PDA

Просмотр полной версии : Коньковое регби

NickOne
23.11.2007, 16:39
Воодушевленный катанием на катке, я сегодня придумал новый вид спорта - см. сабж.

Правила такие.

Игроки делятся на две команды. Если 8 человек - соответсвенно по 4 человека.

На катке условно выделяется прямоугольная зона. Две противоположные стороны считаем линиями ворот.

Игроки снабжаются мячиком. Оптимально - детским резиновым диаметром сантиметров 10-15. Вообще чем больше, тем лучше, но совсем большой (баскетбольный) сложно будет пронести мимо администрации катка. На крайний случай можно теннисный.

Цель команды - забить гол, то есть положить мяч за линией ворот команды соперников. После гола начинаяют с середины поля, мяч у команды, которой забили.

Бросать мяч нельзя, только передавать из рук в руки.

Нельзя стоять с мячом. Т.е. если игрока с мячом сумели остановить, он дальше с мячем не может двигаться, должен передать мяч кому-то другому.

Силовые приемы - что можно, что нельзя.

Можно: выхватывать мяч у соперника, касаясь только мяча.

Нельзя: хватать руками руки и прочие части тела соперника.

Можно: толкать соперника корпусом, по возможности избегая кровопролития.

Нельзя: ронять соперника на лед. Если кто-то упал - игра останавливается, пока все не встанут.

Зачот? :lol:

давайте попробуем, как только нас пустят на открытый каток без лишних детишек и их мамаш.

Spring
23.11.2007, 16:42
ЗАЧОТ !!!!!!!!!!!!!
Записываюсь !!!!!!!!!!!!!!!!

KIng
23.11.2007, 16:46
Я - за :) Но есть одно но... надо купить фулфейс и панцырь :)

NickOne
23.11.2007, 16:49
Не, в фулфейсе на каток не пустят

панцирь - можно

KIng
23.11.2007, 16:50
<div class='quotetop'>Цитата(NickOne @ 23.11.2007 16:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=381167)</div>
Не, в фулфейсе на каток не пустят[/b]
мда, действительно. сотрудники охраны смотрят, чтобы люди с головой (без головы) не катались :).

Traveller
23.11.2007, 16:53
Забавно. Можно попробовать.

Рыженькая
23.11.2007, 17:00
Я как всегда с вами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

N-roman
01.12.2007, 19:22
Сразу видно, люди без головы.

Кто-нибудь хотя бы раз падал на упавшего конькобежца? По закону подлости втыкаешься носом строго в лезвие конька. Да и вообще силовые виды спорта на коньках без должной защиты - это самоубийство.

Andrey777
01.12.2007, 19:30
<div class='quotetop'>Цитата(NickOne @ 23.11.2007 16:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=381157)</div>
Можно: толкать соперника корпусом, по возможности избегая кровопролития.[/b]
Что бы это значило и для чего. И можно ли хватать за плечо? Можно ли обхватывать? Вообще трудно представить что из этого выйдет. Что такое на скорости отбирать мячик. Каков приблизительно размер поля на это влияет. Ощущение, что все команды съедутся в одну кучу и так будут возиться. Попробовать стоит.

koshak
01.12.2007, 19:32
эээ, вообще-то уже есть подобная игра
и называется она валенок
http://www.koldunchik.ru/info/bottle.php
вот

Andrey777
01.12.2007, 19:35
Вот элементы игры, которые могли бы быть полезны. Ограничение времени, когда мяч в руках. Запрет на приближение на какую-то дистанцию. Ограничение проезжаемого расстояние с мячом в руках.

Бойцовый Кот
01.12.2007, 19:57
О да! Я подписываюсь! Будем бортоваться!

Бархан
01.12.2007, 20:18
До определённого уровня катания -- крайне травмоопасно.
Вопрос:
кто определит этот уровень?

NickOne
01.12.2007, 23:12
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 01.12.2007 19:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=385642)</div>
Кто-нибудь хотя бы раз падал на упавшего конькобежца? По закону подлости втыкаешься носом строго в лезвие конька. Да и вообще силовые виды спорта на коньках без должной защиты - это самоубийство.[/b]

Роман, а ты много играл в колдунчики и салки на катке? :rolleyes: Это в общем не так уж безопасно. Бывают падения.

Поэтому я бы сказал так. Здесь два вопроса. Первый - безопасны ли колдунчики? Второй - можно ли сабжевую игру по уровню безопасности приблизить к колдунчикам?

Первый вопрос не совсем однозначен, но факт - в колдунчики играют много.

Второй вопрос - зависит от нюансов в правилах. Если оценивать безопасность по количеству падений, то наш уровень в колдунчиках - примерно 2 падения за игру при 6 играющих. Думаю, можно заточить правила под бОльшую безопасность и попробовать. Если все будут падать как кегли в боулинге, то однозначно запретить, чего тут спорить.

