PDA

Просмотр полной версии : Скрип и люфт рамки седла

Stilaris
19.05.2014, 09:16
После хорошего падения, появился скрип и люфт рамки седла (Selle Italia SLR Monolink (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/selle-italia-slr-team-monolink-saddle-2012/rp-prod56652)).
Седло держится, но при езде издает неприличные звуки, капал смазку - помогает не на долго.
А вот люфт в месте крепления самой рамки и седла (особенно спереди) хоть и не большой, но напрягает.
Посоветуйте, забить и ушатывать далее или приобрести новое?

John Wheeler
19.05.2014, 09:37
Такое (http://www.bustedcarbon.com/2010/06/another-broken-seat-post.html)? Выкрути болтик шестым шестигранником и внимательно рассмотри на предмет усталостных трещинок. У меня один раз седушка... :) отстрелилась после таких поскрипываний. За пол-часа до подготовки ишака к зимней спячке, привстал из седла; вдруг слышу "бам-ц!". Смотрю вниз, а подо мной уже не седло, а штырь торчит. :swoon:
Полный излом в шейке болта, фиксирующего полозья в скобе подседельного штыря.

Stilaris
19.05.2014, 09:48
Рамка в подседельном штыре сидит крепко )
Люфтит и скрипит в месте крепления рамки и самого седла, а конкретнее в его носовой части, т.е. нос седла немного приподнимается (рамка стоит на месте)

Stilaris
19.05.2014, 15:07
Если забить, на сколько его хватит?

FedorZ
19.05.2014, 15:08
Можно разогретой эпоксидкой залить.

John Wheeler
19.05.2014, 15:36
Если забить, на сколько его хватит?
Ровно до первого хорошего крэша. Когда меня сбило машиной, то единственное повреждение -немного перебитая кость голени (на четверть сечения), -похоже, получилось от как раз от этого места у лыж седла. Седушка просто отлетела первой, а когда выбивало велосипед, тот "скользнул" концами лыж по голени. У вас может быть не так удачно.:)

Stilaris
20.05.2014, 14:09
John Wheeler, спасибо!
Думаю взять новое, это оставлю в резерв

AlexKis
23.05.2014, 12:13
У меня такая почти такая же фигня с Tioga MX - вроде не люфтит, но скрипит зараза, причем падений у меня не было, несколько прыжков с бордюров и т.п. Смазку капал - не помогло, вчера по совету товарища накапал в места контакта рамки суперклея, сегодня посмотрим. А вообще конечо удивлен неприятно этими спортивными седлами , рамка просто в пластик входит без взяких прокладок, стоковый широкое седло Bontager от моего Trek за два года эксплуатации не заскрипело, а тут меньше месяца и на тебе. :(

Sapphire.exe
24.05.2014, 03:25
У меня тоже с моим бюджетным cannondale trail sl3 и его стоковым седлом. Скрипы начались с того самого момента, как я решил подрегулировать угол наклона седла. Затягиваю динам. ключом до рекомендованных 8-10 Нм, не помогает. При езде по кочкам не скрипит, скорее, щёлкает так, громко, противно. Седло при этом сидит намертво, да, видать, что-то гуляет там всё-таки...

gojkomitic
28.06.2014, 02:34
У меня такая почти такая же фигня с Tioga MX - вроде не люфтит, но скрипит зараза, причем падений у меня не было, несколько прыжков с бордюров и т.п. Смазку капал - не помогло, вчера по совету товарища накапал в места контакта рамки суперклея, сегодня посмотрим. А вообще конечо удивлен неприятно этими спортивными седлами , рамка просто в пластик входит без взяких прокладок, стоковый широкое седло Bontager от моего Trek за два года эксплуатации не заскрипело, а тут меньше месяца и на тебе. :(
Ну, что, скрип есть? А точно скрипит в этом месте, а не где-нибудь ещё? У меня через полтора года заскрипело Селле Ку-Бик, хочу побороть.

AlexKis
30.06.2014, 11:52
У меня (после клея) остались при езде по кочкам щелчки а не скрип, но я купил новое седло (velo c дыркой по середине), поставил , и каково же было мое удивление - опять щелкает, оказалость они идут от подседела, видимо песок попал в трубу, вчера почистил, затянул посильнее зажим но еще не ездил после этого. Еще говорят надо подседельную трубу смазывать, вообщем фигня какая-то.

Skale43
30.06.2014, 12:22
щелчки и скрип чаще всего бывают с подседельным зажимом, он либо пережат либо ослаблен, также скрипело и издавало щелчки на кочках, зажал сильнее - стало скрипеть, а если ослаблял то седло проваливалось:unknw:

gojkomitic
30.06.2014, 12:36
У меня (после клея) остались при езде по кочкам щелчки а не скрип, но я купил новое седло (velo c дыркой по середине), поставил , и каково же было мое удивление - опять щелкает, оказалость они идут от подседела, видимо песок попал в трубу, вчера почистил, затянул посильнее зажим но еще не ездил после этого. Еще говорят надо подседельную трубу смазывать, вообщем фигня какая-то.
Так скрип пропал после клея?

---------- Добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:29 ----------

щелчки и скрип чаще всего бывают с подседельным зажимом, он либо пережат либо ослаблен, также скрипело и издавало щелчки на кочках, зажал сильнее - стало скрипеть, а если ослаблял то седло проваливалось:unknw:
Причём здесь подседел? Речь о скрипе самого седла, он отличается от хруста подседела.
Позавчера вечером ездил в сырость, сразу после дождя, скрипа не было (а мож. не услышал), а вчера посуху опять заскрипело. Придётся его полностью разобрать, иначе сверчка не достанешь.

AlexKis
01.07.2014, 18:54
Да, после клея скрип пропал, видимо какие то полости между плассмассой и металлом клей заполнил. Но противные щелчки при езде по кочкам остались, после смены седла понял, что скорее всего дело в зажиме подседела. Почистил и затянул посильнее, но пока не выезжал, днем работа - вечером футбол ЧМ, завтра вечером планирую протестить.
А вообще интересно, дорогие седла, Спеши например, также сделаны, или все же прокладки там есть между рамкой и самим седлом, или они тоже скрипят со временем?