PDA

Просмотр полной версии : Снежный байкинг

Лепихов Михаил
25.11.2007, 00:25
Небольшое наблюдение (навеяно ПВД с ДжБэллом на Истру:)

На байке вполне реально катить по целине до 15-20 см. Проверено 4-мя зимами на веле B) Если не обнаружите здесь ничего нового для себя - не сокрушайтесь, просто Советы для тех, кому это может пригодиться: главное здесь - плавность вкручивания и руления. Дайте байку свободу, расслабьтесь, и он легко вытянет из сугроба! Важен баланс и некий психологический настрой, что-ли. При мне челы на полусликах сугробы месили и не обламывались! Но лучше, конечно, злая резина. Вперед идеал Максис Ветскрим 2.2 - узкая и высокопрофильная, очень тракторная. А укатанный снег словно асфальт держит, фрирайдить на горнолыжках просто кайф! Ну или что-то подобное, не шире 2.3 - водить будет. Сзади ставлю Газзик 2.3, проверенная резина. Либо Свампсинг или Панарейсер Файр ФР Узкие какашные не надо, до земли один хрен не продавят, а на рыхлом снежке пдц полный будет, а не катание. Проверено на кантрийщиках! Недавно у друга ХС байк брал, по Тимиру тестил...Резина там норм, Швальба Джимми. Токо 2.1, узковата для свежачка. Но самый косяк в посадке: длинный вынос, рама длинная: заднее колесо водило из стороны в сторону там, где на Харьке ехал идеально. Но тут уж дело привычки...Да, и не качайте по 3-4 атмосферы, скорости не прибавит точно!

Удачных зимних покатушек!

Simak793
25.11.2007, 01:04
из своего опыта скажу, что синглспид зимой зло,
надо хотя бы передаточное отношение ставить меньше 2-х

зимой главное покрышки пошире, хотя я и летом езжу на 3.0 так что резину не менял

ScuLLy
25.11.2007, 11:55
От себя могу добавить что катание по целине это жесть, у меня как раз покрыхи 2,1 и длинная рама, так что с укатанного снега не съезжаю. А если съезжаю - сразу же вязну.

Andrey777
25.11.2007, 12:05
Наверно правильная ширина покрышек еще зависит от веса байкера. И в принципе по первому посту это обсуждение покрышек. А значит не следовало создавать новую тему.

ШпиЁн
25.11.2007, 12:20
Для себя понял, что проще ехать по снежному полю, чем по узкой колее от машин. В колее заднее колесо нещадно водит и постоянно сносит. По полю, бывает переднее уводит, но т.к. там поверхность условно однородная, никаких изменений кроме направления - нет. А вот если с колее в сугроб или обочину, тут уже труднее намного становиться. Самое главное, как уже сказал Мишко-Без-Ineta, это плавно катить и не делать резких движений. Иначе тут же снесет колесо.
Хотя порой бывает, что скорость передвижения на байке бывает несколько ниже, скорости передвижения пешком, везя байк рядом с собой. :) Проверено под той же самой Истрой :)

Andrey777
Позволь не согласиться, ибо аспект покрышек в данной теме рассматривается как один из!

MAX73
25.11.2007, 17:58
Сегодня в Тимире по сугробам катал на резине 2,5" и особых неудобств не испытывал. Звездень с переди одна (40т).

Бархан
25.11.2007, 18:10
<div class='quotetop'>Цитата(ScuLLy @ 25.11.2007 11:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=381947)</div>
От себя могу добавить что катание по целине это жесть, у меня как раз покрыхи 2,1 и длинная рама, так что с укатанного снега не съезжаю. А если съезжаю - сразу же вязну.[/b]
Тебе сначала вел под себя подстроить надо ( вынос поменять, седло подвигать...).

zzk
25.11.2007, 18:20
Абсолютно с вами не согласен, по не глубокой целине чем уже и зубастее - тем лучше. Чем уже покрышка - тем лучше она будет доставать до твердого слоя внизу, все прямо как с грязью. Но на узкой разумеется сильно трясет ;)

Баф
25.11.2007, 23:53
Народ, мы собираемся небольшой группой поехать на Чегет (Эльбрус вряд ли, т.к. там очереди) для спусков по трассам.
Тем кто знаком с Чегетом (это всё-таки специфическая гора) - реально ли там на байке поспускаться?
У меня если впереди 2.5 покрыха - очень маленький просвет между покрыхой и горилой. Снег же не блокирует колёса, как грязь?

Добавлено позже (25/11/2007 23:53):
Т.е. хотим устроить снежный ДХ. У кого есть опыт, фотки, видео? Очень интересно было бы глянуть на опыт коллег по отмороженности =)
Есть смыл в шиповке для этого действа?

Чингачгук
26.11.2007, 00:32
Баф, по моему, есдинственный вариант покрышки, подходящей для вашей поездки - Nokian Freddie Revenz 2.35" или что-то еще более широкое и злое, ошипованное самостоятельно. Я даже боюсь себе представить что с вами будет, если вы на леднике поскользнетесь на льду и улетите с байком в трещину..

