PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте легкую вилку под малый вес

_Anthony_
17.05.2014, 12:14
Здравствуйте .
Изрядно покатался на велике . После многолетнего перерыва . Понял свой стиль езды и примерную картину эксплуатации . Возникло много вопросов .
Посоветуйте пожалуйста вилку . Совсем потерялся .

Сам я очень легкий ( 59 кг ) но высокий ( 185) вел - gt avalanche comp 22" рама , 26" колеса .
Катаю в большинстве случаев по городу . Не очень быстро . Но половину времени провожу в парках на всяких грунтовых тропинках . Гоняю по ним быстро ) . Иногда люблю немного дропнуть ( совсем немного )
Хотелось бы что бы вилка не " переваливала " за 1600 грамм . Хотелось бы комфорта и мягкости .
После изучения " всего" о вилках стало ясно , что с моим весом нужна воздушная . Так это ? Все говорят что желательно " dual air" . ?
Дешевого ( относительно ) dual air я не нашел. Может быть есть какие то аналоги ?
Бюджет - до 200-300$
Очень надеюсь на вашу помощь в выборе )

VladimirI
17.05.2014, 12:21
манитушка по халявной цене http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/manitou-marvel-pro-forks-qr-9mm-tapered-2012/rp-prod81578 , придется докупить еще нижнюю чашку рулевой, какую именно ищи на форуме , была тема и не одна , или эту чуть потяжелее http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/manitou-minute-expert-forks-2013/rp-prod57827 , но ничего докупать не надо. в работе оно будет куда лучше рокшоксов. дуалэйр уже кстати 2 года как не выпукают.

John Wheeler
17.05.2014, 13:07
Я бы посоветовал R7 MRD, хотя она и сейчас у немцев не дешевле 460 евро. Зато и весит 1385 грамм, и суперотзывчива будет под лёгкого байкера, и в рулевую влезет (продаётся 1 1/8').

ps. для меня ещё ценной стала возможность быстренько поотрывать все наклейки, так как в виде заботы о потребителях, Manitou клеит их поверх лака, а не под него.

_Anthony_
17.05.2014, 14:35
Я бы посоветовал R7 MRD, хотя она и сейчас у немцев не дешевле 460 евро. Зато и весит 1385 грамм, и суперотзывчива будет под лёгкого байкера, и в рулевую влезет (продаётся 1 1/8').

ps. для меня ещё ценной стала возможность быстренько поотрывать все наклейки, так как в виде заботы о потребителях, Manitou клеит их поверх лака, а не под него.
Не ,ну это не реально 460€ совсем не 250$(
А Suntour Axon мне не подойдет ? Вроде легкая сама по себе . Но вот как у нее работа с моими 59кг будет ?

jonny172
17.05.2014, 16:13
Но вот как у нее работа с моими 59кг будет ?
60кг уже наверное любая воздушка подойдет.

Manitou клеит их поверх лака
Фокс с РШ тоже...

John Wheeler
17.05.2014, 16:49
RS -подтвержаю, jonny172. А Suntour -с досады даже шкурить собирался и перекрашивать (не стал, ибо не был ещё уверен, что рамы в свою очередь, удачно покрасятся).

_Anthony_, у меня весу около 82кг. Но даже такой, я давлю на руль кг два от силы (могу вообще, не меняя позы, проехать 20км не опираясь на грипсы). И не чувствую смены в работе гоночной, в общем-то, вилки (RS Duke Race): никакие настройки не меняют её работы.
Теперь прикинь, сколько подрессоренной массы на переднем колесе будет в твоём случае? Очень немного. А, значит, чтобы вилка слушалась настроек, "сухой" вес её в твоём случае должен быть.. ну, где-то 1400 грамм.
Если ты хочешь полакомиться Аксоном (1560 грамм) из-за карбоновых цацок в ём, то неплохо тебе заметить, что карбоновые вилки уже не раз, и ни два подлежали отзыву на завод из-за ненадёжности практически у всех производителей. Вот, например, последние новости:

