PDA

Просмотр полной версии : XTR 988\985 не тормозит как надо. Или органика полное барахло

Pav3l
25.05.2014, 20:56
Добрый день. Тормоза новые, полностью прокачали как только возможно. НИгде не течет.
Давление вроде хорошее, но с самого начала нет должного сцепления с роторами XT. Т.е. конечно лучше, чем дешевые строкер райд, которыми я пользовался раньше, но у друга XTR прошлой модели...

...Колодки он не чистит, ездит везде, вел моет водой и в общем на колодки попадает много чего. Так Пальцем каснешься, уже стоишь на переднем колесе! Тоже так хочу. Да что я говорю. У другого Елексир 7, тоже можно грузовик остановить, а тут, ощущение, как в масле все. Чтобы встать на переднее колесо, надо промыть колодки с мылом, спиртом, просушить. Потормозить полчаса, и тогда, это получается более менее нормально и то, давление, которое надо оказывать выше и заметно.

Если полить водой, первые минуты все круто, но дальше еще хуже, чем если помыть и пошкурить даже. Чем залили их непонятно, но мне сказали, что органика все впитает и все, навыброс. Прокаливать не вариант, там радиаторы.

Такой вопрос. Есть ли хорошая альтернатива?

Мне нужно, чтобы тормоза хватали и по идее я не должен их мыть каждые пол часа. А то непонтяно, за что деньги отдал...
Какие варианты есть для XTR? Металлизированые полностью или что-то среднее?

Спасибо

Спасибо.

Поползень-философ
25.05.2014, 21:00
Обычные Shimano G03s

http://www.bike-components.de/products/info/p37876_Bremsbelaege-G03S-fuer-XT--SLX--Alfine.html
http://www.veloprobeg.ru/catalog/category/611/product/1100000707.php
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=8457

У меня вместе с тормозами SLX - стоп-кран =)

Pav3l
25.05.2014, 21:06
Металл. Спасибо) Попробую. А то сегодня прямо расстроился

Nicord
25.05.2014, 21:06
Так их притереть надо же, если они новые. О торможении можно будет говорит через пару десятков километров по холмам, как минимум.

Pav3l
25.05.2014, 21:08
Пройдено уже около 300 км. Вначале и то тормозили лучше, но не сильно, а теперь, когда что-то попало, стало вот так. Или было уже так.

Есть подозрение, что маслом для прокачки залили.

Nicord
25.05.2014, 21:10
Пройдёно не по асфальту? У меня SLX к роторам ХТ долго притирались, несколько сотен (я не очень активно торможу).

Поползень-философ
25.05.2014, 21:12
Как я понимаю, именно поэтому металлические колодки предпочтительнее органических - не боятся загрязнений, сырой погоды, масла и т.п.

Pav3l
25.05.2014, 21:13
По разному, в том числе специально притирал жесткими спусками.

На роторе какието полоски грязные. Мне уже сказали, что колодки грязные.

Сила сцепления меняется как-то произвольно. Но опять же, друг вообще не заморачивался. Плюс у него одни стерты в ноль почти) Так дейтсивтельно стопкран. Пусть так жестко мне не надо, но я действительно сильно давлю на полностью прокаченные тормоза двумя, тремя пальцами.

Ouninpohja
25.05.2014, 21:35
Как я понимаю, именно поэтому металлические колодки предпочтительнее органических - не боятся загрязнений, сырой погоды, масла и т.п.
да щас же
залей маслами синтеред и увидишь как не бояцо

но я действительно сильно давлю на полностью прокаченные тормоза двумя, тремя пальцами.
988 может запросто остановить 100кг тушу на спуске при этом на рычаге будет один мизинец

колодки поменять на синтеред и будет счастье

Прокаливать не вариант, там радиаторы.
и что, что радиаторы? минут на 20-40 в духовку при 200 градусах и все ок будет
думаешь они на торможениях не греются что-ли?

Pav3l
25.05.2014, 23:21
Спасибо, попробую.