Бархан
26.11.2007, 00:49
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 26.11.2007 00:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=382302)</div>
Баф, по моему, есдинственный вариант покрышки, подходящей для вашей поездки - Nokian Freddie Revenz[/b]
Андрюх, "есдинственных вариантов" тут быть не может. В горах инвариантность слишком велика.
Для корректного ответа надо искать людей, кот. катают на том же уровне, в том же стиле, на тех же склонах и при такой же погоде. :dur17:

Лепихов Михаил
26.11.2007, 01:45
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 25.11.2007 12:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=381949)</div>
Наверно правильная ширина покрышек еще зависит от веса байкера. И в принципе по первому посту это обсуждение покрышек. А значит не следовало создавать новую тему.[/b]

И их тоже... Но вообще - ТЕХНИКИ КАТАНИЯ зимой! А про резину реально дох настрочили на форуме. Посмотрим, куда кривая флудерастии выведет. Так-сказать B) .

Добавлено позже (26/11/2007 01:45):
<div class='quotetop'>Цитата(Баф @ 25.11.2007 23:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=382272)</div>
Народ, мы собираемся небольшой группой поехать на Чегет (Эльбрус вряд ли, т.к. там очереди) для спусков по трассам.
Тем кто знаком с Чегетом (это всё-таки специфическая гора) - реально ли там на байке поспускаться?
У меня если впереди 2.5 покрыха - очень маленький просвет между покрыхой и горилой. Снег же не блокирует колёса, как грязь?

Добавлено позже (25/11/2007 23:53):
Т.е. хотим устроить снежный ДХ. У кого есть опыт, фотки, видео? Очень интересно было бы глянуть на опыт коллег по отмороженности =)
Есть смыл в шиповке для этого действа?[/b]

Чинги прав насчет трещин - опасайся их!
А касаемо зазора - не парься, мокрый снег - не глина, гориллой счистится, а на морозе вовсе не налипает...У Эскейпа моего ваще мизерный зазор в раме. Сегодя в Тимире месил, и нормально: горилла и перья все счищают!

Людовик
26.11.2007, 10:48
вчера и позавчера катал под Москвой.
по целине не очень долго ехать можно, потом силы кончаются, педалирование становится "рваным", падаешь на бок. поле снегохода ваще замечательно по следу от гусеницы можно ехать, колесо немного проваливается, но это только стабильности придает.
после квадроцикла ехать невозможно без матюков.
за лыжниками как за снегоходом, только колея уже, рулить надо тщательнее. Но с лыжниками лучше не встречаться, могут дать по роже за порчу лыжни.

вот как-то так. теперь о технике, на сколько я успел понять.
низшие передачи не рулят вообще, рулит серединка. Так крутить тяжело, зато равномерно получается, а на малых передачах колесо срывается в скольжение и тонешь. вставать с седла ваще нельзя, тк зад разгружается и буксует. опять же падаешь.

ну и руль не дергать, как уже сказали.

по глубокой колее заднее колесо колбасит из стороны в сторону, педалями цепляешь за высокие края колеи. усамоубийство какое-то.

Лепихов Михаил
27.11.2007, 00:12
Мляяя, с такой погодой скоро тему придется переименовать в "Водный байкинг"! Чё с погодой такое происходит? Пдц, весь снех потаял лужи кругом...

Баф
28.11.2007, 12:15
не, в моих планах пока нет чистого снежного фрирайда. Т.е. о трещинах и льде речи не идёт =)
Я дурак, но не настолько?
Поэтому я и спрашиваю, у кого есть опыт, будет ли держать обычная "злюка" (и какую предпочесть) на боль-мень раскатанных трассах (но подчеркну - Чегет и Эльбрус - разные вещи).
У меня есть стойкое подозрение, что шипы просто не смогут выполнять свою роль (до грунта далеко), поэтому и не нужны

Zagremel
28.11.2007, 12:27
Не знаю как на Чегете и Эльбрусе, не был... Но обычно на горнолыжных склонах бывают наледи, лыжами в некоторых местах сдирают пушок остаётся жёсткая ледяная корка, которую канты не всегда держат. Шипы однозначно, причём самые злющие нада.

esaulenka
02.12.2007, 15:25
Как человек, который на Чегете был, могу сказать, что байк там не катит.

Местами там бугры, прошкрябанные до льда с землёй, и куча народу (как ты их объедешь, я не представляю).

Местами без лыж можно спокойно уйти по пояс в снег ;)

И весьма и весьма крутые склоны...

djbell
06.12.2007, 18:23
По поводу резины:

мое мнение что надо ставить злую- тракторную резину - и тогда путь катания по целине - как по маслу пройдет будет..
что лично заметил после 2х походов(снежных)... мать его так и этак.. по колее узкой - размрером 255 мм - от колеса машины ехать стремно - по причине того что носит из стороны в сторону (видимо вистибулярка все же даед сбой при таких условиях).. тут уж любая резина не поможет...
резина с шипами.. нах надо.. - у меня стоит злая грязючная резина - накат по снегу хорош ... по льду и замерзшей дороге - в сторону не кидает.. - тормозить можно и нужно плавно и расчитывать что поворот зимой не такой как летом... и плюс ДЕРЖАТЬ ВСЕГДА зимой дистанцию.. иначе неменуемые падения будут...

