PDA

Просмотр полной версии : Вел переключился сам по себе на пониженную передачу, да там и остался

mockin
18.05.2014, 20:07
Ехал по пересеченке на 2-й задней передаче (и такой же спереди), никому не мешал. И тут, сначала услышал, как что то застучало по спицами (похоже было на ветку), а потом я почувствовал, что педали стало крутить гораздо легче. Думал слетела цепь. А нифига, цепь ушла сзади на 1-ю передачу, которая больше в радиусе чем 2-я примерно на сантиметр и имеет 34 зуба.
Самое интересное, что не смотря на то, что манетка так и осталась включена на 2, цепь обратно сама на 2-ю передачу не ушла, хотя специально проехал метров 5 - и переключатель завис над 1-й звездой, как будто так и надо и его туда кто-то включил.
Пришлось самому включить сначала 1-ю, потом 2-ю. Проблем с переключением не испытывал после этого, настройки не сбились, по L и H все выставлено четко - и до, и после, да и переключатель работает довольно четко.
В общем, как то это странно все. Не могу найти объяснения. Это вобще нормально? :)
ps. Кручу недавно, откатал первую сотню только вот сейчас. Поэтому может вопросы странные немного, практики не так много ;)

Aleks_Po
18.05.2014, 21:30
Т.е, сейчас всё в норме?
Положение цепи соответствует положению манетки?

mockin
18.05.2014, 21:39
Да, все передачи проходят с 1 по 8 четко по положениям манетки, в обе стороны. Крайние положения тоже в норме.
Не понятно, как он сбросился на 1-ю - даже если что-то туда попало, еще не понятнее, почему там остался, ведь тросик был отпущен соответственно показаниям манетки, переключатель должен был отпуститься и встать на 2...

Aleks_Po
18.05.2014, 21:45
если всё нормально сейчас, зачем голову ломать?
Может, в переключалке что-нибудь (веточка) заклинила в тот момент, потом вывалилась.