macho
28.11.2007, 22:36
и тут Мавик (http://www.birota.ru/manuals/mavic/index.php#mtb)

AlexeyS
28.11.2007, 22:46
Если найдешь где впродаже железки к ним , поделись адреском ;)

Виктор79
28.11.2007, 23:12
Ребяты, не по теме вопрос :) Видел где то - как будто спицы на таких колесах не круглые, а плоские как лопасти вертолета :) Это правда так? Для аэродинамики? А как у них с надежностью?

Nicephorus
29.11.2007, 00:08
<div class='quotetop'>Цитата(Виктор79 @ 28.11.2007 23:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=384209)</div>
Ребяты, не по теме вопрос Видел где то - как будто спицы на таких колесах не круглые, а плоские как лопасти вертолета Это правда так? Для аэродинамики? А как у них с надежностью?[/b]
у меня такие. пока не ломал.
с надежностью все ок.
теоретические в европе можно такие запасные взять.

zzk
29.11.2007, 00:44
DT делает похожие спицы, можете себе воткнуть, чтоб круто было =)

Nicephorus
29.11.2007, 01:36
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 29.11.2007 00:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=384297)</div>
DT делает похожие спицы, можете себе воткнуть, чтоб круто было =)[/b]
только эти аеролайт с тройным баттингом не в каждую втулку лезут! читайте мануал совместимости...

vaz074
23.08.2008, 21:52
надеюсь стать обладателем такого колесика заднего под вибреик. Сеичас идут торги на барахолке (http://link.marktplaats.nl/187032245) :yes:
Пока 150 еуро за него даю. Я знаю новое стоит около 300, а то, которое хочу брать, говорит 50 км на нем проехал. При покупке обращу внимание на люфт. Спасибо за наводку.

Deman
25.08.2008, 10:54
Ага, спицы плоские и толстые. Катался и на более тонких, которые в КроссРайдах, и на самых толстых - КроссМакс. Ни те ни другие не рвал (3*тьфу). А форма у них такая не для аэродинамики, а для жёсткости. :) Лично у нас в Латвии с ними проблем нету, можно купить отдельно.

А насчёт люфта... У моих КроссМаксов, маленький люфт был с самого рождения. Механик сказал, что это нормально. После обкатки, отнёс колёса в протяжку, не знаю, что они там сделали, но люфт исчез. Так что, всё там регулируется

vaz074
29.08.2008, 15:24
igvo
нужно ставить ленту ободную или нет?.. А то у меня на внутренней стороне обода такая вот фигня, а ленты никакои в комплекте нету =(

Если нужно докупить, на сколько широкую? В Кроссрайдах стоит 2 сантиметра, и там она была в комплекте :angry:

http://img392.imageshack.us/img392/3047/afbeelding1153ej9.jpg

Добавлено позже (29/08/2008 15:24):
пожалуйста, ответьте поскорее, ибо сил больше нет - хочу поехать :)

Juan Antonio Fernandes
29.08.2008, 15:56
Ободная лента (кипер) обязательно должна быть, она защищает камеру от порезов кромками отверстий в ободе! В качестве кипера можно использовать тот оторый продают в веломагазинах, или скотч/изоленту/пластырь. На счёт ширины - надо смотреть по ободу.

vaz074
29.08.2008, 16:06
<div class='quotetop'>Цитата(Juan Antonio Fernandes @ 29.08.2008 13:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=576981)</div>
На счёт ширины - надо смотреть по ободу[/b]
спасибо тебе, велобрат :good:. Сеичас бегу с ободом в магазин.

Macho
29.08.2008, 20:36
Мавик слр бескамерные обода,ответстия нипелей которые трут камеру закрыты и по этому лента не требуется.

vaz074
29.08.2008, 21:48
<div class='quotetop'>Цитата(Macho @ 29.08.2008 18:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=577166)</div>
Мавик слр бескамерные обода,ответстия нипелей которые трут камеру закрыты и по этому лента не требуется.[/b]
мастер посмотрел и сказал, что нужна очень тонкая лента. Я купил за ~33 рубля катушечку и сам обернул в него обод :rolleyes:

gzn
29.08.2008, 21:51
зачем лента на бескамерных колесах? почитайте мануал наконец, у меня, например, в мануале к бескамерным мавикам написано ленту НЕ использовать

vaz074
29.08.2008, 21:55
<div class='quotetop'>Цитата(gzn @ 29.08.2008 19:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=577217)</div>
зачем лента на бескамерных колесах?[/b]
потому что в бескамерном варианте воздух ободом не протыкается, а камера может спокойно наити где она может проколоться. У меня по крайне мере такое место было. ТЕм более я качаую 4,5 атмосферы.