по поводу рамы - у меня хардтейл с ростовкой XL катать по полю как Мишка - не могу )))

техника катания : - нужно все делать плавнее - проверенно..

пока все...

Serrge
06.12.2007, 23:06
ветскрим - фиговая покрышка. Если хочетса действительно неплохого сцепления - следует приобрести Интенс Спайк. Ну или шиповку. упоминавшаяся фредди ревенц - бесподобное сцепление на укатанном снегу и льду, однако много весит и дорого стоит
ps это всё исходя из опыта катания в крылатском по горнолыжному склону

пушкен_вбане
07.12.2007, 10:03
<div class='quotetop'>Цитата(Serrge @ 06.12.2007 23:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=389344)</div>
ветскрим - фиговая покрышка[/b]
Нельзя ли чуть подробнее, чем именно фиговая и по сравнению с чем?
Сам на такой катаю вторую зиму, по сцеплению к ней претензий нет, но тяжёлая, собака (моя 2.2 весит 1+ кг) и уж очень сильно гребёт снег, наката никакого.
Зато по жидкой грязи бесподобна.

Добавлено позже (07/12/2007 10:03):
Забыл сказать, езжу скорее верх, чем вниз.

Лепихов Михаил
10.12.2007, 12:37
<div class='quotetop'>Цитата(Serrge @ 06.12.2007 23:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=389344)</div>
ветскрим - фиговая покрышка. Если хочетса действительно неплохого сцепления - следует приобрести Интенс Спайк. Ну или шиповку. упоминавшаяся фредди ревенц - бесподобное сцепление на укатанном снегу и льду, однако много весит и дорого стоит
ps это всё исходя из опыта катания в крылатском по горнолыжному склону[/b]

Ну чтож так про Ветскрим, три зимы катал на ней (кстати, в Крылатском тоже жгли!) и ниче! У Интенс канешн шипики повыше будут. Может дело не в покрыхах вовсе? :)

hlu386
19.04.2008, 07:16
А что про Швальбе Альберт 2.25 скажете ? :-)

Лепихов Михаил
21.04.2008, 01:13
<div class='quotetop'>Цитата(hlu386 @ 19.04.2008 07:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=479815)</div>
А что про Швальбе Альберт 2.25 скажете ? :-)[/b]

А что катать собираемся? Так - меру универсальная и катит достойно, как на грунте, так и по камням из-за не кантрийной толщины))).

А где ты снег в апреле найти умудрился? :)

_MrFoX_
21.04.2008, 02:17
<div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 21.04.2008 09:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=481047)</div>
А где ты снег в апреле найти умудрился? smile.gif[/b]
У нас в субботу пурга была. По лесу лыжники во всю гоняют, на горнолыжках тоже можно увидеть людей.[quote name=&#39;Мишко-Без-Ineta&#39;

Кенду Невегал зимой кто-нибудь тестил?

hlu386
21.04.2008, 19:28
Мишко-Без-Ineta
Я снег найду, как вернусь с морского рейса ближе к новому году. У меня сезон круглогодичный.

_MrFoX_
Не знаю, насколько резина Невегал качественнее чем Кинетикс, но Кенда Кинетикс у же при лёгком минусе дубеет и не держит дорогу, сильно проигрывая Швальбе Альберту в управляемом заносе. Точнее - на Кенде занос остаётся неуправляемым :-).

TheCorset
23.11.2008, 20:36
а я думал что чем дубее тем луче, т.к. лучше в поверхность впивается, нет?

Лепихов Михаил
04.12.2008, 15:13
<div class='quotetop'>Цитата(TheCorset @ 23.11.2008 20:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=641732)</div>
а я думал что чем дубее тем луче, т.к. лучше в поверхность впивается, нет?[/b]

Пожалуй, для грязи это больший смысл имеет. Ну и на твёрдых пверхностях накат получше, ведь у твердой резины меньше потери на деформацию. Для снега всёж надо помягче, но без фанатизма: сверхмягкие ДХ максисы на морозе трещинами покрываются и сильно дубеют!

TheCorset
07.12.2008, 21:50
А если не из шипованных выбирать для зимы то какие?

Лепихов Михаил
12.12.2008, 03:17
<div class='quotetop'>Цитата(TheCorset @ 07.12.2008 21:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=651909)</div>
А если не из шипованных выбирать для зимы то какие?[/b]
Позубастее и позлее. Грязевая резина, например. Размер смотреть в зависимости от стиля катания и преобладающего покрытия: если ХС по московским паркам - можно и 1,9, для скорости. Для ФР и просто катания надо пошире. 2.3-2.5 самое то, и проходимость получше будет.