Добавлено позже (01/12/2007 23:07):
<div class='quotetop'>Цитата(koshak @ 01.12.2007 19:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=385646)</div>
эээ, вообще-то уже есть подобная игра
и называется она валенок
http://www.koldunchik.ru/info/bottle.php
вот[/b]

Спасибо за ссылку. Прочитал. Да, можно воспользоваться опытом. Хотя это все-таки другая игра.

Добавлено позже (01/12/2007 23:10):
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 01.12.2007 19:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=385645)</div>
И можно ли хватать за плечо? Можно ли обхватывать?[/b]

Нет, хватать никак нельзя. Хвататься можно только за мяч.

Либо толкать корпусом. Подразумевается, что столкновения не происходят на контркурсах, и вообще очень мало жестких столкновений. Если же логика игры повлечет такие столкновения, то, естественно, правила надо скорректировать.

Добавлено позже (01/12/2007 23:12):
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 01.12.2007 19:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=385647)</div>
Вот элементы игры, которые могли бы быть полезны. Ограничение времени, когда мяч в руках. Запрет на приближение на какую-то дистанцию. Ограничение проезжаемого расстояние с мячом в руках.[/b]

Да, я об этом думал. Но такие правила требуют судейства, наличия судьи. Как иначе можно решить, прошло 10 секунд владения мячом или нет?

Поэтому я и предложил, что с мячом нельзя останавливаться, а остановка означает обязательную передачу мяча.

Traveller
01.12.2007, 23:53
Теннисный мяч слишком маленький. Его невозможно будет выхватить.
Подойдет, думаю, мяч средних размеров - типа гандбольного - достаточно большой, чтобы его можно было выхватить, но и не чрезмерно большой. Мяч для регби, думаю, подошел бы лучше всего - не зря же у него такая форма и размер :-)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нельзя стоять с мячом. Т.е. если игрока с мячом сумели остановить, он дальше с мячем не может двигаться, должен передать мяч кому-то другому.[/b]
Думаю, обеспечить выполнение этого правила не реально.
Вообще-то в регби вроде можно броском мяч передавать, тут тоже можно так сделать.
Насчет "положить мяч за линией - не совсем согласен. Тут нельзя ничего ложить, так как могут проехать коньком по руке. Можно просто поставить по корзине за какой-то линией. Надо положить мяч в корзину, но ограничить зону броска каким-то кругом, чтоб не кидали как в баскетболе.
Для безопасности можно добавить правило: если хотя бы один игрок упал - строп игра. Чтобы в свалке не проехали коньком.
Думаю, надо стопарить игру каждый раз, если кто-то потерял мяч - со льда его поднимать руками опасно.

NickOne
02.12.2007, 13:46
<div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 01.12.2007 23:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=385839)</div>
Для безопасности можно добавить правило: если хотя бы один игрок упал - строп игра.[/b]

В первом же сообщении написано: "Нельзя: ронять соперника на лед. Если кто-то упал - игра останавливается, пока все не встанут" :)

Astrit
02.12.2007, 14:34
Я в теме ;)

N-roman
02.12.2007, 16:42
Еще раз для тех, кто в танке.

ЛЮБЫЕ силовые игры на льду без защиты - дурь. Dixi.

Колдунчик, судя по правилам, к силовым не относится.

Rum
02.12.2007, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 01.12.2007 19:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=385642)</div>
Сразу видно, люди без головы.

Кто-нибудь хотя бы раз падал на упавшего конькобежца? По закону подлости втыкаешься носом строго в лезвие конька. Да и вообще силовые виды спорта на коньках без должной защиты - это самоубийство.[/b]
+1
Народ, резвящийся на общем небольшом катке в салочки, беспорядочно по нему метаясь безо всякой защиты, то и дело на бешенной скорости вылетающий навстречу, когда я просто качу по кругу, или падая мне под ноги- откровенно умиляет. Людям просто недоложили мозга. Народ совершенно не соображает что на коньках невозможно остановиться мгновенно. А коньком- элементарно пробить башку или переехать вытянутые вперед при падении на лед руки.

koshak
02.12.2007, 17:16
<div class='quotetop'>Цитата(Rum @ 02.12.2007 16:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=386050)</div>
+1
Народ, резвящийся на общем небольшом катке в салочки, беспорядочно по нему метаясь безо всякой защиты, то и дело на бешенной скорости вылетающий навстречу, когда я просто качу по кругу, или падая мне под ноги- откровенно умиляет. Людям просто недоложили мозга. Народ совершенно не соображает что на коньках невозможно остановиться мгновенно. А коньком- элементарно пробить башку или переехать вытянутые вперед при падении на лед руки.[/b]
эм... катаюсь в наколенниках
тормозной путь при торможении обоими ногами на острых коньках что-то около метра
от немечущегося сразу во все стороны "кругового катальца" могу отпрыгнуть на любой скорости за 10 сантиметров
детей объезжаю за 5 метров - ну их нафиг
но я тоже против силовой борьбы(отбор мяча) на коньках