PDA

Просмотр полной версии : SR suntour XCR RL - подскажите знатоки!

dmitryivtec
24.05.2014, 16:59
Доброго всем времени суток уважаемые форумчане, недавно приобрел себе велосипед: Kross Level B4 29
Он оснащен вилкой: SR suntour XCR RL с выносной блокировкой.
Мой вес к слову сказать, 124 кг. Видимо я тяжеловат... :), при катании, вилка сильно проседает, создается ощущение торможения.
В основном стал кататься на заблокированной вилке, и так гораздо приятнее. Велосипед не тормозит, однако стоит блокировку отключить, вилка просаживается и движение становится как буд-то тяжелее (возможно это мое субъективное мнение), но кажется именно так.

Так вот интересует меня несколько вопросов, ответ на которые я хотел бы получить у вас, знающих людей:
1. Не вредно ли постоянно кататься на заблокированной вилке?
2. Как увеличить жесткость и сделать так, что бы вилка не проседала на столько сильно? (если есть какой-нибудь мануал по настройке вилок подобного типа, дайте ссылку), буду очень признателен!

С уважением, Дмитрий

maxusoff
24.05.2014, 17:07
1. Если по буеракам не скакать - то нормально и на блокировке.
2. Это пружинно-эластомерная вилка (с масляным отскоком-локаутом) - если только пружину по-жестче поискать - или менять на воздушку (масляную), если хочется, чтоб вилка работала и вес держала.

dmitryivtec
24.05.2014, 17:18
1. Если по буеракам не скакать - то нормально и на блокировке...

Ну в основном по ухабам не ношусь, просто были сомнения относительно использования блокировки.
Ну раз можно, тогда этот сезон покатаюсь на этой вилочке...
А в чем суть крутилки на левой ноге вилки?

Paranoid_Android
24.05.2014, 17:23

Жёсткость пружины (преднагрузка) Там плюс и минус нарисованы.

dmitryivtec
24.05.2014, 17:25
Жёсткость пружины (преднагрузка) Там плюс и минус нарисованы.

Спасибо! Сегодня поэксперементирую!)

maxusoff
24.05.2014, 17:26
На левой ноге как раз регулятор пружины - закручивать до упора в вашем случае - но скорее всего вам это мало поможет, т.к. пружину этот регулятор лишь немного подожмет.

ilyamed30
24.05.2014, 17:36
по часовой будет по жестче,следует закрутить,думаю.блокировку на бордюре сломать можно,ее не станет,и вилка будет еще хуже.вот http://fastcyclist.pl.ua/publ/obsluzhivanie_vilok_sr_suntour_xcr/1-1-0-88

dmitryivtec
24.05.2014, 17:46
На левой ноге как раз регулятор пружины - закручивать до упора в вашем случае - но скорее всего вам это мало поможет, т.к. пружину этот регулятор лишь немного подожмет.

Благодарю, сегодня приеду с работы и попробую закрутить! :good:

---------- Добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:45 ----------

по часовой будет по жестче,следует закрутить,думаю.блокировку на бордюре сломать можно,ее не станет,и вилка будет еще хуже.вот http://fastcyclist.pl.ua/publ/obsluzhivanie_vilok_sr_suntour_xcr/1-1-0-88

У меня большое кольцо,(маршрут по которому я катаюсь по вечерам), на протяжении 5,5 км. всего 2-3 бордюра, я при их переезде, заранее отключаю блокировку... видимо не зря)))
За ссылку отдельное спасибо, буду изучать!

AltairNsk
24.05.2014, 21:31
Мой вес к слову сказать, 124 кг. Видимо я тяжеловат...
В вашей вилке внутри витая пружина. Скорее всего, средней жесткости, особенно если вел не XXL ростовки. Это 80 +/- кг. Вам нужна пружина самая жесткая. У некоторых производителей опциональные пружины продаются, у сантура не видел.
В faq есть ветка про suntoru xcr. Разберитесь в вилке, разберите вилку и подберите откуда-нибудь пружину пожестче.

Eovein
25.05.2014, 00:12
Тут скорее надо 2 пружины в обе ноги ставить. При правильных пружинах вилка не должна качаться при езде по асфальту.

dmitryivtec
25.05.2014, 10:57
В вашей вилке внутри витая пружина. Скорее всего, средней жесткости, особенно если вел не XXL ростовки. Это 80 +/- кг. Вам нужна пружина самая жесткая...

Спасибо за совет! Велосипед как раз с самой большой рамой, под мой рост (184 см.) А вот пружина да, видимо слабая! Буду изучать, может что и придумаю.
Вчера вечером затянул preload, стало пожестче и немного поменьше просадка... Но все равно буду решать что-то)
А есть какие-то советы по замене вилки на более интересную, которая бы носила мой вес, я конечно худею в зале но не с такой дикой скоростью))

---------- Добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:54 ----------

Тут скорее надо 2 пружины в обе ноги ставить. При правильных пружинах вилка не должна качаться при езде по асфальту.

Т.е. если я правильно понял, нужно убирать блокировку и на ее место аналогично с левой ногой...?
Он не раскачивается при движении, он просто проседает именно, когда кручу педали качания вилки нет как такового если только немного....

AltairNsk
25.05.2014, 11:21
А есть какие-то советы по замене вилки на более интересную, которая бы носила мой вес
Универсальный вариант - воздушка из нелайтовых.
Из знакомых отзывов: recon gold (поза)позапрошлого года, дядька 100 кг, рюкзак на багажнике (~20), суровые походы - полет нормальный.

---------- Добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:14 ----------

Т.е. если я правильно понял, нужно убирать блокировку и на ее место аналогично с левой ногой...?
Можно и так, если одиночная более жесткая пружина никак не найдется.

Отдельные пружины продаются, в частности, для Rockshox Dart/XC28, есть extra hard >91 kg. Есть вероятность найти у нас в магазинах, особенно в Мск. По диаметру войдет. По длине - надо смотреть. Плюс допилить стаканы-проставки-законцовки по месту.