Добавлено позже (12/12/2008 03:17):
Блин, ну и где он, снежный байкинг :blink:

moroir
12.12.2008, 06:25
<div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 12.12.2008 03:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=652221)</div>
Блин, ну и где он, снежный байкинг :blink:[/b]
Ходят слухи что снег из-за кризиса не завезли :(
Ненависть ненависть ненависть...

gop 74
13.12.2008, 15:25
вот он:
[attachment=17819:3.jpg]

Лепихов Михаил
14.12.2008, 14:41
Везёт же вам)))

Jin1
26.12.2008, 22:07
Мишко-Без-Ineta Полностью согласен.
ШпиЁн Так же, согласен на все 100... особенно про ходьбу рядом! главное так же как и при езде не дёргать байк из стороны в сторону! Чтоб заднее колесо шло по колее переднего...гораздо легче тащить!

Mutant
27.12.2008, 22:35
* * * * *
* * * * *
У нас снег B)
4 см 100% покрова уже есть :) Наверное завтра лыжники выйдут, готовлюсь с ними соревноваться ..на байке :)

Лепихов Михаил
28.12.2008, 12:12

Наконец в Москву снег завезли)))
Вчера позитивнейше провели время на Смотровой. Туда ехали по асфальту, пока ДР отмечали - снег повалил!
Да так, что до родной савёловской чуть ли не по сугробам ехали.

И ещё: КЕНДА - ГОВНО :) Никогда не ставьте Невегаль для езды зимой, она пластмассовой на морозе делается и не держит никуя. Хотя, по летнему грунту закладывать на Кенде здорово!

Quantum
28.12.2008, 13:48
<div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 28.12.2008 12:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=666110)</div>

Наконец в Москву снег завезли)))
Вчера позитивнейше провели время на Смотровой. Туда ехали по асфальту, пока ДР отмечали - снег повалил!
Да так, что до родной савёловской чуть ли не по сугробам ехали.

И ещё: КЕНДА - ГОВНО :) Никогда не ставьте Невегаль для езды зимой, она пластмассовой на морозе делается и не держит никуя. Хотя, по летнему грунту закладывать на Кенде здорово![/b]

Аххаа :lol: Ты же еще в прошлом году эту фичу кенды на моем байке наблюдал:))

Mutant
28.12.2008, 15:10
Лыжники - овощи, обогнал всех )) И кони тоже овощи, почём зря только дороги портят :angry:

Лепихов Михаил
12.01.2009, 23:10
<div class='quotetop'>Цитата(Quantum @ 28.12.2008 13:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=666152)</div>
Аххаа :lol: Ты же еще в прошлом году эту фичу кенды на моем байке наблюдал :) )[/b]
Дааа, Максис Миньён ДХ Ф 2.5 с сороковым компаундом - немного меньшее говно, чем Кенда, если около 0 - всё зашибись, но уже при -7 она делается пластмассой и полирует снег! Не ставьте никогда!

Хотя для лета - реальнейшая дх-резина, просто липнет к камням.

Вот сейчас поеду потестить уже подзабытую тему: ВетСкрим 2.2 спереди и Газзалоди 2.3 - зад. На скриме не катался 2 года, с балкона только вчера вынул :)

Добавлено позже (12/01/2009 23:10):
Скажу так: офигительный комплект, рекомендую всем зимним райдерам, озабоченным не весом, а сцеплением и ездовыми качествами на снегу. И вообще, с озабоченными лучше не общаться! :)
Только не берите мягкие компаунды: они дубеют на холоде и трескаются. Не держат нифига!

МаххРrо60 - самое то B)

Ereleno
13.01.2009, 15:34
А вот так снежный байкинг выглядит у нас.
http://photo.raid.ru/albums/userpics/11092/DSC03282.JPG
Всё здорово, кроме хоооолллллодддддааа.... Ноккиан Экстрим катит отлично по всему, кроме плохо укатанного снега. На этом самом снегу катит не вел на резине, а человек катит вел, что на картине и видно..

Лепихов Михаил
13.01.2009, 23:04
<div class='quotetop'>Цитата(Ereleno @ 13.01.2009 15:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=674680)</div>
А вот так снежный байкинг выглядит у нас.
Всё здорово, кроме хоооолллллодддддааа.... Ноккиан Экстрим катит отлично по всему, кроме плохо укатанного снега. На этом самом снегу катит не вел на резине, а человек катит вел, что на картине и видно..[/b]

А чё так, пешком? Вроде снега не так много, или на фото не видно просто :) ?

Ereleno
14.01.2009, 08:14
<div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 14.01.2009 01:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=675007)</div>
А чё так, пешком? Вроде снега не так много, или на фото не видно просто :) ?[/b]
Там рыхлый снег сантиметра 4 на вскидку, а под ним лёд. Ехать мучительно неудобно (на мой взгляд), а пока переходили речку (а это речка) разогрелись пальцы ног и рук.

Лепихов Михаил
30.01.2009, 14:46
В прошлую пятницу здорово полазили по лосинке! Там снегу навалило пепец, но тракторной резине пох)))
Ещё заметил такую вещь: байк с универсально-фрирайдной геометрией уверенно прёт там, где кантрийники вязнут...Очевидно, дело в развесовке: для кантри вынос нужен длиннее, значит больше вес спереди. Плюс углы рамы другие. Морда зарывается, а заднее колесо буксует, как-то так.