Specialized просит вернуть под замену 14200 дорожных велосипедов по той причине, что карбоновая вилка на них имеет свойство прощаться с тормозами. В счастливое мгновенье передний тормоз может уйти по своим делам, однако его не отпустит колесо и в таком виде тормоз, не очень нагулявшись, вернется в вилку, но уже с обратной стороны.
Покупатели считают это поведение неуместным, и Specialized, похоже, с этим согласен. (ссылка (http://twentysix.ru/blog/industry/103344.html))

_Anthony_
17.05.2014, 17:20
RS -подтвержаю, jonny172. А Suntour -с досады даже шкурить собирался и перекрашивать (не стал, ибо не был ещё уверен, что рамы в свою очередь, удачно покрасятся).

_Anthony_, у меня весу около 82кг. Но даже такой, я давлю на руль кг два от силы (могу вообще, не меняя позы, проехать 20км не опираясь на грипсы). И не чувствую смены в работе гоночной, в общем-то, вилки (RS Duke Race): никакие настройки не меняют её работы.
Теперь прикинь, сколько подрессоренной массы на переднем колесе будет в твоём случае? Очень немного. А, значит, чтобы вилка слушалась настроек, "сухой" вес её в твоём случае должен быть.. ну, где-то 1400 грамм.
Если ты хочешь полакомиться Аксоном (1560 грамм) из-за карбоновых цацок в ём, то неплохо тебе заметить, что карбоновые вилки уже не раз, и ни два подлежали отзыву на завод из-за ненадёжности практически у всех производителей. Вот, например, последние новости:
(ссылка (http://twentysix.ru/blog/industry/103344.html))
Вообще ничего про это не знаю . Поэтому и попросил посоветовать на форуме комфортную рабочую вилку в пределах 200-300$ . Может многие здесь катались на разных и могут что то посоветовать . Хотя 1600 грамм меня устроят наверное . Это лучше чем нынешние 2650 .
А в остальном вилки одинаковые ( маниты) ? И я так понимаю можно уменьшить давление в ней под свой вес ? Что то там насосом накачиваются ?

mj67
17.05.2014, 17:47
Сам я очень легкий ( 59 кг ) но высокий ( 185)Парень, а ты поправиться не хочешь?

John Wheeler
17.05.2014, 17:48
И я так понимаю можно уменьшить давление в ней под свой вес ?
Как всегда, с одной стороны получешь мягкость в работе, с другой -начнёт в резонанс входить с работой педалей. Крутилка компрессии смажет негатив.

Хотя 1600 грамм меня устроят наверное .
Существует большая вероятность, что сабж начнёт выстреливать вверх на каждой кочке, вместо отскока обратно вниз (тут уже не раз жаловались). По причине того, что масса, считаемая от ног вилки и выше выйдет почти соразмерной с массой от штанов и ниже. Выбирай, конечно, сам.:)

ps. эээх, мне бы хоть десяток килограмм сбросить -я бы такое под новый вес замутил бы!

cka3o4nuk
17.05.2014, 17:52
при таком весе вполне есть смысл взять R7
http://www.ebay.com/itm/NEW-MANITOU-R7-R-SEVEN-PRO-FORK-MANUAL-DISC-ONLY-USE-FOR-WHITE-COLOR-/281339210167?pt=US_Forks&hash=item41811fa9b7
250 баксов с доставкой
и забудьте думать о сраньтурах
епикон стоит у жены которая весит 47 , но взял его только ради 140 хода за смешные деньги)

igorus
17.05.2014, 18:01
http://www.ebay.com/itm/NEW-MANITOU-R7-MRD-MTB-FORK-MANUAL-DISC-ONLY-FOR-WHITE-COLOR-/360936708737?pt=US_Forks&hash=item5409811a81
http://www.ebay.com/itm/MANITOU-R7-MRD-Disc-Fork-100mm-Black-White-/321302671419?pt=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item4acf21b03b

А если не занудствовать с весом, можно взять ПРО (а не МРД) как Сказочник посоветовал.

