PDA

Просмотр полной версии : Защита велосипеда на зиму.

subcontracting
16.05.2014, 17:09
Господа,

хотелось бы подискутировать на указанную тему.
Опишу небольшую предысторию. Некоторое время назад, году в 07-08 у меня был велосипед GT Avalanche 1.0, который прекрасно ездил летом и доставлял массу удовольствия своим плавным ходом, отличным накатом и приличной гирдавликой, там даже стояли достойные переключатели. Прошло лето, прошла осень, пришла зима. А кататься хотелось. Тем более на зиму у меня пришелся период спортивной активности. Я продолжал кататься. Сперва я понял что резина на морозе не куда не годится, потом понял что передняя вилка замерзает уже при -5 и перестает нормально работать. Грязь забивает переключатели и они перестают нормально работать. Из-за переключателей постоянно слетала цепь. Погнулись одна передняя и одна задняя звездочка. Цепь пришла в негодность. При это все указанное произошло без серьезных нагрузок на велосипед, а просто в режиме обычной, спокойной езды. В результате велосипед начиная с весны был отложен в сторону а потом продан по дешевке. Сейчас прикупил себе GT Aggressor 1.0, по сравнению с Avalanche аппарат весьма деревянный, но суть не в этом. Хотелось бы понять как я смогу защититься от указанных выше вещей если собирусь кататься в зимний период. То есть, мой вопрос, как снизить нагрузку на велосипед в зимний период, только учащением периодов ТО или же заранее. В частности хотелось бы понять как быть с переключателями (я понимаю что они отчасти рассчитаны на пыль и песок, но все же), с цепью, вилкой, так ли хороша зимняя резина, почему могли погнуться звездочки на морозе и т.д.?

smol_
16.05.2014, 17:22
Хотелось бы понять как я смогу защититься от указанных выше вещей
Осознать, что зима почти не причем.
Мазать чаще надо и мыть.
Изнашивается все.

Некоторое время назад, году в 08
Я собрал лисапед.
Он счастливо пережил все эти зимы и лета, 26000км, сносил 9 или 10 цепей, дюжину пар колодок, две кассеты и два комплекта люминиевых звезд системы, три обода заднего колеса, одну фтулку заднего и одну начинку фтулки переднего, пару седел.
Едет дальше.

subcontracting
16.05.2014, 17:31
Осознать, что зима почти не причем.
Мазать чаще надо и мыть.
Изнашивается все.

Я правильно понял вашу мысль что велосипед нужно отмывать от дорожной грязи после каждой поездки и регулярно проверять достаточность смазки на цепи?

Смазки в зимний\летний период разные?
Ващи рекомендации по составу самзки на лето\зиму?

Пока я только прилепил изоленту в места где трутся о раму провода переключателей и тормозов, сейчас подумываю налепить паралоновую изоляцию для труб на детали рамы, поскольку каждый раз когда пристегиваешь велосипед к железному забору на нем появляются царапины.

smol_
16.05.2014, 17:41
Я правильно понял вашу мысль что велосипед нужно отмывать от дорожной грязи после каждой поездки ?
Я чо больной? Мыть то каждый раз. Хоть разок в неделю.

проверять достаточность смазки на цепи?
Я не мажу цепи.

Ващи рекомендации по составу самзки на лето\зиму?
Летом - летние
Зимой - зимние.
Но я стараюсь пользовать всесезонные.

subcontracting
16.05.2014, 18:24
Я не мажу цепи.

Переключатели?

wss9
16.05.2014, 21:23
subcontracting, мазать переключатели?

iSugar
16.05.2014, 21:38
Мазать?

SlideX
16.05.2014, 21:46
после каждой поездки и регулярно проверять достаточность смазки на цепи?
"На цепи" ее не должно быть :no:, иначе вся грязь будет липнуть на нее.