ScuLLy
30.01.2009, 14:53
Очевидно, дело в байкере...

Dusty
30.01.2009, 15:21
<div class='quotetop'>Цитата(ScuLLy @ 30.01.2009 14:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=688679)</div>
Очевидно, дело в байкере...[/b]
Нет, я такую ботву тоже замечал, когда катал на Харо Эскейп. На пересеченке и в говнах он оставлял ощущение трактора - везде проедет. Правда, на твердом грунте и асфальте просасывал сильно.

Лепихов Михаил
31.01.2009, 17:57
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 30.01.2009 15:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=688715)</div>
Нет, я такую ботву тоже замечал, когда катал на Харо Эскейп. На пересеченке и в говнах он оставлял ощущение трактора - везде проедет. Правда, на твердом грунте и асфальте просасывал сильно.[/b]

Я, когда катал на Харо Эскейп, тоже замечал это :) Пока не проипал!

Но ДаБобм в этом плане ещё круче - база больше.

Moguta
21.02.2009, 03:17
а мы такой снег даже за снег-то и не считаем :P ...
слышал, что к вам в столицы даже из соседнего Кемерово снег возили :blink: ...
самая лучшая резина для снега- это лыжи типа Турист :lol: ...

Ereleno
26.02.2009, 09:28
<div class='quotetop'>Цитата(Moguta @ 21.02.2009 05:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=706120)</div>
самая лучшая резина для снега- это лыжи типа Турист[/b]
O_o
Интересная схема для туризма. Но там надо рюкзак больше, и куда там вел приделать, чтобы назад от перевеса не падать, я не знаю. :D

Лепихов Михаил
27.02.2009, 14:45
<div class='quotetop'>Цитата(Moguta @ 21.02.2009 03:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=706120)</div>
а мы такой снег даже за снег-то и не считаем :P ...
слышал, что к вам в столицы даже из соседнего Кемерово снег возили :blink: ...
самая лучшая резина для снега- это лыжи типа Турист :lol: ...[/b]
Парни, а зачем у вас байки на спинах?

Moguta
01.03.2009, 11:13
<div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 27.02.2009 17:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=711083)</div>
Парни, а зачем у вас байки на спинах?[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(Ereleno @ 26.02.2009 12:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=711082)</div>

O_o
Интересная схема для туризма. Но там надо рюкзак больше, и куда там вел приделать, чтобы назад от перевеса не падать, я не знаю. :D[/b]
вело-лыжный поход, разновидность мазохизма)))... часть пути до точки выброски катишь на байке, потом разбираешь его, крепишь к рюкзакам, одеваешь лыжи... и вперед, по целине)... а дальше схема- бивак- ночевка- лыжи- и опять велосипед... забавно :P ...

Лепихов Михаил
01.03.2009, 11:58
<div class='quotetop'>Цитата(Moguta @ 01.03.2009 11:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=712682)</div>
вело-лыжный поход, разновидность мазохизма)))...[/b]

Хе, ну чё-то в этом есть)))
Мы вот вчера и без лыж за***лись, пешки много было :) . Ради спортивного интереса старался катить до последнего, и это получалось - слезал только в конкретных сугробах! А на снегоходных дорожках бывало едешь-едешь, потом фигак - и заднее колесо по втулку проваливается, слезаешь с вела - а он стоит!

Lis Yalta
02.03.2009, 10:34
<div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 01.03.2009 11:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=712704)</div>
Хе, ну чё-то в этом есть)))
Мы вот вчера и без лыж за***лись, пешки много было :) . Ради спортивного интереса старался катить до последнего, и это получалось - слезал только в конкретных сугробах! А на снегоходных дорожках бывало едешь-едешь, потом фигак - и заднее колесо по втулку проваливается, слезаешь с вела - а он стоит![/b]

На новогодние праздники, Вы же все раньше уехали, а Никитос
еще остался, ну и снега еще подвалило, вобщем мы по "Мисхорке" с ним спускались.
Корка наста, едешь нормально, потом переднее колесо проваливается по нижнюю корону, ну дальше стандартная схема.Повеселились от души.

gsom
06.03.2009, 19:57
уух..не знаю на чем езжу..но катацца зимой здорово! ток прохожие как то странно смотрят <_<

Лепихов Михаил
08.04.2009, 22:20
Фух, наконец-то эта белая дрочь растаяла почти!)))

moroir
08.04.2009, 22:49
Мдя... Появилась чОрная... И эта чОрная с рамы не стаивает цуко :(

Лепихов Михаил
08.04.2009, 22:56
<div class='quotetop'>Цитата(moro @ 08.04.2009 22:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=754977)</div>
Мдя... Появилась чОрная... И эта чОрная с рамы не стаивает цуко :([/b]

есть такое...Ставим слики и катаем до работы и обратно, ну и стритец после неё))) Пока не подсохнет!