Macho
29.08.2008, 23:22
<div class='quotetop'>Цитата(vaz074 @ 29.08.2008 19:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=577219)</div>
потому что в бескамерном варианте воздух ободом не протыкается, а камера может спокойно наити где она может проколоться. У меня по крайне мере такое место было. ТЕм более я качаую 4,5 атмосферы.[/b]

4,5 это жестоко :) катал на 2,5-3 в самом начале когда еще не знал что у меня камеры стоят B) Когда снял то увидил что ленты никакой не стоит.Опять же не обнаружил причины для её,ленты ,использовании.Но если мастер сказал...
Жалко за лишний вес :)

multig
01.07.2009, 17:12
Блин, а подшипник из барабана не вынимается чтоли?

Double
01.07.2009, 17:43
multig

а чего у тебя с колёсиком? тоже люфт барабана?

у меня есть на обоих парах (crossland и crossride)
мелкий. большая звезда где-на 0.3-0.5 мм в стороны качается (амплитуда)

multig
01.07.2009, 17:57
Подшипник в барабане набрал грязи слегка и его на высокой скорости подклинивает. Вобщем я уже добрался до него кое-как и почистил, ща сижу смазываю и собираю обратно.
Но вопрос на будущее все равно остается: можно ли этот подшипник перепрессовать?

All-namana
13.07.2009, 10:45
Всем здравствуйте!
Вчера заметил, что при переходе из свободного хода к нагрузке задняя втулка Mavic CrossMax ST стала издавать непривычный звонкий
металлический стук. Ощущение, что работает только одна собачка. Неделю назад попал под сильный дождь - может из-за этого такое.
Мужики, расскажите, как разобрать заднюю втулку Mavic CrossMax ST. На что обратить внимание, чем смазывать барабан и собачки?
Мануал на офф сайте ненагляден, да и языком не владею.
И еще. Если самому реанимировать не удастся, то где можно отремонтироваь в Москве.
Вилсет стоял на веле в стоке. Использование 1,5 года без говен (если не считать этот дождь).
Спасибо!

multig
13.07.2009, 19:50
Нужно 2 шестигранника, один есть у любого велосипедиста в наборе, второй на 10. Раскручиваешь ось и снимаешь барабан. Я за неимением ничего лучше смазывал подшипник и собачки литолом, смазки чуть-чуть надо.
Отремонтировать можно в Веломаркете, ну, может еще, в Велоситик.
З.Ы. Блин, подшипник-то можно из барабана вынуть?

All-namana
13.07.2009, 22:39
Multig, спасибо!
Можно ли смазать маслом Rohloff для цепи,или нужно пожиже/гуще?

multig
14.07.2009, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(All-namana @ 13.07.2009 22:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=866126)</div>
Multig, спасибо!
Можно ли смазать маслом Rohloff для цепи,или нужно пожиже/гуще?[/b]А-а-а, х.з. Но густую точно не надо, а то собаки могут начать залипать. Некоторые товарищи вилочным маслом собаки мазали, оно жидкое.

adekcandr
14.07.2009, 12:49
<div class='quotetop'>Цитата(multig @ 14.07.2009 12:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=866598)</div>
А-а-а, х.з. Но густую точно не надо, а то собаки могут начать залипать. Некоторые товарищи вилочным маслом собаки мазали, оно жидкое.[/b]не стоит,жидкое масло смоет смазку с подшипников,тады ппцц,лучше густую,но не слишком ,нпрмр ШРУЗ

All-namana
15.07.2009, 00:26
Таки разобрал я втулку Mavic CrossMax ST. Действительно заняло не более 10мин со снятием кассеты и чисткой.
И что же? Ни какого криминала не обнаружил: внутри чисто, никаких говен, собаки работают нормально (проверял каждую отдельно, удалив вторую). Правда есть небольшое запаздывание одной относительно другой. Внутри все покрыто тонюсеньким слоем жидкой смазки. На зубцах барабана этой смазки очень мало.
Почему же такой громкий удар при переходе от свободного хода к нагрузке? Раньше было значительно тише. Может из-за малого кол-ва смазки на зубцах барабана?
И все же, чем смазать-то? Mavic настоятельно рекомендует своим минеральным маслом мазать (а то, типа, гарантии лишим).
Еще вопрос. Раз уж разобрал втулку,то хочу подшипники густой смазкой набить. Как снять защиту у подшипников? Иголочками поддеть? А сниматся ли она вообще? Выпрессовывать подшипники не хочу, вроде нормальные еще.
Извиняюсь за много букав.
Спасибо всем!

VladimirI
15.07.2009, 00:44
да жарко сейчас , масло соответственно тоже более текучее стало , вот и шумит громче.

Alpo
11.08.2009, 19:40
с мавиками дело не имел, но тут появился кроссмакс СТ, и чо-то туго колёсо заднее вращается на холостом ходу.
куда лезть, что смотреть?

