PDA

Просмотр полной версии : проблемка аля "траммм""шарк"

mmiixxaa
11.05.2014, 18:08
Доброго дня)возникла такая проблема-при езде,а особенно при наклоне велосипеда вправо передний тормоз издает жуткие звуки типа "траммм""шарк" будто бы трет аж об адаптер,все началось с тех пор как я снял и заново поставил переднее колесо.только вот правильно установить его не могу,как только не тыкался.иногда вроде получается установить,и крутиться без сопротивления,но как только наклоню вел,опять по новой.даже если сильно закручу ось,и колесо делает лишь пару оборотов до остановки на весу,все равно "трамм" появляется.может еще и ротор кривой,но раньше такого не было.как исправить сие?)
и еще-колодки люфтят немного-это норм?
заранее спасибо за ответ)))

ilyamed30
11.05.2014, 18:29
А колодки люфтят немого - это как?ослабить крепления калипера,раскрутить колесо,плавно зажать ручку тормоза и не отпуская фиксировать калипер,так делаете,не помогает?

smol_
11.05.2014, 18:30
колодки люфтят немного-это норм?
Да.

все равно "трамм" появляется
Смени фтулку на "приличную".

mmiixxaa
11.05.2014, 20:36
Смени фтулку на "приличную".
втулка формула cl-51 совсем неприлично??что тогда будет "работать"?)хотелось бы конечно бе этого обойтись

smol_
12.05.2014, 05:59
втулка формула cl-51 совсем неприлично??
Не знаю. Не было у мя формул.

Может ты пружинку межколодочную потерял?

mmiixxaa
12.05.2014, 16:59
Не знаю. Не было у мя формул.

Может ты пружинку межколодочную потерял?

возможно,так как машинку откручивал немного и тормозом пытался поставить по центру.но вроде ничего не терял.что это как выглядит?))

smol_
12.05.2014, 17:17
что это как выглядит?
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=6556
Хрень посередине.

mmiixxaa
12.05.2014, 19:59
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=6556
Хрень посередине.
не потерял,ее то уж точно не заметить трудно)попробую колесо еще 100 раз переставить может поможет

oleg_leshee
12.05.2014, 20:04
не потерял,ее то уж точно не заметить трудно)попробую колесо еще 100 раз переставить может поможет

с колесом что не так? тормозной диск на 6 болтах крепится? они нормально затянуты?

mmiixxaa
12.05.2014, 20:30
с колесом что не так? тормозной диск на 6 болтах крепится? они нормально затянуты?

c колесом вроде все так,в сервисе проверяли,сказали все норм,как ток я колесо снял и поставил проблемы посыпались)))я и гайку и рычажок откручивал,а теперь не знаю в какой пропорции что крутить...на 6,позже проверю нормально ли,в случае чего чем подкрутить можно?

СТАРПЁР
12.05.2014, 20:38
У тебя велосипед гнется в поворотах.

oleg_leshee
12.05.2014, 20:42
в случае чего чем подкрутить можно?
ключом)) мультитул есть? там должен быть
затягивать равномерно, через один, с указанным на самом диске усилием, "до одури" нельзя

может еще и ротор кривой,но раньше такого не было.как исправить сие?)
выправить руками или разводным ключом, биений быть не должно

mmiixxaa
12.05.2014, 21:42
У тебя велосипед гнется в поворотах.

что именно по-вашему гнется и как исправить?)

---------- Добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:39 ----------

выправить руками или разводным ключом, биений быть не должно
уже исправил насколько можно))а если диск к примеру не по центру машинки ,то как?)немного под наклоном даже)

oleg_leshee
13.05.2014, 13:10
немного под наклоном даже)
все должно быть ровно и параллельно, отвези в мастерскую

Boyann35
13.05.2014, 13:26
Была такая хрень, проблему удалось решить только заменой вилки на хорошую с 15 мм осью. Возможно (это в моем случае) вело ноги вилки на скручивание при поворотах и наклонах. Соответсвенно изменялось положение калипера относительно диска. Это легко проверить, сними колесо и вперед назад подвигай ноги вилки руками, в моём случае они довольно легко расходились в стороны.

Ardin
13.05.2014, 13:50
Была такая хрень, проблему удалось решить только заменой вилки на хорошую с 15 мм осью. Возможно (это в моем случае) вело ноги вилки на скручивание при поворотах и наклонах. Соответсвенно изменялось положение калипера относительно диска. Это легко проверить, сними колесо и вперед назад подвигай ноги вилки руками, в моём случае они довольно легко расходились в стороны.

Скорее проблема в оси втулки - конусы незатянуты али еще чего. Моя реба на эксцентриках никуда не скручивается даже при торможении и одновременном повороте на серпантинах.
Ну, или , все банально, калипер неровно стоит - о чем намекает фраза про "диск под наклоном".

Boyann35
13.05.2014, 14:29
При моем весе в 110 кг, вилка на GT Force, скручивалась только в путь. Поставил Fox 32 c осью все хрусты в поворотах исчезли. Старые колеса стоят на другом веле и с конусами проблем нет, если они не затянуты до такой степени что колесо болтается, то трынькать будут не только в поворотах.

mmiixxaa
13.05.2014, 21:08
Скорее проблема в оси втулки - конусы незатянуты али еще чего. Моя реба на эксцентриках никуда не скручивается даже при торможении и одновременном повороте на серпантинах.
Ну, или , все банально, калипер неровно стоит - о чем намекает фраза про "диск под наклоном".
проблема с поворотами только в переднем колесе,а "диск под наклоном" это про заднее)))кстати говоря как где конусы затягивать?и как проверить в них ли проблема?

---------- Добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:03 ----------

При моем весе в 110 кг, вилка на GT Force, скручивалась только в путь. Поставил Fox 32 c осью все хрусты в поворотах исчезли. Старые колеса стоят на другом веле и с конусами проблем нет, если они не затянуты до такой степени что колесо болтается, то трынькать будут не только в поворотах.

вес 80кг,вилка suntour xcr ,колесо вроде не болтается,дергал в разные стороны-и ничего

---------- Добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:06 ----------

все должно быть ровно и параллельно, отвези в мастерскую

до ближайшей мастерской 120км ,как выпрямить самостоятельно?)

oleg_leshee
14.05.2014, 01:24
до ближайшей мастерской 120км ,как выпрямить самостоятельно?)
смотря что нужно выправлять и какие тормоза, возможно потребуется торцовка посадочных мест (это только мастерская), а возможно достаточно будет грамотной затяжки конусов втулки, поставить калипер нормально, развести подальши колодки и катать-неперекатать) если видосы в ютубе не помогут, то опять же - мастерская)

mmiixxaa
17.05.2014, 10:43
смотря что нужно выправлять и какие тормоза, возможно потребуется торцовка посадочных мест (это только мастерская), а возможно достаточно будет грамотной затяжки конусов втулки, поставить калипер нормально, развести подальши колодки и катать-неперекатать) если видосы в ютубе не помогут, то опять же - мастерская)

спасибо,надеюсь найду подходящий видос,а то про тормоза гидравлику шимано аля m395 ничего не находится пока

---------- Добавлено 17.05.2014 в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение 14.05.2014 было в 17:55 ----------

тормозной диск руками выпрямил немного,и колесо норм поставил-посторонние звуки исчезли.но через 500м "танца" на велике опять скребет.как конуса и диск затягивать так и не понял,не нашел разъемов)на диске ток 6 заклепок и все а про конус уж вообще молчу...