Лепихов Михаил
14.12.2009, 13:16
Снимаем слики и не катаем на них до работы и обратно!-)))

Испытал лайтовый набор резины: сзади Максис Мобстер2.35 (против прошлогоднего Газика) и адская китайская грязевуха в мотокроссовом стиле от ВеРаббер спереди, 2.25. Вместо стёртого ВетСкрима. Накат хороший, грязевая резина адски грызёт утрамбованный снег. И мобстер приятно удивил: отлисно работает! И на поворотах, и на торможении, и в подъём - совсем не ожидал такого эффекта от не особо агрессивного протектора этой покрыхи. Рекомендую всем для универсального и в меру экстримального катания по снежку..!
И вес с ценой тоже порадовали.

motokot
23.01.2010, 23:56
Зимой можно кататься на любых покрышках и на любом веле, было б желание :)

Например, мои первые зимние опыты на псевдо-двухподвесе Стелс Адреналин, на стандартной резине (не помню, что там стояло, но недорогое):

http://data9.gallery.ru/albums/gallery/23574-f9644-23001932-m750x740.jpg (http://motokot.gallery.ru/watch?ph=gio-bIF04)

И ничего, все замечательно было. Разве что смазка на цепи замерзала, крутить тяжко становилось, приходилось ее WD40 сбрызгивать, чтобы разжижить.

И еще, по опыту езды на вело и мото могу сказать, что по целине действительно ехать проще, чем по колеям. Даже за снегоходами. В колеях спасает только максимально сильная оттяжка назад райдера...

MOPO3
24.01.2010, 00:44
недавно покатался на велосипеде по круговому катку в соколях. на шиповке хакке 300.

вслед раздавались поговорки про на асфальте в лыжи обутый ))

Лепихов Михаил
21.02.2010, 19:02
Вчера в Тишково круто закатили, снега дохренищи, лес красивый...Как ни странно, везде ехал довольно уверенно, пешки метров 200 было и не по колено:)
Даже съезжалку съехал: летом это крутая лестница к мостику через прудик у коттеджей, сейчас - почти целина.
Пришли коллективно к выводу: на байке с кантрийной геометрией даже по горизонтали, без спусков ехать сложнее, чем с фрирайдной, сам пробовал на веле приятеля: перед зарывается, и сразу буксовать начинаешь.

А, ещё убедил одного человека спустить шины с 4.5 атм до 3 хотя бы. Он потом не верил, что в таких местай можно ехать вообще!

Лепихов Михаил
29.03.2010, 14:40
Кажется, всё закончилось! На заднее колесо установлен слик

Остатки снега пропитаны водой и каками и интереса для катания не имеют))

Gops
15.05.2010, 06:22
На байке вполне реально катить по целине до 15-20 см. Проверено 4-мя зимами на веле Если не обнаружите здесь ничего нового для себя - не сокрушайтесь, просто Советы для тех, кому это может пригодиться: главное здесь - плавность вкручивания и руления. Дайте байку свободу, расслабьтесь, и он легко вытянет из сугроба!
Сомневаюсь. Пробовал на отцовском Атоме по снегу ездить - ощущения те же и даже хуже, как при штурмовке на своем родном Stelsе сыпучего, глубокого песка. Даже если переключиться в режим 1/1, все равно - буксует, вязнет, останавливается и далее сам уже теряешь равновесие (скорость то почти нулевая) и останавливаешься. "Злая" резина тут не шибко помогает. Переднее колесо упирается. Не едет в общем. Вот по плотному укатанному снегу поедет да.

Лепихов Михаил
16.05.2010, 20:52
Сомневаюсь.

Переднее колесо упирается. Не едет в общем. Вот по плотному укатанному снегу поедет да.
А ты не сомневайся))) Я что, по твоему похож на пиз... балабола? Если говорю, что можно ехать, значит можно!

Gops
11.06.2010, 15:18
А ты не сомневайся))) Я что, по твоему похож на пиз... балабола? Если говорю, что можно ехать, значит можно
Ну так я тоже ездил и по песку и по глубокому снегу. Ну может и можно, но точно не "расслабившись". Если поднатужиться как следует, то с черным дымом из жопы байк может и вытянет из снега, но кому нужна такая езда.

ssqd
12.06.2010, 09:15
Снег разный бывает, очень разный... А на льду колеса с шипами и поуже. Да и вообще снежная резина обычно гораздо дороже летней. Она микропористая должна быть и как можно мягче а не жоще. Иначе просто будет закапыватся а не ехать. Это чисто мое мнение.

Лепихов Михаил
11.01.2011, 00:17
апнуть темку что-ли)) может кому пригодится.

вчера в Ерино по трассам гоняли, льда очень много, просто жесть... Убрался глупо раза 3 из-за этого)) потом прикатался к ледяным контруклонам, вроде ничего стало.

PARKER
11.01.2011, 01:18
нуна лыжи к обуви приладить и тогда на скорости можно будит заходить не боясь.

Лепихов Михаил
11.01.2011, 01:19
)))тогда коньки уж!

PARKER
11.01.2011, 01:23
не,коньки не везде пройдут,универсальности маловато.а лыжи зацепятся даже на снегу под которым лед.ты ж не по чистому льду катал?