Про синтеред прочитал, поищу

igorus
26.05.2014, 08:47
Может быть, проще не портить духовку а отмочить в уайт-спирите?
Роторы тоже нужно тщательно обезжирить.

sashokw
26.05.2014, 10:29
Можно над свечкой прогреть, тормозить станут лучше сразу у меня тоже самое с органическими колодками Shimano, тормоза SLX, прокалил их над свечкой тормозить значительно лучше стали, похожу органика у Shimani говно редкостное.

smol_
26.05.2014, 10:34
Может быть, проще не портить духовку а отмочить в уайт-спирите?
Мочить придется неделю.
А духовке ничо не будет - на пироге больше дыма выходит.

Тока надо 230-240С. 200 - маловато.

zomb1
26.05.2014, 18:35
жарю колодки-воняет,поставил 220
посмотрим что будет-передний визжит,думал притрется-йух,уже 1000 накатал
заодно сюда спрошу стоит менять оливку,если она отпотевает там где гидролиния в нее заходит,или обжать попробовать?

G-Harck
26.05.2014, 21:00
Тормоза мне нравятся. Нормально тормозят с самого первого момента.
Лично по моим ощущениям модуляция лучше у XTR, а Х.0 ближе к стоп-крану.

Если всё плохо, значит попала какая-то дрянь на ротор. Я как-то ВД забрызгал ротор. Вообще не тормозил. Проделывал разные махинации, но мало помогало. Уайт-спирит только хуже сделает. Надо обезжиривать, например спиртом.
А ещё лучше и проще - хорошенько покатать по говнам. Очистится всё ))

zomb1
26.05.2014, 22:20
ща поставил все на место,прокатился по квартире-пищит,значит говна наше всио;)

Большой_Мых
27.05.2014, 08:22
да щас же
залей маслами синтеред и увидишь как не бояцо
...
и что, что радиаторы? минут на 20-40 в духовку при 200 градусах и все ок будет
думаешь они на торможениях не греются что-ли?

Мочить придется неделю.
А духовке ничо не будет - на пироге больше дыма выходит.

Тока надо 230-240С. 200 - маловато.

Не с целью поспорить - ради самообразования. Температура кипения разных фракций базовых масел при перегонке нефти порядка 300-600 градусов.
Что в духовке при 250 градусов с замасленными колодками происходит? Там остатки масел коксуются чтоли? Но это длительный процесс.
Вот ДОТ 4 можно выкалить таким образом (судя по температуре кипения), ДОТ 5 (5.1) уже на грани сомнения.

Habitat
07.07.2014, 21:28
Я взял Koolstop и BBB, обе металл тормозят отлично. У меня 985-е.
Кстати для чистки колодок покупал в мотомаге жидкость для очистки тормозов Yamaha 400р стоит но зверь жидкость просто и высыхает на глазах =)

Pav3l
26.05.2015, 13:17
Забавное происходит с этими XTR)))

Катался в прошлом году мало, хватало этой фигово работающей органики. Поменял в этом году на синтеред ашима.
Задний стал хватать просто зверски, как нужно. Передний по началу тоже, но спустя 50 км, снова стал скрипеть и фигово хватать. Лучше конечно, но опять же, кажется, что как буд-то именно спереди на колодки постоянно что-то проливается. При этом довольно обильно. Думал текут тормоза, но нет, ручка ходит так же, как и ходила. Прокачка полная. Все закручено. Диски промыл тормозные с фери уже. Но опять же, помогает на время.

Могут в районе поршней протикать тормоза как-то? А то не пойму, что происходит. Даже дешевые шимано хватают прекрасно. Я понимаю, модуляция, все дела, но не так же! Да и скрип этот странный. Колодки новые.

vadim-
27.05.2015, 08:25
стопудово колодки в масле. Или залили или тупо подтекает. Смена колодок конечно даст эффект, потому-что чистые сновья. Не забываем про очистку диска перед заменой.