PDA

Просмотр полной версии : Передний тормоз плохо тормозит колесо не блокирует ручка до упора нажимается

vladmed174
07.05.2014, 16:56
232850232851тормоза дисковые

вроде полностью зажимаю на большой скорости
и плохо тормозит
вроде даже хуже заднего
можно даже вес назад не переносить
вилка тоже не вжимается

трос натягивал барашком против часовой стрелки 4 оборота

колодки чтоли стерлись?
я наверное месяца 2 езжу только
правда тормозил при этом вроде только передним и часто

Если колодки стерлись то какие покупать?
любые для дисковых тормозов
или это от фирмы зависит тормозов?

Добавил через некоторое время:
по совету ответы. майл тросс еще сильнее натянул
А МОЖЕТ НА ТОРМОЗНУЮ РУЧКУ надо давить с силой 40 кг на на динамометре

Добавил еще позже:
хотя вряд ли заднее колесо я при слабом нажатии на тормозную ручку почти не могу сдвинуть
не нужна сила на тормозную ручку в 40 кг однозначно
и тормозные колодки подтягивал так что аж трет

ЕЩЕ у самого тормоза что-то люфтит
может это специально сделано как АБС
хотя вроде раньше я лучше тормозил передним тормозом
вилка уж точно сжималась при попытке сделать стоппи (до этого конечно далеко) и переносе веса слегка вперед
а теперь вилка не сжимается даже при переносе веса слегка вперед при торможении передним тормозом

wss9
07.05.2014, 19:19
это нормально. постепенно появляются проблемы бюджетных железок. потом трансмиссия и тд

smilick
07.05.2014, 19:38
Могло масло попасть на диск и колодки.

Paranoid_Android
07.05.2014, 20:25
колодки чтоли стерлись?

Дык достаньте колодки из обоих тормозов и сравните толщину рабочего слоя. Заодно можно обезжирить, если и правда какая-то склизкая дрянь на колодки попала, как предположил предыдущий выступающий здесь.. Ну или для успокоения души поменять местами колодки с переднего тормоза на задний и наоборот. Пробовать. Делов-то на несколько минут.

СТАРПЁР
07.05.2014, 20:50
Tektro Aquila? Древние, как кал мамонта, и такие же качественные, как кал.

vladmed174
07.05.2014, 21:11
Дык достаньте колодки из обоих тормозов и сравните толщину рабочего слоя. Заодно можно обезжирить, если и правда какая-то склизкая дрянь на колодки попала, как предположил предыдущий выступающий здесь.. Ну или для успокоения души поменять местами колодки с переднего тормоза на задний и наоборот. Пробовать. Делов-то на несколько минут.

боюсь что потом назад не поставлю если сниму
у них конструкция не как в видеоинструкции на ютьюбе по дисковым тормозам

может через шприц залить уайт-спирит?

СТАРПЁР
07.05.2014, 21:26
Дешевая механика очень требоввтельна к тепличным условиям эксплуатации и грамотному обслуживанию.
Для протирки колодок можно снять колесо и через зазор для диска тканью, намотанной на СТЭФ или металлическую планку, снять загрязнения с поверхности колодок.
Диски надо отрихтовать, неподвижную колодку выставить максимально близко к диску без задевания, потом таким же образом подвести подвижную. Говенные тянущиеся тросики заменить на нержавеющие. Тогда ход ручек не будет зря расходоааться на растягивание тросов и выбирание зазора меж колодками и дисками.
Проделанное повторять при необходимости.

vladmed174
08.05.2014, 08:20
Дешевая механика очень требоввтельна к тепличным условиям эксплуатации и грамотному обслуживанию.
Для протирки колодок можно снять колесо и через зазор для диска тканью, намотанной на СТЭФ или металлическую планку, снять загрязнения с поверхности колодок.
Диски надо отрихтовать, неподвижную колодку выставить максимально близко к диску без задевания, потом таким же образом подвести подвижную. Говенные тянущиеся тросики заменить на нержавеющие. Тогда ход ручек не будет зря расходоааться на растягивание тросов и выбирание зазора меж колодками и дисками.
Проделанное повторять при необходимости.