Лепихов Михаил
11.01.2011, 01:24
ну там снежка чуток, а под ним - лёд.

Коляскин
11.01.2011, 02:30
Я похож на пиз... балабола
Ура...свершилось чудо.Ты забыл еще Тасселя сюда притянуть но его спасает написание неплохих FAQ-ов.

PARKER
11.01.2011, 02:34
чутка снега хватит.к тому же лед разный бывает.

dom1n1k
11.01.2011, 03:08
Ты забыл еще Тасселя сюда притянуть но его спасает написание неплохих FAQ-ов.
Тасс часто бывает слишком категоричен, но за его постами все же чувствуются знания и логика. В этом смысле он похож на Шапируса. Товарищи своеобразные, но их мнение читать интересно, и оттуда что-то для себя выносишь. Даже если и не согласен в отдельном конкретном случае.
От тебя я не помню ни одного полезного поста, уж извини. Может они где-то и были конечно... но лично мне не встречались.

Лепихов Михаил
11.01.2011, 03:32
ТАСС сообщает - установилась мерзкая плюсовая погода-(

---------- Добавлено в 03:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:31 ----------

Тасс часто бывает слишком категоричен, но за его постами все же чувствуются знания и логика. В этом смысле он похож на Шапируса. Товарищи своеобразные, но их мнение читать интересно, и оттуда что-то для себя выносишь. Даже если и не согласен в отдельном конкретном случае.
От тебя я не помню ни одного полезного поста, уж извини. Может они где-то и были конечно... но лично мне не встречались.
кстати да, вело-мудрость присутствует у человека

Лепихов Михаил
14.01.2012, 21:58
ап теме!!! прокатимся по снежку вдали от городских магистралей, реагентов, машин и пешеходов?

AlexxT
15.01.2012, 17:41
прокатимся по снежку
Много народу обратил в снегобайкинг?
Это я к тому, что кто хочет - тот катается, а кто не хочет - ищет отговорки ;)

Лепихов Михаил
16.01.2012, 11:51
Чего его обращать? Если народу нравится - он сам катается, просто для спорта, общения и фана ради:good: Вчера вот помесили снега на покатушке в районе Фирсановки. Неоднозначно получилось: многовато пешки было по заваленному снегом полю. После снегопадов если поедете за город - старайтесь прокладывать маршруты по лесам, лучше еловым: тропинки проезжаются на ура! Особенно актуально для первой половины зимы, как сейчас.

Протестировал фэт-байк: изобретение прикольное и рабочее! Реально можно проехать там, где большинство пешком пойдёт. Но в снежном поле он так же бесполезен, как и обычный МТБ - чудес не бывает...

.xtz
16.01.2012, 20:55
[/COLOR]ребят посоветуйте пожалуйста не дорогие покрышки для покатушек по снежному городу\парку.
и подскажите нужно ли чем-то специальным смазывать цепь? какие нюансы зимних покатушек? ато не хочется портить первое впечатление о снежном байкинге...))

werewolf-851
16.01.2012, 21:14
Город/парк у меня были максис миньон 2,35 (60 компаунд - он не дубеет и соль его не грызет, как 40), спереди Дуро 2,1 зубастая из стелс вело, я ее когда укатал - шиповку из нее сделал. Мягкая, хорошо гребет, и по всяким какам даже катит, если это не асфальт. Сейас вообще кенда small block8 стоит ( не успел поменять, так и катаю - по снегу отлично, по льду - даже стоковская меридовская пластмасса лучше держала)- не советую, лучше зубастика широкого какого-нибудь.
Смазка - обычная для мотоциклов. Не мерзнет - и ладно.

Лепихов Михаил
16.01.2012, 22:02
Смазки жидкой и побольше: один фиг к концу покатушки она снегом выдавится и останется только смазка водой)) И пыли нет: налипать нечему особо.
А по приезду домой даём байку оттаять, протираем цепь тряпкой и смазываем, чтобы ржавела меньше.

.xtz
16.01.2012, 22:25
ок спасибо за инфу, естьуменя какая-то в шприце... не скажу что прям жидкая, но думаю подойдет!!! а еще скажите нужны ли защитные щитки чтобы снег не летел в лицо и спину, или он не летит как грязь?

shapirus
17.01.2012, 00:52
а еще скажите нужны ли защитные щитки чтобы снег не летел в лицо и спину, или он не летит как грязь?
не нужны, не летит. зато нужны очки, маска или что-то среднее.

ivanov_andrey
17.01.2012, 01:08
а еще скажите нужны ли защитные щитки чтобы снег не летел в лицо и спину, или он не летит как грязь?
1. Пусть летит, это же снег, а не грязь.
2. Если не разгоняться, то он и не летит. А если разгоняться, то ты при падении всё равно вымажешься, хоть весь щитками обвешайся.

Shurick2000
25.01.2012, 18:06
Очки не нужно зимой. При падении можно повредить лицо. Опыт есть. Пластик дубеет. Хорошо, глаза не повредил, а только кожу на лбу.

Да - и очки в дребезги..

