PDA

Просмотр полной версии : Ось для втулки с трещеткой

sm151058
22.05.2014, 20:53
Можно ли в Москве найти такую ось, чтоб не гнулась и не ломалась? Я вешу не много (около 90 кг), стараюсь сильно ось не нагружать, но все равно полые оси ломаются, сплошные (видимо, от Стелса или чего-то подобного) гнутся. Советские оси ведут себя получше, но они коротковаты. Колесо с другой втулкой куплено, но надо доездить еще тыщ 15 на трещетках.

MEHANIK
22.05.2014, 21:03
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=162199

sm151058
22.05.2014, 21:18
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=162199
Повторю вопрос
Можно ли в Москве найти такую ось, чтоб не гнулась и не ломалась?
Ответа по ссылке не нашел.

Eovein
22.05.2014, 21:36
Нет, данный механизм не рассчитан на такие нагрузки просто, он применяется теперь только в бюджетнейших велах. Проще пересобрать колесо под кассету и не мучаться, недорогая втулка (с запасом) Deore-590я около 1000р., кассета под 8ск менее 500р.

---------- Добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:35 ----------

Колесо с другой втулкой куплено, но надо доездить еще тыщ 15 на трещетках.

Зачем?)) На спор чтоли?)

MEHANIK
22.05.2014, 22:17
Ответа по ссылке не нашел
Зато там есть простое решение, как сделать эту говновтулку менее ломающейся ))))

dinjek
23.05.2014, 00:20
Зато там есть простое решение, как сделать эту говновтулку менее ломающейся
Кстати делал так на старом ашане, вполне работало.

sm151058
23.05.2014, 10:13
Зачем?)) На спор чтоли?)
Столько ресурса осталось

---------- Добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:08 ----------

Зато там есть простое решение, как сделать эту говновтулку менее ломающейся ))))
Ось все равно искривляется(меньше, конечно), и конуса перекашиваются под нагрузкой. Имею в виду упругую деформацию.

---------- Добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:10 ----------

Нет, данный механизм не рассчитан на такие нагрузки просто, он применяется теперь только в бюджетнейших велах. Проще пересобрать колесо под кассету и не мучаться, недорогая втулка (с запасом) Deore-590я около 1000р., кассета под 8ск менее 500р.

)
Такое колесо имеется,

---------- Добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:11 ----------

У меня не ломается. гнется из-за недостаточной жесткости оси. Видать, придется заказывать изготовление прочной оси.

MEHANIK
23.05.2014, 14:16
Видать, придется заказывать изготовление прочной оси.
Пойми простую вешь, ось в этой втулке гнется не из-за плохого качества, а из-за неудачного конструктива втулки. ))

sm151058
24.05.2014, 11:51
Пойми простую вешь, ось в этой втулке гнется не из-за плохого качества, а из-за неудачного конструктива втулки. ))
Если так рассуждать, то оси педалей, например, вообще не должны работать.

MEHANIK
24.05.2014, 17:10
sm151058, не забудь рассказать когда погнешь новую специально выточенную ось ))

AltairNsk
24.05.2014, 21:24
У качественной сплошной оси под гайки хватает прочности, чтобы спокойно работать в трещотке. Работать и работать без игибов и поломок. 10-15 лет назад такие оси еще были. Сейчас - увы.

MEHANIK
24.05.2014, 21:27
У качественной сплошной оси под гайки хватает прочности, чтобы спокойно работать в трещотке
Хватает при кол-ве звезд 3-5 ;) а когда их 7-8 - уже нет (((

Eovein
24.05.2014, 22:35
Столько ресурса осталось[COLOR="Silver"]

Зачем экономить на спичках, кататься и мучаться весь сезон на хламе?) Тем более нормальное колесо уже есть, оно прослужит долго.

chernokulsky
25.05.2014, 07:33
Можно ли в Москве найти такую ось, чтоб не гнулась и не ломалась?Насколько мне известно, трещоточные втулки — это втулки низшего уровня; следовательно, качественных осей для них не производят.

