PDA

Просмотр полной версии : Клинит Formula RX при сильной тряске

Ites
22.05.2014, 22:34
Прокатились с женой 40км. Два раза клинило нафиг задний тормоз (предыдущая проблема была с передним). Помассировал ручку тормоза -- всё отошло само. Моё предположение, что при сильной тряске каким-то образом масло из бачка набивается в гидролинию. Вопрос, блин, что делать? Предложение сменить на нормальные тормоза занедорого принимается с аргументацией выбора. Мельком в интернете посмотрел на Shimano Deore BL-M615, BR-M615, как-то недорого 43 евро они получаются, я ничего не упускаю?

wss9
22.05.2014, 22:45
http://www.bike-discount.de/en/buy/deore-disc-brake-br-m615-black-rear-85279/wg_id-274 ешо дешевле)
а так можно даже http://www.bike-discount.de/en/buy/slx-disc-brake-br-m675-b-rear-86985/wg_id-274

---------- Добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:44 ----------

масло из бачка набивается в гидролинию
это точно нет))

pustota
22.05.2014, 22:52
RX чуть больше чем в 2 раза дороже чем SLX. Вроде должны быть приличные тормоза. Странное поведение. Мои Formula C1 меня не устраивают слишком большим ходом ручки и недостаточной для меня мощностью, но они самые бюджетные из Формул, похоже.

EvilHamster
23.05.2014, 09:49
Прокатились с женой 40км. Два раза клинило нафиг задний тормоз (предыдущая проблема была с передним). Помассировал ручку тормоза -- всё отошло само. Моё предположение, что при сильной тряске каким-то образом масло из бачка набивается в гидролинию. Вопрос, блин, что делать? Предложение сменить на нормальные тормоза занедорого принимается с аргументацией выбора. Мельком в интернете посмотрел на Shimano Deore BL-M615, BR-M615, как-то недорого 43 евро они получаются, я ничего не упускаю?

RX - это дорогие и качественные тормоза. Учитывая расстояние в 40км, возникает вопрос правильно ли они поставлены?

Gifted
23.05.2014, 11:23
необходимо проверить колодки и "расцепку" тормозов на наличие дефектов и целостности
колодки лучше всего почистить металлической щеткой

проблема скорее всего связана с "вылезанием" колодки из своего "паза" или с не держанием "расцепки" колодок
у меня была схожая проблема, "расцепка" треснула и тормоза глючили страшно
еще бывало, когда колодки сильно стерты они вылезали из "паза" и клинили колесо

Ites
23.05.2014, 13:03
RX - это дорогие и качественные тормоза. Учитывая расстояние в 40км, возникает вопрос правильно ли они поставлены?

Допустиим, они дорогие и качественные. Что там может быть неправильного? При "нормальном" состоянии, колесо крутится нормально, колодки не задевают диск, хотя зазор там крохотный.

---------- Добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:57 ----------

необходимо проверить колодки и "расцепку" тормозов на наличие дефектов и целостности

проблема скорее всего связана с "вылезанием" колодки из своего "паза" или с не держанием "расцепки" колодок
у меня была схожая проблема, "расцепка" треснула и тормоза глючили страшно
еще бывало, когда колодки сильно стерты они вылезали из "паза" и клинили колесо
Что за "расцепка"? Я такого термина не припомню из устройства гидравлического тормоза. Лан, допустим колодка вылеза, что маловеорятно, но почему от "массирования" она обратно встала? Велосипед почти не использовался, хоть и куплен давно, т.е. состояние всего оборудования практически новое, колодки в порядке.

---------- Добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:59 ----------

Если "расцепка", это такая пружинка, которая предназначена для удерживания колодок на своих местах, то с ней проблемы нет точно, я бы заметил.

---------- Добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:01 ----------

http://www.bike-discount.de/en/buy/deore-disc-brake-br-m615-black-rear-85279/wg_id-274 ешо дешевле)
а так можно даже http://www.bike-discount.de/en/buy/slx-disc-brake-br-m675-b-rear-86985/wg_id-274

Да, вариант SLX поди даже более заманчив, цена чуть больше, а класс выше.

---------- Добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:02 ----------

это точно нет))

Вобщем, основной вопрос: пытаться починить или менять? Если чинить, то никак не пойму что же именно даже.

Gifted
23.05.2014, 13:53
да, я имел ввиду металлическую пружинку , которая раздвигает и удерживает колодки

pustota
23.05.2014, 14:26
Могла попасть грязь в калипер, которая мешает поршням нормально возвращаться на место. Могла утратить свои св-ва манжета, которая отвечает за возврат поршней в исходное положение. Я бы разобрал всё проинспектировал, почистил, собрал и прокачал. Возможно грязь удастся удалить и без разборки, смотря как далеко забралась.

Ites
24.05.2014, 11:39
Могла попасть грязь в калипер, которая мешает поршням нормально возвращаться на место. Могла утратить свои св-ва манжета, которая отвечает за возврат поршней в исходное положение. Я бы разобрал всё проинспектировал, почистил, собрал и прокачал. Возможно грязь удастся удалить и без разборки, смотря как далеко забралась.

Там грязи просто неоткуда взяться, ни разу велосипед по ней не ездил даже. Манжета "почти работает", в целом-то.

да, я имел ввиду металлическую пружинку , которая раздвигает и удерживает колодки
удерживает, да, но на раздвигание у ней силёнок маловато :)