Гранат Максим
22.04.2010, 22:28
Alpo, Уважаемый Аlpo! У меня на байке стоят родные Mavic SLR, и я столкнулся с той же проблемой. Заднее колесо, когда трещетка не работает, крутится отменно. Если же кассету придержать пальцем, то очень быстро останавливается. Мои XTR раньше в разы дольше крутились. Сегодня сняли барабан, все проверили, смазали. Та же фигня. Пластиковые детали в барабане все целые. Пыльник правильно стоит. В чем может быть дело? Взрыв-схема здесь: http://www.tech-mavic.com/tech-mavic/te ... s/2_13.pdf Вам, возможно, удалось разобраться? Очень жду ответа, maxim_granat@land.ru

multig
22.04.2010, 23:01
Смазать резиновый уплотнитель жидкой смазкой (и собачки тоже жидкой). Я использовал Педрос для цепей. Процедуру надо периодически повторять.

Гранат Максим
22.04.2010, 23:23
Делал, не особо помогло... Буржуи пишут, что со временем "подхватывание" на холостом ходу станет меньше. Врут, нет? Довольно дорогие колеса, не ожидал что заднее так быстро станет останавливаться.

---------- Добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:18 ----------

http://www.cyclingforums.com/rec-bicycles-tech-archive/117937-mavic-crossmax-sl-freehub-mystery-problem.html - старое обсуждение подобной проблемы, с юмором написано. А кроме шуток, звуки такие, что волосы дыбом.

multig
22.04.2010, 23:42
Делал, не особо помогло... Буржуи пишут, что со временем "подхватывание" на холостом ходу станет меньше. Врут, нет? Довольно дорогие колеса, не ожидал что заднее так быстро станет останавливаться.
---------- Добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:18 ----------
http://www.cyclingforums.com/rec-bic...y-problem.html - старое обсуждение подобной проблемы, с юмором написано. А кроме шуток, звуки такие, что волосы дыбом.Читать сложно. В первом посте старое обсуждение другой проблемы, описанной тут в посте #22.
Именно жидкой мазал резинку? Я пробовал литолом и МС1000 консистентными - крутилось плохо очень, аж цепь провисала на свободном ходу или педали сами крутились, когда вел рядом везешь.

Гранат Максим
23.04.2010, 00:00
Ну вот как ты говоришь, разобрал еще раз, смазал жидким Моторексом. Крутится не особо ) Ладно, спасибо за помощь. Видимо, со временем должно стать лучше. До серьезных гонок еще время есть.

Улитыч
25.09.2011, 20:52
Любезные, подскажите размеры подшипников переднего кроссмакса СТ 2009 года.

SALEE
26.09.2011, 10:03
Если найдешь где впродаже железки к ним , поделись адреском ;)

Приветствую железки как ты их назвал или расходники для мавиков можно найти в Москве.сам искал для st нашел тут http://www.velocityk.ru/

---------- Добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:57 ----------

На колесе мавик кроссмакс появился люфт барабана. Возможно ли его устранить и как? Где в сети можно найти внятную сервисную инструкцию?
допустимый люфт у барабана мавик из начально есть, а вобщем при установки новых колес мавик в мануале от колес написано что их надо протянуть специальными ключами которые идут в комлекте,если этого не сделать то в последствие можно попасть на промы или барабан ,
Люфт вобщем убирается проставочными шайбами они существуют их делает мавик разной толщеной , если это не помогло то придется менять барабан так как пластиковое кольцо и пром для барабана у мавика в отдельности не бывает . барабан можно купить в этом магазине и проставочные шайбы http://www.velocityk.ru/

Susanin
26.09.2011, 15:41
если это не помогло то придется менять барабан так как пластиковое кольцо и пром для барабана у мавика в отдельности не бывает
Бывает. И не надо покупать вес барабан, достаточно сменить это колечко: http://www.ebay.com/itm/MAVIC-FREEHUB-003-O-S-BUSHING-Ball-Bearing-Kit-/330428923953?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item4cef194031

TuristOzz
26.09.2011, 16:18
Всем здравствуйте!
Вчера заметил, что при переходе из свободного хода к нагрузке задняя втулка Mavic CrossMax ST стала издавать непривычный звонкий
металлический стук. Ощущение, что работает только одна собачка. Неделю назад попал под сильный дождь - может из-за этого такое.
Мужики, расскажите, как разобрать заднюю втулку Mavic CrossMax ST. На что обратить внимание, чем смазывать барабан и собачки?
Мануал на офф сайте ненагляден, да и языком не владею.
И еще. Если самому реанимировать не удастся, то где можно отремонтироваь в Москве.
Вилсет стоял на веле в стоке. Использование 1,5 года без говен (если не считать этот дождь).
Спасибо!
было такое, это пластмассовые части собачек стучат, я иэх поменял на новые, а друг их подточил и в1м и во 2м варианте стук пропал
а по поводу люфта - теперь после грязезаплывов снимаю и чищу барабан, и каждые 1000км меняю пластиковое кольцо

Jur4a
04.10.2013, 12:25
Друзья, кто катает - довольны ли вы 26'' Кроссмаксами модельного ряда 2012 г. (те которые с белыми втулками)
Слышал что фторопластовой втулки в барабане больше нет. Как у них вообще с надежностью, накатистые? Где их собирают - до сих пор во Франции?