Здесь уже была тема, где один старпёр на протяжении трёх страниц всё требовал и требовал качественную ось для трещоточной втулки на том основании, что при коммунистах-де таковые существовали, а ему в один голос доказывали, что ныне это невозможно, а он не унимался до тех пор, пока модератор не закрыл это хождение по кругу.

sm151058
25.05.2014, 11:18
А в чем проблема? Что , невозможно найти пруток хорошей легированной стали? Или токари перевелись в "великой" державе? Я одного, слава богу, знаю. А претензия ко втулке у меня только одна - гнется ось. Кстати, на одном колесе стоит от Спутника (60-х годов) - не гнется, колесо крутится замечательно. Оси от Туристов гнутся , про Стелсы и говорить нечего. Кстати, а если сделать из кованной стали с закалкой (есть знакомая кузница), будет держать?

AltairNsk
25.05.2014, 11:28
Кстати, а если сделать из кованной стали с закалкой (есть знакомая кузница), будет держать?
Сделай, проверишь.

А в чем проблема? Что , невозможно найти пруток хорошей легированной стали? Или токари перевелись в "великой" державе? Я одного, слава богу, знаю.
Найди, пусть сделает. О результате расскажешь.

Не забудь рассказать о потраченном времени и деньгах.

chernokulsky
25.05.2014, 13:08
А в чем проблема? Что, невозможно найти пруток хорошей легированной стали? Или токари перевелись в "великой" державе? Я одного, слава богу, знаю. А претензия ко втулке у меня только одна - гнется ось.
а если сделать из кованной стали с закалкой (есть знакомая кузница), будет держать?Вот именно: в чем проблема?
Займись, потрать месяцок и тыщи три рублей, чтобы сделать сверхкачественную ось для ублюдочной втулки стоимостью 300 рублей.
И не забудь потом отписаться!
А когда по твоим стопам пойдут такие же упёртые, ты их будешь инструктировать.

Vasily75
25.05.2014, 13:32
Советские оси ведут себя получше, но они коротковаты.
Вот потому и получше, что коротковаты. Так как рассчитаны на 5 звёзд сзади, а не на 7-8-9. (Да, видел и такое "чудо", 9-скоростную трещётку).

---------- Добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:28 ----------

Что , невозможно найти пруток хорошей легированной стали?
При желании и финансовых возможностях можно найти не то что сталь, а и что-нибудь попрочнее. И получить "абсолютно жёсткую вечную ось" стоимостью с самолёт.:) Только вот оно вам надо?

chernokulsky
25.05.2014, 14:02
видел и такое "чудо", 9-скоростную трещётку А на цену внимания не обратил?
Надо же! А я думал, что для трещоток 7 скоростей — предел.

Vasily75
25.05.2014, 14:17
А на цену внимания не обратил?
Обратил:

http://www.jensonusa.com/!FPpxUvvDNHwkKZptq6o4HQ!/Sunrace-9-Speed-Freewheel

да и вот есть тема:

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=173957

AltairNsk
25.05.2014, 14:35
А я думал, что для трещоток 7 скоростей — предел.
Мужики, вы остали от жизни! 10-скоростную трещотку надо?
http://www.chinae-vehicle.com/index.php?c=news&a=view&id=264
https://www.flickr.com/photos/dooquie/7009704233/

chernokulsky
25.05.2014, 14:44
Понял, спасибо.
Цена трещотки приличная; позволяет надеяться, что существуют и соответствующие втулки приличного качества и надёжности.

10-скоростную трещотку надо?Нет, не надо!
Надо хорошую трещоточную втулку, чтоб успокоить топик-стартера и будущих его последователей.