_Anthony_
18.05.2014, 15:16
Всем спасибо .
Купил вот такое
2013 MANITOU R7 R-SEVEN MTB Bike "PRO" 100mm 1 1/8" FORK MANUAL DISC ONLY WHITE
Надеюсь будет работать .

igorus
18.05.2014, 15:33
Надеюсь будет работать .
Будет и весьма неплохо ;)
Сновья (или через небольшое время) перебрать,
проверить масло и что при сборке нет косяков.
Чтобы спокойным быть))

_Anthony_
18.05.2014, 21:23
Будет и весьма неплохо ;)
Сновья (или через небольшое время) перебрать,
проверить масло и что при сборке нет косяков.
Чтобы спокойным быть))
Ну это обязательно . Перебрать и проверить сразу . На предмет сальников и прочего . И может быть мастер закачает мне ее оптимально для моих 59 кг ( есть же наверное толковые мастера которые понимают что доя меня будет хорошо )
Я бы еще передний тормоз поменял бы на " хваткий " . Люблю я когда тормозить не ходом ручки а усилием . Что бы ход был минимальный и минимальное усилие . Ну и минимальный вес супорта . И диск возможно побольше .
Но на эту тему пойду " мучать " в другую ветку . Или новый топик создам . Хочу избавится от веса на морде ( для начала ) по максимуму .
Карбоновый руль уже едет )

John Wheeler
18.05.2014, 22:21
_Anthony_, будешь монтировать в рулевую, не увлекайся перетяжкой якоря -эта вилка сверхминиатюрная.:)

Карбоновый руль уже едет

235329

wss9
19.05.2014, 00:27
не увлекайся перетяжкой якоря -эта вилка сверхминиатюрная
щито??? :facepalm:

John Wheeler
19.05.2014, 01:12
Нищито!:P Шток из короны выдернет к едрёне-матрёне -вот щито..:)

---------- Добавлено в 01:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:09 ----------

ps. я не держал в руках версию PRO -у меня MRD...

wss9
19.05.2014, 01:46
John Wheeler, таки что бы вырвать из короны шток, усилия якоря не хватит. он сам начнёт вылезать из штока

John Wheeler
19.05.2014, 08:15
Вот я и говорю -сверхминиатюрная. За час до пожелания человеку сам смонтировал себе R7. Пять раз она выдала громкий стук (или стон?:unknw:) штоком в короне (звук точно локализуется); шестым искушать судьбу не стал. (И болт-то совсем не перетянут).
Вырвет нафиг шток, и корону потрескает. Вообще, R7 -это типа та самая вилка, которой точно надо прописывать ограничение по весу владельца.

igorus
19.05.2014, 08:40
Вот я и говорю -сверхминиатюрная... R7 -это типа та самая вилка, которой точно надо прописывать ограничение по весу владельца.Не пугайте людей на пустом месте.
Якорь вырвет шток :facepalm:

John Wheeler
19.05.2014, 08:43
igorus, вы-таки готовы были бы рискнуть на месте ТС новой вилкой?:) Причём, я описал то, что слишком внятно повторилось ещё четыре раза, несколько часов назад.

igorus
19.05.2014, 08:48
Буду ставить именно такую вилку на неделе и не не ожидаю подвоха.

Якорь (если по уму) притягивается настолько слабо,
что в принципе штоку не способен причинить вред.

wss9
19.05.2014, 11:40
Вырвет нафиг шток, и корону потрескает
люди катают на люфтящем соединении корона-якорь по хрен знает сколько

John Wheeler
29.05.2014, 11:41
wss9, иногда -катают. А иногда -лётывают:rofl:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=PoOFJPOwdso