Повыделывался как-то - тормознул передним тормозом на скользоте для эксперимента.

Не пробуйте повторить это!!

Лепихов Михаил
26.01.2012, 23:56
Shurick2000, всё это не фатально))))

sramx
20.02.2012, 19:51
какой смысл по снежным полям ездить?ну было дело немного во дворе месил сугроб.но это чисто для тренировки баланса.для этого любой двор подойдет с узкими тропинками.если тема баланса понравится то не исключено что займетесь триалом.резину ставлю четырехрядку шипованную.фирма не важно.нокиа.швальба.отличн держит в поворотах.реально можно на ней без рук ездить.даже если где то по чистому льду нестрашно.

sbatrov
20.02.2012, 19:57
Повыделывался как-то - тормознул передним тормозом на скользоте для эксперимента.

Не пробуйте повторить это!!

У меня только один передний тормоз и я торможу до блокировки иногда. Вроде не падал. :D

sramx
20.02.2012, 20:02
Очки не нужно зимой. При падении можно повредить лицо. Опыт есть. Пластик дубеет. Хорошо, глаза не повредил, а только кожу на лбу.

Да - и очки в дребезги..

Не пробуйте повторить это!!а как быть если на скорости в мороз едешь?без горнолыжных очков обморозишься.да и при ярком солнце больно на снег смотреть.от ультрафиолета надо защититься.взял дорогие горнолыжные.прилегают к лицу плотно.не запотевают.только надо чтоб нижний край очков на балаклаву ложился.так вообще тепло и выхлопа пара никуда нет.только через ткань.

---------- Добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:57 ----------

У меня только один передний тормоз и я торможу до блокировки иногда. Вроде не падал. :D
с одним передним сильно не погоняешь.можно влететь.хотя если у байка специализация-спокойная езда по делам а не гонки то это оправданно.зачем лишний груз возить.

sbatrov
20.02.2012, 20:14
с одним передним сильно не погоняешь.можно влететь.

Ты ошибаешься.

sramx
20.02.2012, 20:21
Снимаем слики и не катаем на них до работы и обратно!-)))

Испытал лайтовый набор резины: сзади Максис Мобстер2.35 (против прошлогоднего Газика) и адская китайская грязевуха в мотокроссовом стиле от ВеРаббер спереди, 2.25. Вместо стёртого ВетСкрима. Накат хороший, грязевая резина адски грызёт утрамбованный снег. И мобстер приятно удивил: отлисно работает! И на поворотах, и на торможении, и в подъём - совсем не ожидал такого эффекта от не особо агрессивного протектора этой покрыхи. Рекомендую всем для универсального и в меру экстримального катания по снежку..!
И вес с ценой тоже порадовали.
все это хорошо до первого падения.все таки если хочешь безопасно гонять зимой ,не особо смотря под колеса и круто заворачивать с наклоном ,то приемлемый вариант только заводская шиповка в четыре ряда.

---------- Добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:15 ----------

Ты ошибаешься.

по ощущениям один тормоз с горки не в 2 а в 3 раза хуже тормозит чем два тормоза.ну и плюс гораздо большая вероятность отказа одного тормоза чем двух одновременно.зачем всю жизнь ставить на одну фишку?

sbatrov
20.02.2012, 20:42
по ощущениям один тормоз с горки не в 2 а в 3 раза хуже тормозит чем два тормоза.ну и плюс гораздо большая вероятность отказа одного тормоза чем двух одновременно.зачем всю жизнь ставить на одну фишку?

По ощущениям задний тормоз, а особенно с горки, вообще не тормозит. Точнее эффект от него такой, что я второй год прекрасно обхожусь без него. Лично для себя я в нем необходимости не вижу. И раньше не видел, с момента перехода на МТБ.
А насчет отказа - если только закипит, что в наших условиях нереально. Настолько затяжных спусков просто нет. Правильно прокаченный и вовремя обслуживаемый он не откажет, я уверен. А если откажет то и задний бы не спас, тормозной путь огромен.
Но это исключительно мое ИМХО.

sramx
23.02.2012, 17:22
По ощущениям задний тормоз, а особенно с горки, вообще не тормозит. Точнее эффект от него такой, что я второй год прекрасно обхожусь без него. Лично для себя я в нем необходимости не вижу. И раньше не видел, с момента перехода на МТБ.
А насчет отказа - если только закипит, что в наших условиях нереально. Настолько затяжных спусков просто нет. Правильно прокаченный и вовремя обслуживаемый он не откажет, я уверен. А если откажет то и задний бы не спас, тормозной путь огромен.
Но это исключительно мое ИМХО.
ну это уже философия пошла из разряда что лучше 2WD или 4WD.некоторые вот с пеной у рта доказывают что 4WD проходимости машине не добавляет.

ak630
23.02.2012, 22:46
По ощущениям задний тормоз, а особенно с горки, вообще не тормозит. Точнее эффект от него такой,

Это он один не тормозит а в купе с передним еще как тормозит... Да и кстати очень тормозит в конце, когда скорость уже упала... Как раз те метра 2-3 сокращает... которые может и будут критическими...