PDA

Просмотр полной версии : замок на цепь - какой выбрать? (слабое ли звено - ЗАМОК)

zentiva
25.05.2014, 16:27
доброго всем здоровья.
ребята, подскажите: хочу поставить на цепь замок, чтоб легко снимать и мыть (затрах"№ся мыть прям на велике), является ли замок слабым звеном? какой фирмы (марки) взять замок? кассета на 8 скоростей.

ArturVrn
25.05.2014, 16:37
Себе ставил замок KMC, второй год с нем катаюсь

wss9
25.05.2014, 17:01
zentiva, пофигу какой. кмс лбо срам

PaYAlnik
25.05.2014, 17:13
СРАМовский 8-скоростной замок не на все шимановские 8-ск цепи натягивается. С IG всё окнорм, а вот HG оказалась толстовата.

wss9
25.05.2014, 18:34
PaYAlnik, да, было чет такое. помог напильнег)

bunt89
25.05.2014, 19:25
Connex (http://www.bike-components.de/products/info/p6866_Kettenschloss-Link.html)

Stilaris
26.05.2014, 09:55
KMC, Sram - проблем не было, хороший продукт.

AlexxT
26.05.2014, 10:59
чтоб легко снимать и мыть (затрах"№ся мыть прям на велике)
можно сделать проще - не мыть

amk
26.05.2014, 11:05
легко снимать и мыть (затрах"№ся мыть прям на велике), является ли замок слабым звеном?
Легко снимать, конечно, удобно. Однако надо помнить, что иногда замок расстегивается самопроизвольно. Прямо на ходу, естественно, на кочках, где нагрузки на отдельное звено носят характер случайный. Бывает очень редко, но бывает (я бы сказал, раз на 7000км). Замок при этом может выпасть, в траве, да и на песке, не найдёшь. Поэтому, надо возить с собой запасной замок, а если колесико, которое в цепи, держится плоховато (выпадает при чистке), то и пару таких колёсиков.

Мыть цепь прямо на велике - дикое дело, замок необходимая вещь.

Jerob
12.02.2019, 22:22
Бывают ещё такие замки. Одевать не сложно. Но снимать только тремя руками. Это недостаток, либо ещё не научился. Зато точно не раскроется в движение. 530156

Chute
13.02.2019, 03:13
можно сделать проще - не мыть

+1.
Если надо мыть - значит неправильно смазываете.

vlad_11
13.02.2019, 19:47
вопрос 14 года, человек наверняка уже вырастил третью руку, хотя бы как у Жюса )

vadim-
14.02.2019, 14:04
Зато точно не раскроется в движение.
если цепь застрянет на передней звезде , то любой замок расстёгивается на раз-два. Замки фтопку. :P , только клёпка , только хардкор.

vlad_11
14.02.2019, 14:46
если цепь застрянет на передней звезде , то любой замок расстёгивается на раз-два. Замки фтопку. :P , только клёпка , только хардкор.
с замками катаю уже 20 лет - в расстегивание при нормальных замках не верю, или замки были не те

vadim-
14.02.2019, 15:21
с замками катаю уже 20 лет

мне здесь чужой опыт до лампочки . Пусть неофиты тебя слушают разинув рот . :P

vlad_11
14.02.2019, 15:27
мне здесь чужой опыт до лампочки . Пусть неофиты тебя слушают разинув рот . :P
само собой, ваши руки ближе к вашей ж..е ;)

amk
15.02.2019, 02:38
в расстегивание при нормальных замках не верюУвы, расстегиваются замки. Не часто, да. Что касается "нормальных" - обычные срамовские или KMC, все иногда расстегиваются. У меня такое было несколько раз (всегда цепь была 93 шимано, замки бывали разные). Скажем, раз 5. За 50Ккм+.

Я все эти разы на память помню (1й раз на шоссе, искал детальки чуть ли не час, уехать не мог, 2й раз тоже на шоссе, в горку ехал, упирался, 3й раз в лесу, в траве, в Битце, но был запасной замок, 4 раз на грунтовой дорожке, в песочке... наверное, ещё было).

В траве кроме замка утерялось колесико от цепи. Из крайнего звена. Выжимки не было, сначала я даже растерялся. Потом собрал без колесика, оказалось, можно ехать. 10 км до дому без видимых проблем. Крутил аккуратнее. Во время езды всё ловил момент неудачного попадания зубьев кассеты-системы на дырку (где был штифт от замка, но не было колесика на нём), так и не ощутил.

vadim-
15.02.2019, 08:45
Я все эти разы на память помню

вот именно ! это одна из самых неприятных неисправностей в дороге, если потерял. Велик мгновенно превращается в обузу, если нет запасного замка.

amk
15.02.2019, 09:15
если нет запасного замка. у каждого разумного есть с собой коробочка со всякими штучками. Один раз положить туда замок и все. Все равно возить с собой надо что-то... хотя бы основные шестигранники... запаску... проколы чаще случаются. Опять же - если едешь в группе - может, кому понадобится.

vadim-
15.02.2019, 10:35
Один раз положить туда замок и все.
каждый сам выбирает. :) Я-же перевёл цепь в неломучее в пути железо. Езжу только с камерой и насосом.

barh
15.02.2019, 10:42
каждый сам выбирает. :) Я-же перевёл цепь в неломучее в пути железо.

поставил ремень?

vlad_11
15.02.2019, 10:56
Увы, расстегиваются замки. Не часто, да. Что касается "нормальных" - обычные срамовские или KMC, все иногда расстегиваются. У меня такое было несколько раз (всегда цепь была 93 шимано, замки бывали разные). Скажем, раз 5. За 50Ккм+.

Я все эти разы на память помню (1й раз на шоссе, искал детальки чуть ли не час, уехать не мог, 2й раз тоже на шоссе, в горку ехал, упирался, 3й раз в лесу, в траве, в Битце, но был запасной замок, 4 раз на грунтовой дорожке, в песочке... наверное, ещё было).

В траве кроме замка утерялось колесико от цепи. Из крайнего звена. Выжимки не было, сначала я даже растерялся. Потом собрал без колесика, оказалось, можно ехать. 10 км до дому без видимых проблем. Крутил аккуратнее. Во время езды всё ловил момент неудачного попадания зубьев кассеты-системы на дырку (где был штифт от замка, но не было колесика на нём), так и не ощутил.
Родные СРАМ (а не их КМС/шимано копии) получше сделаны, сильно реже расстегиватся и ломаются. Коннекс-замки тоже. А вот прочее все - похуже. Это на опыте с 9ск.

amk
15.02.2019, 11:04
Это на опыте с 9ск 10ка пока не расстегивалась. Может из-за коннекс замка? Впрочем, я использую и срам тоже.