PDA

Просмотр полной версии : Доломал ручку Эликсиров. Какая альтернатива?

Black Лукич
26.05.2014, 10:18
Приветствую, коллеги. Имеется Avid Elixir R 2011-го года.
237125
Первая же черезрулька привела в негодность левую ручку, вывернув её и сорвав регулировочной болт/колёсико (к сожалению технически не подкован, посему прошу прощения за терминологию). Тем не менее, веломастер мне её починил, удалив это колёсико и подобрав нужный болт (на рис. цифра 1). Откатал таким образом 2 сезона. Но вчера снова черезрулька и вновь достаётся этой же тормозилке. На сей раз разорвалось ушко (на рис. цифра 2).
То, что достаётся (и сильно) ручке/ручкам, наводит на мысль о не самом удачном их расположении. Это же подтверждается комментариями пользователей этих тормозов на просторах интернета. Дескать при уборках выламывает ручки и рвёт ушки.
237127
Теперь вопросы.
Тормозилку эту фиг найдёшь. Есть б/у на ибее (собственно, с него вторая фотка) по цене 3К с копейками. Цена негуманная, особенно на б/у. Ну и постоянное ожидание раздолбать её при очередной уборке не радует.
В связи с этим задумался о смене тормозов на... скажем Shimano. На байккомпоненте присмотрел Deore XT (https://www.bike-components.de/products/info/p35617_XT-v-h-Set-Scheibenbremse-BR-M785-Modell-2014.html) (органично впишется в остальную XTшную навеску, правда, хотелось бы белого цвета) по цене 6К, и SLX (https://www.bike-components.de/products/info/p39701_SLX-v-h-Scheibenbremse-BR-M675-mit-F03C-Metallbelag-Modell-2014.html), на 800 руб. дешевле. По фото видно, что ручки у них расположены несколько иначе, что вселяет надежду. Опять же, был свидетелем хорошей такой уборки товарища (переднее колесо попало между плит) с приземлением через голову и завалом на бок. Насколько помню, только петуха погнул. Тормоза у него XTR вроде были.
Коллеги, что скажете? В верном ли направлении мыслю о смене тормозов? И в чём отличие вышеприведённых Deore XT от SLX? Роторы (оба 185 мм) останутся старые?

Paranoid_Android
26.05.2014, 11:56
В верном ли направлении мыслю о смене тормозов? И в чём отличие вышеприведённых Deore XT от SLX? Роторы (оба 185 мм) останутся старые?

В верном. Различия в цвете крышечки и надписи на ней) Но кабы у меня всё было Экс Ти то я бы не раздумывая купил и тормоза Экс Ти а не Эс Эл Экс, чтобы всё было по фен-шую :)

ЗЫ
Впрочем, я и так их купил, хоть у меня всё остальное Срам..)

Black Лукич
26.05.2014, 12:10
Т.е. расположение ручек у шим, скажем так, действительно менее располагает к их выворачиванию при уборке вверх тормашками?
Про фен-шуй думал, да. :) 800 рублей разницы не та сумма, из-за которой его стоит игнорировать, пожалуй. :)

Paranoid_Android
26.05.2014, 12:22
Т.е. расположение ручек у шим, скажем так, действительно менее располагает к их выворачиванию при уборке вверх тормашками?

Хрен знает, просто ручки короче чем у Авида. Теоретически, меньше шансов сломать. Очень удобные и мне нравится как тормозят.

Black Лукич
26.05.2014, 21:08
А если не Shimano, то что? Ну, в качестве альтернативы? Начитался вот здесь же, что, мол, Авиды уже не те. М.б. и Шимы не панацея?
Кстати, тормоз вполне себе работает. Правда растормаживать вручную надо - ручка назад не возвращается. Видимо, тогда Авиды были ещё те :) Даже в таком плачевном техническом состоянии способны выполнять свою функцию.