PDA

Просмотр полной версии : Слишком малый зазор колодок у Formula RX

Ites
07.05.2014, 15:45
Всем привет. Давно и с разной степенью безуспешности пытаюсь бороться со свистом переднего тормоза на велосипеде жены. Проблема в том, что ездит редко, поэтому после каждой поездки я пытаюсь что-то сделать, вроде решается, но когда через несколько месяцев или в след сезоне через пару километров начинает снова свистеть, для меня это снова проблема и всё заново. За последние пару лет суммарный пробег велосипеда не превышает километров 100. Есть шанс, что начнёт кататься активнее, поэтому хочется уже решить проблему. Итак, визуально проблема выглядит так:

Колодки разведены недостаточно, не полностью параллельно и краем задевают диск постоянно.
Ход тормозной ручки очень короткий. Чуть прижал и диск уже блокирован намертво.

На мой дилетантский взгляд, как-будто перелито масла в гидролинию, поэтому была первая мысль немного стравить его. Почитал внимательнее как работают велосипедные дисковые тормоза ( http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=74626&page=13&p=1088799&viewfull=1#post1088799 ) и уже не уверен, что это может помочь. Диск новый, ровный. Какие варианты починки?

oleg_leshee
07.05.2014, 17:10
не полностью параллельно и краем задевают диск постоянно.
в этом проблема, решается торцовкой посадочных мест (в мастерской), покупкой ровных фрезерованных адаптеров...если диск действительно ровный

barh
07.05.2014, 19:16
ну, просто не настроено положение калипера (торм.суппорта) относительно колеса.
это должен был сделать человек в магазине.

полностью ослабить винты крепления калипера к вилке.
вращая колесо, зажать ручку тормоза и заблочить колесо.
-колодки, а они у вас новые, при этом автоматически установят калипер в плоскость диска.
не отпуская тормозную ручку поочередно немного подтягивать оба винта калипера. прохода за три.
проверить что вышло.
обычно этого достаточно.

в этой истории есть неприятные вариации, когда крепеж Postmount и калипер крепится непосредственно к вилке, без адаптера. клипер в этом случае имеет только 2 степени свободы и это фигово - т.к. возможность настройки зависит от качества обработки мест крепления.

http://attitudebikes.files.wordpress.com/2008/10/post-mount.jpg

тогда нужно или как советовал предыдущий оратор торцевать, - выравнивать плоскость в перепндикуляр с колесом.
однако тут нужен спецовый инструмент или слесарь 6-го разряду.

или, что проще - подложить под калипер полусферические настроечные шайбы, которыми крепятся калиперы для креплений IS. и в шоссе.

http://biketourism.narod.ru/VeloMexanika/Tormoza/THMB0860.jpg

с ними калипер имеет все 3 степени свободы для настройки.

клипер чуть поднимется, но это реально никак незаметно в жизни.

oleg_leshee
07.05.2014, 19:37
клипер чуть поднимется, но это реально никак незаметно в жизни.
заметно, колодки не будут полностью прилегать к диску по высоте - напилинг посадочных мест неизбежен, проще торцевать в мастерской

AGN_
07.05.2014, 19:42
На мой дилетантский взгляд, как-будто перелито масла в гидролинию, поэтому была первая мысль немного стравить его. Почитал внимательнее как работают велосипедные дисковые тормоза ( http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post1088799 ) и уже не уверен, что это может помочь.
Собрался завоздушить жене тормоза?
Коварный план. :)

Cubeman
07.05.2014, 21:02
это формула,детка

barh
08.05.2014, 01:44
заметно, колодки не будут полностью прилегать к диску по высоте - напилинг посадочных мест неизбежен, проще торцевать в мастерской

эти 2 мм "неприлегания" колодок к диску вообще по барабану - мощность тормозов много избыточная.
сам так победил в свое время аналогичный вопрос и этот мой байк с Формулой RX используется только в горах.

Ites
08.05.2014, 20:06
в этом проблема, решается торцовкой посадочных мест (в мастерской), покупкой ровных фрезерованных адаптеров...если диск действительно ровный

Диск ровный в пределах долей миллиметра, иначе всё было бы куда печальнее. Тормоза я выравнивал именно описанным способом, зажав тормозную ручку и потихоньку подкурчивая болты, даже подложил дополнительные шайбы, чтобы меньши было влияние скручивания, когда затягиваешь уже с усилием.

Есть подстроечные шайбы от ви-брейков. Надо будет попробовать.

---------- Добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:02 ----------

Собрался завоздушить жене тормоза?
Коварный план. :)

Это передний тормоз, ей хватило бы и одного заднего, лишь бы не скрипело :)

---------- Добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:05 ----------

это формула,детка

По существу, плиз. Основная претензия к формуле, как я понимаю, в малом ходе поршней и, как следствие, повышенным требованиям по ровности диска и установке калипера.

barh
08.05.2014, 21:05
у Кубоводов все не по существу, это их естество.
забей.

все нормально с Формулой, если сопли не грызть по форумам.

у меня есть пара Авидов, и Формула RX есть. Формула лучше. И у других людей рядом Формулы. И все без претензий. Но это не в Мск. Это в горах. Там где хорошие тормоза реально нужны.
:)

igorus
08.05.2014, 21:25
все нормально с Формулой, если сопли не грызть по форумам.

у меня есть пара Авидов, и Формула RX есть. Формула лучше. И у других людей рядом Формулы. И все без претензий. Но это не в Мск. Это в горах. Там где хорошие тормоза реально нужны.
:)Формулы получше авидов, но зазоры могут выбешивать тех, кто не "делает музыку погромче"))
Есть альтернативы, без мизерных зазоров и мощнее.

По теме - можно попробовать заиспользовать авидовский адаптер с комплектом полусферических шаёбочек. Адаптер по идее расчитан на высоту шаёбочек и колодки попадут в ротор. Если есть возможность - попробовать лучше, попадет или нет. Это м.б.дешевле, чем торцевать (хотя правильно - отторцевать таки).

PaYAlnik
09.05.2014, 12:49
По теме - можно попробовать заиспользовать авидовский адаптер с комплектом полусферических шаёбочек. Адаптер по идее расчитан на высоту шаёбочек и колодки попадут в ротор. Если есть возможность - попробовать лучше, попадет или нет. Это м.б.дешевле, чем торцевать (хотя правильно - отторцевать таки).
Не истину глаголешь!
У Avid ради шайб не адаптеры ниже сделаны, а "уши" на калиперах приподняты (есть исключения типа Elixir 1, которые ставятся без шайб). Адаптеры же у них "как у всех".

igorus
09.05.2014, 14:15
Не истину глаголешь!
У Avid ради шайб не адаптеры ниже сделаны, а "уши" на калиперах приподняты (есть исключения типа Elixir 1, которые ставятся без шайб). Адаптеры же у них "как у всех".Тогда можно попробовать адаптер на 160 с шайбами приспособить под диск 180.

Ites
22.05.2014, 16:42
Подложил шайбочки от вибрейковых колодок, это помогло переднему тормозу. Прокатились 40км, в целом, проблема из начального вопроса решилась. Но, появилась новая. Два раза клинило нафиг задний тормоз (предыдущая проблема была с передним). Помассировал ручку тормоза -- всё отошло само. Моё предположение, что при сильной тряске каким-то образом масло из бачка набивается в гидролинию. Вопрос, блин, что делать? Предложение сменить на нормальные тормоза занедорого принимается с аргументацией выбора.