т.е. маловероятно что колодки просто стерлись?
(например из-за того что я очень часто пытался тормозить экстренно
или например я не заметил что они трутся)

СТАРПЁР
08.05.2014, 11:19
Лечение: сначала реанимация, потом ампутация. :)
Пробег какой?
Я на чужой Стриде зимой по песко-реагентной каке стер нафиг колодки дисковых тормозов за 30 км.

vladmed174
08.05.2014, 11:28
Лечение: сначала реанимация, потом ампутация. :)
Пробег какой?
Я на чужой Стриде зимой по песко-реагентной каке стер нафиг колодки дисковых тормозов за 30 км.

да небольшой несколько сотен
232848232849

СТАРПЁР
08.05.2014, 11:39
Колодки тереть да тереть до замены.
Сначала попробуй реанимировать штатные тормоза. Не выйдет - ампутация.

IvanKST
08.05.2014, 11:40
1. Купить обезжириватель. В автомагазине баночка пластиковая 300 мл стоит 50-100 рублей.
2. Снять колодки, залить их обезжиривателем (в миске, в тазике, в ванной, в кастрюле), вынуть, протереть сухой чистой тряпкой (бумагой)
3. Ротор также протереть чистой тряпкой пропитанной обезжиривателем. Потом протереть сухой и чистой.
4. Каллипер тоже можно почиститьт подобным макаром.
5. Смени тросики и рубашки
5. Поставить все на место. Прокатиться, потормозить.
6. Потом все это говнище выкинуть нахер и поставить гидравлику или Вибрейки!!!
Уж лучше вибряки нормальные иметь с ровными колесами, чем дисковую механику.

PARKER
08.05.2014, 11:58
Обезжирить колодки, ротор наверное можно.
Но тросики, рубашки к именно торможению отношения не имеют. Если сам тормоз не тормозит, то хоть что делай с этими рубашкотросами, а лучше не станет. Рубашки дают каменность ручке, то есть ручка меньше потом проваливается.

Ну а насчет дисковой механики-бред всё это, зависит от модели.

Либо колодки засрались, либо просто тормоза конкретно это отстой.(кстати а что за тормоза то, так и не вычитал какие?)

У самого были тектро ИО, джуси3, ББ7.

Первые тормозили как обычные тормоза, те же ББ5. Когда притрутся вполне нормально тормозили. Но конечно с гидрой не сравнить.

Джуси3-гидра и гидра обычная, а вот ББ7 тормозят(именно сам тормоз тормозит, а не усилие на тормозной ручке) довольно схоже с джусиками. Колодки то одинаковые. Но надо ручку конечно посильнее жать. На гидре одним пальцем, на ББ7 двумя.

У механики свои плюсы.

vladmed174
08.05.2014, 12:09
Колодки тереть да тереть до замены.
Сначала попробуй реанимировать штатные тормоза. Не выйдет - ампутация.

у велосипедных дисковых механич. тормозов одна колодка неподвижная? и только вторая прижимает? или я потерял что-то?

кстати
если колодки и переднее колесо двигать туда-сюда вроде что-то улучшается

может какой хулиган мне просто подкрутил когда я вел оставлял на улице?

---------- Добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:01 ----------

ПРОБЛЕМА РЕШЕНА ТЕМ ЧТО ПОДКРУЧЕНА НЕПОДВИЖНАЯ КОЛОДКА БЛИЖЕ К ДИСКУ
реально похоже что хулиганы мне ее открутили
или стерлась колодка очень быстро

PARKER
08.05.2014, 13:04
реально похоже что хулиганы мне ее открутилиХулиганы какие осторожные. Раньше гайки на оськах раскручивали. Масло на тормоз можно было бы налить, а они так нежно колодку отвели.

Стерлась, вечные они что-ли. И самое главное крутилкой на ручке и на калипере этим не поможешь.

У ББ7 в этом плане лучше, появились зазоры-щелкнул с каждой стороны по разу и катаешь дальше.

wss9
08.05.2014, 13:36
похоже что хулиганы мне ее открутили:bike:

СТАРПЁР
08.05.2014, 13:44
ПРОБЛЕМА РЕШЕНА ТЕМ ЧТО ПОДКРУЧЕНА НЕПОДВИЖНАЯ КОЛОДКА БЛИЖЕ К ДИСКУ
реально похоже что хулиганы мне ее открутили
или стерлась колодка очень быстроКак я и писал - сначала реанимация, ампутация потом.