митрий
25.05.2014, 14:54
советские тоже гнулись. немало лет отъездил на старт-шоссе, там эта ось сделана из довольно твердой стали. гнулись и ломались. Пока не поставил спецом изготовленную титановую. Но тогда выхода не было, а щас-то че крохоборствовать? Разве что нищий совсем, тогда да, задумаешься о "ресурсе" 15 тыс. С другой стороны, если новое колесо уже куплено, дык и пользоваться, а трещотку отложить на черный день, на времена полного обнищания - там-то 15 тыс км и пригодятся, помойки объезжать.

---------- Добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:45 ----------

Цена трещотки приличная
это 21,6 $ приличная? Не, это и есть дешевое оборудование. Соответствующая втулка надежной не будет. Особенно сама эта дурацкая ось, на полметра торчащая из подшипника.

sm151058
25.05.2014, 15:30
Понял, спасибо.
Цена трещотки приличная; позволяет надеяться, что существуют и соответствующие втулки приличного качества и надёжности.

Нет, не надо!
Надо хорошую трещоточную втулку, чтоб успокоить топик-стартера и будущих его последователей.
Нет, нужна 1 ось, чтоб не гнулась, вторая (от Спутника) уже 30 т км отходила без всяких. намеков на искривление

---------- Добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:24 ----------

советские тоже гнулись. немало лет отъездил на старт-шоссе, там эта ось сделана из довольно твердой стали. гнулись и ломались. .Пока не поставил спецом изготовленную титановую.[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:45 ----------

.
На Старт шоссе оси были полые, они по неровной дороге одну гонку не выдерживали. Титан вообще не выход - слабоват, каленая сталь намного прочнее. Титан есть, но даже пробовать неохота. . Наверное, отдам на перековку старый большой подшипник, похоже, из доступных это самый прочный вариант.

AltairNsk
25.05.2014, 15:36
Наверное, отдам на перековку старый большой подшипник, похоже, из доступных это самый прочный вариант
Не страдай херней. Найди чушку Н8К18М14 и выточи все, что надо.

chernokulsky
25.05.2014, 16:57
это 21,6 $ приличная?Ну в том смысле, что не ашановская. Я по такой цене купил на "чайнике" три кассеты "шимано деор" (с хорошей скидкой).

щас-то че крохоборствовать? Разве что нищий совсемВ том-то и дело, что самопальная ось обойдётся едва ли дороже нового мало-мальски нормального колеса или приличной втулки вместе с кассетой.
Тут дело в комсомольской упёртости: сами себе трудности создаём, сами преодолеваем!

sm151058
26.05.2014, 11:32
Не страдай херней. Найди чушку Н8К18М14 и выточи все, что надо.
Позвонил, сказали, есть в наличии какая-то инструментальня сталь, нагрузку на таком плече выдержит не менее тонны без пластических деформаций. Смущают высказывания некоторых грамотеев - это есть невозможно, чтоб не гнулась. Поэтому решил пойти на экзотический вариант - пускай точат конус прям на оси, никакой резьбы в этой зоне , и правую половину ( в районе этого конуса) диаметром 12 мм.

---------- Добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:27 ----------

В том-то и дело, что самопальная ось обойдётся едва ли дороже нового мало-мальски нормального колеса или приличной втулки вместе с кассетой.
Тут дело в комсомольской упёртости: сами себе трудности создаём, сами преодолеваем!
С чего бы это? Единственная трудность - придется выпить со старыми друзьями. Дорога бесплатно - на велосипеде. Просто действительно уже отвык что-то делать, все в магазине. В США были в 90-е годы в командировке, попросили на предприятии кусок провода - так они ("придурки") пошли и купили этот кусок в магазине. Куда катимся ?(или уже прикатились). Все, тема закрыта, всем спасибо

митрий
01.06.2014, 16:33
Все, тема закрыта, всем спасибо
ан не закрыта, хотя ты можешь это сделать. Но лучше не закрывай, а расскажи потом, что получилось.